Приговор суда



Дело № 1-128/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А.,

защитника Курникова В.П., представившего удостоверение № 138 и ордер Фурмановской ГКА № 008269 от 02 декабря 2010 года,

подсудимого (подсудимый),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фурманове Ивановской области 17 декабря 2010 года уголовное дело в отношении:

(подсудимый), <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21 ноября 2006 года Фурмановским городским судом Ивановской области по ч.1 ст.158, ст.69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

- 20 марта 2007 года Фурмановским городским судом Ивановской области по п.А ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Фурмановского городского суда от 21 ноября 2006 года в виде двух лет лишения свободы, окончательное наказание назначено в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, освобожден 09 апреля 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(подсудимый) совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 00 минут 26 августа 2010 года до 07 часов 30 минут 27 августа 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, (подсудимый) находился в квартире <№> дома <№> по улице <адрес> города Фурманова Ивановской области, где совместно с (пострадавшая) и другими лицами распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между (подсудимый)и (пострадавшая) на почве возникших личных неприязненных отношении произошла ссора, в ходе которой (подсудимый), руководствуясь мотивом личной неприязни к (пострадавшая), умышленно, с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, опасного для ее жизни, нанес ей множественные удары кулаком и локтем правой руки по лицу, от которых (пострадавшая) упала на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (пострадавшая), опасного для ее жизни, (подсудимый) умышленно нанес ей, лежащей на полу, множественные удары левой ногой по голове и лицу.

Всего (подсудимый) было нанесено не менее двенадцати ударов руками и ногами по голове и лицу (пострадавшая), после чего он оставил ее лежать на полу квартиры <№> дома <№> по улице <адрес> города Фурманова Ивановской области, а сам лег спать.

27 августа 2010 года около 06 часов 30 минут пришедший по указанному адресу (свидетель 3), увидев, что (пострадавшая) лежит на полу вся в крови, опасаясь за ее жизнь, вызвал скорую медицинскую помощь, после чего (пострадавшая) была доставлена в МУЗ «Фурмановская центральная районная больница», где скончалась 27 августа 2010 года в 15 часов 50 минут.

Действиями (подсудимый) (пострадавшая) были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобной, височной, теменной долях справа, лобной доле слева, на нижней поверхности затылочных долей, пять кровоподтеков на лице, кровоподтек в височной области справа, семь ссадин на лице, ссадина в височной области справа, ссадины теменных областей, множественные кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы. Данные повреждения образовались в результате не менее девяти воздействий тупого твердого предмета в область лица с переразгибанием головы, как минимум одного воздействия в височную область справа, не менее двух воздействий в теменные области с направлением действия силы в различных направлениях.

Данные повреждения являются опасными для жизни, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей.

Смерть (пострадавшая) наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, сопровождавшейся отеком-набуханием мозга с развитием вторичного тяжелого нарушения мозгового кровообращения.

Нанося множественные удары руками и ногами по голове (пострадавшая), (подсудимый)не предвидел возможности наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

В судебном заседании подсудимый (подсудимый) частично признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы он случайно познакомился с (пострадавшая) и (свидетель 1). Это было за месяц до случившегося. 26 августа 2010 года примерно в 23 часа он пришел в гости к (свидетель 1), которая живет на улице <адрес> г.Фурманова, там находились также, кроме хозяйки, (пострадавшая), (свидетель 2) и (свидетель 3). Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Он попросил у (свидетель 1) сотовый телефон, чтобы позвонить, но (свидетель 1) не смогла найти свой телефон. В это время (свидетель 3) спал в комнате, и (свидетель 1) нашла свой телефон под ним. Она стала обвинять (свидетель 3) в попытке кражи телефона. Он ((подсудимый)) ударил (свидетель 3) раза три за то, что тот попытался присвоить телефон. Однако (свидетель 1) стала кричать, что телефон взяла (пострадавшая). (свидетель 1) также сказала, что раньше (пострадавшая) украла у неё бутылку спирта и 50 рублей. Он ((подсудимый)) ударил (пострадавшая) локтем в лицо три раза, чтобы она призналась в краже, однако (пострадавшая) сказала, что ничего не брала. Тогда он ((подсудимый)) ещё пять раз ударил (пострадавшая) локтем по лицу. Все это происходило в прихожей дома. (пострадавшая) ушла в комнату, но потом вернулась. (свидетель 1) сказала (пострадавшая), что она «крыса», эти слова его ((подсудимый)) подзадорили, и он два раза ударил (пострадавшая) локтем в голову, она от его ударов упала. Все удары он наносил (пострадавшая) по лицу локтем. Когда (пострадавшая) упала, он ударил её три раза левой ногой в голову - по лицу. Обут он был в кроссовки. (пострадавшая) прикрывала лицо руками. В общей сложности он нанес (пострадавшая) не более десяти ударов, включая удары ногами. После этого они еще выпили, спиртное закончилось, и (свидетель 1) предложила пойти в магазин. Он ((подсудимый)), (свидетель 1) и (свидетель 2) пошли в магазин. Куда в это время делся (свидетель 3), он ((подсудимый)) не знает. Они купили ещё вина, вернулись домой к (свидетель 1), стали выпивать. (пострадавшая) так и лежала на полу, храпела, все подумали, что она спит. Он, (свидетель 1) и (свидетель 2) выпили еще спиртного и легли спать. Утром его разбудили сотрудники милиции и забрали в ОВД, где он сразу написал явку с повинной.В содеянном он раскаивается.Удары он наносил (пострадавшая) с целью вынудить ее признаться в кражах. Он хотел, чтобы у нее образовались синяки от его побоев, чтобы она испытала физическую боль, хотел причинить ей телесные повреждения, но убивать ее не хотел. Он сомневается, что все телесные повреждения образовались у (пострадавшая) именно от его действий, так как нанес ей не более десяти ударов. Еще два удара, вероятно, образовались при падении (пострадавшая) от его ((подсудимый) ударов. Когда они уходили в магазин, дверь дома они заперли, поэтому никто из посторонних не мог нанести (пострадавшая) побои в их отсутствие. Никто из их компании, кроме него, (пострадавшая) также не бил. Он понимает, что от ударов в голову человеку могут быть причинены серьезные телесные повреждения, но в тот момент об этом не задумывался. Если бы он хотел убить (пострадавшая), ничто не мешало ему это сделать. Никто из присутствующих не делал ему замечаний и не заступался за (пострадавшая), не пытался вызвать «скорую помощь».

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель (свидетель 1) показала, что примерно за четыре месяца до случившегося в пункте приема лома черного металла она познакомилась с (пострадавшая) и пригласила ее к себе жить, так как та бомжевала, питалась на помойках. В один из дней конца лета 2010 года вечером в коридоре ее дома распивали спиртное (подсудимый), (свидетель 2), (пострадавшая), (свидетель 3) и она ((свидетель 1)). Через некоторое время (свидетель 3) лег спать. Ее сотовый телефон каким-то образом оказался под спящим (свидетель 3). (подсудимый) в ярости подбежал к лежащему на кровати (свидетель 3), сдернул его с кровати и несколько раз ударил. После этого (подсудимый) вернулся к ним, а (свидетель 3) ушел ночевать на пилораму. Мысль о том, как телефон оказался у (свидетель 3), не давала ей ((свидетель 1)) покоя. Она спросила об этом у (пострадавшая), но та буркнула в ответ что-то непонятное. (подсудимый) вскочил со словами: «Значит, ты - крыса!» и начал бить (пострадавшая) руками по лицу. Он нанес ей удары локтями по лицу три-четыре раза и два раза по голове. (свидетель 2) стал его останавливать, говорил, что (подсудимый) за это «сядет», но (подсудимый) ответил, что для него зона - второй дом. (пострадавшая) от ударов (подсудимый) упала на пол, у нее появилась кровь. Через некоторое время (подсудимый) успокоился и сел на свое место. После этого она, (свидетель 2) и (подсудимый) пошли в магазин, а (пострадавшая) осталась дома. Когда они пришли из магазина, (пострадавшая) встала. (подсудимый) ударил (пострадавшая) один раз рукой, какая для этого была причина - она (свидетель 1)) не знает, возможно, (пострадавшая) что-то грубо сказала (подсудимый). От удара (пострадавшая) упала, а (подсудимый) ударил ее три раза ногой по голове. Она ((свидетель 1)) не хотела на это смотреть и ушла в комнату спать. (свидетель 2) и (подсудимый) тоже легли спать в комнате, а (пострадавшая) осталась лежать в коридоре. (пострадавшая) в это время была жива, дышала, храпела. Из носа у нее шла кровь. Она ((свидетель 1)) побоялась вызвать для (пострадавшая) «скорую помощь», так как не знала, что будет, если она это сделает. (подсудимый) был пьян, вел себя агрессивно, она его опасалась, поэтому не пыталась заступиться за (пострадавшая). Утром следующего дня примерно в 6 часов (свидетель 3) вернулся с пилорамы и вызвал для (пострадавшая) «скорую помощь». В это время (пострадавшая) была жива. Приехала милиция, (подсудимый) задержали. В больнице им сообщили, что (пострадавшая) скончалась. Ей известно, что ранее у (пострадавшая) была травма головы, и в голову ей была вставлена пластина.

При допросе в ходе предварительного расследования свидетель (свидетель 1) показала, что <ДД.ММ.ГГГГ> около 22 часов она находилась по месту своего жительства по адресу: г.Фурманов, ул.<адрес>, д.<№>, кв.<№>, где совместно с (свидетель 3), (свидетель 2), (пострадавшая) и (подсудимый) распивала спиртное. В ходе распития спиртных напитков (подсудимый) после нанесения побоев (свидетель 3) за якобы совершенное хищение сотового телефона, принадлежащего ей ((свидетель 1)), вскочил с порога, подошел к стоящей в коридоре (пострадавшая) и со словами: «Значит, ты крыса», нанес последней не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу. (свидетель 2) стал успокаивать (подсудимый), но последний на это только сказал, что на зоне ему дом родной, после чего сел на порог. (пострадавшая) хотела пройти мимо него на улицу, чтобы умыться. (подсудимый) вскочил с порога и стал наносить (пострадавшая) удары локтями обеих рук по лицу, нанес ей не менее восьми ударов, от которых (пострадавшая) упала на пол. Она ((свидетель 1)) не стала успокаивать (подсудимый) и защищать (пострадавшая), поскольку боялась. (пострадавшая) лежала на полу и хрипела. (подсудимый) встал у головы (пострадавшая) и нанес ей не менее трех ударов ногой по голове. Она ((свидетель 1)) отвернулась и на происходящее не смотрела, поскольку ей было страшно. (пострадавшая) не кричала, сопротивления не оказывала. Когда (подсудимый) наносил (пострадавшая) удары ногами, то крикнул: «Я тебя все равно добью». (пострадавшая) лежала на полу и издавала звуки, похожие на храп. Где в это время находились (свидетель 3) и (свидетель 2), она не знает. Она ((свидетель 1)) не исключает того, что обвиняла в этот день (пострадавшая) в краже бутылки спирта и 50 рублей. После произошедшего она ((свидетель 1)) с (подсудимый) и (свидетель 2) сходили в магазин, купили бутылку спиртного и сигарет и вернулись в дом. (пострадавшая) продолжала лежать на полу, где ее оставил (подсудимый), хрипела. Она ((свидетель 1)) к ней не подходила, поскольку боялась (подсудимый). (свидетель 3) уже ушел из квартиры. Все легли спать. <ДД.ММ.ГГГГ> утром пришел (свидетель 3) и вызвал «скорую помощь» (показания оглашены т.1 л.д. 41-44).

После оглашения показаний свидетель (свидетель 1) подтвердила их достоверность и пояснила, что на следствии она лучше помнила произошедшие события, сейчас многое забыла, а потому просит принимать во внимание показания, которые она дала следователю. В связи с этим в части имеющихся противоречий за основу приговора суд берет показания, которые свидетель давала в ходе предварительного расследования.

Свидетель (свидетель 3) пояснил, что в один из дней конца лета 2010 года он, (подсудимый) и (свидетель 2) были в гостях у (свидетель 1), которая проживает совместно с (пострадавшая) по адресу: <адрес>. (подсудимый), (свидетель 2), (пострадавшая) и (свидетель 1) распивали спиртные напитки в прихожей дома, он ((свидетель 3)) отказался выпивать и ушел спать в комнату. У (свидетель 1) пропал сотовый телефон, (свидетель 2) его «вызвонил», телефон зазвонил под его ((свидетель 3)) подушкой. (подсудимый) обвинил его в краже телефона и нанес два удара кулаком. После этого он ((свидетель 3)) ушел на пилораму, что происходило дальше, не видел. Из дома (свидетель 1) он ушел примерно в 23 часа, а вернулся на следующий день в 6 часов утра. (пострадавшая) лежала в прихожей, хрипела, еле дышала, была при смерти. В комнате спали (подсудимый), (свидетель 1) и (свидетель 2). Он ((свидетель 3)) разбудил (свидетель 2), попросил у него сотовый телефон и вызвал «скорую помощь», (пострадавшая) увезли в больницу. После этого он ((свидетель 3)) позвонил в милицию. На следующий день они пошли в больницу, где им сказали, что (пострадавшая) умерла. Впоследствии ему рассказали, что, когда он ушел на пилораму, (подсудимый) избил (пострадавшая), нанес ей удары руками и ногами.

При допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (свидетель 3) показал, что 26 августа 2010 года после 22 часов он совместно с (свидетель 1), (свидетель 2), (свидетель 3), (пострадавшая) и (подсудимый) распивали спиртное в доме (свидетель 1). В ходе распития спиртного (свидетель 1) вспомнила, что ранее у нее были похищены 50 рублей и бутылка спирта, в чем стала обвинять (пострадавшая), которая отрицала данный факт. (подсудимый), услышав обвинения (свидетель 1), стал ругаться на (пострадавшая), называть ее «крысой». (подсудимый) требовал от (пострадавшая), чтобы она призналась в краже, но та все отрицала. Тогда (подсудимый) стал наносить (пострадавшая) удары локтями рук по голове, нанес не менее 8 ударов. (пострадавшая) сопротивления (подсудимый) не оказывала. Затем (подсудимый) схватил (пострадавшая) за голову, за волосы, резко нагнул её вниз и нанес удар коленом по лицу. От удара (пострадавшая) упала на пол, (подсудимый) сказал: «Я тебя сейчас добью» и нанес ей не менее 5 ударов ногой по голове. (пострадавшая) не сопротивлялась, только прикрывалась от ударов руками, издавала звуки, похожие на храп. (подсудимый) приподнял (пострадавшая) с пола, сказал: «Не притворяйся», ударил ее не менее двух раз ладонью правой руки. Но (пострадавшая) не отвечала, видимо, была без сознания. (подсудимый) уронил (пострадавшая) на пол и вышел в сени. После этого он ((свидетель 3)) ушел из квартиры (свидетель 1) на пилораму, поскольку его испугали действия (подсудимый). 27 августа 2010 года примерно в 6 часов утра он ((свидетель 3)) вернулся в дом к (свидетель 1). На полу в коридоре он увидел (пострадавшая), она хрипела, лицо у нее было в крови. Он вызвал «скорую помощь» (показания оглашены т.1 л.д.47-49).

После оглашения показаний свидетель (свидетель 3) пояснил, что они соответствуют действительности, сейчас он забыл некоторые подробности случившегося, так как прошло много времени. Он действительно лично видел, как (подсудимый) избивал (пострадавшая). При таких обстоятельствах суд основывает свои выводы на показаниях, которые (свидетель 3) давал при допросе в ходе предварительного расследования и подтвердил в ходе судебного заседания.

Свидетель (свидетель 2) пояснил (показания оглашены т.1 л.д.51-54), что 26 августа 2010 года вечером он совместно с (свидетель 1), (пострадавшая), (свидетель 3) и молодым человеком по имени (подсудимый) распивал спиртное в доме (пострадавшая). Через некоторое время он и (пострадавшая) ушли спать. Его разбудила (свидетель 1) и попросила позвонить на ее сотовый телефон, поскольку она его потеряла. Он позвонил на сотовый телефон, (свидетель 1) пошла на звук и нашла телефон на диване, где спал (свидетель 3). (свидетель 1) обвинила (свидетель 3) в краже сотового телефона, вместе с (подсудимый) она прошла в комнату, где спал (свидетель 3), оттуда стали доноситься крики. Через некоторое время все вместе снова стали выпивать. (свидетель 1) вспомнила, что ранее у нее из сумки была похищена бутылка спиртного и 50 рублей, в краже она обвинила (пострадавшая), но та отрицала свою вину. (подсудимый), называя (пострадавшая) «крысой», ругаясь нецензурно, подошел к (пострадавшая) и стал наносить ей удары по головелоктями обеих рук, периодически спрашивая (пострадавшая): «Кто украл?». Он нанес ей не менее 10 ударов. При каждом ударе (подсудимый) (пострадавшая) ударялась головой о стену, рядом с которой стояла. Он ((свидетель 2)) попытался оттащить (подсудимый) от (пострадавшая), сказал ему: «Ты что, в тюрьму захотел?». Но (подсудимый) не стал его слушать, только сказал: «Мне там дом родной». Он ((свидетель 2)) не стал более подходить к (подсудимый), поскольку тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения и агрессивно настроен. (пострадавшая) (подсудимый) не сопротивлялась, не кричала, только говорила, что ничего не похищала. В какой-томомент (подсудимый) схватил её обеими руками за волосы и резко наклонил её голову вниз, на себя, и нанес ей удар коленом по лицу. От этого удара (пострадавшая) упала на пол и стала издавать звуки, похожие на храп. Ему ((свидетель 2)) показалось, что (пострадавшая) была без сознания. (подсудимый) приподнял её и стал наносить ей удары ладонью по лицу, приводя её в чувство, затем нанес ей удар ногой в грудь, в результате чего она упала на пол. (пострадавшая) стала хрипеть. (подсудимый) сказал ей, чтобы она не притворялась, потряс ее немного, но (пострадавшая) не реагировала, поскольку потеряла сознание. (свидетель 3) в этот момент ушел. (свидетель 1) стала звать (подсудимый) в магазин, но он ответил: «Сейчас я её добью и пойдем». (пострадавшая) все это время лежала на полу в коридоре, хрипела, находилась в бессознательном состоянии. Через некоторое время (пострадавшая) поднялась с пола и прошла в летнюю комнату, легла на кровать. Лицо у нее было в крови. (свидетель 1) и (подсудимый) сидели на пороге, выпивали. В какой-то момент (подсудимый) увидел, что (пострадавшая) нет в коридоре и со словами: «Я с ней еще с ней не договорил» вышел в коридор. (свидетель 1) стала поднимать (пострадавшая) с кровати, говорила ей, чтобы он уходила из дома, видимо, боялась, что (подсудимый) продолжит наносить ей побои. В этот момент (подсудимый) подошел к (пострадавшая) и вытащил её за одежду в коридор, где нанес (пострадавшая) не менее двух ударов ногой по туловищу, а затем один удар локтем по голове. (пострадавшая) упала на пол, (подсудимый) стал наносить лежащей на полу (пострадавшая) удары ногой по голове, нанес не менее семи ударов. (пострадавшая) потеряла сознание, захрипела. Он сказал (подсудимый), чтобы тот прекратил избивать (пострадавшая), иначеубьет ее. Но (подсудимый) нанес ей еще два удара ногой по голове. После того (подсудимый) успокоился и сказал: «Теперь можно идти за сигаретами». Он хотел остаться в доме, но (подсудимый) сказал, чтобы он пошел с ними, видимо, для того, чтобы не вызвал милицию. (свидетель 1) закрыла дом, они сходили в магазин, вернулись примерно через 40 минут. (пострадавшая) лежала на полу в том же положении, дышала, хрипела. После этого все пошли спать в комнату. На следующий день примерно в 6 часов 30 минут его разбудил (свидетель 3) и попросил телефон, чтобы вызвать «скорую помощь» для (пострадавшая). Она лежала в том же положении, без сознания, лицо у нее было в крови. Они вызвали «скорую помощь» и милицию.

Свидетель (свидетель 4) показала, что подсудимый является ее сыном, но они уже десять лет живут врозь. Он дважды отбывал наказание в местах лишения свободы, недавно освободился, жил с девушкой, подрабатывал неофициально. От следователя она узнала, что ее сын совершил тяжкое преступление: избил женщину, в результате чего она умерла. Она не ожидала от сына такого поступка. Сын злоупотребляет спиртными напитками, однако к ней он всегда приходил трезвый и вел себя спокойно.

Из показаний свидетеля (свидетель 6) (<данные изъяты>) следует, что 27 августа около 7 часов 30 минут в санпропускник по скорой помощи с ул.<адрес> г.Фурманова поступила (пострадавшая) с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. (пострадавшая) находилась в бессознательном состоянии, на ее лице были ссадины и кровоподтеки. После осмотра она была направлена в реанимационное отделение, где через некоторое время скончалась. На момент поступления в санпропускник (пострадавшая) была одета в халат, майку и куртку (показания оглашены т.1 л.д.37-40).

Свидетель (свидетель 5) показала, что (пострадавшая) была ее подругой. Никаких родственников у (пострадавшая) нет. Своего дома у нее не было, поэтому в последнее время она жила у (свидетель 1). В начале сентября 2010 года от (свидетель 1) ей стало известно, что (пострадавшая) сильно избил какой-то мужчина, в результате чего она скончалась в Фурмановской ЦРБ (показания оглашены т.1 л.д.55-56).

27 августа 2010 года в 07 часов 30 минут в хирургическое отделение Фурмановской ЦРБ была госпитализирована (пострадавшая) с диагнозом: закрытая черепно-мозговая трава, ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные ссадины и гематомы лица, алкогольное опьянение; (пострадавшая) скончалась в реанимационном отделении (л.д.7-8)

В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в квартире <№> дома <№> по улице <№> города Фурманова Ивановской области, на полу в прихожей обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.11-12).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия с обнаруженного в коридоре пятна вещества коричнево-бурого цвета произведен смыв на марлевый тампон, который с места происшествия изъят (т.1 л.д.24-36). Со слов участвующей в проведении осмотра (свидетель 1), пятно располагается на месте, где лежала (пострадавшая)

27 августа 2010 года (подсудимый) обратился в ОВД по Фурмановскому муниципальному району с явкой с повинной, в которой сообщил, что 26 августа 2010 года он пришел в гости к своей знакомой (свидетель 1), проживающей на ул.<адрес> г.Фурманова Ивановской области, где уже находились молодой парень, мужчина в возрасте и женщина по имени Татьяна. (свидетель 1) стала обвинять Татьяну в хищении 50 рублей и бутылки спирта. Он ((подсудимый)), услышав об этом, назвал Татьяну «крысой» и нанес ей локтем по лицу около десяти ударов, от чего та упала на пол и потеряла сознание, а он продолжил наносить ей удары ногами по голове. После этого он вместе с (свидетель 1) и молодым парнем пошли в магазин. Когда они вернулись, Татьяна по-прежнему лежала на полу и издавала звуки, похожие на храп. Он решил, что Татьяна спит. Они некоторое время употребляли спиртное, а потом легли спать. Кто вызвал для Татьяны «скорую помощь», ему неизвестно (т.1 л.д.13).

30 августа 2010 года (подсудимый) обратился с явкой с повинной к следователю Фурмановского МСО при прокуратуре РФ и сообщил, что 26 августа 2010 года около 22 часов 30 минут он пришел к своей знакомой (свидетель 1), проживающей в частном доме на ул. <адрес> г.Фурманова Ивановской области, у которой в гостях находились (свидетель 2), (свидетель 3) и (пострадавшая). Все вместе они стали выпивать. В ходе распития спиртного (свидетель 1) обвинила (пострадавшая) в краже бутылки спирта и 50 рублей. Он ((подсудимый)) решил помочь (свидетель 1) разобраться с (пострадавшая). Он попросил её признаться в краже, но (пострадавшая) ответила отказом. Он сильно разозлился на (пострадавшая), стал на нее кричать, требуя признаться, но она молчала. Тогда он, с целью добиться от нее признания, нанес ей не менее четырех ударов локтем правой руки по лицу. (свидетель 1) кричала (пострадавшая): «Признавайся, признавайся, еще хуже будет», эти слова «подзадоривали» его. Он стал еще громче кричать на (пострадавшая). За нее никто не заступался. Он ((подсудимый)) подошел к стоящей в дверном проеме (пострадавшая) и нанес ей не менее трех ударов локтем правой руки по лицу. От нанесенных ударов (пострадавшая) упала на пол, после чего он нанес ей не менее пяти ударов левой ногой по голове, при этом метился в лицо. Он наносил (пострадавшая) удары потому, что она молчала, его это бесило. Она была в сознании, на лице у нее была кровь. Он кричал ей, чтобы она признавалась в краже. Поскольку (пострадавшая) молчала, то ему надоело с ней «возиться», он вышел на крыльцо, где продолжил выпивать. Что происходило с (пострадавшая), его не интересовало. С крыльца ему было видно, что она лежала на полу в одном положении, не шевелилась, только перекинула левую руку. Выпив еще спиртного, он с (свидетель 1) и (свидетель 3) пошли в магазин. (свидетель 2) к тому моменту уже ушел. Когда они вернулись в дом, (пострадавшая) лежала на полу в том же положении, издавала звуки, похожие на храп. Он подумал, что (пострадавшая) спит, не стал к ней подходить и оказывать помощь, да он и не хотел этого делать. После этого все выпили спиртного и пошли спать. Удары он наносил с целью причинить (пострадавшая) телесные повреждения. Он не хотел её убивать. Но ему было все равно, что с (пострадавшая) будет, поскольку он разозлился на нее. Ему было все равно даже тогда, когда он увидел на лице (пострадавшая) кровь. Почему он наносил удары только по лицу, не знает. Он понимает, что любой удар по голове может повлечь за собой смерть человека. В момент нанесения ударов ему это было безразлично (т.1 л.д.20-22).

В ходе выемки у свидетеля (свидетель 6) изъяты куртка, халат и футболка, принадлежащие (пострадавшая) (л.д.89-93 т.1), у подозреваемого (подсудимый) изъяты толстовка, спортивные брюки и кроссовки (л.д.96-100 т.1),

Согласно заключению медицинской вещественных доказательств судебной экспертизы, на представленных на исследование тампоне, куртке, халате и футболке (пострадавшая) и толстовке (подсудимый) обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от (пострадавшая), так и от (подсудимый) (т.1 л.д.124-130).

Куртка, халат, футболка, толстовка, спортивные брюки, кроссовки марлевый тампон осмотрены (л.д.145-148 т.1), тампон, футболка, халат, куртка, толстовка приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.149 т.1).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, на трупе (пострадавшая) обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобной, височной, теменной долях справа, лобной доле слева, на нижней поверхности затылочных долей, пять кровоподтеков на лице, кровоподтек в височной области справа, семь ссадин на лице, ссадина в височной области справа, ссадины теменных областей, множественные кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы. Данные повреждения образовались в результате не менее девяти воздействий тупого твердого предмета в область лица с переразгибанием головы, как минимум одного воздействия в височную область справа, не менее двух воздействий в теменные области и направлением действия силы в различных направлениях. Данные повреждения являются опасными для жизни, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей.

Принимая во внимание внешний вид кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний в мягких тканях головы эксперт полагает, что с момента причинения черепно-мозговой травмы до наступления смерти прошел промежуток времени не менее 3-х часов, но не более 18-ти часов.

Смерть (пострадавшая) наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, сопровождавшейся отеком-набуханием мозга с развитием вторичного тяжелого нарушения мозгового кровообращения.

Смерть (пострадавшая) наступила в МУЗ «Фурмановская ЦРБ» 27 августа 2010 года в 15 часов 50 минут (т.1 л.д.106-108).

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт (ФИО) пояснил, что при исследовании трупа (пострадавшая) каких-либо пластин в костях черепа он не обнаружил. Со временем такие пластины затягиваются мягкими тканями. В распил костей черепа пластина, если она и была, не попала. К травме, повлекшей смерть, она в любом случае никакого отношения не имеет. Учитывая локализацию имевшихся на трупе (пострадавшая) повреждений и тот факт, что индивидуальные особенности предмета, которым были нанесены удары, не отобразились, дифференцировать, чем были причинены эти повреждения, не представляется возможным.

У (подсудимый) каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.112 т.1).

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину (подсудимый) доказанной.

Доводы подсудимого о том, что он нанес (пострадавшая) не более десяти ударов, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они опровергаются материалами уголовного дела.

В соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы, имевшиеся у (пострадавшая) телесные повреждения образовались в результате не менее 12-ти травматических воздействий.

Из показаний (подсудимый) в судебном заседании следует, что он нанес потерпевшей 13 ударов руками и ногами по голове, а именно: ударил локтем в лицо сначала три раза, а затем ещё пять раз, через некоторое время нанес еще два удара локтем в голову, в результате чего (пострадавшая) упала, а он ударил её три раза левой ногой в голову.

При обращении с явками с повинной (подсудимый) также пояснял, что нанес (пострадавшая) более десяти ударов.

Судом установлено, и это не оспаривается подсудимым, что кроме него никто не мог нанести ударов (пострадавшая), поскольку (свидетель 1), (свидетель 3) и (свидетель 2) потерпевшую не избивали, а иные лица на месте происшествия не присутствовали, доступа в дом (свидетель 1) не имели.

При таких обстоятельствах суд считает установленным, что все обнаруженные на трупе (пострадавшая) телесные повреждения образовались именно в результате действий подсудимого.

Действия (подсудимый) суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, вызванных возникшим в отношении (пострадавшая) подозрением в совершении кражи, (подсудимый) нанес ей множественные удары рукам и ногами в область головы.

Умышленно, с силой нанося (пострадавшая) множественные удары руками и ногами в место расположения жизненно важных органов организма человека - голову, подсудимый действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью (пострадавшая), опасного для ее жизни, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, и желал наступления этих последствий.

Вместе с тем, действуя подобным образом, подсудимый не предвидел возможности наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде смерти (пострадавшая), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Суд приходит к выводу об отсутствии у (подсудимый) умысла на убийство (пострадавшая), так как обстоятельства дела о наличии такого умысла не свидетельствуют.

Подсудимый на протяжении предварительного и судебного следствия последовательно отрицает наличие у него умысла на убийство (пострадавшая)

Судом установлено, что (пострадавшая) была жива, когда (подсудимый) закончил наносить ей удары, и это обстоятельство было очевидно для всех присутствующих, в том числе для обвиняемого. Подсудимый, а также свидетели (свидетель 1) и (свидетель 2) пояснили, что избитая (пострадавшая) лежала на полу без движения, но дышала и издавала звуки, похожие на храп. (подсудимый) утверждает, что он решил, что потерпевшая спит. Эти его доводы ничем не опровергнуты, напротив, подтверждены показаниями упомянутых свидетелей, а также данными медицинской судебной экспертизы о том, что смерть (пострадавшая) наступила 27 августа 2010 года в 15 часов 50 минут.

Свидетели (свидетель 2), (свидетель 3) и (свидетель 1) за потерпевшую не заступались, остановить нанесение ей побоев либо вызвать милицию не пытались.

Таким образом, при наличии у (подсудимый) умысла на убийство (пострадавшая) ничто не препятствовало ему довести свои действия до конца и причинить потерпевшей смерть. Однако этого (подсудимый) не сделал, что свидетельствует об отсутствии у него такого умысла.

При таких обстоятельствах высказанная подсудимым фраза о том, что он «добьет» (пострадавшая), сама по себе, не подкрепленная соответствующими действиями, направленными на причинение ей смерти, не свидетельствует о наличии у (подсудимый) умысла на ее убийство.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление.

(подсудимый) ранее неоднократно судим (т.1 л.д.206), на учете у психиатра не состоит (т.1 л.д.204), состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 1 стадии (т.1 л.д.205), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т.1 л.д.200), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 202), по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с ранее судимыми лицами, от соседей поступали жалобы на шум в ночное время и организацию по месту жительства притона (т.1 л.д.196), по месту отбывания прежнего наказания характеризуется следующим образом: к труду относился отрицательно, лживый, хитрый, дружеские отношения поддерживал с осужденными отрицательной направленности, мероприятия воспитательного характера посещал, реагировал не всегда правильно, имел ряд поощрений и взысканий (л.д.т.2 л.д.22).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, (подсудимый) хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого ему правонарушения. В период правонарушений (подсудимый) также не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. (подсудимый) обнаруживает признаки расстройства личности возбудимого типа, осложненные синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом). После совершения правонарушения в период вынужденного воздержания от алкоголя у (подсудимый) отмечались рудиментарные, фрагментарные обманы восприятия без признаков помрачения сознания, которые не определяли его поведения и к которым подэкспертный обнаруживал критическое отношение. Поэтому указанные проявления являются проявлением алкогольного абстинентного синдрома (синдрома отмены алкоголя без делирия). Выявленные особенности психики (подсудимый) выражены незначительно, не относятся к категории тяжелых, не сопровождаются нарушением мышления, интеллекта, памяти, критики и не лишали (подсудимый) в период совершения инкриминируемых ему правонарушений, как и не лишают в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Как не страдающего психическим заболеванием, (подсудимый) следует считать не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера. По психическому состоянию (подсудимый) не лишен способности участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях (т.1 л.д.141-143).

Суд соглашается с заключением экспертов, поскольку оно дано лицами, обладающими специальными познаниями в соответствующей области, и признает (подсудимый) в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание (подсудимый), суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений (ст.18 ч.2 п.Б УК РФ). При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом особой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений и правонарушений, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего его наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения (подсудимый) наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима на основании ст.58 ч.1 п.В УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать (подсудимый) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении (подсудимый) до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

Срок отбывания наказания (подсудимый) исчислять с 17 декабря 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 01 сентября по 17 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: толстовку - выдать (подсудимый) или иным лицам по его указанию, при отказе от получения толстовку уничтожить; куртку, халат, футболку, марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева