Приговор суда



Дело № 1-105

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов 29 сентября 2010 года

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Моторова А.А.,

подсудимого / Ф.И.О/,

защитника - адвоката Калинина А.А., предоставившего удостоверение № 99 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 008010 от 23.09.2010 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 29 сентября 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

/ Ф.И.О/, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца села <адрес>, русского, лица без гражданства, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, разведенного, проживающего без регистрации в <адрес>, не работающего, юридически не судимого, по данному делу содержащегося под стражей с 10 августа 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый / Ф.И.О/ совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов до 14 часов 04 июля 2010 года, / Ф.И.О/, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, принадлежащей /С / и расположенной в <адрес> села <адрес>, где, реализуя задуманное и используя имеющийся при себе нож, путем срыва запорного устройства на входной двери, незаконно проник в указанный квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие /С / продукты питания - две банки ветчины «Балтийская», каждая стоимостью 63 рубля, на сумму 126 рублей, банку консервов рыбных «Толстолобик», стоимостью 28 рублей, упаковку паштета «Печеночный», стоимостью 30 рублей, 10 яиц куриных, стоимостью 20 рублей, 9 килограммов сахарного песка, стоимостью 32 рубля за килограмм, на сумму 288 рублей, 500 граммов печенья «Песочное», стоимостью 34 рубля, упаковку печенья «Овсяное», стоимостью 27 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению и причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 553 рубля.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия / Ф.И.О/ правильно квалифицированы по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил преступление:

  • кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

/ Ф.И.О/ юридически не судим (лд.92-94), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, однако он злоупотребляет спиртными напитками (лд.101, 102), за рассматриваемый период привлекался к административной ответственности за проживание по месту жительства без регистрации и с недействительным паспортом (лд.107, 109), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (лд.105), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит и ранее не состоял (лд.111, 112).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенные законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

Однако ранее имевшиеся у / Ф.И.О/ судимости погашены, в содеянном он полностью раскаялся, хищение имущества совершил в незначительном объеме, имеет постоянное место жительства и фактически принадлежащее ему жилье, в дальнейшем намерен получить гражданство РФ и соответствующий паспорт.

С учетом изложенного, руководствуясь целями уголовного наказания, учитывая возраст подсудимого и имеющиеся у него проблемы со слухом, требующие хирургического вмешательства, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, но без применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ.

Тем не менее, при назначении наказания суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие срок наказания, предусмотренного за данное деяние.

Учитывая материальное положение подсудимого, фактическое отсутствие у него в настоящее время источников дохода, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/ Ф.И.О/ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное / Ф.И.О/ наказание считать условным, установив ему испытательный срок на один год.

Обязать / Ф.И.О/ не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также в течение шести месяцев со дня вынесения приговора суда принять меры к получению гражданства РФ.

По оглашению приговора меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении / Ф.И.О/ отменить, в зале суда его из-под ареста освободить.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Обязать / Ф.И.О/ по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на контроль.

Председательствующий А.А. Чернов