приговор суда



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Куликовой О.А.,

защитника Калинина А.А., представившей удостоверение № 99 от 22.11.2002 года и ордер № 008412, выданный 24 января 2011 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Журавлева М.А.,

потерпевшего Минина Г.Г.,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 24 января 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Журавлева М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Журавлев М.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, - точное время следствием не установлено, - Журавлев М.А. с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный мотив и преступные намерения, взяв с собой лом, пришел к принадлежащему Минину Г.Г. дому <адрес>. Ломом Журавлев М.А. сорвал с входной двери дома петлю навесного замка, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие Минину Г.Г. телевизор марки «Ролсен» стоимостью 4000 рублей и ДВД - проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 1000 рублей, чем причинил Минину Г.Г. материальный ущерб на общую суму 5000 рублей. С похищенным имуществом Журавлев М.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Журавлев М.А.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Журавлев М.А. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Журавлева М.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Журавлев М.А. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

По месту жительства Журавлев М.А. характеризуется удовлетворительно: жалоб на него не поступало, спиртным не злоупотребляет.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие малолетнего ребенка.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Журавлева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву М.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Журавлева М.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Журавлеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - телевизор марки «Ролсен», ДВД - проигрыватель марки «ВВК», гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «Ролсен», находящиеся у потерпевшего Минина Г.Г., - оставить Минину Г.Г., гипсовый слепок обуви, находящийся при деле, лом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД - уничтожить, кроссовки - возвратить Журавлеву М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.