приговор суда



Дело №1-109П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Близнов В.Б.,

с участием государственного обвинителя Хуртова К.М.,

потерпевшей Глебовой А.В.,

подсудимой Тришкиной А.Б.,

защитника Калинина А.А., представившего удостоверение №99 и ордер Фурмановской ГКА №008104 от 20.10.2010 года,

при секретаре Рыбкиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тришкиной А.Б., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :

Подсудимая Тришкина А.Б. совершила покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 года в период времени с 16-00 до 17-47 часов Тришкина А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат коммунальной <адрес> в ходе ссоры с Глебовой А.В., возникшей на почве ревности, взяла со стола нож, после чего подойдя к Глебовой А.В. и угрожая ей убийством, заявив, что убьет ее и ей больше не жить, умышленно с целью причинения смерти нанесла Глебовой А.В. два удара ножом в область головы, но поскольку Глебова А.В. закрыла голову руками, удары ножом пришлись в область левого лучезапястного сустава. Затем, продолжая свои действия, Тришкина А.Б. нанесла Глебовой А.В. удар ножом в скуловую область слева, после чего Глебова А.В., опасаясь за свою жизнь и защищаясь от ударов, сумела встать с кровати и, сопротивляясь, оттолкнула размахивавшую ножом Тришкину А.Б., отчего последняя ударилась об стену, а Глебова А.В., воспользовавшись этим, выбежала из комнаты. В связи с этим преступление не было доведено Тришкиной А.Б. до конца по независящим от нее обстоятельствам. Своими действиями Тришкина А.Б. причинила Глебовой А.В. телесные повреждения в виде резаной раны в скуловой области слева, двух резаных ран в области левого лучезапястного сустава, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью Глебовой А.В. в виде кратковременного его расстройства.

Подсудимая Тришкина А.Б. виновной себя в совершении преступления признала полностью, пояснив, что она проживает с Глебовой около года. 10 июля 2010 года она и Глебова употребляли спиртное в комнате соседки, потом пошли в комнату Глебовой. Там между ними произошла ссора, она (Тришкина) схватила нож, чтобы попугать Глебову, но не удержалась. С какой целью и куда наносила удары, кричала ли при этом, она не помнит. Полагает, что не хотела причинить смерть Глебовой.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

При допросе в качестве обвиняемой на предварительном следствии Тришкина А.Б. поясняла, что в момент нанесения ударов Глебовой она действительно желала ее убить, но если бы была трезвой, то никогда такого не совершила бы. /показания оглашены л.д.85-88/

После оглашения данных показаний подсудимая Тришкина А.Б. подтвердила их достоверность.

Потерпевшая Глебова А.В. показала, что она познакомилась с Тришкиной примерно год назад, они проживают вместе, отношения между ними хорошие. 10 июля 2010 года они с Тришкиной выпивали у соседки, потом ушли в комнату, где она (Глебова) легла на кровать. Тришкина неожиданно к кому-то ее приревновала, стала злая, схватила нож и стала наносить ей удары в голову, крича, что убьет ее, что ей не жить. Удары пришлись в область уха и в руку, так как она закрывала голову руками. Она смогла оттолкнуть Тришкину и быстро убежала к соседке, после чего выбежала на улицу, где ей вызвали "скорую помощь". Полагает, что Тришкина не хотела ее убить.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний потерпевшей Глебовой А.В., достоверность которых она подтвердила, следует, что если бы она не оказала Тришкиной сопротивления в момент нанесения ударов, та бы точно ее убила, потому что целилась в голову и кричала, что убьет ее. /л.д.41-43/

Свидетель (ФИО 1) показала, что знает Тришкину около 7 лет, в трезвом состоянии она нормальный человек, а когда пьяная - "дурная".

Свидетель (ФИО 2) показала, что 10.07.2010 года примерно в 17 часов она видела Глебову около дома, та была в крови, попросила вызвать "скорую". О том, что случилось, Глебова не рассказывала.

Между тем, при допросе на предварительном следствии (ФИО 2) показала, что со слов Глебовой ее пыталась убить сожительница, которая нанесла ей несколько ударов ножом. /показания оглашены л.д.35-36/

После оглашения данных показаний (ФИО 2) подтвердила их достоверность, пояснив, что сейчас уже не помнит некоторые детали.

Свидетель (ФИО 3) на предварительном следствии показала, что Глебова ее соседка по коммунальной квартире. Примерно на протяжении года с Глебовой проживала Тришкина. 10 июля 2010 года Глебова и Тришкина выпивали в ее комнате, потом между ними возник конфликт и они перешли в комнату Глебовой. Она услышала крики и шум из комнаты, потом к ней прибежала Глебова, она была в крови. /показания оглашены л.д.31-32/

Свидетель (ФИО 4) на предварительном следствии показала, что 10 июля 2010 года она гуляла на улице вместе с (ФИО 2) и видела, как Глебова выбежала из подъезда своего дома. Она была сильно взволнована, лицо и одежда были в крови. Глебова пояснила, что сожительница пыталась ее убить, нанеся несколько ударов ножом. /показания оглашены л.д.33-34/

10.07.2010 года Глебова А.В. обратилась с заявлением в ОВД по Фурмановскому муниципальному району, в котором просила привлечь Тришкину А.Б. к уголовной ответственности за попытку причинить смертельное ножевое ранение. /л.д.6/

12.07.2010 года Глебова А.В. обратилась Фурмановский межрайонный следственный отдел с заявлением о привлечении Тришкиной А.Б. к уголовной ответственности за причиненную физическую боль и угрозу убийством. /л.д.9/

Из протокола явки с повинной Тришкиной А.Б. следует, что 10.07.2010 года в ходе ссоры с Глебовой, возникшей на почве ревности после употребления спиртного, она нанесла Глебовой несколько ударов ножом, при этом действительно желала ее убить. /л.д.12-13/

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в комнате Глебовой А.В. был обнаружен нож со следами, похожими на кровь, на полу имелась дорожка пятен бурого цвета, также были обнаружены и изъяты покрывало и две футболки со следами, похожими на кровь. /л.д.14-28/

По заключению судебно-медицинского эксперта:

- у Тришкиной А.Б. имелись раны на лице, образовавшиеся в результате не менее двух воздействий тупого твердого предмета, которые не расцениваются как вред здоровью. /л.д.46/

- у Глебовой А.В. имелись резаные раны в скуловой области слева и в области левого лучезапястного сустава, образовавшиеся в результате трех касательных воздействий плоского предмета с острым краем, которые причинили легкий вред здоровью в виде кратковременного его расстройства. /л.д.50/

По заключению медицинской экспертизы вещественных доказательств в пятнах на марлевых тампонах, ноже, футболках и покрывале обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Глебовой А.В. и исключается от Тришкиной А.Б. /л.д.66-70/

Изъятые с места происшествия нож, футболки и покрывало осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /л.д.92-94, 95-96/

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о доказанности вины Тришкиной А.Б. в совершении преступления.

Действия подсудимой Тришкиной А.Б. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ, поскольку установленные судом фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что она совершила покушение на убийство Глебовой А.В.

При решении вопроса о направленности умысла Тришкиной А.Б. суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывая при этом способ, орудие преступления и количество нанесенных ударов, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновной и потерпевшей, их взаимоотношения.

Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствует о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимая Тришкина А.Б. признала, что в момент нанесения ударов хотела причинить смерть Глебовой А.В.

Характер ее действий и избранное орудие преступления, а именно нанесение ударов потерпевшей ножом в область расположения жизненно важных органов - голову, из которых благодаря активному сопротивлению потерпевшей, только один достиг цели, высказывание во время нанесения ударов словесных угроз убийством, свидетельствуют о том, что подсудимая действовала с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшей.

О такой направленности умысла Тришкиной А.Б. в момент нанесения ударов свидетельствует и ее предшествующее поведение, а именно ссора с потерпевшей перед совершением преступления, явившаяся поводом для возникновения мотива.

По мнению суда только из-за активного сопротивления потерпевшей, которая защищалась наносимых ударов, оттолкнула Тришкину А.Б. и смогла убежать, то есть по независящим от подсудимой обстоятельствам, преступление не было доведено ею до конца.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Тришкина А.Б. в момент совершения преступления не страдала хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянии психики, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У Тришкиной А.Б. обнаруживаются синдром зависимости и расстройство личности и поведения в связи с употреблением алкоголя средней 2 стадии зависимости. Тришкина также не лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Тришкина А.Б. в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на ее способность осознавать и руководить своими действиями, не находилась. /л.д.54-56/

Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется, в связи с чем, оценив данное заключение наряду с другими доказательствами, объективно его подтверждающими, суд признает Тришкину А.Б. вменяемой.

Суд также отмечает, что действия подсудимой, направленные на лишение потерпевшей жизни были обдуманными, последовательными и целенаправленными, совершены были в состоянии простого алкогольного опьянения.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Тришкина А.Б. покушалась на совершение особо тяжкого преступления против жизни человека, представляющего повышенную общественную опасность.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, а обстоятельствами, смягчающими ей наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Суд не считает, что поведение потерпевшей было противоправным или аморальным, поскольку как установлено, перед нанесением ударов между подсудимой и потерпевшей была обоюдная ссора.

С учетом большой общественной опасности совершенного преступления, направленного на лишение жизни потерпевшей, принимая во внимание, что покушение на совершение особо тяжкого преступления было совершено в состоянии алкогольного опьянения, а наличие фактов злоупотребления спиртным ранее свидетельствует об устойчивости противоправного поведения подсудимой, суд, учитывая при назначении Тришкиной А.Б. наказания в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ не усматривает.

Вместе с тем, определяя размер наказания за неоконченное преступление с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просила вообще не лишать Тришкину А.Б. свободы, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в минимальном размере, предусмотренном за совершенное преступление.

По этим же причинам суд не усматривает необходимости назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд рассматривал возможность применения положений ст.64 УК РФ при назначении Тришкиной А.Б. наказания и не нашел оснований для этого, поскольку не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, равно как и не усматривает оснований для признания таковым имеющихся смягчающихся наказание обстоятельств.

Отбывать наказание осужденная должна в исправительной колонии общего режима. (ст.58 ч.1 п."б" УК РФ)

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Тришкину А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободыбез ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тришкиной А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Тришкину А.Б. под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-37/1 г.Иванова до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Тришкиной А.Б. исчислять с 22 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: нож и два марлевых тампона - уничтожить, футболки и покрывало - возвратить законным владельцам, а при отказе от получения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья