приговор суда



Дело № 1-117

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов 03 ноября 2010 года

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Хуртова К.М.,

подсудимого / С /,

защитника - адвоката Курникова В.П., предоставившего удостоверение № 138 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 008158 от 02.11.2010 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 03 ноября 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

/ С /, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного в доме <адрес> города Фурманова Ивановской области, со слов проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- <ДД.ММ.ГГГГ> Головинским районным судом города Москвы по статье 228 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 07.11.2008 года,

- по данному делу содержащегося под стражей с 18.09.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый / С / совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

31 марта 2010 года, в период времени с 19 часов до 21 часа, / С /, находясь в доме <адрес> города Фурманова Ивановской области, из корыстных побуждений, имея преступный мотив, воспользовавшись отсутствием собственника дома /Потерпевшей К /, тайно похитил оттуда принадлежащий ей телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, обратив телевизор в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив /Потерпевшей К / материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, подсудимый / С / совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2010 года, в период времени с 18 часов до 21 часа, / С /, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный мотив, воспользовавшись отсутствием собственника дома /Потерпевшей К /, тайно похитил оттуда принадлежащий ей холодильник марки «Стейдж», стоимостью 11000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, обратив холодильник в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив /Потерпевшей К / значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против данного порядка постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия / С / правильно квалифицированы по статьям 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ поскольку он совершил преступления:

  • кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
  • кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

/ С / ранее судим (лд.98, 99, 112-113), в исправительном учреждении он характеризовался в основном отрицательно, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо, отношения поддерживал с осужденными, характеризующимися отрицательно, по характеру лживый и хитрый (лд.109), из справки-характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что по месту регистрации / С / не проживает, охарактеризовать его как личность не представляется возможным (лд.110), за рассматриваемый период к административной ответственности он не привлекался (лд.104, 106, 123), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (лд.103), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.100, 101).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, подсудимый совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направленных против собственности.

В настоящее время он постоянного места жительства фактически не имеет, в период предварительного следствия длительное время скрывался от следственных органов (лд.14, 20).

Вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, а также цели уголовного наказания, обязывают суд назначить / С / наказание исключительно в виде реального лишения свободы и не дают оснований применить при назначении наказания положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положения статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступление.

При этом, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному и отсутствие у него постоянного места жительства, назначение ему дополнительного наказания по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде ограничения свободы, представляется нецелесообразным.

При назначении наказания суд также учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие срок наказания, предусмотренного за данные преступления, а также раскаяние подсудимого в содеянном.

Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/ С / признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по статье 158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание / С / по совокупности преступлений, назначить в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания / С / исчислять с 18 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении / С / до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: записку / С / - оставить в материалах дела.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а / С /, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Чернов