приговор суда



Дело №1-119П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Близнов В.Б.,

с участием государственного обвинителя Поповой Е.С.,

подсудимых Хачатуряна А.Э. и Крюкова А.Е.,

защитников Петрова В.Н., представившего удостоверение №176 и ордер Фурмановской ГКА №008190 от 11.11.2010 года, Курникова В.П., представившего удостоверение №138 и ордер Фурмановской ГКА №008189 от 11.11.2010 года,

при секретаре Рыбкиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хачатуряна А.Э., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."а, б" УК РФ,
у с т а н о в и л :

Подсудимый Хачатурян А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Хачатурян А.Э. и Крюков А.Е. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в помещение строящегося дома, находящегося у <адрес>, откуда тайно похитили раздвижную трехсекционную алюминиевую лестницу стоимостью 8000 рублей, мотокультиватор Т-250 стоимостью 17000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему Коробову М.В. ущерб на сумму 25000 рублей.

Подсудимый Хачатурян А.Э. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый в полной мере осознает последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласился, является обоснованным и подтверждается имеющимися доказательствами.

Действия Хачатуряна А.Э. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п."а, б" УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Уголовное преследование в отношении Крюкова А.Е. прекращено судом в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее совершенных, так и вновь совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Хачатурян А.Э. ранее судим /л.д.105, 128-137/, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении /л.д.122/, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д.115/, в медицинский вытрезвитель не доставлялся /л.д.109/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.107, 108/, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с сожительницей и двумя детьми, жалоб со стороны соседей не поступало, привлекался к административной ответственности. /л.д.124/

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, <данные изъяты> (ч.1 ст.18 УК РФ), а обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает: явку с повинной /л.д.11/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /л.д.12/, наличие малолетнего ребенка /л.д.118, 119/.

С учетом характера совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание, что совершение нового преступлений при наличии непогашенных судимостей за аналогичные преступления, неоднократное привлечение к административной ответственности свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения и о стойком нежелании вести законопослушный образ жизни, суд считает необходимым назначить Хачатуряну А.Э. наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление, равно как и достижение других установленных ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Хачатуряну А.Э. наказание в максимальном размере, определяемом по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Поскольку Хачатурян А.Э совершил преступление в период испытательного срока, а условное осуждение по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ> ему уже отменено, суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Отбывать наказание Хачатурян А.Э. должен в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п."в" УК РФ).

Гражданский иск потерпевшего Коробова М.В., просившего взыскать 8500 рублей с Хачатуряна А.Э., поскольку Крюков А.Е. возместил ему половину стоимости похищенного мотокультиватора, обоснован, признан подсудимым, в связи с чем подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Хачатуряна А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."а, б" УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ> в виде одного года лишения свободы, окончательно назначив Хачатуряну А.Э. наказание по совокупности приговоров в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать по данному уголовному делу в отношении Хачатуряна А.Э. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-37/1 г.Иванова до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Хачатуряну А.Э. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Взыскать с Хачатуряна А.Э. в пользу Коробова М.В. 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и лестницу - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья