приговор суда



Дело №1-127П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Близнов В.Б.,

с участием государственного обвинителя Грачева Д.А.,

потерпевшей Мухиной Е.В.,

подсудимых Сусловой О.А. и Голованчиковой О.А.,

защитников Петрова В.Н., представившего удостоверение №176 и ордер Фурмановской ГКА №008285 от 07.12.2010 года, Вороновой О.А., представившей удостоверение №299 и ордер Фурмановской ГКА №008284 от 07.12.2010 года,

при секретаре Рыбкиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сусловой О.А., <данные изъяты>,

Голованчиковой О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ,
у с т а н о в и л :

Подсудимые Суслова О.А. и Голованчикова О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года примерно в 22 часов 40 минут Голованчикова О.А. и Суслова О.А. по предварительному сговору между собой, открыв дверь имевшимся у них ключом, незаконно проникли в квартиру Мухиной Е.В. по адресу: <адрес>, откуда совместными действиями тайно похитили две серьги из металла желтого цвета стоимостью 40 рублей, пять нательных крестиков стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 25 рублей, браслет из металла белого цвета стоимостью 20 рублей, кулон стоимостью 15 рублей, женскую майку стоимостью 300 рублей, женскую футболку стоимостью 300 рублей, сотовый телефон "Самсунг Е-1070" стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным скрылись, причинив Мухиной Е.В. ущерб на сумму 2700 рублей.

Подсудимые Суслова О.А. и Голованчикова О.А. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые в полной мере осознают последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они полностью согласились, является обоснованным и подтверждается имеющимися доказательствами.

Действия Сусловой О.А. и Голованчиковой О.А. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Совершенное Сусловой О.А. и Голованчиковой О.А. преступление относится к категории тяжких.

Суслова О.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Сусловой О.А., судом не установлено, а обстоятельствами, смягчающими ей наказание, суд признает явку с повинной /т.1 л.д.15/, активной способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка /т.1 л.д.169/

Голованчикова О.А. <данные изъяты>

По месту прежней работы Голованчикова О.А. характеризуется с положительной стороны: добросовестно относится к своим служебным обязанностям, поставленные задачи выполняет вовремя и с хорошим качеством, пользуется уважением в коллективе. /т.1 л.д.205/

В характеристике МОУ СОШ <№>, где обучается сын Голованчиковой О.А., отмечается, что (ФИО 1) проживает с мамой в частном доме, в первом классе часто пропускал занятия, во втором классе пропусков занятий нет. Ему необходима помощь взрослых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голованчиковой О.А., судом не установлено, а обстоятельствами, смягчающими ей наказание, суд признает активной способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления /т.1 л.д.19/, наличие малолетнего ребенка /т.1 л.д.187/

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, привлекавшихся к административной ответственности, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, руководствуясь при назначении наказания положениями ст.73 УК РФ.

Условное осуждение в отношении Голованчиковой О.А. по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 17.02.2010 года подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что Голованчикова О.А. в настоящее время воспитывает своего малолетнего сына - (ФИО 1), <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, а иных лиц, которые могли бы надлежащим образом воспитывать и содержать его, и на чье попечение он мог быть передан, не имеется, суд, исходя из приоритета права ребенка жить и воспитываться в семье, несмотря на совершение Голованчиковой О.А. преступления в период испытательного срока, считает возможным в соответствии с положениями ст.82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск не заявлен.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Суслову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сусловой О.А. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Суслову О.А. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в день, установленный инспекцией; не менять без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства.

Меру пресечения Сусловой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Голованчикову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Голованчикову О.А. условное осуждение по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ> в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно назначив Голованчикову О.А. наказание по совокупности приговоров в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применив положения ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Голованчикову О.А. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее сыном (ФИО 1), <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до <ДД.ММ.ГГГГ>.

Меру пресечения Голованчиковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: замок с ключом, два мобильных телефона "Самсунг Е-1070", два ключа с брелком, две серьги, пять крестиков, браслет, кулон, женскую майку - выдать потерпевшей Мухиной Е.В., липкую пленку со следом пальца руки - уничтожить, детализацию телефонных соединений и протокол об административном задержании - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья