Приговор суда



Дело № 1-120/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Хуртова К.М.,

защитника Вороновой О.А., представившего удостоверение № 299 от 25.08.2003 года и ордер № 008188, выданный 11 ноября 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Минеева Ильи Николаевича,

потерпевшего ПОТРЕПЕВШИЙ,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 11 ноября 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Минеева Ильи Николаевича, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Минеев И.Н. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> - точное время следствием не установлено, - Минеев И.Н., проходя около <адрес>, увидел стоящий у дороги напротив входа <адрес> <данные изъяты>, принадлежащий ПОТРЕПЕВШИЙ. Пользуясь отсутствием посторонних граждан, с целью тайного хищения чужого имущества, имея преступный умысел и корыстный мотив, Минеев И.Н. подошел к <данные изъяты> путем свободного доступа тайно похитил <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, в котором находилось 3 литра бензина Регулятор-92 стоимостью 22 рубля 30 копеек за литр на сумму 66 рублей 90 копеек, а также находящимися в бардачке и не представляющими ценности перчатками, 3 гаечными ключами, 2 отвертками, складным ножом. После этого Минеев И.Н. с места преступления со скутером скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ПОТРЕПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму 20066 рублей 90 копеек.

Подсудимый Минеев И.Н.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Минееву И.Н. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Минеева И.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Минеев И.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

По месту жительства УУМ ОФД по Фурмановскому району Минеев И.Н. характеризуется удовлетворительно: проживает с родителями, братом и сожительницей. Спиртными напитками не злоупотребляет, соседями характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало.

По месту жительства соседями Минеев И.Н. характеризуется положительно: с соседями поддерживает ровные отношения, в общении вежлив, откликается на просьбы о помощи. По характеру спокойный, уравновешенный, отзывчивый, в конфликтных ситуациях замечен не был. Семья Минеевых благополучная, сыновья помогают родителям по хозяйству.

По месту отбывания наказания Минеев И.Н. характеризуется отрицательно: допускал нарушения порядка отбывания наказания, поощрений не имел, в коллективе осужденных был уживчив, в общении с представителями администрации был не всегда вежлив.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

Минеев И.Н. имеет трудоспособный возраст, в настоящее время основного места работы не имеет.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории преступлений средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения Минееву И.Н. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск на сумму 20000 рублей в счет возмещения расходов по ремонту похищенного скутера. Потерпевшим суду не представлено документов, подтверждающих сумму иска. Поскольку по делу требуется произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Минеева Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Минееву Илье Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ПОТРЕПЕВШИЙ право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.