Приговор суда



Дело № 1 - 125/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Хуртова К.М.,

защитника Калинина А.А., представившего удостоверение № 99 и ордер Фурмановской ГКА № 008282 от 07 декабря 2010 года,

подсудимого (подсудимый),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области 07 декабря 2010 года уголовное дело в отношении:

(подсудимый), родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, работающего охранником ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

- 11 мая 2007 года Фурмановским городским судом Ивановской области по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, постановлением Фурмановского городского суда от 25 декабря 2007 года испытательный срок продлен на два месяца, постановлением Фурмановского городского суда Ивановской области от 26 июня 2008 года условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима на два года шесть месяцев;

- 09 июля 2008 года мировым судьей судебного участка №1 г.Фурманова Ивановской области по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 11 мая 2007 года в виде двух лет лишения свободы, окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 14 мая 2010 года по постановлению Октябрьского районного суда г.Иваново от 27 апреля 2010 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

04 октября 2010 года в период времени с 12 до 13 часов (подсудимый) с целью хищения чужого имущества, имея преступные намерения и корыстный мотив, пришел к принадлежащему (потерпевшая) дому <№> по улице <адрес> города Фурманова Ивановской области. Удостоверившись, что (потерпевшая) дома отсутствует, (подсудимый) оторвал доски в стене пристройки, расположенной под одной крышей с жилым помещением дома, незаконно проник в дом и из комнаты тайно похитил принадлежащий (потерпевшая) компьютер в сборе: системный блок стоимостью 7 000 рублей, жидкокристаллический монитор «Benq» стоимостью 3 000 рублей, клавиатуру «Benq» стоимостью 200 рублей, акустические колонки «Genius» стоимостью 200 рублей, компьютерную «мышь» «А4 Tech» стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным компьютером с места преступления скрылся, причинив (потерпевшая) материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей, распорядившись похищенным компьютером по своему усмотрению.

Подсудимый (подсудимый) в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитниксогласны с проведением судебного заседания в особом порядке, потерпевшая не возражала против такого порядка постановления приговора (л.д.28).

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимый) суд квалифицирует пост.158 ч.3 п.А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Из фабулы обвинения в соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает указание на причинение (подсудимый) значительного материального ущерба потерпевшей, поскольку квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не вменен (подсудимый) в вину. Внесение соответствующих изменений не требует исследования материалов уголовного дела, поскольку вытекает из фабулы предъявленного подсудимому обвинения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

(подсудимый) ранее судим, на учете у нарколога не состоит, находится под консультативным наблюдением у психиатра (л.д.112,113), к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, (л.д.109,114,115), по месту жительства характеризуется следующим образом: работает в ООО «<данные изъяты>» <адрес> спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало (л.д.108), по месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительно: в общественной жизни отряда принимал активное участие, к работам без оплаты труда по благоустройству учреждения относится добросовестно, мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, выводы делает правильные (л.д.107).

Обстоятельством, смягчающим наказание (подсудимый), суд признает активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание (подсудимый), отсутствуют.

С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности (подсудимый), склонного к совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения (подсудимый) наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

(подсудимый) совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Фурманова от 09 июля 2008 года. В связи с этим на основании ст.70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

(подсудимый) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение в отношении (подсудимый) по постановлению Октябрьского районного суда г.Иваново от 27 апреля 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному (подсудимый) наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Фурманова Ивановской области от 09 июля 2008 года в виде шести месяцев лишения свободы, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить (подсудимый) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении (подсудимый) оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

Срок отбывания наказания (подсудимый) исчислять с 07 декабря 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 05 октября 2010 года по 07 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: липкую ленту со следом пальца руки, фрагмент картона со следами участков подошв обуви - уничтожить; пару ботинок - выдать (подсудимый) или иным лицам по его указанию, при отказе от их получения ботинки уничтожить; компьютерный системный блок, монитор «Benq», акустические колонки «Genius», клавиатуру «Benq», мышь «А4-Tech», товарную накладную, гарантийный талон на компьютер и гарантийный талон на системный блок, руководство по эксплуатации монитора «Benq» - оставить у потерпевшей (потерпевшая); распечатку детализации телефонных соединений - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным (подсудимый), содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева