приговор суда



Дело №1-90П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Близнов В.Б.,

с участием государственного обвинителя Хуртова К.М.,

потерпевшей (ФИО 1),,

подсудимой Озеровой Н.Л.,

защитника Лемеховой Н.В., представившей удостоверение (№) и ордер Фурмановской ГКА №007898 от 30.08.2010 года,

при секретаре Рыбкиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

(Озеровой Н.Л.), родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :

Подсудимая Озерова Н.Л. совершила покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 до 23-55 часов Озерова Н.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры с (ФИО 1), возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла на кухне квартиры нож, подошла (ФИО 1), и, угрожая ей убийством, а именно крича, что убьет ее, умышленно с целью причинения смерти нанесла удар ножом в область грудной клетки, причинив (ФИО 1) рану в области грудной клетки слева, относящуюся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного его расстройства, после чего, продолжая свои действия, попыталась нанести ей еще три удара ножом по телу, от которых (ФИО 1), опасаясь за свою жизнь, уклонилась. В ходе нанесения Озеровой Н.Л. ударов ножом по телу (ФИО 1), находившийся в комнате (ФИО 2), схватил Озерову Н.Л. за руку, в которой она держала нож, и выбил его, в связи с чем преступление не было доведено Озеровой Н.Л. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Озерова Н.Л. виновной себя в совершении преступления признала полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она, (ФИО 1) и (ФИО 2) употребляли спиртное сначала на природе, потом продолжили в <адрес>. Она и потерпевшая стали ругаться, (ФИО 2) ушел в комнату спать. В ходе ссоры она (Озерова) плеснула в потерпевшую водой, (ФИО 1) "завелась" еще больше, схватила ее за волосы и вырвала клок. Тогда она пошла за ножом, вернулась в комнату, где была (ФИО 1) и ударила ее под левую лопатку, махала еще ножом. В это время вскочил (ФИО 2) и вырвал у нее нож. Увидев кровь у (ФИО 1), она испугалась и побежала за аптечкой, чтобы обработать рану. Была в сильной степени опьянения, поэтому не все помнит, полагает, что не хотела убивать (ФИО 1).

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

При допросе в качестве подозреваемой на предварительном следствии Озерова Н.Л. поясняла, что она не помнит, с какой целью наносила удары (ФИО 1), однако, не может исключить, что наносила их с целью убийства, поскольку ее раздражали насмешки (ФИО 1). После того, как (ФИО 2) выбил у нее нож, успокоившись, она одумалась, поскольку увидела у потерпевшей на спине рану. /показания оглашены л.д.80-82/

После оглашения данных показаний подсудимая Озерова Н.Л. об их недостоверности не заявила.

Потерпевшая (ФИО 1) показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она, Озерова и (ФИО 2) употребляли спиртное в квартире (ФИО 3), у нее возникла ссора с Озеровой, потом драка, в ходе которой она вырвала у Озеровой клок волос. (ФИО 2) в это время спал. Озерова убежала, а когда прибежала, то ткнула ее ножом под лопатку, пыталась ударить еще 3-4 раза, при этом что-то кричала, но она (Кузнецова) от ударов уклонялась. В это время встал (ФИО 2), выхватил у Озеровой нож, после чего они стали обрабатывать рану. После этого она (Кузнецова) вызвала скорую помощь. Считает, что Озерова не хотела ее убить. В настоящее время они помирились, она отказывается от заявленного ранее гражданского иска, просит не лишать Озерову свободы.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний потерпевшей (ФИО 1), следует, что после первого удара Озеровой она закричала, уклонилась в сторону, но Озерова продолжала наносить удары, при этом кричала, что убьет ее. (ФИО 2) схватил Озерову за руку в тот момент, когда она снова пыталась нанести удар, и выбил у нее нож. Считает, что действия Озеровой были направлены на лишение ее жизни, а обрабатывать рану она стала из-за того, что испугалась последствий. /л.д.46-48/

После оглашения данных показаний (ФИО 1) подтвердила их достоверность, пояснив, что сейчас уже не помнит некоторых обстоятельств, но при допросе на предварительном следствии их помнила.

Свидетель (ФИО 2) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное с (ФИО 1) и Озеровой сначала на природе, а потом в квартире у (ФИО 3). Озерова с (ФИО 1) стали ссориться, а он ушел в другую комнату отдохнуть. Когда проснулся, (ФИО 1) и Озерова кричали, увидел, что Озерову Н.Л. наносит (ФИО 1) удары ножом. Он выбил у Озеровой нож, после чего они стали обрабатывать рану.

Свидетель (ФИО 3) на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-ти часов он лег спать. Ночью ДД.ММ.ГГГГ его разбудила (ФИО 1) и сказала, что ее пыталась убить ножом Озерова, и что сейчас приедет "скорая помощь". После этого (ФИО 1) легла на диван, а он снова уснул. /показания оглашены л.д.39-40/

Свидетель (ФИО 4) на предварительном следствии показал, что около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел к своему брату (ФИО 3), у того в квартире находились сотрудники милиции. Брат сказал ему, что Озерова пыталась убить (ФИО 1) и нанесла ей один удар ножом. После этого он из квартиры брата ушел. Потом (ФИО 1) ему рассказала, что они с Озеровой поругались, и та ударила ее ножом по спине. /показания оглашены л.д.37-38/

Из сообщения, поступившего в дежурную часть ОВД по Фурмановскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут следует, что в хирургическое отделение Фурмановской ЦРБ была доставлена (ФИО 1) с диагнозом: ножевое ранение грудной клетки слева, алкоголь. /л.д.8/

ДД.ММ.ГГГГ (ФИО 1) обратилась с заявлением в ОВД по Фурмановскому муниципальному району, в котором просила привлечь Озерову Н.Л. к уголовной ответственности за нанесение удара ножом и причинение телесных повреждений. /л.д.9/

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в <адрес> были обнаружены и изъяты два ножа и кофта со следами, похожими на кровь. /л.д.15-16/

Согласно справке поликлиники №1 Фурмановской ЦРБ (ФИО 1) была доставлена бригадой "скорой помощи" в хирургическое отделение больницы, откуда она ушла. /л.д.20/

ДД.ММ.ГГГГ (ФИО 1) обратилась Фурмановский межрайонный следственный отдел с заявлением о привлечении Озеровой Н.Л. к уголовной ответственности за причиненную физическую боль и угрозу убийством. /л.д.27/

Из протокола явки с повинной Озеровой Н.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, (ФИО 1) и (ФИО 2) употребляли спиртное в квартире, где она проживает с сожителем. В процессе употребления спиртного у нее произошла ссора с (ФИО 1), во время которой (ФИО 2) ушел спать в другую комнату. После того, как он ушел, ссора продолжалась, она выплеснула на (ФИО 1) стакан холодной воды и они из-за этого стали драться. В процессе драки она (Озерова) будучи в очень "заведенном" состоянии, побежала на кухню за ножом. С какой целью она взяла нож, и как он выглядел, она не помнит ввиду сильного алкогольного опьянения. Взяв нож, она вернулась в комнату, где была (ФИО 1) и стала махать ножом, пытаясь ударить ее по телу, с какой целью она это делала, не помнит, поскольку плохо себя контролировала. Как наносила удары и как держала нож в руках, кричала ли что-нибудь, она также не помнит, помнит только, что (ФИО 1) уклонялась от ударов. В процессе нанесения ударов с дивана встал (ФИО 2), который схватил ее за руку и выбил у нее нож. После этого, он увидела у (ФИО 1) на спине рану, из которой было сильное кровотечение, принесла из кухни аптечку и вместе с (ФИО 2) стала обрабатывать рану. /л.д.31-32/

По заключению судебно-медицинского эксперта:

- у Озеровой Н.Л. каких-либо телесных повреждений не имелось. /л.д.56/

- у (ФИО 1) имелась рана в области грудной клетки слева, которая образовалась в результате одного воздействия колюще-режущего орудия и относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья. /л.д.60/

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы двух ножах, изъятых с места происшествия, следов пальцев и ладоней рук не обнаружено. /л.д.64/

По заключению медицинской экспертизы вещественных доказательств в пятнах на кофте обнаружена кровь человека, происхождение которой от Озеровой Н.Л. не исключается только в случае смешения ее крови с кровью (ФИО 1) либо другого лица с такой же группой крови. /л.д.74-77/

Изъятые с места происшествия ножи и кофта осмотрены, кофта приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /л.д.98-100/

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о доказанности вины Озеровой Н.Л. в покушении на умышленное убийство (ФИО 1)

Суд изменяет формулировку предъявленного Озеровой Н.Л. обвинения в части указания на нанесение подсудимой трех ударов ножом по телу потерпевшей, поскольку как это установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимая лишь пыталась нанести эти удары, но благодаря активным действиям потерпевшей, они не достигли цели.

Действия подсудимой Озеровой Н.Л. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ, поскольку установленные судом фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что она совершила покушение на убийство (ФИО 1)

При решении вопроса о направленности умысла Озеровой Н.Л. суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывая при этом способ, орудие преступления и количество нанесенных ударов, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновной и потерпевшей, их взаимоотношения.

Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствует о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимая Озерова Н.Л. пояснила, что ввиду сильного алкогольного опьянения не помнит некоторые обстоятельства произошедшего, не может пояснить, зачем она взяла нож, и с какой целью наносила удары потерпевшей, однако не исключает, что действовала с целью убийства (ФИО 1)

Характер ее действий и избранное орудие преступления, а именно нанесение удара потерпевшей ножом в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку, из которых благодаря активному сопротивлению потерпевшей и вмешательству постороннего лица, только один повлек причинение телесных повреждений, высказывание перед нанесением ударов словесных угроз убийством, свидетельствуют о том, что подсудимая действовала с прямым умыслом на причинение смерти (ФИО 1)

О такой направленности умысла Озеровой Н.Л. в момент нанесения ударов свидетельствует и ее предшествующее поведение, а именно ссора и драка с потерпевшей перед совершением преступления, как повод для возникновения мотива, целенаправленные действия подсудимой, сходившей за ножом на кухню и вернувшейся в комнату, где находилась потерпевшая, для того, чтобы нанести ей удары этим ножом.

По мнению суда только из-за активного сопротивления потерпевшей, которая уклонялась от наносимых Озеровой Н.Л. ударов, вмешательства (ФИО 2), перехватившего руку подсудимой и выбившего у нее нож, а также ввиду нахождения подсудимой в состоянии сильного алкогольного опьянения, то есть по независящим Озеровой Н.Л. обстоятельствам, преступление не было доведено ею до конца.

Последующее поведение подсудимой, а именно ее действия связанные с оказанием медицинской помощи потерпевшей, не исключают наличия у нее умысла на убийство в момент нанесения ударов, а свидетельствуют лишь о попытке загладить причиненный вред.

При этом высказанное в ходе судебного разбирательства мнение потерпевшей о том, что Озерова Н.Л. не желала ее смерти, на выводы суда повлиять не может.

Исследованные доказательства подтверждают, что изначально действия подсудимой (ФИО 1) воспринимала именно как попытку причинить ей смерть, о чем свидетельствуют ее показания на стадии предварительного следствия, а также показания свидетеля (ФИО 3), которому (ФИО 1) рассказала, что Озерова пыталась ее убить, и который в свою очередь сообщил об этом (ФИО 4)

Суд также отмечает, что действия подсудимой, направленные на лишение потерпевшей жизни были обдуманными, последовательными и целенаправленными, совершены были в состоянии простого алкогольного опьянения.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Озерова Н.Л. покушалась на совершение особо тяжкого преступления против жизни человека, представляющего повышенную общественную опасность.

Ранее она не судима /л.д.103/, к административной ответственности не привлекалась /л.д.105, 107/, в медицинский вытрезвитель не доставлялся /л.д.109/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.111, 112/.

В характеристике участкового уполномоченного милиции отмечается, что Озерова Н.Л. проживает с сожителем, нигде не трудоустроена, склонна к злоупотреблению спиртным. За время проживания жалоб на ее поведение не поступало. /л.д.114/

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, а обстоятельствами, смягчающими ей наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Суд не считает, что поведение потерпевшей было противоправным или аморальным, поскольку как установлено, перед нанесением ударов между подсудимой и потерпевшей была ссора, подсудимая выплеснула на (ФИО 1) стакан холодной воды, из-за чего началась обоюдная драка.

С учетом большой общественной опасности совершенного преступления, направленного на лишение жизни потерпевшей, принимая во внимание, что покушение на совершение особо тяжкого преступления было совершено в состоянии алкогольного опьянения, а наличие фактов злоупотребления спиртным ранее свидетельствует об устойчивости противоправного поведения подсудимой, суд, учитывая при назначении Озеровой Н.Л. наказания в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимая привлекается к уголовной ответственности впервые, мотивы совершения преступления и поведение подсудимой после его совершения, мнение потерпевшей (ФИО 1) просившей не лишать Озерову Н.Л. свободы, отсутствие тяжких последствий от ее действий, суд признает установленные при рассмотрении дела смягчающие обстоятельства исключительными, позволяющими применить при назначении наказания положения статьи 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.105 ч.1 УК РФ.

Отбывать наказание осужденная должна в исправительной колонии общего режима. (ст.58 ч.1 п."б" УК РФ)

Суд не рассматривает исковые требования потерпевшая (ФИО 1) о взыскании с подсудимой 50000 рублей в счет компенсации морального вреда, поскольку она от них отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Озерову Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Озеровой Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Озерову Н.Л. под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-37/1 г.Иванова до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Озеровой Н.Л. исчислять с 09 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: кофту - выдать потерпевшей (ФИО 1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья