приговор суда



Дело №1-110П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Близнов В.Б.,

с участием государственного обвинителя Хуртова К.М.,

подсудимого Бурова А.В.,

защитника Минеевой О.Е., представившей удостоверение №154 и ордер Ивановской ГКА №1 №916 от 19.10.2010 года,

при секретаре Рыбкиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бурова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 291 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :

Подсудимый Буров А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года в период времени с 21 часа до 21 часа 40 минут, Буров А.В., управлявший автомобилем ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак <№>, на перекрестке автодорог Фурманов-Дуляпино и Баскаково-Дуляпино в Фурмановском районе Ивановской области, был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Фурмановскому муниципальному району (ФИО 1), находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды, который осуществлял в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Фурмановскому муниципальному району патрулирование автодорог с целью выполнения требований ст.10 Закона РФ "О милиции" по предотвращению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения. (ФИО 1), выполнявший свои должностные обязанности, при проверке документов установил отсутствие талона о прохождении государственного технического осмотра на управляемый Буровым А.В. автомобиль, предложил последнему сесть в служебный автомобиль ОГИБДД, государственный регистрационный знак <№>, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Находившийся в служебном автомобиле ГИБДД Буров А.В., осознавая, что совершил административное правонарушение, с целью избежать ответственности за него, достал из кармана своих шорт денежную купюру номиналом 500 рублей серии <№>, и, держа её в руках, попросил (ФИО 1) не составлять протокол об административном правонарушении, скрыв факт совершения административного правонарушения, то есть совершить заведомо незаконное бездействие. При этом, Буров А.В., действуя в указанных целях, и, реализуя свой умысел на дачу взятки должностному лицу, положил указанную денежную купюру номиналом 500 рублей между передними сиденьями автомобиля, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Буров А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый в полной мере осознает последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласился, является обоснованным и подтверждается имеющимися доказательствами.

Действия Бурова А.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Буров А.В. ранее не судим /л.д.114/, совершил покушение на тяжкое преступление, к административной ответственности привлекался за нарушение Правил дорожного движения РФ /л.д.118,120,124,126/, в медицинский вытрезвитель не доставлялся /л.д.121/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.115, 116/, по месту жительства характеризуется с положительной стороны: спокойный, уравновешенный, общительный, жалоб на его поведение не поступало, спиртным не злоупотребляет /л.д.110, 111//; является участником боевых действий, за что поощрялся благодарностью Верховного Главнокомандующего ВС РФ. /л.д.112/

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, а обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления /л.д.22-23/, наличие у него малолетнего ребенка /л.д.108/, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в мирное время /л.д.112/.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется исключительно с положительном стороны, имеет семью и воспитывает малолетнего ребенка, суд не усматривает необходимости назначения Бурову А.В. наказания в виде лишения свободы, считая, что определенные ч.2 ст.43 УК РФ цели наказания в данном случае будут достигнуты и при назначении наказания в виде штрафа.

Кроме того, учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого после его совершения, отсутствие тяжких последствий от его действий, суд признает установленные при рассмотрении дела смягчающие обстоятельства исключительными, позволяющими применить при назначении наказания положения статьи 64 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.291 УК РФ.При определении размера штрафа суд также руководствуется положениями ч.3 ст.46 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Буров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бурову А.В. отменить.

Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом 500 рублей - конфисковать, диск CD-R с записью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство о чем может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья