Приговор суда



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственных обвинителей помощников Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А., Поповой Е.С.,

защитника Петрова В.Н., представившего удостоверение № 176 и ордер Фурмановской ГКА № 008410 от 24 января 2011 года,

обвиняемого (подсудимый),

потерпевших (потерпевший 2), (потерпевший 1),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фурманове Ивановской области 10 февраля 2011 года уголовное дело в отношении

(подсудимый), родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

(подсудимый) совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, (подсудимый), находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <№> по улице <адрес> города Фурманова Ивановской области, умышленно разбил камнем боковое стекло на автомашине ВАЗ 21074, принадлежащий (свидетель 2), после чего стал удаляться в сторону дома № <№> по улице <адрес> города Фурманова Ивановской области. О произошедшем граждане сразу сообщили находящимся поблизости сотрудникам милиции (потерпевший 1) и (потерпевший 2)

(подсудимый) у дома № <№> по улице <адрес> города Фурманова Ивановской области был задержан милиционером ОВО при ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области (потерпевший 1), находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды, за умышленное повреждение чужого имущества, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ.

(потерпевший 1) было предложено (подсудимый) проследовать в ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области для выяснения обстоятельств совершенного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении. На предложение (потерпевший 1) проследовать в ОВД (подсудимый) ответил отказом. (потерпевший 1), действуя в соответствии со статьей 13 Закона РФ «О милиции», взял (подсудимый) за руку с целью доставления его в ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области. (подсудимый) стал вырываться от (потерпевший 1), оказывать ему активное сопротивление, при этом выражаясь нецензурной бранью. (подсудимый), сознавая, что (потерпевший 1) является представителем власти, умышленно, имея целью воспрепятствовать законным действиям (потерпевший 1), избежать доставления в ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области и привлечения к административной ответственности, нанес (потерпевший 1) не менее пяти ударов правой рукой в грудь, причинив последнему физическую боль. (потерпевший 1), продолжая удерживать (подсудимый), по рации вызвал на помощь милиционера-водителя ОВО при ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области (потерпевший 2), находящегося при исполнении должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды.

(потерпевший 2), прибыв на место задержания, приблизился к (потерпевший 1) и (подсудимый), представился (подсудимый) и предложил ему сесть в служебную автомашину и проследовать в ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области. При этом (потерпевший 2) попытался взять (подсудимый) за руку. Продолжая оказывать сопротивление, выражаясь нецензурной бранью, (подсудимый), сознавая, что (потерпевший 2) является представителем власти, умышленно, имея целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции по доставлению его в ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области, нанес (потерпевший 2) один удар правой рукой в область правого предплечья, причинив ему физическую боль.

После этого (потерпевший 1) и (потерпевший 2) с целью пресечения противоправных действий (подсудимый), в соответствии со статьей 10 Закона РФ «О милиции», применив физическую силу, взяли (подсудимый) под руки и подвели его к служебной автомашине. (подсудимый), продолжая вырываться из рук сотрудников милиции и отказываясь сесть в автомашину, нанес (потерпевший 2) один удар ногой в область правой стопы, отчего тот испытал физическую боль.

С целью предотвращения противоправных действий (подсудимый), (потерпевший 2) и (потерпевший 1) вызвали дополнительную служебную машину, в которую был помещен (подсудимый) и доставлен в ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области.

В судебном заседании подсудимый (подсудимый) частично признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и пояснил, что он не бил сотрудников милиции и не угрожал им. Его задержали из-за того, что кто-то разбил в машине стекло, а очевидцы показали на него. Но он этого не делал, к машине вообще не подходил. Он в этот вечер был трезв, шел по улице <адрес> мимо дома № <№>, сотрудник милиции (потерпевший 1) остановил его, развернул его к себе, сказал: «Стоять!». Он остановился, повернулся и спросил у него, в чем дело. (потерпевший 1) сказал: «Вы задержаны». Он спросил: «По какому поводу?». (потерпевший 1) сказал, что сейчас все пояснит, вызвал по рации машину и стал его заталкивать в машину. Он ((подсудимый)) спросил у второго сотрудника милиции - (потерпевший 2), по какому поводу его задержали. (потерпевший 2) три раза ударил его в область живота, он ((подсудимый)) закрывался от его ударов. В этом и заключалось его сопротивление. Вырываться он не пытался, ударов сотрудникам милиции не наносил, возможно, случайно попал своей ногой по ноге (потерпевший 2), когда его заталкивали в машину. В машине находился также (свидетель 4), он но ((подсудимый)) ранее (свидетель 4) не знал. (свидетель 1) могла ошибиться, когда указала на него ((подсудимый)) как на человека, разбившего стекло в машине. Оба сотрудника милиции находились в присвоенной форме одежды, представились ему. Он понимал, что его задерживают сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, исковые требования признает частично, в сумме не более 15 000 рублей в пользу каждого из потерпевших.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший (потерпевший 1) показал, что, являясь милиционером отделения вневедомственной охраны Фурмановского ОВД, 25 сентября 2010 года он со своим напарником (потерпевший 2) осуществлял патрулирование города. Оба они находились в присвоенной форме одежды. Около 17 часов 20 минут от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что по адресу: улица <адрес> дом <№> неизвестные граждане разбивают стекла на машине ВАЗ 2107. Они проследовали по данному адресу, чтобы выяснить обстановку. Когда они прибыли на место, владелец машины (свидетель 1) сообщил им о том, что неизвестный гражданин разбил стекло на его машине. Ими был задержан (свидетель 4), на которого (свидетель 1) и (свидетель 1) указали как на лицо, разбившее стекло. В момент задержания (свидетель 4) к ним обратились (свидетель 1) и сообщили, что на их автомобиле опять разбивают стекло. Они подошли к машине и увидели, что от машины убегают несколько человек. (свидетель 1) указала им на одного человека у торца ближайшего дома. Это оказался (подсудимый). Он ((потерпевший 1)) крикнул (подсудимый): «Стой! Милиция!». Когда тот остановился, он взял его за руку, развернул к себе, представился, сказал, что, возможно, он разбил стекло на машине, нужно в этом разобраться, для этого предложил (подсудимый) проехать в ОВД. (подсудимый) стал отказываться, отталкивать его ((потерпевший 1)), ударил его не менее пяти раз правой рукой в грудь, и он ощутил резкую боль. По рации он связался с (потерпевший 2), (потерпевший 2) подошел к ним и стал помогать в задержании (подсудимый). Они взяли его за руки и повели в автомобиль. Спецсредств и физической силы в отношении (подсудимый) они не применяли. (подсудимый) размахивал руками, выражался нецензурной бранью, угрожал им физической расправой и неприятностями по службе. (подсудимый) ударил (потерпевший 2) в область предплечья, (потерпевший 2) от удара вскрикнул. Около автомобиля (подсудимый) ударил (потерпевший 2) ногой по ноге. (подсудимый) говорил им: «Что творите! Я этого не делал! Я никуда не пойду! Отстаньте от меня!». Все это сопровождалось нецензурной бранью. Ими было принято решение доставить (подсудимый) в дежурную часть. Они попытались посадить (подсудимый) в машину, но тот не хотел туда садиться, угрожал, выкрикивал оскорбления в их адрес. Они были вынуждены вызвать машину из дежурной части. По прибытии машины дежурной части (свидетель 1) подошла к нам и подтвердила, что именно этот человек ((подсудимый)) разбил стекло. (подсудимый) был доставлен в дежурную часть.(подсудимый) был в состоянии алкогольного опьянения. Просит взыскать с подсудимого 20 000 рублей в счет компенсации морального вреда, так как от действий (подсудимый) испытал физическую боль.

Свои показания (потерпевший 1) подтвердил в ходе очной ставки с (подсудимый) (л..110-113).

Потерпевший (потерпевший 2) показал, что он является милиционером-водителем вневедомственной охраны Фурмановского ОВД, в его должностные обязанности входит охрана объектов, правопорядка, выявление правонарушений и преступлений. 25 сентября 2010 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, в присвоенной форме одежды, он и его напарник (потерпевший 1) получили от дежурного задание проследовать по адресу: улица <адрес>, дом <№>, так как там на автомобиле бьют стекла. Они прибыли на место происшествия. К ним обратились (свидетель 1) и (свидетель 1), которые рассказали, что какой-то человек разбил стекло и скрылся в неизвестном направлении. Они нашли и задержали (свидетель 4), усадили его в машину. (свидетель 1) сказала, что опять бьют стекло на машине. Они увидели, что от машины разбегаются люди. (свидетель 1) указала на одного из них и сказала, что это он разбил стекло. (потерпевший 1) проследовал за этим человеком. Потом (потерпевший 1) по рации попросил у него помощи, он проследовал к нему и увидел, что (подсудимый) оказывает сопротивление (потерпевший 1): толкает его, угрожает, орет. Он подбежал, представился как сотрудник милиции, спросил, в чем дело, попросил (подсудимый) проследовать в машину, но тот отказался. Он хотел взять (подсудимый) руку, но тот ударил его правой рукой по правой руке. От этого он ((потерпевший 2)) испытал физическую боль. Они с (потерпевший 1) оттащили (подсудимый) к машине, попытались его туда посадить, при этом (подсудимый) ударил его ((потерпевший 2)) правой ногой по ноге. (подсудимый) угрожал им физической расправой, неприятностями по службе. Они вызвали машину дежурной части. Когда она приехала, к ним подошла (свидетель 1) и еще раз подтвердила, что это именно (подсудимый) разбил стекло на машине. (подсудимый) был пьян. После случившегося он ((потерпевший 2))обращался в хирургическое отделение Фурмановской ЦРБ, ему был поставлен диагноз «ушиб предплечья и правой стопы». Просит взыскать с подсудимого 20 000 рублей в счет компенсации морального вреда, так как от действий (подсудимый) испытал физическую боль.

Потерпевший (потерпевший 2) подтвердил свои показания в ходе очной ставки с (подсудимый) (л.д.114-116).

Свидетель (свидетель 1) показала, что 25 сентября 2010 года примерно в 18 часов около магазина «<данные изъяты>» на улице <адрес> она встретила своих сыновей (свидетель 2) и (свидетель 3). Они были на машине. Она разговаривала с сыновьями на улице около машины. К (свидетель 2) подошел незнакомый молодой человек (потом она узнала, что его фамилия (свидетель 4)), попросил подвезти, но сын отказался. (свидетель 4) учинил с сыном драку, а потом разбил лобовое стекло в машине и убежал. Она вызвала по телефону милицию. Когда приехали сотрудники милиции, (свидетель 2) поехал с ними, чтобы задержать (свидетель 4). Через некоторое время к машине подошел (подсудимый), поднял с земли камень и разбил на машине боковое стекло. Она сказала сотрудникам милиции (потерпевшим), что в машине опять бьют стекла, и показала им на уходящего в сторону дома № <№> по улице <адрес> (подсудимый). Потерпевшие задержали (подсудимый). Как это происходило, она не видела. Она видела только, что один сотрудник милиции трет руку, как от боли. Как (подсудимый) его ударил, она не видела. Когда сотрудники милиции задержали (подсудимый) и подвели его к машине, она опознала в нем человека, который разбил боковое стекло в машине. В судебном заседании она также его узнала. (подсудимый) находился в состоянии опьянения. Сотрудники милиции были в форме.

Свидетель (свидетель 2) показал, что 25 сентября 2010 года в 6 часов вечера на своем автомобиле он подъехал к магазину «<данные изъяты>», около которого увидел свою маму. С ним был старший брат (свидетель 3). Он вышел из машины и разговаривал с матерью около машины, к нему подошел незнакомый человек (потом он узнал, что это (свидетель 4)) и попросил подвезти его. Он отказался. Между (свидетель 4) и (свидетель 3) произошел конфликт, драка. (свидетель 4) разбил лобовое стекло его машины и убежал. Они ((свидетели 2 и 3)) вызвали сотрудников милиции, и он поехал с ними искать (свидетель 4). (свидетель 4) задержали, посадили в милицейскую машину. Он вернулся к своей машине и увидел, что подсудимый выбивает на машине боковое стекло. Он снова обратился к сотрудникам милиции, и они побежали за (подсудимый). Как задерживали (подсудимый), он не видел, видел только, как его привели под руки, и один сотрудник милиции держался за свою руку. (подсудимый) сопротивлялся - выдергивал руки. Он был в нетрезвом состоянии. Сотрудники милиции были в форме.

25 сентября 2010 года (потерпевший 1) обратился с рапортом на имя начальника ОВД по Фурмановскому району о том, что 25 сентября 2010 года в 17 часов 20 минут около дома № <№> по улице <адрес> города Фурманова во время задержания (подсудимый) оказал сотрудникам милиции активное сопротивление: хватался за присвоенную форму одежды, вырывался, ударил (потерпевший 2) по руке и по ноге, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью (л.д.8).

Из сообщений Фурмановской ЦРБ следует, что 25 сентября 2010 года в 19 часов 05 минут и в 19 часов 10 минут в хирургическое отделение Фурмановской ЦРБ обращались соответственно (потерпевший 2) с диагнозом: ушиб правого предплечья, правой стопы, и (потерпевший 1) с диагнозом: ссадины первого и четвертого пальцев правой кисти (л.д.9,10).

(потерпевший 1) назначен на должность милиционера пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по Фурмановскому району с 09 мая 2006 года (л.д.74).

(потерпевший 2) назначен на должность милиционера-водителя пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по Фурмановскому району с 28 июля 2008 года (л.д.74).

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 25 сентября 2010 года, милиционер ОВО при ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области (потерпевший 1) находился на службе в период с 13 часов 00 минут 25 сентября 2010 года до 07 часов 00 минут 26 сентября 2010 года; милиционер-водитель ОВО при ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области (потерпевший 2) находился на службе в период времени с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 25 сентября 2010 года (л.д.79-83).

В ходе судебно-медицинской экспертизы у (подсудимый) каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.86).

У (потерпевший 2) телесных повреждений не обнаружено, эксперт отметил, что ушиб не является судебно-медицинским понятием (л.д.90).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы, у (потерпевший 1) имелись ссадины на правой кисти, которые образовались как минимум от одного воздействия тупого твердого предмета, имеют давность образования, соответствующую времени совершения преступления, не расцениваются как вред здоровью (л.д.95).

В возбуждении уголовного дела в отношении (подсудимый) по признакам состава преступления, предусмотренного ст.167 ч.1УК РФ, отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, в его действиях усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ (л.д.149-150).

В возбуждении административного производства в отношении (подсудимый) по факту разбития стекла в автомобиле (свидетель 2) отказано в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (л.д.151).

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной.

Суд не считает достоверными показания подсудимого в той части, в которой он отрицает факт применения насилия в отношении сотрудников милиции, оказания им активного сопротивления, нанесения им ударов. По мнению суда, подобная позиция (подсудимый) обусловлена стремлением избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, и опровергается материалами уголовного дела.

Так, потерпевшие (потерпевший 1) и (потерпевший 2) в ходе предварительного и судебного следствия давали последовательные, непротиворечивые, подробные показания относительно имевших место 25 сентября 2010 года событий и поясняли, в частности, что при задержании (подсудимый) оказывал им активное сопротивление: вырывался, нанес не менее пяти ударов рукой в область груди (потерпевший 1), удар рукой в область правого предплечья и ногой в область правой стопы (потерпевший 2), причинив им своими действиями физическую боль. Свои показания потерпевшие подтвердили в ходе очных ставок с (подсудимый)

(потерпевший 1) и (потерпевший 2) предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненные отношения между ними отсутствуют, заинтересованности в неблагоприятном для (подсудимый) исходе уголовного дела потерпевшие не имеют. Основания для возможного оговора подсудимого со стороны потерпевших отсутствуют, (подсудимый) таких оснований не приводит.

Показания потерпевших согласуются с иными материалами уголовного дела, в частности, с показаниями свидетелей (свидетель 1) и (свидетель 2), сообщениями об обращении потерпевших в Фурмановскую ЦРБ, заключениями медицинской судебной экспертизы.

При таких обстоятельствах суд берет за основу приговора показания (потерпевший 1) и (потерпевший 2), изобличающие (подсудимый) в совершении преступления.

Действия (подсудимый) суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, так как он совершил преступление: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

(подсудимый) было применено к (потерпевший 1) и (потерпевший 2) насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее пяти ударов рукой в область грудной клетки (потерпевший 1), одного удара рукой в область правого предплечья и одного удара ногой в область правой стопы (потерпевший 2), в результате чего (потерпевший 1) и (потерпевший 2) испытали физическую боль.

(потерпевший 1) и (потерпевший 2), являясь сотрудниками отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области, являются представителями власти.

Указанное обстоятельство было очевидно и для подсудимого. Все допрошенные лица пояснили, что (потерпевший 1) и (потерпевший 2) находились в присвоенной форме одежды. (подсудимый) не отрицает, что он осознавал тот факт, что его задерживают сотрудники милиции, поскольку они были в форме сотрудников милиции и представились ему в качестве таковых.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что умыслом подсудимого охватывался факт применения насилия именно к представителям власти.

Насилие к представителям власти применено (подсудимый) именно в связи с исполнением потерпевшими своих должностных обязанностей, предусмотренных статьей 10 Закона РФ «О милиции», а именно: обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, обеспечению правопорядка на улицах.

В данном случае (потерпевший 1) и (потерпевший 2), находясь при исполнении должностных обязанностей, пресекали совершение (подсудимый) административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ. На (подсудимый) как на лицо, совершившее соответствующие действия, указали очевидцы - (свидетель 1) и (свидетель 2)

(подсудимый) применил насилие к потерпевшим непосредственно после того, как они предложили ему проехать в ОВД для установления обстоятельств дела и составления протокола об административном правонарушении.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

(подсудимый) ранее не судим (л.д.143), к административной ответственности не привлекался (л.д.132,134), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д.136), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, характеризуется соседями как неконфликтный, общительный, исполнительный, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.139), на учете у нарколога не состоит (л.д.142), находится под консультативным наблюдением у психиатра с диагнозом: органическое расстройство личности (л.д.141).

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что (подсудимый) ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, учитывая отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Потерпевшие (потерпевший 1) и (потерпевший 2) заявили гражданские иски о взыскании с подсудимого в пользу каждого из них по 20 000 рубле в счет компенсации причиненного им его действиями морального вреда. Подсудимый признал гражданские иски частично.

В соответствии со ст.ст.151,1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, учитывает требования разумности и справедливости.

Суд приходит к выводу, что действиями подсудимого потерпевшим был причинен моральный вред, выразившийся в физических страданиях, поскольку в результате примененного к ним (подсудимый) насилия они испытали физическую боль.

С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего (потерпевший 1) 5 000 рублей, в пользу потерпевшего (потерпевший 2) - 4 000 рублей. Определяя суммы, подлежащие взысканию, суд учитывает, что подсудимый нанес (потерпевший 1) не менее пяти ударов рукой в грудь, а (потерпевший 2) - один удар рукой по предплечью и один удар ногой по стопе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

(подсудимый) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное (подсудимый) наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Возложить на (подсудимый) обязанности в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные для явки сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и места работы без разрешения сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении (подсудимый) оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с (подсудимый) в пользу (потерпевший 1) 5 000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с (подсудимый) в пользу (потерпевший 2) 4 000 (четыре тысячи) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева