Приговор суда



Дело № 1-60/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                        город Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Виноградовой О.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Ивановой Е.В.,

защитника - адвоката Фурмановской городской коллегии адвокатов Лемеховой Н.В., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Антонова И.Н.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Шипаловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманов Ивановской области уголовное дело в отношении

Антонова И.Н., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимого

- <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановским городским судом Ивановской области по ст. 111 ч.4 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 14 годам лишения свободы; кассационным определением Ивановского областного суда от <ДД.ММ.ГГГГ> приговор Фурмановского городского суда Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ> в части осуждения по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ отменен, определено считать осужденным по ст. 111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы; постановлением Кировского районного суда <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> считать осужденным по ст. 111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы; кассационным определением Кемеровского областного суда от <ДД.ММ.ГГГГ> наказание назначено к отбытию в исправительной колонии строгого режима; постановлением Президиума Кемеровского областного суда от <ДД.ММ.ГГГГ> срок наказания сокращен до 11 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Южского районного суда <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> срок наказания сокращен до 11 лет 4 месяцев лишения свободы; постановлением Южского районного суда <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> освобожден <ДД.ММ.ГГГГ> условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 18 дней из <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антонов И.Н. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ>, в период времени с 01 часа 52 минут до 02 часов 13 минут Антонов И.Н. и ФИО1 находились в кафе «Ладъ» по адресу: <адрес>, где совместно употребляли спиртное, сидя за одним столиком.

Когда ФИО1 стал расплачивался за спиртное, Антонов И.Н. увидел у него кошелек с деньгами и золотое кольцо на пальце правой руки. В этот момент у Антонова И.Н. возник преступный умысел и корыстный мотив, направленные на тайное хищение чужого имущества из находившейся при потерпевшем одежды.

Осуществляя преступный умысел, имея преступные намерения и корыстный мотив, направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику и, желая наступления этих последствий, Антонов И.Н., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и его невнимательностью, с правой руки ФИО1, незаметным для последнего образом, снял золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3 грамма и из левого внутреннего кармана пальто, в которое был одет ФИО1, тайно похитил принадлежащие последнему кошелек.

Тайно завладев похищенным у ФИО1 имуществом, Антонов И.Н. вышел из кафе на улицу, и, находясь у здания кафе по вышеуказанному адресу, осмотрел кошелек, достал из него находящиеся в нем денежные средства в сумме 7500 рублей и один доллар США стоимостью 29 рублей 66 копеек, после чего с целью отвести от себя подозрения вернулся в кафе и незаметным для ФИО1 способом положил в карман пальто последнего пустой кошелек.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Антонов И.Н. тайно похитил принадлежащие ФИО1 золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 7500 рублей и один доллар США стоимостью 29 рублей 66 копеек, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 10529 рублей 66 копеек.

С похищенным Антонов И.Н. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Антонов И.Н. совершил преступление - кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ>, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Антонов И.Н. и ФИО2 находились в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>. Увидев на столе в комнате вышеуказанной квартиры принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Nokia х1-01» у Антонова И.Н. возник преступный умысел и корыстный мотив, направленные на тайное хищение чужого имущества с причинением имущественного ущерба собственнику.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, Антонов И.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, со стола в комнате квартиры ФИО2, находящейся по вышеуказанному адресу и в вышеуказанный период времени, тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Nokia» модели х1-01, стоимостью, согласно заключению эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, 1225 рублей 18 копеек.

Похитив принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Nokia» модели х1-01, Антонов И.Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Антонов И.Н. причинил ФИО2 имущественный ущерб в размере 1225 рублей 18 копеек.

Подсудимый Антонов И.Н. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Антонов И.Н. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Антонову И.Н. обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Антонова И.Н. по факту хищения имущества ФИО1 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия Антонова И.Н. по факту хищения имущества ФИО6 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Антонов И.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

По месту жительства Антонов И.Н. характеризуется удовлетворительно: не работает, жалоб на поведение Антонова И.Н. в ОВД не поступало, с ним неоднократно проводились беседы профилактического характера, но должных выводов из них Антонов И.Н. для себя не сделал.

По месту отбывания наказания Антонов И.Н. характеризуется положительно, как осужденный, имевший многочисленные поощрения за добросовестное отношение к труду, уживчивый в коллективе, поддерживавший отношения с осужденными положительной направленности, посещавший мероприятия воспитательного характера и занятия по социально-правовым вопросам, делающий для себя положительные выводы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к добровольному возмещению причиненного потерпевшим ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Антонову И.Н. суд признает рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ).

С учетом большой общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые Антоновым И.Н. совершены спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, отнесены Законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести (ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч. 1 УК РФ), данных о личности Антонова И.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку у Антонова И.Н. судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости в назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Антонова И.Н., не работающего, не сделавшего для себя должных выводов из проведенных с ним профилактических мероприятий, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения Антонову И.Н. наказания в виде лишения свободы с отбыванием, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, так как подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений. Оснований для назначения Антонову И.Н. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении Антонову И.Н. наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании постановления Южского районного суда <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> Антонов И.Н. освобожден <ДД.ММ.ГГГГ> условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 18 дней. Так как хищения имущества у потерпевших ФИО1 и ФИО2 совершены Антоновым И.Н. в период условно-досрочного освобождения, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, данных о личности Антонова И.Н., не работающего, не сделавшего для себя должных выводов из проведенных с ним профилактических мероприятий, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости отмены Антонову И.Н. условно-досрочного освобождения. Окончательное наказание Антонову И.Н. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Антонова И.Н. причиненного ему имущественного ущерба в размере 4000 рублей. Подсудимый Антонов И.Н. данный иск признал в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 УК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так как преступными действиями Антонова И.Н. потерпевшему был причинен имущественный ущерб в сумме 10529 рублей 66 копеек, на сумму 4000 рублей ущерб не возмещен, иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению, с Антонова И.Н. подлежит взысканию 4000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Антонова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание Антонову И.Н. по совокупности преступлений назначить в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение по постановлению Южского районного суда <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> в соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ Антонову И.Н. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фурмановского городского суда <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> в виде шести месяцев лишения свободы, окончательное наказание назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в <адрес>.

Срок отбывания наказания Антонову И.Н. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Взыскать Антонова И.Н. в пользу ФИО1 четыре тысячи рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства - DVD диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий      О.Е. Виноградова