Приговор суда



Дело № 1-18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов 02 марта 2011 года

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Поповой Е.С.,

подсудимого / Р/,

защитника - адвоката Вороновой О.А., предоставившей удостоверение № 299 от 25.08.2003 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 008480 от 09.02.2011 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием потерпевшей / П /,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 02 марта 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

/ Р/, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца деревни <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, разведенного, имеющего малолетнюю дочь Анастасию, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения и малолетнего сына Дмитрия, <ДД.ММ.ГГГГ>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, инвалида 2 группы, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый / Р/ совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

22 октября 2010 года, в период времени с 17 до 18 часов, / Р/, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому 6 по <адрес>, где разбил стекло в наружной раме одного из окон, выставил внутреннюю раму этого же окна, затем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее / П / имущество - 3 кастрюли алюминиевые, каждая стоимостью 200 рублей, на сумму 600 рублей, кастрюлю эмалированную, стоимостью 100 рублей, сковороду из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей, 2 сковороды чугунные, каждая стоимостью 400 рублей, на сумму 800 рублей, пальто женское, стоимостью 1300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив / П / имущественный вред на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против данного порядка постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия / Р/ правильно квалифицированы по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ, поскольку он совершил преступление:

  • кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

/ Р/ ранее не судим (лд.142), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, однако жалоб на его поведение от родственников и соседей не поступало (лд.148), он один раз привлекался к административной ответственности (лд.157, 158) в медицинский вытрезвитель не доставлялся (лд.152), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 2 стадии (лд.154).

Подсудимый находится под консультативным наблюдением у врача-психиатра с диагнозом - органическое расстройство личности, тем не менее в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в его вменяемости, как в период совершения указанного преступления, так и на момент рассмотрения дела в суде (лд.156).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей у виновного (лд.144, 145), явку с повинной (лд.34), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (лд.67-70), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (лд.107), инвалидность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

Вышеперечисленные обстоятельства, пожелание потерпевшей строго подсудимого не наказывать, цели уголовного наказания, дают суду возможность назначить наказание / Р/ в виде лишения свободы на минимально возможный срок по санкции закона, с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока.

При назначении наказания суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие срок наказания, предусмотренного за данное преступление.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый является инвалидом 2 группы, ранее в противоправной деятельности замечен не был, назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, представляется нецелесообразным.

Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/ Р/ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное / Р/ наказание считать условным, установив ему испытательный срок на один год.

Обязать / Р/ ежемесячно, в дни, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении / Р/ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую карту Сбербанка России на имя / Р/ - вернуть / Р/

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Обязать / Р/ по вступлении приговора в законную силу в течение десяти суток явиться в орган, осуществляющий исполнение наказания, для постановки на учет.

Председательствующий А.А. Чернов