Приговор суда



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Куликовой О.А.,

защитника Вороновой О.А., представившего удостоверение № 299 и ордер Фурмановской ГКА № 008521 от 16 февраля 2011 года,

подсудимого (подсудимый),

потерпевшей (потерпевшая),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 февраля 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

(подсудимый), родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года примерно в 22 часа (подсудимый), находясь в деревне <адрес> Фурмановского района Ивановской области, подошел к одноэтажному четырехквартирному дому № <№>, где расположена принадлежащая (потерпевшая) квартира № <№>. С целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный мотив, (подсудимый), уверенный, что (потерпевшая) в квартире нет, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру и увидел спящую (потерпевшая) Пользуясь тем, что (потерпевшая) спит, (подсудимый) с находящегося в комнате дивана тайно похитил две подушки размером 40 х 40 см стоимостью 40 рублей каждая на сумму 80 рублей, из холодильника похитил два пакета с замороженными грибами - опятами общим весом 5.5 кг по цене 72 рубля за килограмм на общую сумму 396 рублей. Похищенное имущество (подсудимый) вынес из квартиры (потерпевшая) Затем, продолжая свои преступные действия, (подсудимый) вновь с целью кражи чужого имущества незаконно проник в квартиру (потерпевшая), откуда тайно похитил масляный обогреватель «Scarlett» стоимостью 1 300 рублей и женскую шапку из меха норки стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом (подсудимый) скрылся с места происшествия, получив возможность распорядиться им по своему смотрению Действиями (подсудимый) (потерпевшая) причинен материальный ущерб на суму 2 076 рублей.

Подсудимый (подсудимый) в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознаёт последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимый) суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

(подсудимый) ранее не судим (л.д.72), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.79,80), к административной ответственности не привлекался (л.д.77,82), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д.83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание (подсудимый), суд признаёт явку с повинной (л.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание (подсудимый), отсутствуют

С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения (подсудимый). наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание (подсудимый) обстоятельств, его раскаяние в содеянном, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

(подсудимый) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное (подсудимый) наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на (подсудимый) обязанности в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные для явки сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без разрешения сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении (подсудимый) оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две липкие ленты - уничтожить, кассовый чек и сервисный сертификат на масляный обогреватель - выдать потерпевшей (потерпевшая), две подушки, масляный обогреватель, норковую шапку, 3 кг грибов - оставить у потерпевшей (потерпевшая)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева