Приговор суда



Дело № 1-115

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов 28 октября 2010 года

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Хуртова К.М.,

подсудимого /Подсудимый/,

защитника - адвоката Петрова В.Н., предоставившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 008146 от 28.10.2010 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 28 октября 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

/Подсудимый/, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- <ДД.ММ.ГГГГ> Долгопрудненским городским судом Московской области по статье 162 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 17.08.2006 года,

- <ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьей судебного участка № 1 города Приволжска Ивановской области по статье 158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с отменой условного осуждения и исполнением назначенного наказания с <ДД.ММ.ГГГГ> по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 города Фурманова Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ>,

- <ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьей судебного участка № 1 города Фурманова Ивановской области по статье 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со статьей 70 УК РФ, окончательно к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание с 17.09.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый /Подсудимый/ совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2008 года, примерно в 18 часов, /Подсудимый/, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию пищевого блока инфекционного отделения муниципального учреждения здравоохранения Фурмановская центральная районная больница, расположенного на улице Дачной, 41 города Фурманова Ивановской области, где, реализуя задуманное, выставил стекло в окне пищевого блока, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее МУЗ «Фурмановская центральная районная больница» имущество - 26, 8 кг картофеля, стоимостью 15 рублей за килограмм, на сумму 402 рубля, 5,3 кг моркови стоимостью 22 рубля за килограмм, на сумму 116 рублей 60 копеек, 1,26 кг лука репчатого, стоимостью 21 рубль за килограмм, на сумму 26 рублей 46 копеек, 1,18 кг масла сливочного «Крестьянское», стоимостью 107 рублей 50 копеек за килограмм, на сумму 126 рублей 85 копеек, 4,8 кг сыра «Гауда», стоимостью 190 рублей за килограмм, на сумму 912 рублей, 28 яиц куриных, стоимостью 3 рубля 80 копеек за штуку, на сумму 106 рублей 40 копеек, 11,76 кг окорочков куриных, стоимостью 80 рублей за килограмм, на сумму 940 рублей 80 копеек, 0,64 кг колбасы вареной «Докторская», стоимостью 136 рублей за килограмм, на сумму 87 рублей 04 копейки, 0,83 кг рыбы свежемороженой Минтай, стоимостью 65 рублей за килограмм, на сумму 53 рубля 95 копеек, пачку дрожжей, стоимостью 6 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению и причинив МУЗ «Фурмановская центральная районная больница» материальный ущерб на общую сумму 2778 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против данного порядка постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия /Подсудимый/ правильно квалифицированы по статье 158 ч.2 п. «б» УК РФ поскольку он совершил преступление:

  • кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

/Подсудимый/ ранее судим, в том числе имел непогашенную судимость на момент совершения рассматриваемого преступления (лд.90, 94-105, 148-150), в исправительном учреждении он характеризовался отрицательно, допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо (лд.82), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от родственников и соседей на его поведение не поступало (лд.68), за рассматриваемый период привлекался к административной ответственности (лд.70), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (лд.76), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.72, 73).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

Это преступление он совершил в период условного осуждения и испытательного срока, кроме этого имея непогашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности обязывают суд назначить /Подсудимый/ наказание исключительно в виде реального лишения свободы и не дают оснований применить при назначении наказания положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положения статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Тем не менее, при назначении наказания суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие срок наказания, предусмотренного за данные преступления, а также раскаяние подсудимого в содеянном.

Поскольку подсудимый в ходе предварительного расследования длительное время скрывался от следствия, имеет склонность к совершению преступлений, в исправительном учреждении характеризовался отрицательно, суд считает необходимым отбывания наказания ему назначить не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание категорию совершенного им преступления, наличие постоянного места жительства, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы представляется нецелесообразным.

Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/Подсудимый/ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 69 ч.5 УК РФ, применяя правила назначения наказания по совокупности преступлений и принцип частичного сложения наказаний, назначенных за данное преступление и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Фурманова Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ>, окончательное наказание /Подсудимый/ назначить в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу с 28 октября 2010 года изменить в отношении /Подсудимый/ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под арест в зале суда, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 города Иванова.

Срок отбывания наказания /Подсудимый/ исчислять с 28 октября 2010 года.

Зачесть /Подсудимый/ в срок отбывания наказания период содержания его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Фурманова Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ> с 17 сентября по 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: пара кроссовок - вернуть /Подсудимый/ или его близким родственникам; дактилоскопические пленки со следами обуви и следом в виде элементов линейной формы - уничтожить; продукты питания - оставить у потерпевшего.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а /Подсудимый/, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Чернов