Приговор суда



Дело № 1-114 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А.,

защитника Лемеховой Н.В., представившего удостоверение № 143 и ордер Фурмановской ГКА № 008165 от 03 ноября 2010 года,

подсудимого (подсудимый),

потерпевшего (потерпевший),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области 03 ноября 2010 года уголовное дело в отношении:

(подсудимый), <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

(подсудимый) совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 00 минут <ДД.ММ.ГГГГ> до 21 часа 00 минут <ДД.ММ.ГГГГ>, более точное время в ходе следствия не установлено, (подсудимый), находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Ивановская область, город Фурманов, улица <адрес> дом <№>, квартира <№> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью успокоить (потерпевший), нанес ему удар кулаком правой руки в область носа, а затем несколько ударов кулаком правой руки по лицу. От нанесенных ударов (потерпевший) упал, ударившись затылочной областью головы о пол, в результате чего скончался на месте преступления.

Действиями (подсудимый) (потерпевший) причинены следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменно-височной области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области полюсов лобной и височной долей слева, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа.

Данное повреждение образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета с широкой контактирующей поверхностью, с местом приложения силы в затылочную область справа в направлении сзади наперед, слева направо.

Данное повреждение является опасным для жизни, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

2. Четыре кровоподтека на лице.

Данные повреждения образовались в результате не менее четырех воздействий тупого твердого предмета в область лица.

У живых лиц кровоподтеки не расцениваются как вред здоровью и отношения к причине смерти не имеют.

Смерть (потерпевший) наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки мозга, сопровождавшейся отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга с развитием вторичного тяжелого нарушения мозгового кровообращения.

Нанося удары (потерпевший), (подсудимый), не предвидел наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый (подсудимый) судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшийсогласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимый) суд квалифицирует по ст.109 ч. 1 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья человека.

(подсудимый) ранее судим за совершение преступления против жизни здоровья человека, совершил новое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.146,147), привлекался к административной ответственности (л.д.152), доставлялся в медицинский вытрезвитель (л.д.145), по прежнему месту жительства и по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.137,150), по месту отбывания наказания характеризуется следующим образом: поведение нестабильное, имел поощрения и взыскания, в том числе признавался злостным нарушителем режима содержания, был трудоустроен, к труду относился добросовестно (л.д.163-164).

Обстоятельствами, смягчающими наказание (подсудимый), суд признает явку с повинной (л.д.10,12-14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание (подсудимый), отсутствуют.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности (подсудимый), склонного к совершению правонарушений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения (подсудимый) наказания в виде лишения свободы с отбыванием, согласно ст.58 ч.1 п. А К РФ, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

(подсудимый) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении (подсудимый) до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

Срок отбывания наказания (подсудимый) исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>.

Вещественные доказательства:

Барсетку,

справку <№> на имя (подсудимый),

четыре фотографии,

записную книжку,

экзаменационную книжку на имя (подсудимый),

пропуск на имя (подсудимый),

свидетельство о рождении на имя (подсудимый),

аттестат на имя (подсудимый),

руководство по эксплуатации лобзика ручного,

комплект сотовой связи «МТС» на имя (ФИО 1),

трудовую книжку на имя (подсудимый),

технические паспорта на мотоциклы в количестве трех штук на имя (подсудимый) и технический паспорт на мотоцикл на имя (ФИО 2),

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя (подсудимый), свидетельство об окончании курсов подготовки новых рабочих на имя (подсудимый),

сумку,

16 фотографий,

налоговое уведомление на имя (подсудимый),

налоговое уведомление на уплату транспортного налога на имя (подсудимый),

три футболки мужские

- выдать (подсудимый).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным (подсудимый), содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева