Судебный приговор



Дело № 1-126

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов 19 ноября 2010 года

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Моторова А.А.,

подсудимого Ж-в,

защитника - адвоката Калинина А.А., предоставившего удостоверение № 99 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 008220 от 18.11.2010 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием потерпевших / потерпевший 1 /, /потерпевший 2/ ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 19 ноября 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

Ж-в, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, разведенного, со слов проживающего без регистрации в <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- 15.06.2005 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статьям 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ, в соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного по отбытию срока 12.10.2007 года,

- 13.05.2008 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного по отбытию срока наказания 25.06.2010 года,

- по данному делу содержащегося под стражей с 09.09.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.1, 228 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ж-в совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

25 июня 2010 года, примерно в 19 часов, Ж-в, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, расположенному на улице <адрес> города Фурманова Ивановской области. Во исполнении задуманного преступления он ударом ноги сорвал запорное устройство с входной двери и незаконно проник в указанный дом, где под надуманным предлогом потребовал у находившихся там супругов / потерпевший 1 / и /потерпевший 2/ деньги, при этом стал хватать руками за одежду /потерпевший 2/ и высказывал в его адрес и адрес его супруги угрозы нанесением побоев, то есть применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозы уничтожением имущества путем поджога их дома, заставив /потерпевший 2/ своими противоправными действиями реально опасаться осуществления этих угроз. В результате чего, опасаясь осуществления этих угроз и выполняя преступные требования Ж-в, /потерпевший 2/ была вынуждена передать ему принадлежащие ей и супругу деньги в сумме 1300 рублей, которыми Ж-в завладел и с места преступления скрылся, распорядившись денежной суммой по своему усмотрению и причинив тем самым /потерпевший 2/ материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, подсудимый Ж-в совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года, в период времени с 14 до 17 часов, Ж-в, находясь совместно с / потерпевшая 3/ у <адрес> по улице <адрес> проезд города Фурманова Ивановской области, увидел, что из сумки последней выпал сотовый телефон марки «LGKP 152 Q», стоимостью 1089 рублей, с декоративной подвеской на нем, стоимостью 30 рублей. Заведомо зная, что указанный аппарат с подвеской принадлежит / потерпевшая 3/, он, пользуясь ее невнимательностью, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, указанный телефон с подвеской путем свободного доступа с земли поднял и тайно его похитил, после чего с места происшествия скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив / потерпевшая 3/ материальный ущерб на общую сумму 1119 рублей.

Кроме этого, подсудимый Ж-в совершил преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов 10 августа 2010 года, Ж-в, имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в нарушение предписаний статьи 2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающих на территории Российской Федерации оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, путем сбора в коллективных садах, расположенных в окрестностях села <адрес>, дикорастущих растений мака, незаконно приобрел без цели сбыта относящееся к Списку 1 указанного перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, наркотическое средство - маковую солому, массой в высушенном виде 77, 5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое стал без цели сбыта незаконно хранить при себе по пути следования от указанных коллективных садов до остановки общественного транспорта, расположенной у <адрес>, вплоть до 11 часов 10 августа 2010 года, когда на этой остановке он был задержан сотрудниками милиции и у него было изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство.

Кроме этого, подсудимый Ж-в совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010 года, примерно в 15 часов, Ж-в, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, увидел проходящего мимо /потерпевший 4/, при котором находились пакет и дорожная сумка с вещами. Остановив /потерпевший 4/, Ж-в, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у того передать ему указанные вещи, однако получил отказ. В ответ на это он, преодолевая сопротивление /потерпевший 4/, вырвал из его рук пакет, при этом данный пакет порвал, находившиеся в нем вещи выпали на землю, а потерпевший, потеряв равновесие, упал, выронив из кармана одежды сотовый телефон марки «Сименс М55», стоимостью 300 рублей, с находившимся на нем чехлом, стоимостью 100 рублей и наушниками, стоимостью 30 рублей. Увидев это, Ж-в поднял указанный аппарат и открыто им завладел, а на законные требования /потерпевший 4/ вернуть телефон, подавляя возможное дальнейшее сопротивление со стороны потерпевшего, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему три удара ногой по лицу и один удар ногой по телу, причинив тому сильную физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, Ж-в сорвал с плеча /потерпевший 4/ и открыто похитил дорожную сумку, стоимостью 50 рублей, с находившимися в ней вещами - зарядным устройством к сотовому телефону (входящим в комплект к сотовому телефону «Сименс М55»), зарядным устройством к МП 3 - проигрывателю, стоимостью 100 рублей, четырьмя ключами от запорного устройства, стоимостью каждый 10 рублей, на сумму 40 рублей, а также не представляющими материальной ценности 2 зубными щетками, тюбиком зубной пасты, металлической цепочкой и плетеными четками, а с земли подобрал и открыто завладел ранее выпавшими из пакета часами настенными, стоимостью 200 рублей с элементом питания, стоимостью 5 рублей. Открыто похитив таким образом имущество /потерпевший 4/ на общую сумму 825 рублей и получив возможность им распоряжаться, Ж-в с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против данного порядка постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ж-в правильно квалифицированы по статьям 161 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.1, 228 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ поскольку он совершил преступления:

  • грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья,
  • кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
  • незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
  • грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ж-в ранее судим (лд.90, 94-97, 98-101 т.2), в исправительном учреждении он характеризовался в основном отрицательно, требования установленного порядка выполнял не всегда, имел дисциплинарные взыскания, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо, однако по характеру спокойный и уравновешенный (лд.104 т.2), из справок-характеристик участковых уполномоченных милиции следует, что своего жилья и официальной регистрации он не имеет, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и совершению административных правонарушений (лд.120, 121 т.2), за рассматриваемый период систематически привлекался к административной ответственности (лд.114, 118 т.2) и систематически доставлялся в медицинский вытрезвитель (лд.115 т.2), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм (лд.110 т.2) и на диспансерном учете с заболеванием туберкулеза легких, на учете у врача-психиатра не состоит и ранее не состоял (лд.100, 101).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной (по фактам открытого хищения имущества у супругов /потерпевший 2/ и /потерпевший 4/ и тайного хищения имущества у / потерпевшая 3/), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (по фактам открытого хищения имущества у /потерпевший 4/ и тайного хищения имущества у / потерпевшая 3/), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие тяжкого заболевания - туберкулеза легких (по всем фактам преступной деятельности).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений (по всем фактам преступной деятельности).

Таким образом, подсудимый совершил ряд умышленных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, личности, здоровья населения.

Преступление он совершил за короткий период времени, непосредственно после освобождения из исправительного учреждения, в настоящее время постоянного места жительства фактически не имеет.

Вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, стойкое нежелание подсудимого встать на путь исправления, а также цели уголовного наказания, обязывают суд назначить Ж-в наказание исключительно в виде реального лишения свободы и не дают оснований применить при назначении наказания положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положения статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления.

В его действиях содержится особо опасный рецидив и в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии особого режима.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного места жительства и источников дохода, а также состояние его здоровья, назначение ему дополнительного наказания по статьям 161 ч.2 п. «в, г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы, представляется нецелесообразным.

При назначении наказания суд также учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие срок наказания, предусмотренного за данные преступления, а также полное раскаяние подсудимого в содеянном.

Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ж-в признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.1, 228 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по статье 158 ч.1 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы,

- по статье 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по статье 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по статье 228 ч.1 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ж-в по совокупности преступлений, назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Ж-в исчислять с 09 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ж-в до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LGKP 52Q» с декоративной подвеской, сим карту оператора сотовой связи МТС, коробку из-под сотового телефона и документы на сотовый телефон - вернуть / потерпевшая 3/; сотовый телефон марки «Сименс М55» с сим картой, чехлом и наушниками, настенные часы с элементом питания, дорожную спортивную сумку, четыре ключа, металлическую цепочку, плетеные четки, два зарядных устройства, тюбик зубной пасты, две зубные щетки, две мужские рубашки и спортивное трико - вернуть /потерпевший 4/; пакет с наркотическим средством - маковой соломой - уничтожить; протоколы об административном задержании Ж-в и Горбатенкова - оставить на хранении в дежурной части ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Ж-в, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Чернов