приговор суда



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Шепелина А.М.,

защитника Калинина А.А., представившего удостоверение № 99 от 22.11.2002 года и ордер № 008519, выданный 16 февраля 2011 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимой Бесфамильной М.А.,

потерпевших Шориной И.Н., Лебедева В.А.,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 16 февраля 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Бесфамильной М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бесфамильная М.А. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года, в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, - точное время следствием не установлено, - Бесфамильная М.А., имея преступный умысел и корыстный мотив, с целью тайного хищения чужого имущества пришла к принадлежащему Лебедеву В.А. дому <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникла в коридор дома, откуда тайно похитила принадлежащие Лебедеву В.А. детские санки стоимостью 670 рублей. С похищенным Бесфамильная М.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Лебедеву В.А. материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Бесфамильная М.А. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 января 2011 года, в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, - точное время следствием не установлено, - Бесфамильная М.А., имея преступный умысел и корыстный мотив, с целью тайного хищения чужого имущества пришла к принадлежащему Шориной И.Н. дому <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила принадлежащие Шориной И.Н. носильные вещи, а именно: зимнюю женскую куртку стоимостью 200 рублей, пару женских джинсов стоимостью 20 рублей каждые на сумму 40 рублей, женский свитер стоимостью20 рублей, женскую кофту стоимостью 50 рублей, женский свитер стоимостью 15 рублей, женскую кофту стоимостью 15 рублей, рубашку стоимостью 20 рублей, женский свитер стоимостью 10 рублей, фартук стоимостью 10 рублей, а так же не представляющий ценности мешок из полимерной ткани, в который сложила похищенное, совершив кражу на общую сумму 380 рублей. С похищенным Бесфамильная М.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Шориной И.Н. материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Бесфамильная М.А.в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Бесфамильной М.А. обвинение, с которым она полностью согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бесфамильной М.А. по факту хищения имущества Лебедева В.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что она совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Бесфамильной М.А. по факту хищения имущества Шориной И.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что она совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Бесфамильная М.А. <данные изъяты>

По месту жительства Бесфамильная М.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание по факту хищения имущества Лебедева В.А., суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание по факту хищения имущества Шориной И.Н., суд считает добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим подсудимой наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом большой общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые отнесены Законом к категории тяжких, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенных преступлений, мнения потерпевших, - просивших не лишать Бесфамильную М.А. свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, того, что тяжких последствий от ее действий не наступило, суд считает возможным ее исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

У Бесфамильной М.А. имеется опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении ей наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бесфамильную М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества Лебедева В.А. и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Бесфамильную М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества Шориной И.Н. и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Бесфамильной М.А. по совокупности преступлений назначить в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бесфамильной М.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок два года.

Обязать Бесфамильную М.А. в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, пройти у врача-нарколога курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Бесфамильной М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок из полимерного материала, 3 свитера, 2 кофты, куртка, 2 джинсов, рубашка, фартук, выданные на хранение потерпевшей Шориной И.Н., оставить - Шориной И.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.