Приговор суда



Дело № 1-124/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Куликовой О.А.,

защитника Петрова В.Н., представившего удостоверение № 176 и ордер Фурмановской ГКА № 008223 от 18 ноября 2010 года,

подсудимого (подсудимый),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 19 ноября 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

(подсудимый), родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, определенного места жительства не имеющего, регистрации не имеющего, русского, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, вдовца, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

- 16.01.2001 года Фурмановским городским судом Ивановской области по ст.158 ч.2 п.п.Б,В,Г УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 19.11.2002 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 11 дней на основании постановления Кинешемского городского суда Ивановской области от 19.01.2002 года;

- 28.08.2003 года Преображенским районным судом г.Москвы по статьям 30 ч.3, 158 ч.2 п.Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п.В УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 16.01.2001 года, окончательное наказание по совокупности приговоров 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 31.10.2005 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней на основании постановления Кинешемского городского суда Ивановской области от 18.10.2005 года;

- 22.02.2006 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статьям 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п.В УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Преображенского районного суда г. Москвы от 28.08.2003 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательное наказание по совокупности приговоров 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 11.06.2009 года по отбытии срока наказания;

- 29.12.2009 года Мещанским районным судом г.Москвы по статьям 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 14.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(подсудимый) совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

02 июля 2009 года примерно в 16 часов 30 минут (подсудимый), находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <№> по улице <адрес> города Фурманова Ивановской области, принадлежащему (потерпевший), и в огороде около дома увидел велосипед «STELS-750», который решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, (подсудимый) перелез через забор у дома и изнутри открыл калитку. Из огорода (подсудимый) вывез велосипед «STELS-750» на улицу.

В этот момент преступные действия (подсудимый) были замечены (представитель потерпевшего 1) и (потерпевший) (потерпевший) побежал следом за (подсудимый), который пытался с похищенным велосипедом с места преступления крыться, и закричал (подсудимый), чтобы последний остановился и вернул велосипед. Понимая, что его преступные действия стали очевидны для посторонних лиц, игнорируя данное обстоятельство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и действуя при этом открыто, (подсудимый) с похищенным велосипедом от (потерпевший) скрылся.

Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно велосипеда «STELS-750» стоимостью 4 600 рублей, принадлежащего (представитель потерпевшего 1), (подсудимый) до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан (свидетель) через непродолжительное время и на незначительном расстоянии от места преступления с похищенным имуществом.

Своими преступными действиями (подсудимый) пытался причинить (представитель потерпевшего 1) материальный ущерб на сумму 4 600 рублей.

Подсудимый (подсудимый) в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознаёт последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник согласны с проведением судебного заседания в особом порядке, потерпевший и его законный представитель не возражали против такого порядка постановления приговора (л.д.109).

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимый) суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

(подсудимый) ранее неоднократно судим (л.д.164-168), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.198,200), на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности (л.д.202) и доставлялся в медицинский вытрезвитель (л.д.208), в местах отбывания прежних наказаний характеризовался следующим образом был трудоустроен, имел поощрения и взыскания, мероприятия воспитательного характера посещал, реагировал на них слабо (л.д.211, 214).

Обстоятельством, смягчающим наказание (подсудимый), является явка с повинной (л.60).

Обстоятельством, отягчающим наказание (подсудимый), суд признаёт рецидив преступлений (ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности (подсудимый), склонного к совершению правонарушений, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего его наказание - рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения (подсудимый) наказания в виде лишения свободы с отбыванием, согласно ст.58 ч.1 п.В УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, так как осужденный ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

(подсудимый) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении (подсудимый) оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Иваново.

Срок отбывания наказания (подсудимый) исчислять с 19 ноября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 14 октября 2010 года по 19 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: велосипед «STELS-750», а также документы на него (паспорт, руководство по эксплуатации, поручение-обязательство, два кассовых чека) - оставить у законного представителя потерпевшего (представитель потерпевшего)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным (подсудимый), содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева