приговор суда



Дело № 1-26/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Шепелина А.М.,

защитника Курникова В.П., представившего удостоверение № 138 от 22.11.2002 года и ордер № 008534, выданный 17 февраля 2011 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимой Кирсановой Е.Р.,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 18 февраля 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Кирсановой Е.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кирсанова Е.Р. совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кирсанова Е.Р. 05 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки Румянцеву В.Н., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с ранением легкого и реберной артерии, сопровождавшаяся гемопневмотораксом и геморрагическим шоком, которые, согласно заключению эксперта № 468 от 30 декабря 2010 года, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

Подсудимая Кирсанова Е.Р.в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании потерпевший, защитник подсудимой, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Кирсановой Е.Р. обвинение, с которым она полностью согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кирсановой Е.Р. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Кирсанова Е.Р. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась.

По месту жительства Кирсанова Е.Р. характеризуется положительно: жалоб на ее поведение не поступало, спиртным не злоупотребляет, по характеру - спокойная, уравновешенная.

По месту работы Кирсанова Е.Р. характеризуется положительно: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает явку с повинной и провоцирующее поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Кирсановой Е.Р. в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Кирсановой Е.Р. суд учитывает требования ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кирсанову Е.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Кирсановой Е.Р. Рафаиловненаказание условным, установив ей испытательный срок два года.

Обязать Кирсанову Е.Р. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Кирсановой Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и фрагмент марли с образцами крови Румянцева В.Н. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.