Приговор суда



Дело № 1-121/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Хуртова К.М.,

защитника Лемеховой Н.В., представившего удостоверение № 143 и ордер Фурмановской ГКА № 008186 от 10 ноября 2010 года,

подсудимого (подсудимый),

потерпевшей (потерпевшая),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области 11 ноября 2010 года уголовное дело в отношении:

(подсудимый), родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> в период времени примерно с 07 часов 00 минут до 07 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, (подсудимый), находясь вместе с (свидетель) в комнате квартиры № <№> дома № <№> по улице <адрес> города Фурманова Ивановской области, пользуясь тем, что (свидетель) был занят поиском своего сотового телефона, имея преступный умысел и корыстный мотив на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на полу под диваном принадлежащий (потерпевшая) не представляющий ценности кошелек с находившимися в нем деньгами в сумме 6 600 рублей, после чего с похищенным кошельком и деньгами с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по собственному усмотрению, тем самым причинил (потерпевшая) значительный материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей.

Подсудимый (подсудимый) в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшаясогласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимый) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

(подсудимый) ранее судим (л.д.77,104-112), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.93,95), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д.87), привлекался к административной ответственности (л.д.91), участковым уполномоченным ОВД по месту жительства характеризуется следующим образом: не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны родственников и соседей на его поведение не поступало (л.д.79), по месту отбывания прежнего наказания характеризуется отрицательно: поощрений не имел, пять раз привлекался к дисциплинарной ответственности, к труду относится отрицательно, конфликтных ситуаций не допускал, на мероприятия воспитательного характера реагировал отрицательно, к активу относится отрицательно, на замечания реагирует отрицательно, выявленные недостатки исправить не старается (л.д.83-85).

Свидетель (свидетель 2)пояснила, что она около года проживает совместно с (подсудимый), у них имеется общий ребенок в возрасте пяти месяцев. (подсудимый) хорошо относится к ней и к ребенку, помогает материально, участвует в воспитании дочери.

Обстоятельствами, смягчающими наказание (подсудимый), суд признает явку с повинной (л.д.18), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д.71), наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.51).

Обстоятельств, отягчающих наказание (подсудимый), не имеется.

При назначении наказания суд учитывает наличие у (подсудимый) заболевания туберкулезом.

С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности (подсудимый), склонного к совершению правонарушений, учитывая наличие обстоятельства, смягчающих его наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения (подсудимый) наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

(подсудимый) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении (подсудимый) оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Иваново.

Срок отбывания наказания (подсудимый) исчислять с 11 ноября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 11 октября 2010 года по 11 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным (подсудимый), содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева