приговор суда



Дело № 1-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов 18 февраля 2011 года

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Грачева Д.А.,

подсудимого / С /,

защитника - адвоката Вороновой О.А., предоставившей удостоверение № 299 от 25.08.2003 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 008493 от 10.02.2011 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 18 февраля 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

/ С /, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес> /И.О.Н/ <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, состоящего браке, имеющего малолетнего сына, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, зарегистрированного в городе Фурманове, <адрес>, проживающего в городе <адрес>, работающего председателем /Название организации/, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 частью 3 УК РФ (в количестве 11 преступных фактов, из которых с 1 по 9 факты в редакции закона от 08 декабря 2003 года, с 10 по 11 факты в редакции закона от 27 декабря 2009 года), статьей 327 часть 2 УК РФ (в количестве 11 преступных фактов в редакции закона от 08 декабря 2003 года),

у с т а н о в и л:

Подсудимый / С / совершил преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (в количестве 11 преступных фактов, из которых с 1 по 9 факты в редакции закона от 08 декабря 2003 года, с 10 по 11 факты в редакции закона от 27 декабря 2009 года), при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу председателя совета Ивановского / название организации 1 / № 181-А от 27 июля 1999 года, / С / был переведен на должность председателя /Название организации/, расположенного <адрес> города Фурманова Ивановской области. С этого момента он в соответствии с положениями должностной инструкции наделялся правами и обязанностями руководителя местного отделения, обладал распорядительными функциями по организации труда рабочих и осуществлению финансово-хозяйственной деятельности учреждения, являлся ответственным за кассовую отчетность, выполнял обязанности кассира отделения по приему и выдаче денежных средств и оформлению кассовых документов, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 30 декабря 2003 года нес полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, как руководитель отделения имел право, на основании выданной / название организации 1 / лицензии № 1/13944 от 23 апреля 1998 года, на оказание платных услуг в области пожарной безопасности, в частности, на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума (ПТМ) и выдачу соответствующих удостоверений, осуществляя, таким образом, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в возглавляемом им отделении, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации.

1. 05 и 10 февраля 2009 года, в дневное время, / С /, имея полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на улице <адрес> города Фурманова Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, принял от обратившихся в отделение, с целью прохождения указанного обучения и получения соответствующих удостоверений, / О-в/, / И-й/ и / К-ой/ по 600 рублей с каждого, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с ними и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанные денежные суммы похитив, совершив хищение на общую сумму 1800 рублей. После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, он в период с 5 февраля по 23 марта 2009 года внес фиктивные данные на /М-н/ в договор подряда, акт выполненных работ, табель учета использования рабочего времени и часть похищенных денежных средств в сумме 990 рублей зачислил на расчетный счет / название организации 1 /, тем самым передав в собственность этой организации, а часть денежных средств в сумме 696 рублей обратил в свою собственность, собственноручно заполнив 23 марта 2009 года расходный кассовый ордер № 305, внеся в него заведомо фиктивные сведения о получении этой суммы /М-н/ за проделанную работу, тем самым не оказав указанную платную услугу / О-в/, / И-й/, / К-ой/ и причинив каждому из них имущественный вред на сумму 600 рублей.

2. 06 апреля 2009 года, в дневное время, / С /, имея полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в Фурмановском /Название организации/, расположенном <адрес> города Фурманова Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, принял от обратившегося в отделение, с целью прохождения указанного обучения и получения соответствующего удостоверения, /Я-в/ 600 рублей, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с ним и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанную денежную суммы похитив. После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, он в период с 6 апреля по 22 мая 2009 года внес фиктивные данные на /М-н/ в договор подряда, акт выполненных работ, табель учета использования рабочего времени и часть похищенных денежных средств в сумме 330 рублей зачислил на расчетный счет / название организации 1 /, тем самым передав в собственность этой организации, а часть денежных средств в сумме 234 рублей 90 копеек обратил в свою собственность, собственноручно заполнив 22 мая 2009 года расходный кассовый ордер № 30, внеся в него заведомо фиктивные сведения о получении этой суммы /М-н/ за проделанную работу, тем самым не оказав указанную платную услугу /Я-в/ и причинив ему имущественный вред на сумму 600 рублей.

3. 21 мая 2009 года, в дневное время, / С /, имея полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на улице <адрес> города Фурманова Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, принял от обратившихся в отделение, с целью прохождения указанного обучения и получения соответствующих удостоверений, сотрудников /название организации2 / /В-ой/ и /Г-ва/ денежную сумму в размере 1200 рублей, принадлежащую указанному учреждению, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с этими сотрудниками и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанную денежную сумму похитив. После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, он в период с 21 мая по 18 июня 2009 года внес фиктивные данные на /М-н/ в договор подряда, акт выполненных работ, табель учета использования рабочего времени и часть похищенных денежных средств в сумме 660 рублей зачислил на расчетный счет / название организации 1 / тем самым передав в собственность этой организации, а часть денежных средств в сумме 470 рублей обратил в свою собственность, собственноручно заполнив 18 июня 2009 года расходный кассовый ордер № 1025/37, внеся в него заведомо фиктивные сведения о получении этой суммы /М-н/ за проделанную работу, тем самым не оказав указанную платную услугу /название организации2 / и причинив этому учреждению имущественный вред на сумму 1200 рублей.

4. 23 июня, 20 июля и 27 июля 2009 года, в дневное время, / С /, имея полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на улице <адрес> города Фурманова Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, принял от обратившихся в отделение, с целью прохождения указанного обучения и получения соответствующих удостоверений, сотрудника /название организации 3/ /Л-ой/ денежную сумму инспекции в размере 600 рублей, сотрудника /название организации 4 / /И.О.Н/ денежную сумму учреждения в размере 600 рублей, сотрудника / название организаци 5/ /Р-й/ денежную сумму учреждения в размере 600 рублей, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с этими сотрудниками и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанные денежные сумму похитив, совершив хищение на общую сумму 1800 рублей. После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, он в период с 23 июня по 24 августа 2009 года внес фиктивные данные на /М-н/ в договор подряда, акт выполненных работ, табель учета использования рабочего времени и часть похищенных денежных средств в сумме 990 рублей зачислил на расчетный счет / название организации 1 /, тем самым передав в собственность этой организации, а часть денежных средств в сумме 739 рублей 10 копеек обратил в свою собственность, собственноручно заполнив 24 августа 2009 года расходный кассовый ордер № 57, внеся в него заведомо фиктивные сведения о получении этой суммы /М-н/ за проделанную работу, тем самым не оказав указанную платную услугу /название организации 3/, /название организации 4 /», / название организаци 5/ и причинив каждому из указанных учреждений имущественный вред на сумму 600 рублей.

5. 17 августа 2009 года, в дневное время, / С /, имея полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на улице <адрес> города Фурманова Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, по фиктивному счету-фактуре принял от / название организации 6 / с целью прохождения указанного обучения сотрудниками учреждения / С-ной/, /З-вой/ и получения ими соответствующих удостоверений, денежную сумму в размере 998 рублей 80 копеек, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с этими сотрудниками и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанную денежную сумму похитив. После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, он в период с 17 августа по 22 сентября 2009 года внес фиктивные данные на /М-н/ в договор подряда, акт выполненных работ, табель учета использования рабочего времени и часть похищенных денежных средств в сумме 654 рубля 90 копеек зачислил на расчетный счет / название организации 1 /, тем самым передав в собственность этой организации, а часть денежных средств в сумме 343 рублей 90 копеек обратил в свою собственность, собственноручно заполнив 22 сентября 2009 года расходный кассовый ордер № 1593/9, внеся в него заведомо фиктивные сведения о получении этой суммы /М-н/ за проделанную работу, тем самым не оказав указанную платную услугу / название организации 6 / и причинив этому учреждению имущественный вред на сумму 998 рублей 80 копеек.

6. 16 сентября 2009 года, в дневное время, / С /, имея полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте /Название организации/, расположенном на <адрес> города Фурманова Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, по фиктивному счету-фактуре принял от / название организации 6 /», с целью прохождения указанного обучения сотрудниками учреждения / С-ной/, /З-вой/ и получения ими соответствующих удостоверений, денежную сумму в размере 201 рубля 20 копеек, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с этими сотрудниками и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанную денежную сумму похитив. После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, он в период с 16 сентября по 23 октября 2009 года внес фиктивные данные на /М-н/ в договор подряда, акт выполненных работ, табель учета использования рабочего времени и часть похищенных денежных средств в сумме 175 рублей 10 копеек зачислил на расчетный счет / название организации 1 /, тем самым передав в собственность этой организации, а часть денежных средств в сумме 26 рублей 10 копеек обратил в свою собственность, собственноручно заполнив 23 октября 2009 года расходный кассовый ордер № 1689/20, внеся в него заведомо фиктивные сведения о получении этой суммы /М-н/ за проделанную работу, тем самым не оказав указанную платную услугу / название организации 6 / и причинив этому учреждению имущественный вред на сумму 201 рубля 20 копеек.

7. 09 ноября 2009 года, в дневное время, / С /, имея полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/ расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, принял от обратившихся в отделение, с целью прохождения указанного обучения и получения соответствующих удостоверений, сотрудника ЗАО «Середа» /С-ой/ денежную сумму общества в размере 600 рублей, сотрудника ООО «Агропромэнерго» /Р-в/ денежную сумму общества в размере 600 рублей, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с этими сотрудниками и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанные денежные сумму похитив, совершив хищение на общую сумму 1200 рублей. После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, он в период с 09 ноября по 25 декабря 2009 года внес фиктивные данные на /М-н/ в договор подряда, акт выполненных работ, табель учета использования рабочего времени и часть похищенных денежных средств в сумме 660 рублей зачислил на расчетный счет / название организации 1 /, тем самым передав в собственность этой организации, а часть денежных средств в сумме 470 рублей обратил в свою собственность, собственноручно заполнив 25 декабря 2009 года расходный кассовый ордер № 1897/38, внеся в него заведомо фиктивные сведения о получении этой суммы /М-н/ за проделанную работу, тем самым не оказав указанную платную услугу ЗАО «Середа», ООО «Агропромэнерго» и причинив каждому из указанных учреждений имущественный вред на сумму 600 рублей.

8. 04 и 17 декабря 2009 года, в дневное время, / С /, имея полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, принял от обратившихся в отделение, с целью прохождения указанного обучения и получения соответствующих удостоверений, сотрудника ООО «Маркет» /И-вой/ денежную сумму общества в размере 600 рублей, сотрудника ООО «Стрела+» /Р-ной/ денежную сумму в размере 600 рублей, а также по фиктивному счету-фактуре принял от ДП ОАО «Ивановострой» ООО «Строитель-8» денежную сумму в размере 600 рублей для аналогичного обучения сотрудника общества /Ко-й/, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с этими сотрудниками и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанные денежные сумму похитив, совершив хищение на общую сумму 1800 рублей. После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, он в период с 4 декабря 2009 года по 22 января 2010 года внес фиктивные данные на /М-н/ в договор подряда, акт выполненных работ, табель учета использования рабочего времени и часть похищенных денежных средств в сумме 990 рублей зачислил на расчетный счет / название организации 1 /, тем самым передав в собственность этой организации, а часть денежных средств в сумме 705 рублей обратил в свою собственность, собственноручно заполнив 22 января 2010 года расходный кассовый ордер № 05/4, внеся в него заведомо фиктивные сведения о получении этой суммы /М-н/ за проделанную работу, тем самым не оказав указанную платную услугу ДП ОАО «Ивановострой» ООО «Строитель-8», ООО «Маркет», ООО «Стрела+» и причинив каждому из указанных учреждений имущественный вред на сумму 600 рублей.

9. 28 декабря 2009 года, 04 февраля и 11 марта 2010 года, в дневное время, / С /, имея полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, принял от обратившихся в отделение, с целью прохождения указанного обучения и получения соответствующих удостоверений, сотрудника ООО «Светлячок» /Гу-в/ денежную сумму общества в размере 600 рублей, сотрудника ООО «Империал-2010» /За-й/ денежную сумму общества в размере 600 рублей, а также от /Гр-й-, / Я-в/, /Ве-н/ денежную сумму с каждого в размере 600 рублей, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с этими сотрудниками и гражданами и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанные денежные сумму похитив, совершив хищение на общую сумму 3000 рублей. После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, он в период с 28 декабря 2009 года по 22 апреля 2010 года внес фиктивные данные на /М-н/ в договоры подряда, акты выполненных работ, табель учета использования рабочего времени и часть похищенных денежных средств в сумме 1650 рублей зачислил на расчетный счет / название организации 1 /, тем самым передав в собственность этой организации, а часть денежных средств в сумме 1175 рублей обратил в свою собственность, собственноручно заполнив 22 апреля 2010 года расходный кассовый ордер № 24, внеся в него заведомо фиктивные сведения о получении этой суммы /М-н/ за проделанную работу, тем самым не оказав указанную платную услугу ООО «Светлячок», ООО «Империал-2010», /Гр-й-, /Я-в/, /Ве-н/, причинив каждому из указанных учреждений и граждан имущественный вред на сумму 600 рублей.

10. 21 апреля 2010 года, в дневное время, / С /, имея полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте /Название организации/ расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, по фиктивному счету-фактуре принял от областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессиональный лицей № 7 города Фурманова, с целью прохождения указанного обучения сотрудниками учреждения и получения ими соответствующих удостоверений, денежную сумму в размере 1800 рублей, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с сотрудниками указанного лицея и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанную денежную сумму похитив. После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, он в период с 22 апреля по 24 мая 2010 года внес фиктивные данные на /М-н/ в договор подряда, акт выполненных работ, табель учета использования рабочего времени и часть похищенных денежных средств в сумме 990 рублей зачислил на расчетный счет / название организации 1 /, тем самым передав в собственность этой организации, а часть денежных средств в сумме 705 рублей обратил в свою собственность, собственноручно заполнив 24 мая 2010 года расходный кассовый ордер № 33, внеся в него заведомо фиктивные сведения о получении этой суммы /М-н/ за проделанную работу, тем самым не оказав указанную платную услугу ОГОУ НПО ПЛ № 7 города Фурманова и причинив этому учреждению имущественный вред на сумму 1800 рублей.

11. 27 мая 2010 года, в дневное время, / С /, имея полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, по фиктивному счету-фактуре принял от муниципального учреждения Центральный Дворец культуры Фурмановского муниципального района Ивановской области, с целью прохождения указанного обучения сотрудником учреждения /У-в/ и получения им соответствующего удостоверения, денежную сумму в размере 600 рублей, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с указанным сотрудником и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанную денежную сумму похитив. После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, он в период с 27 мая по 22 июня 2010 года внес фиктивные данные на /М-н/ в договор подряда, акт выполненных работ, табель учета использования рабочего времени и часть похищенных денежных средств в сумме 330 рублей зачислил на расчетный счет / название организации 1 /, тем самым передав в собственность этой организации, а часть денежных средств в сумме 235 рублей обратил в свою собственность, собственноручно заполнив 22 июня 2010 года расходный кассовый ордер № 5/44, внеся в него заведомо фиктивные сведения о получении этой суммы /М-н/ за проделанную работу, тем самым не оказав указанную платную услугу МУ ЦДК и причинив этому учреждению имущественный вред на сумму 600 рублей.

Кроме этого подсудимый / С / совершил преступления - подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенные с целью скрыть другое преступление (в количестве 11 преступных фактов и в редакции закона от 08 декабря 2003 года), при следующих обстоятельствах:

1. 05 и 10 февраля 2009 года, в дневное время, / С /, являясь председателем /Название организации/ будучи лицом, имеющим управленческие функции, в том числе, полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, принял от обратившихся в отделение, с целью прохождения указанного обучения и получения соответствующих удостоверений, / О-в/, / И-й/ и / К-ой/ по 600 рублей с каждого, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с ними и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанные денежные суммы похитив, совершив хищение на общую сумму 1800 рублей, совершив таким образом мошенничество, то есть преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года). После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, / С / в период с 5 февраля по 23 марта 2009 года, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, составил регламентированный статьей 702 Гражданского кодекса РФ фиктивный договор подряда с /М-н/, на основании которого составил фиктивный акт сдачи-приема услуг, внес заведомо ложные данные на /М-н/ в табель учета использования рабочего времени. После чего, 23 марта 2009 года, в дневное время, находясь на указанном рабочем месте, составил регламентированный постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от 18 августа 1998 года № 88 и являющийся официальным документом, предоставляющим право на получение денежных средств, фиктивный расходный кассовый ордер № 305 от 23 марта 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о получении /М-н/ денежных средств в сумме 696 рублей, обратив часть похищенных средств в указанной сумме в свою собственность и скрыв тем самым факт совершенного им преступления.

2. 06 апреля 2009 года, в дневное время, / С /, являясь председателем /Название организации/ будучи лицом, имеющим управленческие функции, в том числе, полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, принял от обратившегося в отделение, с целью прохождения указанного обучения и получения соответствующего удостоверения, /Я-в/ 600 рублей, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с ним и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанную денежную сумму похитив, совершив таким образом мошенничество, то есть преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года). После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, / С / в период с 6 апреля по 22 мая 2009 года, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, составил регламентированный статьей 702 Гражданского кодекса РФ фиктивный договор подряда с /М-н/, на основании которого составил фиктивный акт сдачи-приема услуг, внес заведомо ложные данные на /М-н/ в табель учета использования рабочего времени. После чего, 22 мая 2009 года, в дневное время, находясь на указанном рабочем месте, составил регламентированный постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от 18 августа 1998 года № 88 и являющийся официальным документом, предоставляющим право на получение денежных средств, фиктивный расходный кассовый ордер № 30 от 22 мая 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о получении /М-н/ денежных средств в сумме 234 рублей 90 копеек, обратив часть похищенных средств в указанной сумме в свою собственность и скрыв тем самым факт совершенного им преступления.

3. 21 мая 2009 года, в дневное время, / С /, являясь председателем /Название организации/, будучи лицом, имеющим управленческие функции, в том числе, полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, принял от обратившихся в отделение, с целью прохождения указанного обучения и получения соответствующих удостоверений, сотрудников областного государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Фурмановский детский дом» /В-ой/ и /Г-ва/ денежную сумму в размере 1200 рублей, принадлежащую указанному учреждению, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с ними и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанную денежную сумму похитив, совершив таким образом мошенничество, то есть преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года). После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, / С / в период с 21 мая по 18 июня 2009 года, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, составил регламентированный статьей 702 Гражданского кодекса РФ фиктивный договор подряда с /М-н/, на основании которого составил фиктивный акт сдачи-приема услуг, внес заведомо ложные данные на /М-н/ в табель учета использования рабочего времени. После чего, 18 июня 2009 года, в дневное время, находясь на указанном рабочем месте, составил регламентированный постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от 18 августа 1998 года № 88 и являющийся официальным документом, предоставляющим право на получение денежных средств, фиктивный расходный кассовый ордер № 1025/37 от 18 июня 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о получении /М-н/ денежных средств в сумме 470 рублей, обратив часть похищенных средств в указанной сумме в свою собственность и скрыв тем самым факт совершенного им преступления.

4. 23 июня, 20 июля и 27 июля 2009 года, в дневное время, / С /, являясь председателем /Название организации/ будучи лицом, имеющим управленческие функции, в том числе, полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, принял от обратившихся в отделение, с целью прохождения указанного обучения и получения соответствующих удостоверений, сотрудника межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 4 по Ивановской области /Л-ой/ денежную сумму инспекции в размере 600 рублей, сотрудника муниципального учреждения культуры «Городская централизованная библиотечная система» /И.О.Н/ денежную сумму учреждения в размере 600 рублей, сотрудника муниципального учреждения культуры «Картинная галерея имени ФИО29» /Р-й/ денежную сумму учреждения в размере 600 рублей, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с ними и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанные денежные суммы похитив, совершив хищение на общую сумму 1800 рублей, совершив таким образом мошенничество, то есть преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года). После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, / С / в период с 23 июня по 24 августа 2009 года, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, составил регламентированный статьей 702 Гражданского кодекса РФ фиктивный договор подряда с /М-н/, на основании которого составил фиктивный акт сдачи-приема услуг, внес заведомо ложные данные на /М-н/ в табель учета использования рабочего времени. После чего, 24 августа 2009 года, в дневное время, находясь на указанном рабочем месте, составил регламентированный постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от 18 августа 1998 года № 88 и являющийся официальным документом, предоставляющим право на получение денежных средств, фиктивный расходный кассовый ордер № 57 от 24 августа 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о получении /М-н/ денежных средств в сумме 739 рублей 10 копеек, обратив часть похищенных средств в указанной сумме в свою собственность и скрыв тем самым факт совершенного им преступления.

5. 17 августа 2009 года, в дневное время, / С /, являясь председателем /Название организации/», будучи лицом, имеющим управленческие функции, в том числе, полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории <адрес> и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, по фиктивному счету-фактуре, принял от областного государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Фурмановская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида», с целью прохождения указанного обучения сотрудниками учреждения / С-ной/, /З-вой/ и получения им соответствующих удостоверений, денежную сумму в размере 998 рублей 80 копеек, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с ними и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанную денежную сумму похитив, совершив таким образом мошенничество, то есть преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года). После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, / С / в период с 17 августа по 22 сентября 2009 года, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, составил регламентированный статьей 702 Гражданского кодекса РФ фиктивный договор подряда с /М-н/, на основании которого составил фиктивный акт сдачи-приема услуг, внес заведомо ложные данные на /М-н/ в табель учета использования рабочего времени. После чего, 22 сентября 2009 года, в дневное время, находясь на указанном рабочем месте, составил регламентированный постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от 18 августа 1998 года № 88 и являющийся официальным документом, предоставляющим право на получение денежных средств, фиктивный расходный кассовый ордер № 1593/9 от 22 сентября 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о получении /М-н/ денежных средств в сумме 9446 рублей 50 копеек, обратив часть похищенных средств, в сумме 343 рублей 90 копеек, в свою собственность и скрыв тем самым факт совершенного им преступления.

6. 16 сентября 2009 года, в дневное время, / С /, являясь председателем /Название организации/ будучи лицом, имеющим управленческие функции, в том числе, полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, по фиктивному счету-фактуре, принял от областного государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Фурмановская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида», с целью прохождения указанного обучения сотрудниками учреждения / С-ной/, /З-вой/ и получения им соответствующих удостоверений, денежную сумму в размере 201 рубля 20 копеек, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с ними и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанную денежную сумму похитив, совершив таким образом мошенничество, то есть преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года). После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, / С / в период с 16 сентября по 23 октября 2009 года, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, составил регламентированный статьей 702 Гражданского кодекса РФ фиктивный договор подряда с /М-н/, на основании которого составил фиктивный акт сдачи-приема услуг, внес заведомо ложные данные на /М-н/ в табель учета использования рабочего времени. После чего, 23 октября 2009 года, в дневное время, находясь на указанном рабочем месте, составил регламентированный постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от 18 августа 1998 года № 88 и являющийся официальным документом, предоставляющим право на получение денежных средств, фиктивный расходный кассовый ордер № 1689/20 от 23 октября 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о получении /М-н/ денежных средств в сумме 1305 рублей, обратив часть похищенных средств, в сумме 26 рублей 10 копеек, в свою собственность и скрыв тем самым факт совершенного им преступления.

7. 09 ноября 2009 года, в дневное время, / С /, являясь председателем /Название организации/», будучи лицом, имеющим управленческие функции, в том числе, полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, принял от обратившихся в отделение, с целью прохождения указанного обучения и получения соответствующих удостоверений, сотрудника ЗАО «Середа» /С-ой/ денежную сумму общества в размере 600 рублей, сотрудника ООО «Агропромэнерго» /Р-в/ денежную сумму общества в размере 600 рублей, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с ними и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанные денежные суммы похитив, совершив хищение на общую сумму 1200 рублей, совершив таким образом мошенничество, то есть преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года). После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, / С / в период с 09 ноября по 25 декабря 2009 года, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, составил регламентированный статьей 702 Гражданского кодекса РФ фиктивный договор подряда с /М-н/, на основании которого составил фиктивный акт сдачи-приема услуг, внес заведомо ложные данные на /М-н/ в табель учета использования рабочего времени. После чего, 25 декабря 2009 года, в дневное время, находясь на указанном рабочем месте, составил регламентированный постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от 18 августа 1998 года № 88 и являющийся официальным документом, предоставляющим право на получение денежных средств, фиктивный расходный кассовый ордер № 1897/38 от 25 декабря 2009 года, внеся в него заведомо ложные сведения о получении /М-н/ денежных средств в сумме 470 рублей, обратив часть похищенных средств в указанной сумме в свою собственность и скрыв тем самым факт совершенного им преступления.

8. 04 и 17 декабря 2009 года, в дневное время, / С /, являясь председателем /Название организации/ будучи лицом, имеющим управленческие функции, в том числе, полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, принял от обратившихся в отделение, с целью прохождения указанного обучения и получения соответствующих удостоверений, сотрудника ООО «Маркет» /И-вой/ денежную сумму общества в размере 600 рублей, сотрудника ООО «Стрела+» /Р-ной/ денежную сумму общества в размере 600 рублей, а также по фиктивному счету-фактуре принял от ДП ОАО «Ивановострой» ООО «Строитель-8» денежную сумму в размере 600 рублей для аналогичного обучения сотрудника общества ФИО24, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с ними и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанные денежные суммы похитив, совершив хищение на общую сумму 1800 рублей, совершив таким образом мошенничество, то есть преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года). После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, / С / в период с 04 декабря 2009 года по 22 января 2010 года, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, составил регламентированный статьей 702 Гражданского кодекса РФ фиктивный договор подряда с /М-н/, на основании которого составил фиктивный акт сдачи-приема услуг, внес заведомо ложные данные на /М-н/ в табель учета использования рабочего времени. После чего, 22 января 2010 года, в дневное время, находясь на указанном рабочем месте, составил регламентированный постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от 18 августа 1998 года № 88 и являющийся официальным документом, предоставляющим право на получение денежных средств, фиктивный расходный кассовый ордер № 05/4 от 22 января 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о получении /М-н/ денежных средств в сумме 3000 рублей, обратив часть похищенных средств в сумме 705 рублей в свою собственность и скрыв тем самым факт совершенного им преступления.

9. 28 декабря 2009 года, 04 февраля и 11 марта 2010 года, в дневное время, / С /, являясь председателем /Название организации/, будучи лицом, имеющим управленческие функции, в том числе, полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, принял от обратившихся в отделение, с целью прохождения указанного обучения и получения соответствующих удостоверений, сотрудника ООО «Светлячок» /Гу-в/ денежную сумму общества в размере 600 рублей, сотрудника ООО «Империал-2010» /За-й/ денежную сумму общества в размере 600 рублей, а также от /Гр-й-, / Я-в/, /Ве-н/ денежную сумму с каждого в размере 600 рублей, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с ними и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанные денежные суммы похитив, совершив хищение на общую сумму 3000 рублей, совершив таким образом мошенничество, то есть преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года). После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, / С / в период с 28 декабря 2009 года по 22 апреля 2010 года, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, составил регламентированные статьей 702 Гражданского кодекса РФ фиктивные договоры подряда с /М-н/, на основании которого составил фиктивные акты сдачи-приема услуг, внес заведомо ложные данные на /М-н/ в табель учета использования рабочего времени. После чего, 22 апреля 2010 года, в дневное время, находясь на указанном рабочем месте, составил регламентированный постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от 18 августа 1998 года № 88 и являющийся официальным документом, предоставляющим право на получение денежных средств, фиктивный расходный кассовый ордер № 24 от 22 апреля 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о получении /М-н/ денежных средств в сумме 2455 рублей, обратив часть похищенных средств в сумме 1175 рублей в свою собственность и скрыв тем самым факт совершенного им преступления.

10. 21 апреля 2010 года, в дневное время, / С /, являясь председателем /Название организации/ будучи лицом, имеющим управленческие функции, в том числе, полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории города Фурманова и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, по фиктивному счету-фактуре, принял от областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессиональный лицей № 7 города Фурманова, с целью прохождения указанного обучения сотрудниками учреждения и получения ими соответствующих удостоверений, денежную сумму в размере 1800 рубля, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с ними и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанную денежную сумму похитив, совершив таким образом мошенничество, то есть преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 27 декабря 2009 года). После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, / С / в период с 22 апреля по 24 мая 2010 года, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, составил регламентированный статьей 702 Гражданского кодекса РФ фиктивный договор подряда с /М-н/, на основании которого составил фиктивный акт сдачи-приема услуг, внес заведомо ложные данные на /М-н/ в табель учета использования рабочего времени. После чего, 24 мая 2010 года, в дневное время, находясь на указанном рабочем месте, составил регламентированный постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от 18 августа 1998 года № 88 и являющийся официальным документом, предоставляющим право на получение денежных средств, фиктивный расходный кассовый ордер № 33 от 24 мая 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о получении /М-н/ денежных средств в сумме 1644 рублей, обратив часть похищенных средств, в сумме 705 рублей, в свою собственность и скрыв тем самым факт совершенного им преступления.

11. 27 мая 2010 года, в дневное время, / С /, являясь председателем /Название организации/ будучи лицом, имеющим управленческие функции, в том числе, полномочия на организацию обучения по программам пожарно-технического минимума и выдачу соответствующих удостоверений, достоверно зная, что лицом, уполномоченным на проведение занятий по этим программам на территории <адрес> и Фурмановского муниципального района является нештатный преподаватель - / должность /, /М-н/, находясь на рабочем месте в /Название организации/, расположенном на <адрес> Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, по фиктивному счету-фактуре, принял от муниципального учреждения Центральный Дворец культуры Фурмановского муниципального района Ивановской области, с целью прохождения указанного обучения сотрудником учреждения и получения им соответствующего удостоверения, денежную сумму в размере 600 рубля, не уведомив /М-н/ о необходимости проведения занятий с ними и не намереваясь в дальнейшем это обучение проводить, тем самым указанную денежную сумму похитив, совершив таким образом мошенничество, то есть преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 27 декабря 2009 года). После этого, имея реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами, для сокрытия совершенного им преступления, создавая видимость законности трудовой деятельности /М-н/, / С / в период с 27 мая по 22 июня 2010 года, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, составил регламентированный статьей 702 Гражданского кодекса РФ фиктивный договор подряда с /М-н/, на основании которого составил фиктивный акт сдачи-приема услуг, внес заведомо ложные данные на /М-н/ в табель учета использования рабочего времени. После чего, 22 июня 2010 года, в дневное время, находясь на указанном рабочем месте, составил регламентированный постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от 18 августа 1998 года № 88 и являющийся официальным документом, предоставляющим право на получение денежных средств, фиктивный расходный кассовый ордер № 5/44 от 22 июня 2010 года, внеся в него заведомо ложные сведения о получении /М-н/ указанной денежной суммы, обратив часть похищенных средств в указанной сумме в свою собственность и скрыв тем самым факт совершенного им преступления.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и представители потерпевших не возражали против данного порядка постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия / С / правильно квалифицированы по статье 159 части 3 УК РФ (в количестве 11 преступных фактов, из которых с 1 по 9 факты в редакции закона от 08 декабря 2003 года, с 10 по 11 факты в редакции закона от 27 декабря 2009 года) и по статье 327 части 2 УК РФ (в количестве 11 преступных фактов и в редакции закона от 08 декабря 2003 года), поскольку он совершил преступления:

  • мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,
  • подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенные с целью скрыть другое преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

/ С / ранее не судим (лд.186 т.3), по месту работы характеризуется положительно, поскольку проявил себя грамотным специалистом, обладающим хорошими организаторскими способностями (лд.188 т.3), привлекался к административной ответственности (лд.190 т.3), по этому же факту доставлялся в медицинский вытрезвитель (лд.192 т.3), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.197 т.3).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (по всем фактам преступной деятельности), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по всем фактам преступной деятельности), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (по всем фактам мошенничества).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый совершил ряд умышленных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, направленных против собственности и порядка управления.

Вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, наличие у потерпевшего на иждивении, кроме ребенка, супруги, имеющей инвалидность, и пасынка, его полное раскаяние в содеянном, цели уголовного наказания, дают суду достаточные основания для назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока.

При назначении наказания / С / суд учитывает положения статьи 316 части 7 УПК РФ, устанавливающие правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание те обстоятельства, что / С / ранее не судим, в систематическом нарушении общественного порядка замечен не был, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы представляется нецелесообразным.

Не целесообразно назначать ему дополнительное наказание и в виде штрафа, учитывая его семейное и материальное положение.

/ С / совершил преступление, используя свое служебное положение, свои должностные полномочия.

В соответствии с положениями статьи 47 части 3 УК РФ, суд вправе назначить в качестве дополнительного наказания подсудимому наказание в виде лишения права занимать определенные должности, даже в случае, когда оно не предусмотрено санкцией уголовного закона.

Однако, принимая во внимание положительную характеристику / С / по месту работы, где он по настоящее время продолжает занимать туже должность, а также его безупречное поведение в период уголовного разбирательства по делу, суд не находит оснований лишать его права занимать руководящую должность по месту осуществления трудовой деятельности.

Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/ С / признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту мошенничества, имевшего место 05 и 10 февраля 2009 года), статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту мошенничества, имевшего место 06 апреля 2009 года), статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту мошенничества, имевшего место 21 мая 2009 года), статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту мошенничества, имевшего место 23 июня, 20 июля, 27 июля 2009 года), статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту мошенничества, имевшего место 17 августа 2009 года), статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту мошенничества, имевшего место 16 сентября 2009 года), статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту мошенничества, имевшего место 09 ноября 2009 года), статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту мошенничества, имевшего место 04 и 17 декабря 2009 года), статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту мошенничества, имевшего место 28 декабря 2009 года, 04 февраля и 11 марта 2010 года), статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 27 декабря 2009 года и по факту мошенничества, имевшего место 21 апреля 2010 года), статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции закона от 27 декабря 2009 года и по факту мошенничества, имевшего место 27 мая 2010 года), а также предусмотренных статьей 327 частью 2 (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту подделки официального документа, имевшего место 23 марта 2009 года), статьей 327 частью 2 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту подделки официального документа, имевшего место 22 мая 2009 года), статьей 327 частью 2 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту подделки официального документа, имевшего место 18 июня 2009 года), статьей 327 частью 2 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту подделки официального документа, имевшего место 24 августа 2009 года), статьей 327 частью 2 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту подделки официального документа, имевшего место 22 сентября 2009 года), статьей 327 частью 2 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту подделки официального документа, имевшего место 23 октября 2009 года), статьей 327 частью 2 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту подделки официального документа, имевшего место 25 декабря 2009 года), статьей 327 частью 2 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту подделки официального документа, имевшего место 22 января 2010 года), статьей 327 частью 2 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту подделки официального документа, имевшего место 22 апреля 2010 года), статьей 327 частью 2 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту подделки официального документа, имевшего место 24 мая 2010 года), статьей 327 частью 2 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и по факту подделки официального документа, имевшего место 22 июня 2010 года) и назначить ему наказание:

- по статье 159 части 3 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года и за каждый из девяти фактов преступной деятельности) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по статье 159 части 3 УК РФ (в редакции закона от 27 декабря 2009 года и за каждый из двух фактов преступной деятельности) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по статье 327 части 2 УК РФ (за каждый факт преступной деятельности) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание / С / по совокупности преступлений назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное / С /, считать условным, установив ему испытательный срок на два года.

Обязать ФИО25 в период испытательного срока ежемесячно, в дни установленные контролирующим органом, являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО25 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера, журнал регистрации приходно-кассовых ордеров, журнал кассира-операциониста, контрольно-кассовую машину «Элвес-Микро-К», системный блок - вернуть в Фурмановское местное отделения ИОО ООО ВДПО; удостоверения по пожарно-техническому минимуму на /Я-в/, /Г-ва/, /У-в/, /Гу-в/, /В-ой/, /С-ой/, / Я-в/, /М.Г.М./, /К.А.Н/, /Н.Г.Г/, /За-й/, /С.В.М./, /О.И.Н./, /К.Р.Ж/, /И.В.В/ - вернуть в /И.О.Н/ областное общество ООО ВДПО; 3 конверта с СD дисками - уничтожить; копию положения о местном отделении ИОО ВДПО, копию приказа № 181-А от 27 июля 1999 года на / С /, копию должностной инструкции председателя Фурмановского местного отделения ИОО ООО ВДПО, копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности с / С / от 30 декабря 2003 года - хранить в материалах уголовного дела; удостоверения по пожарно-техническому минимуму на имя / С-ной/, /З-вой/, /Ве-н/, /И-вой/, /И.О.Н/, /Р-й/, /Л-ой/, /Гр-й-, / К-ой/, /Р-в/, /Р-ной/, /Ко-й/ - оставить у названных лиц; 2 денежные банкноты номиналом 500 и 100 рублей - конфисковать.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам /И.О.Н/ областного суда через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обязать / С / по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в орган, осуществляющий исполнение наказания, для постановки на учет.

Председательствующий А.А. Чернов