Приговор суда



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Куликовой О.А.,

защитников Курникова В.П., представившего удостоверение № 138 и ордер Фурмановской ГКА № 008398 от 20 января 2011 года, Вороновой О.А., представившего удостоверение № 299 и ордер Фурмановской ГКА № 008397 от 20 января 2011 года, Лемеховой Н.В., представившего удостоверение № 143 и ордер Фурмановской ГКА № 008395 от 20 января 2011 года,

подсудимых (подсудимый 1), (подсудимый 2), (подсудимая 3),

потерпевшей (потерпевшая),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 01 февраля 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении:

(подсудимый 1), <ДД.ММ.ГГГГ>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, вдовца, лишенного родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

21.03.2002 года Фурмановским городским судом Ивановской области с учетом изменений, внесенных постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от 23.01.2004 года, по ст.161 ч.2 п.А УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 16.06.2006 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А УК РФ,

(подсудимый 2), родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, зарегистрированного по адресу<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

26.01.2005 года Фурмановским городским судом Ивановской области по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 07.03.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А УК РФ,

(подсудимая 3), родившейся <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.А УК РФ,

у с т а н о в и л:

(подсудимый 1), (подсудимый 2) и (подсудимая 3) совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, (подсудимый 1), (подсудимый 2) и (подсудимая 3), находясь в доме № <№> по улице <адрес> города Фурманова Ивановской области, по предложению (подсудимый 1) вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества - принадлежащей (потерпевшая) чугунной ванны.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, (подсудимый 1), (подсудимый 2) и (подсудимая 3), взяв с собой тележку для транспортировки похищенного имущества, пришли к принадлежащему (потерпевшая) огороженному забором дому <№> по улице <адрес> города Фурманова Ивановской области. (подсудимая 3) с тележкой осталась стоять у калитки, а (подсудимый 1) и (подсудимый 2) через незапертую калитку проникли в огород, где, взяв ванну, стали выносить ее из огорода, но в это время были замечены (свидетель 2), которая потребовала, чтобы (подсудимый 1) и (подсудимый 2) прекратили свои преступные действия и поставили ванну на место. Игнорируя законные требования (свидетель 2), (подсудимый 1) и (подсудимый 2) вынесли ванну из огорода, совместно с (подсудимая 3) поставили ванну на тележку, после чего, не обращая внимания на законные требования (свидетель 2) прекратить преступные действия, (подсудимый 1), (подсудимый 2) и (подсудимая 3), действуя совместно и согласованно, открыто похитили принадлежащую (потерпевшая) ванну, после чего с похищенной ванной с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями (подсудимый 1), (подсудимый 2) и (подсудимая 3) причинили (потерпевшая) материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимый (подсудимый 1) в судебном заседании частично признал себя виновным в совершении преступления и пояснил, что 22 октября 2010 года, проходя по улице <адрес>, через открытую калитку он увидел ванну около одного из домов. Он пришел к (подсудимый 2) и (подсудимая 3), которые совместно проживают по <адрес>, они выпили спиртного, и он остался у них ночевать. С утра они ещё выпили спиртного, им показалось мало, но денег больше не было. Тогда он предложил (подсудимый 2) сдать в пункт приема лома чугунную ванну, которую ему ((подсудимый 2)) отдали хозяева. (подсудимая 3) он ничего не предлагал. Слышала ли она их с (подсудимый 2) разговор, он не знает, но она была дома. (подсудимый 2) согласился пойти с ним за ванной. (подсудимая 3) тоже пошла с ними за компанию, но они не говорили ей, куда и зачем идут. Они втроем пришли к дому, (подсудимая 3) осталась у калитки, а он и (подсудимый 2) вошли через незакрытую калитку в огород, вытащили ванну, поставили её на коляску, которую специально взяли с собой для перевозки, и повезли в пункт приема лома. Помогала ли (подсудимая 3) везти тележку, он не помнит. Около дома, где они взяли ванну, к ним походила женщина - соседка, сказала им, чтобы они оставили ванну на месте. Потом она сказала им, что вызвала милицию. Ванна была чугунная, не новая. С ее оценкой в 800 рублей он согласен. В пути коляска сломалась. Подъехали сотрудники милиции, их задержали. Это произошло примерно в 800 метрах от дома, где они взяли ванну, через 40 минут после того, как они вынесли ванну.

При допросе в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (показания оглашены л.д.26-27) (подсудимый 1) показал, что 23 октября 2010 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь в д.<№> по ул.<адрес> г.Фурманова, он предложил (подсудимый 2) и (подсудимая 3) похитить чугунную ванну, которую видел накануне в огороде д.<№> по ул.<адрес> г.Фурманова. (подсудимый 2) и (подсудимая 3) согласились совершить кражу. Он взял с собой тележку, чтобы перевозить ванну. Подойдя к д.<№> по ул.<адрес>, он и (подсудимый 2) пошли в огород, чтобы похитить ванну, (подсудимая 3) в это время стояла возле калитки с тележкой. Пока они вытаскивали ванну из огорода, к ним подошла женщина и стала требовать, чтобы они оставили ванну на месте. Он и (подсудимый 2) ответили женщине, чтобы не приставала, и продолжили похищать ванну, а женщина ушла. Когда они с (подсудимый 2) вытащили ванну из огорода и стали грузить ее на тележку, которую держала (подсудимая 3), к ним опять подошла эта женщина и сказала, что вызвала милицию, снова потребовала оставить ванну. Он, (подсудимый 2) и (подсудимая 3) что-то ответили женщине, после чего она ушла, а они повезли ванну на тележке в пункт приема черного металла. На ул.<адрес> тележка под тяжестью ванны сломалась, и он принес еще одну такую же тележку, но где он ее взял, не помнит. Он вместе с (подсудимый 2) поднял ванну, а (подсудимая 3), сдвинув обе тележки вместе, держала их, пока они ставили ванну. Затем все втроем они повезли ванну дальше: он и (подсудимый 2) везли тележки, а (подсудимая 3) придерживала ванну. На ул.<адрес> тележки разъехались и ванна упала, в это время их задержали сотрудники милиции

После оглашения показаний (подсудимый 1) пояснил, что при допросе в ходе предварительного расследования он был в состоянии алкогольного опьянения, эти показания не подтверждает, настаивает на своих показаниях в судебном заседании.

Подсудимый (подсудимый 2) в судебном заседании не признал своей вины в совершении преступления и пояснил, что 22 октября 2010 года к ним домой (он проживает с (подсудимая 3)) пришел (подсудимый 1), рассказал, что ему кто-то отдал ванну, и пригласил его ((подсудимый 2)) помочь её довезти. Он согласился, так как не думал, что они пойдут воровать. На следующий день - 23 октября 2010 года они с (подсудимый 1) пошли за ванной. (подсудимая 3) пошла за ними. (подсудимый 1) привел их к одному из домов, калитка была открыта. Они зашли в огород и почти рядом с калиткой увидели чугунную ванну. Он и (подсудимый 1) вынесли ванну за калитку, положили на тележку, которую взяли с собой специально для перевозки ванны, и повезли - (подсудимый 1) вез ванну, а он ((подсудимый 2)) ее придерживал, (подсудимая 3) просто шла сзади. К ним подходила бабушка - соседка, что-то говорила, но что именно - он не помнит. На улице <адрес> их задержали сотрудники милиции. Это было примерно через 40 минут после того, как они вынесли ванну, примерно в 800 метрах от дома потерпевшей.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования (показания оглашены л.д.34-35,38-39) (подсудимый 2) показал, что 23 октября 2010 года утром (подсудимый 1) предложил ему похитить ванну, которую он заприметил накануне. Он (Минин) согласился на предложение (подсудимый 1). (подсудимая 3) этот разговор не слышала, но, когда они сказали ей, что идут воровать ванну, сказала, что пойдет с ними. Он отговаривал (подсудимая 3) участвовать в краже, но она его не слушала. (подсудимый 1) взял с собой тележку, чтобы перевозить ванну. Он, (подсудимый 1) и (подсудимая 3) подошли к д.<№> по ул.<адрес> г.Фурманова, он и (подсудимый 1) пошли в огород, (подсудимая 3) осталась возле калитки с тележкой. Когда они вытаскивали ванну из огорода, к ним подошла женщина и стала требовать, чтобы они поставили ванну на место. Он и (подсудимый 1) ответили женщине, чтобы она не приставала, и продолжили похищать ванну, а женщина ушла. Он и (подсудимый 1) вынесли ванну из огорода, стали грузить на тележку, которую держала (подсудимая 3), в это время к ним опять подошла та же женщина, сказала, что вызвала сотрудников милиции, стала требовать, чтобы они поставили ванну на место. Он, (подсудимый 1) и (подсудимая 3) что-то ответили женщине, после чего она ушла. (подсудимая 3) сказала, чтобы они грузили ванну побыстрее. Они повезли ванну на тележке в пункт приема черного металла. На ул.<адрес> тележка под тяжестью ванны сломалась, (подсудимый 1) принес еще одну такую же тележку, откуда он взял тележку, ему не известно. Вместе с (подсудимый 1) он поднял ванну, а (подсудимая 3), сдвинув обе тележки вместе, держала их, пока они ставили ванну. Затем все втроем покатили ванну дальше, он с (подсудимый 1) вез тележки, а (подсудимая 3) придерживала ванну. На ул.<адрес> тележки разъехались и ванна упала, в это время их задержали работники милиции.

После оглашения показаний (подсудимый 2) пояснил, что таких показаний он не давал, объяснить их появление в материалах дела не может.

Подсудимая (подсудимая 3) в судебном заседании полностью признала свою вину в совершении преступления, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

При допросах в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой (показания оглашены л.д.46-47, 50-51) (подсудимая 3) показала, что 23 октября 2010 года утром (подсудимый 1) предложил (подсудимый 2) сходить «в одно место» за ванной. Она, понимая, что они идут воровать ванну, чтобы потом сдать ее в пункт приема металла, сказала, что пойдет с ними. (подсудимый 2) отговаривал ее, но она пошла с ними. (подсудимый 1) взял с собой тележку, чтобы перевозить ванну. Подойдя к д.<№> по ул.<адрес>, (подсудимый 2) с (подсудимый 1) пошли в огород за ванной, она в это время стояла возле калитки с тележкой. Когда (подсудимый 1) и (подсудимый 2) вынесли ванну, к ним подошла женщина и стала требовать, чтобы они оставили ванну на месте, и сказала, что она вызвала милицию. (подсудимый 1) и (подсудимый 2) женщину не слушали, продолжили грузить ванну. Она, понимая, что их застигли на месте преступления, просила (подсудимый 1) и (подсудимый 2) уйти быстрее. (подсудимый 1) и (подсудимый 2) поставили ванну на тележку, которую она держала, и они повезли ванну на тележке в пункт приема черного металла. Она придерживала ванну, чтобы она не упала. На ул.<адрес> тележка под тяжестью ванны сломалась, (подсудимый 1) принес еще одну такую же тележку, где он ее взял, она не знает, после чего (подсудимый 2) вместе с (подсудимый 1) подняли ванну, а она, сдвинув обе тележки вместе, держала их, пока они ставили ванну. Затем все втроем они покатили ванну дальше, но тележки разъехались, и ванна упала, а их в этот момент задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая (потерпевшая)показала, что на ул.<адрес> в д.<№> г.Фурманова у нее имеется дом, который она использует под дачу. В сентябре или начале октября 2010 года она была в доме, все было на месте. В октябре 2010 года ей позвонили сотрудники милиции и рассказали, что два молодых человека и девушка украли из огорода принадлежащую ей чугунную ванну. Ванне более 10 лет, но она находится в удовлетворительном состоянии. Ванну они использовали под воду на огороде. Оценивает ее в 800 рублей. Ей известно от сотрудников милиции, что ее соседка (свидетель 2) кричала ворам, чтобы они остановились, и вызвала милицию. Сотрудники милиции задержали их и изъяли ванну.

Свидетель (свидетель 1) показал, что, являясь сотрудником вневедомственной охраны, в один из дней октября 2010 года он выезжал по вызову о хищении чугунной ванны на улице <адрес>. Сообщили, что трое неизвестных тащат ванну. Когда они прибыли на место происшествия, их там уже не было. Из дома напротив вышла женщина и пояснила, что она видела, как трое выносили ванну. Было принято решение патрулировать соседние улицы. На выезде на центральную дорогу примерно в 500-700 метрах от дома, из которого похитили ванну, они увидели, как три человека тащат ванну. Они вызвали из ОВД машину, задержали неизвестных лиц, изъяли ванну. От момента поступления сообщения в милицию до задержания прошло примерно полчаса.

СвидетельПынина Н.П. показала, что 23 октября 2010 года примерно в 13 часов, находясь у себя дома по адресу: г.Фурманов ул. <адрес> д.<№>, в окно она увидела, что возле калитки дома (потерпевшая), расположенного напротив ее дома, по адресу: ул.<адрес> д.<№>, стоит женщина с тележкой, а за калиткой в огороде дома (потерпевшая) находятся (подсудимый 1) и (подсудимый 2), они выдергивали из земли ванну, которую (потерпевшая) использует под воду. Поняв, что (подсудимый 1) и (подсудимый 2) ванну хотят украсть, она стала кричать в окно, чтобы они оставили ванну, но они не реагировали. Тогда она вышла на улицу, подошла к ним и потребовала, чтобы они оставили ванну на месте, но они также не реагировали на ее слова. После этого она пошла домой и вызвала сотрудников милиции. Затем она вновь вышла на улицу, в это время (подсудимый 2) и (подсудимый 1) грузили ванну на тележку, которую держала незнакомая женщина. Она ((свидетель 2)) сказала, что вызвала сотрудников милиции, велела оставить ванну. (подсудимый 1) ответил ей, что сейчас он разведет костер, и все запылает, а женщина сказала (подсудимый 1) и (подсудимый 2) «Давайте быстрее, менты едут» (показания оглашены л.д.63-64).

Свидетель (свидетель 5) показал, что, являясь сотрудником Фурмановского ОВД, 23 октября 2010 года он выехал на ул.<адрес> г.Фурманова, где сотрудниками вневедомственной охраны были задержаны (подсудимый 1), (подсудимый 2) и (подсудимая 3), которые на двух тележках перевозили похищенную ванну. Они вместе с ванной были доставлены в ОВД, где (подсудимый 1) и (подсудимый 2) написали явки с повинной, в которых признались в том, что похитили ванну с огорода дома <№> по улице <адрес>. Тележки, на которых они перевозили ванну, остались на месте их задержания (показания оглашены л.д.62).

Свидетель (свидетель 4)показал, что, являясь сотрудником вневедомственной охраны, совместно с милиционером (свидетель 1) и водителем (свидетель 3) выезжал на ул.<адрес> г.Фурманова по сообщению о похищении ванны со двора одного из домов. В ходе розыскных мероприятий на ул.<адрес> ими были задержаны (подсудимый 1), (подсудимый 2) и (подсудимая 3), которые на двух тележках перевозили ванну белого цвета. Они пояснили, что украли ванну во дворе дома <№> по улице <адрес> и хотели сдать ее в пункт приема металла. Данные граждане вместе с ванной были доставлены в ОВД. Тележки, на которых они перевозили ванну остались на месте задержания (л.д.59).

Свидетель (свидетель 3) дал аналогичные показания (оглашены л.д.61).

23 октября 2010 года (потерпевшая) обратилась в ОВД по Фурмановскому муниципальному району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем свободного доступа пытались похитить принадлежащую ей ванну, расположенную в огороде д.<№> по ул.<адрес> г.Фурманова (л.д.3).

23 октября 2010 года (подсудимый 1) обратился в ОВД по Фурмановскому муниципальному району с явкой с повинной, в которой сообщил, что 23 октября 2010 года, находясь в доме своего знакомого (подсудимый 2) на ул.<адрес> г.Фурманова, примерно в 12 часов предложил ему похитить ванну с огорода одного из домов на ул.<адрес> г.Фурманова. (подсудимый 2) согласился, с ними пошла (подсудимая 3). Он ((подсудимый 1)) взял с собой тележку. По дороге они рассказали (подсудимая 3), что они идут воровать ванну с одного из огородов, (подсудимая 3) никак на это не реагировала, продолжала идти с ними. Подойдя к дому д.<№> по ул.<адрес> г.Фурманова, он и (подсудимый 2) зашли через калитку в огород, а (подсудимая 3) осталась стоять вместе с тележкой на улице. Когда он и (подсудимый 2) начали поднимать ванну, к ним подошла женщина и стала требовать, чтобы они оставили ванну на месте, иначе она вызовет милицию. (подсудимый 2) стал кричать на женщину, обзывать ее, после чего она ушла. Когда он и (подсудимый 2) стали грузить ванну на тележку, к ним опять подошла эта женщина и сказала, что вызвала сотрудников милиции, требовала оставить ванну. (подсудимый 2) снова что-то крикнул женщине, и она ушла. После этого он, (подсудимый 2) и (подсудимая 3) покатили тележку с ванной по ул.<адрес>, чтобы продать ее, но были задержаны сотрудниками милиции (л.д.6).

23 октября 2010 года (подсудимый 2) обратился в ОВД по Фурмановскому муниципальному району с явкой с повинной, в которой сообщил, что 23 октября 2010 (подсудимый 1) предложил ему похитить ванну с огорода одного из домов на ул.<адрес> г.Фурманова. Он согласился, с ними пошла (подсудимая 3). (подсудимый 1) взял с собой тележку. По дороге они рассказали (подсудимая 3), что идут воровать ванну, она продолжала идти за ними. Подойдя к дому д.<№> по ул.<адрес>, он и (подсудимый 1) зашли через калитку в огород, где находилась ванна, а (подсудимая 3) осталась стоять вместе с тележкой на улице. Когда он и (подсудимый 1) начали поднимать ванну, к ним подошла женщина и стала требовать, чтобы они оставили ванну на месте. Он стал кричать на женщину, обзывать ее, после чего она ушла. Когда он с (подсудимый 1) вынесли ванну на улицу и стали грузить ее на тележку, к ним снова вышла та женщина и сказала, что вызвала сотрудников милиции. Он снова что-то крикнул женщине, и она ушла, он, (подсудимый 1) и (подсудимая 3) покатили тележку с ванной по ул.<адрес>, чтобы сдать ее в пункт приема металла, но были задержаны сотрудниками милиции (л.д.5).

В ходе осмотра места происшествия - огорода около дома <№> по ул.<адрес> г.Фурманова, участвующий в осмотре (подсудимый 1) пояснил, что именно с осматриваемого участка местности они похитили ванну (л.д.7-8).

У свидетеля (свидетель 5) в ходе выемки изъята чугунная ванна (л.д.77-78), которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.79).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемые
(подсудимый 1) и (подсудимый 2) указали на дом <№> по ул.<адрес> г.Фурманова, из огорода которого они по предварительному сговору между собой похитили чугунную ванну, а также указали место в огороде, где располагалась похищенная ими ванна (л.д.70-75).

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния полностью доказанной.

Суд не считает достоверными показания подсудимых (подсудимый 1) и (подсудимый 2). в судебном заседании в той части, в которой они утверждают, что (подсудимый 1) сообщил (подсудимый 2) и (подсудимая 3) о том, что ванну ему отдали хозяева, следовательно, (подсудимый 2) и (подсудимая 3) не осознавали, что совершают хищение.

Позиция подсудимых в этой части опровергается материалами уголовного дела, а именно: показаниями (подсудимый 1), (подсудимый 2) и (подсудимая 3) в ходе предварительного расследования.

В частности, из этих показаний следует, что (подсудимый 1) предложил (подсудимый 2) и (подсудимая 3) совершить хищение чугунной ванны, которую он заметил накануне в одном из огородов, а (подсудимый 2) и (подсудимая 3) согласились на это предложение.

Допросы были произведены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитников, протоколы допросов были прочитаны и подписаны допрашиваемыми, замечания к протоколу от них не поступили.

Кроме того, аналогичные объяснения зафиксированы в протоколах явок с повинной (подсудимый 1) и (подсудимый 2)

Основания для признания протоколов допросов и явок с повинной недопустимыми доказательствами отсутствуют.

Действия (подсудимый 1), (подсудимый 2) и (подсудимая 3) суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.А УК РФ, поскольку они совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые совершили хищение чужого имущества открыто, в присутствии свидетеля (свидетель 2), которая сделала им замечание и потребовала от них оставить похищаемое имущество на месте. Однако замечание свидетеля было подсудимыми проигнорировано. (подсудимый 1), (подсудимый 2) и (подсудимая 3) сознавали, что их действия носят открытый характер.

Подсудимые заранее, до начала выполнения объективной стороны преступления, договорились о совместном его совершении, действовали совместно и согласованно.

Суд приходит к выводу, что подсудимые совершили оконченное преступление, поскольку были задержаны сотрудниками милиции на значительном удалении от дома потерпевшей (около 500-700 метров) и через достаточно продолжительное время (примерно 30-40 минут). Таким образом, подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого из виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили тяжкое преступление.

(подсудимый 1) ранее судим (л.д.86), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.128,130), доставлялся в медицинский вытрезвитель (л.д.124), на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности (л.д.134), лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына (л.д.116-117), по месту жительства характеризуется следующим образом: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни (л.д.140), по месту отбывания прежнего наказания характеризуется отрицательно: мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, но правильных выводов для себя не делал, трудоустроен не был, имел 13 дисциплинарных взысканий, поощрений не имел (л.д.138).

Обстоятельствами, смягчающими наказание (подсудимый 1), являются: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание (подсудимый 1), суд признает рецидив преступлений, который является опасным (ст.18 ч.2 п.Б УК РФ) и образован наличием у него непогашенной судимости за тяжкое преступление от 21.03.2002 года.

(подсудимый 2) ранее судим (л.д.87), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.129,130), по месту жительства характеризуется следующим образом: проживает с сожительницей (подсудимая 3) и знакомым (подсудимый 1) на средства от случайных заработков, жалоб на его поведение не поступало (л.д.139), по месту отбывания прежнего наказания характеризуется отрицательно: трудоустроен не был и желания трудиться не проявлял, поощрений не имел, имел два взыскания, мероприятия воспитательного характера посещал, реагировал на них слабо (л.д.136), к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д.122,125,134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание (подсудимый 2), являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание (подсудимый 2), суд признает рецидив преступлений, который является опасным (ст.18 ч.2 п.Б УК РФ) и образован наличием у него непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления от 26.01.2005 года.

(подсудимая 3) ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.131,132), к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась (л.д. 123, 126, 135), по месту жительства характеризуется следующим образом: проживает с сожителем (подсудимый 2) и знакомым (подсудимый 1), не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на ее поведение не поступало (л.д.141).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание (подсудимая 3), не имеется.

При назначении наказания (подсудимый 1) и (подсудимый 2) суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельств дела, данных о личности каждого из подсудимых, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая отсутствие тяжких последствий от действий подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание (подсудимый 1) и (подсудимый 2), принимая во внимание, что (подсудимая 3) впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным исправление каждого из подсудимых без реального отбывания назначенного наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает, как и оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

(подсудимый 1), (подсудимый 2) виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. А УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное (подсудимый 1) и (подсудимый 2) наказание считать условным, установив испытательный срок два года шесть месяцев каждому.

Возложить на (подсудимый 1) и (подсудимый 2) обязанности в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные для явки сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без согласия сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

(подсудимая 3) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. А УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное (подсудимая 3) наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на (подсудимая 3) обязанности в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные для явки сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без согласия сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении (подсудимый 1), (подсудимый 2), (подсудимая 3) оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: чугунную ванну, находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по Фурмановскому муниципальному району, выдать потерпевшей (потерпевшая)

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева