Приговор суда



Дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А.,

защитника Вороновой О.А., представившего удостоверение № 299 и ордер Фурмановской ГКА № 008526 от 17 февраля 2011 года,

подсудимого (подсудимый),

потерпевшей (потерпевшая),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 17 февраля 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

(подсудимый), родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>4, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, на воинском учете не состоящего, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 10 января 2011 года, ранее судимого:

- 23.09.2004 года Фурмановским городским судом Ивановской области по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.Г УК РФ к 3 годам лишении свободы, освобожден 03.08.2007 года по отбытии срока наказания,судимость не погашена;

- 28.03.2008 года Октябрьским районным судом г.Иваново по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишении свободы, освобожден 23.07.2010 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады октября 2010 года примерно в 9 часов 30 минут, точные дата и время следствием не установлены, (подсудимый), находясь по месту своего временного проживания в принадлежащем (потерпевшая) доме <№> по улице <адрес> города Фурманова Ивановской области, с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный мотив и преступные намерения, с полки мебельной стенки путем свободного доступа совершил тайное хищение принадлежащего (потерпевшая) перстня из золота 585 пробы весом 3,5 грамма по цене 1 350 рублей за 1 грамм стоимостью 4 725 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив (потерпевшая) материальный ущерб на указанную сумму, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

29 октября 2010 года примерно в 8 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, (подсудимый), находясь по месту своего временного проживания в принадлежащем (потерпевшая) доме <№> по улице <адрес> города Фурманова Ивановской области, с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный мотив и преступные намерения, с полки мебельной стенки путем свободного доступа совершил тайное хищение принадлежащей (потерпевшая) цепочки из золота 585 пробы весом 2,8 грамма по цене 1 350 рублей за 1 грамм стоимостью 3 780 рублей, с которой с места преступления скрылся, причинив (потерпевшая) материальный ущерб на указанную сумму, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того,(подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2010 года примерно в 23 часа, точное время следствием не установлено, (подсудимый), находясь по месту своего временного проживания в принадлежащем (потерпевшая) доме <№> по улице <адрес> города Фурманова Ивановской области, с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный мотив и преступные намерения, пользуясь тем, что (потерпевшая) находится в соседней комнате и не видит его, тайно похитил из оставленной в кухне (потерпевшая) сумки принадлежащие ей деньги в сумме 60 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив (потерпевшая) значительный материальный ущерб на указанную сумму, получив возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый (подсудимый) в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшаясогласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимый) по фактам хищения принадлежащих (потерпевшая) перстня и цепочки суд квалифицирует пост.158 ч.1 УК РФ, так как в каждом случае он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия (подсудимый) по факту хищения принадлежащих (потерпевшая) денег суд квалифицирует пост.158 ч.2 п.В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

(подсудимый) ранее судим (л.д.152), совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести через крайне непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.150,151), к административной ответственности не привлекался (л.д.186,188), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д.190), участковым уполномоченным ОВД по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает без регистрации с сожительницей (потерпевшая), не работает, мер к трудоустройству не принимает, со стороны соседей и (потерпевшая) жалоб на его поведение не поступало (л.д.190), по месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительно: имел ряд поощрений, взысканий не имел, к работам без оплаты труда относился положительно, спокойный, необщительный, в коллективе осужденных уживчив (л.д.184).

Обстоятельством, смягчающим наказание (подсудимый) по факту хищения принадлежащих (потерпевшая) денег, суд признает явку с повинной (л.д.57-59).

Обстоятельством, отягчающим наказание (подсудимый) по каждому факту его преступных действий, является рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), который образован наличием у (подсудимый) непогашенных судимостей от 23.09.2004 года и 28.03.2008 года за совершение умышленных тяжких преступлений.

При назначении наказания суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данных о личности (подсудимый), склонного к совершению преступлений, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего его наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения (подсудимый) наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст.58 ч.1 п.В УК РФ, подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшей (потерпевшая) заявлен гражданский иск на сумму 68 505 рублей в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба. Иск обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

(потерпевшая) заявлен также гражданский иск о взыскании с подсудимого 100 000 рублей в счет компенсации причиненного его действиями морального вреда. Свои исковые требования в этой части она обосновала тем, что в результате совершенного (подсудимый) хищения денег она не имеет возможности сделать в своем доме ремонт.

Подсудимый не признал иск в этой части.

В соответствии со ст.ст.151,1099 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, компенсация морального вреда по общему правилу возможна лишь в случае нарушения неимущественных прав и посягательств на нематериальные блага потерпевшего. (подсудимый) совершил преступления, направленные против собственности, то есть не посягал на неимущественные права (потерпевшая) и ее нематериальные блага. Возможность компенсации морального вреда в случае преступного посягательства исключительно на имущество потерпевшего Законом не предусмотрена.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований (потерпевшая) в части компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

(подсудимый) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1УК РФ по факту хищения перстня (потерпевшая) - в виде одного года лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ по факту хищения цепочки (потерпевшая) - в виде одного года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений (подсудимый) назначить в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении (подсудимый) до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново

Срок отбывания наказания (подсудимый) исчислять с 17 февраля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 10 января 2011 года по 17 февраля 2011 года.

Взыскать с (подсудимый) в пользу (потерпевшая) 68 505 (шестьдесят восемь тысяч пятьсот пять) рублей в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба.

Отказать в удовлетворении исковых требований (потерпевшая) в части компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: болоньевую куртку и вязаный свитер - уничтожить; документы на кредит (заявление об открытии (потерпевшая) банковского специального счета, заявление о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды, информационный график платежей по кредитному договору) - оставить у (потерпевшая); протокол об административном задержании (потерпевшая) - оставить в дежурной части ОВД по Фурмановскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным (подсудимый), содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева