Приговор суда



Дело № 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Поповой Е.С.,

защитника Петрова В.Н., представившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер № 008100, выданный 19 октября 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимой Мелкомуковой Александры Александровны,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 20 октября 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Мелкомуковой Александры Александровны, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мелкомукова А.А. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней <ДД.ММ.ГГГГ>, - точная дата и время следствием не установлены, - Мелкомукова А.А. с целью хищения чужого имущества, имея преступные намерения и корыстный мотив пришла к принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ дому <адрес>. Будучи уверенной, что ПОТЕРПЕВШИЙ дома отсутствует, Мелкомукова А.А. через незапертую дверь незаконно проникла в дом, прошла в комнату, где в это время спала ПОТЕРПЕВШИЙ. Пользуясь тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ спит, Мелкомукова А.А. из находящегося на полке серванта кошелька, тайно похитила принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ деньги в сумме 500 рублей, после чего с деньгами с места преступления скрылась, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимая Мелкомукова А.А.в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мелкомукова А.А. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Мелкомуковой А.А. обвинение, с которым она полностью согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мелкомуковой А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что она совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Мелкомукова А.А. юридически не судима, привлекалась к административной ответственности, доставлялась в медицинский вытрезвитель.

УУМ ОВД Фурмановского района Мелкомукова А.А. характеризуется отрицательно: проживает с сожителем, не работает, злоупотребляет спиртным, жалоб со стороны соседей на нее не поступало.

По месту жительства Мелкомукова А.А. характеризуется отрицательно: не работает, работать не хочет, злоупотребляет спиртным, жалоб на ее поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое отнесены Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ее исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мелкомукову Александру Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мелкомуковой Александре Александровне наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.

Обязать Мелкомукову Александру Александровну в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма у врача-нарколога.

Меру пресечения Мелкомуковой Александру Александровне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.