Приговор суда



Дело № 1 - 123/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Хуртова К.М.,

защитника Калинина А.А., представившего удостоверение № 99 и ордер Фурмановской ГКА № 008209 от 16ноября 2010 года,

подсудимого (подсудимый),

потерпевшего (потерпевший 4),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области 17 ноября 2010 года уголовное дело в отношении:

(подсудимый), родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> (хозяйственная постройка на месте сгоревшего дома), русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 29.09.2003 года Ивановским районным судом Ивановской области по ст.158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- 09.12.2003 года Ивановским районным судом Ивановской области по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ивановского районного суда от 29.09.2003 года, окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- 28.01.2004 года Фурмановским городским судом по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Ивановского районного суда от 09.12.2003 года, окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожден по окончании срока наказания 06 мая 2009 года,

- 25.06.2010 года Фурмановским городским судом Ивановской области по ст.158 ч.3 п.А УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 23.07.2010 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статье 158 ч.3 п.А УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 17.09.2010 года Фурмановским городским судом Ивановской области по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, 158 ч.2 п.Б УК РФ, 158 ч.1 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание с учетом приговоров от 25.06.2010 года и от 23.07.2010 года назначено в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006 года),

У С Т А Н О В И Л:

1. (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2009 года примерно в 23 часа 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, (подсудимый), имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстный мотив, пришел в садоводческое товарищество «Жилищник», находящееся примерно в 1 км от села Озерный Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к дому на садовом участке <№>, принадлежащему (потерпевший 1), используемому для временного проживания в летний период, выставив стекло в одном из окон дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий (потерпевший 1) электроудлинитель длиной 30 метров стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 500 рублей.

2. Кроме того, (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней последней декады июля 2009 года около 14 часов, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, (подсудимый), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и корыстный мотив, пришел на территорию садоводческого товарищества «Антей», находящегося примерно в 1 км от села Озерный Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к дому на садовом участке <№>, принадлежащему (потерпевшая 2), используемому для временного проживания в летний период, разбив стекло в одном из окон, незаконно проник внутрь, откуда из комнаты тайно похитил стоявший на тумбочке принадлежащий (потерпевшая 2) радиоприемник неустановленной модели стоимостью 450 рублей, после чего с похищенным имуществом (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 450 рублей.

3. Кроме того, (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2009 года примерно в 17 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, (подсудимый), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и корыстный мотив, пришел на территорию садоводческого товарищества «Жилищник», находящегося примерно в 1 км от села Озерный Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к дому на садовом участке <№>, принадлежащему (потерпевший 3), используемому для временного проживания в летний период, выставив стекло в одном из окон, незаконно проник внутрь дома, откуда из комнаты тайно похитил принадлежащую (потерпевший 3) акустическую колонку от магнитофона импортного производства стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 150 рублей.

4. Кроме того, (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 29 по 30 ноября 2009 года в вечернее время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, (подсудимый), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и корыстный мотив, пришел на территорию садоводческого товарищества «Машиностроитель», находящегося примерно в 1 км от села Озерный Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к дому на садовом участке <№>, принадлежащему (потерпевший 4), используемому для временного проживания в летний период, выставив стекло в одном из окон, незаконно проник внутрь дома, откуда из мансарды тайно похитил принадлежащий (потерпевший 4) двухжильный медный электропровод длиной 20 метров по цене 15 рублей за 1 метр на общую сумму 300 рублей, после чего с похищенным имуществом (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 300 рублей.

5. Кроме того, (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2009 года около 23 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, (подсудимый), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и корыстный мотив, пришел на территорию садоводческого товарищества «Электрон», находящегося примерно в 1 км от села Озерный Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к дому на садовом участке без номера, принадлежащему (потерпевшая 5), используемому для временного проживания в летний период, разбив стекло в одном из окон, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил находящееся на кухне принадлежащее (потерпевшая 5) имущество: двухконфорочную электрическую плиту неустановленной модели стоимостью 500 рублей и 2 алюминиевые кастрюли емкостью по 2 литра каждая по цене 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, с похищенным имуществом (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 600 рублей.

Подсудимый (подсудимый) в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший (потерпевший 4)согласны с проведением судебного заседания в особом порядке. Потерпевшие (потерпевший 1), (потерпевшая 5) (потерпевшая 2), (потерпевший 3) не возражали против такого порядка постановления приговора (л.д.55,95,111,127).

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимый) по каждому факту его преступных действий суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года),поскольку в каждом случае он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

По факту кражи имущества из дома (потерпевший 4) суд в соответствии с позицией государственного обвинителя исключает как излишне вмененный квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку (подсудимый) совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Внесение соответствующих изменений не требует исследования материалов уголовного дела, поскольку вытекает из фабулы предъявленного подсудимому обвинения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил пять тяжких преступлений.

(подсудимый) ранее неоднократно судим (л..138-139), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.176,181), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д.180), по месту отбывания прежнего наказания характеризуется следующим образом: имеет ряд поощрений и взысканий, на мероприятия воспитательного характера реагирует слабо (л.д.178), по месту отбывания наказания в настоящее время характеризуется следующим образом: взысканий не имел, по фактам нарушений режима содержания проводились профилактические беседы, общепринятые нормы морали и нравственности деформированы, по последнему месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д.175).

При назначении наказания суд учитывает наличие у осужденного тяжкого заболевания.

Обстоятельствами, смягчающим наказание (подсудимый), по каждому факту его преступных действий суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.39,66,83,101,116).

Обстоятельством, отягчающим наказание (подсудимый), суд признает рецидив преступлений, который является опасным (ст.18 ч.2 п.Б УК РФ). При назначении наказания суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые Законом отнесены к категории тяжких, данных о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, учитывая наличие отягчающего его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно только при условии назначения (подсудимый) наказания в виде лишения свободы.

На основании положений ст.58 ч.1 п.В УК РФ, (подсудимый) должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения (подсудимый) наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

(подсудимый) осужден к лишению свободы приговором Фурмановского городского суда от 17 сентября 2010 года. В связи с этим при назначении наказания суд применяет положения ст.69 ч.5 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

(подсудимый) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание:

по факту хищения имущества из садового дома (потерпевший 1) по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества из садового дома (потерпевшая 2) по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества из садового дома (потерпевший 3) по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества из садового дома (потерпевший 4) по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по факту хищения имущества из садового дома (потерпевшая 5) по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание (подсудимый) назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с учетом приговора Фурмановского городского суда от 17 сентября 2010 года окончательное наказание по совокупности преступлений назначить (подсудимый) в виде семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении (подсудимый) меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Иваново.

Срок отбывания наказания (подсудимый) исчислять с 17 ноября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 29 января 2010 года по 17 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным (подсудимый), содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева