приговор суда



Дело №1-131П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Близнов В.Б.,

с участием государственного обвинителя Назаровой М.В.,

подсудимого Троицкого С.В.,

защитника Петрова В.Н., представившего удостоверение №176 и ордер Фурмановской ГКА №008321 от 17.12.2010 года,

при секретаре Рыбкиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Троицкого С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :

Подсудимый Троицкий С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года примерно в 21 час Троицкий С.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил с стола в спальне сотовый телефон "Нокиа 2700" стоимостью 2886 рублей 36 копеек с чехлом стоимостью 326 рублей, золотую цепочку весом 5,82 гр. стоимостью 4961 рубль 55 копеек и золотой крестик весом 1,27 гр. стоимостью 1181 рубль 10 копеек, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Веретеновой Е.Ю. значительный ущерб на общую сумму 9355 рублей 26 копеек.

Подсудимый Троицкий С.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый в полной мере осознает последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласился, является обоснованным и подтверждается имеющимися доказательствами.

Действия Троицкого С.В. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Троицкий С.В. <данные изъяты>

Обстоятельством, <данные изъяты> а обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает: явку с повинной /л.д.9/, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /л.д.11/, наличие несовершеннолетнего ребенка /л.д.62/.

С учетом характера совершенного подсудимым преступления, личности виновного, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить Троицкому С.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, руководствуясь при назначении наказания положениями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Троицкий С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Троицкому С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Троицкого С.В. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в день, установленный инспекцией; не менять без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства.

Меру пресечения Троицкому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с чехлом, гарантийным талоном и кассовым чеком, золотую цепочку и золотой крестик с бирками и кассовым чеком - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья