приговор суда



Дело №1-19П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Близнов В.Б.,

с участием государственного обвинителя Грачева Д.А.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Илларионовой О.Ю.,

подсудимого Киселева В.Е.,

защитника Лемеховой Н.В., представившей удостоверение №143 и ордер Фурмановской ГКА №008545 от 21.02.2011 года,

при секретаре Рыбкиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении

КИСЕЛЕВА В.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :

Подсудимый Киселев В.Е. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 40 минут Киселев В.Е., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртного с Васильевым Б.Л., после того, как последний, подойдя к нему, схватил руками за отворот куртки и замахнулся, с целью воспрепятствовать нанесению Васильевым Б.Л. удара, осознавая, что нападение не представляет опасности для его жизни и здоровья, а в сложившейся обстановке его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, имевшимся у него ножом умышленно нанёс Васильеву Б.Л. один удар в область груди, причинив последнему колото-резаную рану в области передней поверхности грудной клетки слева, через хрящевую часть левой реберной дуги проникающую в грудную полость по среднеключичной линии с ранением правого желудочка сердца, которая является опасной для жизни, повлекла причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Васильева Б.Л., наступившей на месте происшествия в результате причинения указанного повреждения, сопровождавшегося обильным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери.

Подсудимый Киселев В.Е. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что 16 ноября 2010 года он, Васильев и (ФИО 1) употребляли спиртное в <адрес>. где он договорился с Васильевым о покупке у него "болгарки" за 500 рублей. Потом он и (ФИО 1) ходили снимать деньги с карточки, купили по дороге спиртного, а когда шли домой (ФИО 1) забрали в милицию. Когда он (Киселев) снова вернулся в квартиру, Васильев был уже там. Они вдвоем продолжили выпивать, из-за чего-то между ними началась ссора, они стали оскорблять друг друга. Он сидел на диване, Васильев подошел к нему взял обеими руками за отворот одежды. Он достал из кармана складной нож, хотел припугнуть Васильева, нажал на кнопку. Васильев сделал шаг к нему, отвел правую руку назад. Он испугался, что Васильев его ударит, у него "дернулась" рука вверх и лезвие ножа вошло в тело Васильева. После удара Васильев сел на кресло, в комнату зашел (ФИО 2) и забрал у него нож. Потом пришел (ФИО 1), ему сказали о том, что Васильев мертв, но он сначала не поверил. Отношения у него с Васильевым были хорошие, до этого конфликтов никогда не возникало. Убивать Васильева он не хотел, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшая Илларионова О.Ю. показала, что Васильев Б.Л. является отцом ее несовершеннолетней дочери (ФИО 3), он приносил алименты, общался с ней. Дочь очень переживала смерть отца, плакала.

Свидетель (ФИО 1) показал, что 16 ноября 2010 года он пришел с работы и лег спать. Потом пришел Киселев, и они стали выпивать. Через некоторое время пришел Васильев, они выпивали все вместе, Киселев договорился с Васильевым о продаже "болгарки". Он и Киселев пошли снимать деньги с карточки, но по дороге его забрали в милицию. Когда он вернулся обратно в квартиру, Киселев и (ФИО 2) сказали ему, что Васильев мертв. Он подумал, что над ним шутят, после чего все пошли в другую комнату выпивать. Через некоторое время он подошел к Васильеву, потрогал руку и понял, что тот действительно мертв, потому что рука была холодная. Из разговоров понял, что Васильева кто-то ударил ножом.

В ходе предварительного следствия (ФИО 1) давал более подробные показания, пояснив, что из разговоров Киселева и (ФИО 2) понял, что между Киселевым и Васильевым произошла ссора из-за старых обид, в ходе которой Киселев нанес Васильеву удар ножом. Киселев в состоянии алкогольного опьянения становиться агрессивным, постоянно спорит, повышает голос. /показания оглашены л.д.32-36/

После оглашения данных показаний (ФИО 1) подтвердил их достоверность.

Свидетель (ФИО 2) показал, что Киселев приходится ему родным братом. В день к нему пришли Киселев и (ФИО 1), потом Васильев. Они выпили, потом ушли. Потом Васильев принес "болгарку" и стал выпивать с Киселевым. Он ((ФИО 2)) пошел в туалет, а когда вышел, то увидел, что Васильев сидит в кресле, у него на груди была кровь, а в руке у Киселева он увидел нож. Он забрал нож у Киселева, положил к себе в карман. Потом пришел (ФИО 1), они сказали, что Васильев мертв, но он не поверил. Потом он выпил спиртного и не помнит, что было дальше.

Согласно показаниям (ФИО 2) в ходе предварительного следствия, находясь в туалете, он услышал какие-то звуки борьбы из комнаты, где находились Киселев и Васильев. Зайдя в комнату, чтобы проверить, что происходит, он увидел, что Киселев сидит на диване с ножом в руках, а Васильев сидит в кресле и не двигается. /показания оглашены л.д.37-41/

После оглашения данных показаний (ФИО 2) подтвердил их достоверность.

Свидетель (ФИО 4) показал, что погибший приходится ему родным братом. О его смерти он узнал от матери сожительницы по телефону. Участвовать в уголовном деле в качестве потерпевшего он отказался, претензий к Киселеву В.Е. не имеет.

Свидетель (ФИО 5) показала, что подсудимый ее муж, у них имеется малолетний ребенок. С Васильевым они знакомы давно, отношения у них дружеские. Ей известно, что Васильев с начала лета предлагал мужу купить "болгарку". Муж спиртное употребляет нечасто, в состоянии опьянения бывает вспыльчив. Их семья проживает в частном доме, муж является основным кормильцем в семье.

Свидетель (ФИО 6) показал, что об убийстве Васильева ему известно от брата - (ФИО 2), который рассказал, что Киселев и Васильев выпивали на кухне, а когда он ((ФИО 2) вышел из туалета, Васильев был уже мертв. Подробностей (ФИО 2) ему не рассказывал.

При допросе на предварительном следствии (ФИО 6) пояснял, что, по словам (ФИО 2), Киселев убил Васильева в ходе ссоры, но как именно развивались события он не знает. По характеру Киселев довольно спокойный, но часто злоупотребляет спиртными напитками. /показания оглашены л.д. 47-48/

После оглашения данных показаний (ФИО 6) подтвердил их достоверность.

Свидетель (ФИО 7) показал, что являясь оперуполномоченным ОВД по Фурмановскому муниципальному району, он 17 ноября 2010 года изъял футболку и джинсы Киселева В.Е., которые последний добровольно ему выдал. /показания оглашены л.д.58-59/

Свидетель (ФИО 8) показал, что являясь оперуполномоченным ОВД по Фурмановскому муниципальному району, он 17 ноября 2010 года изъял у (ФИО 2) складной нож. /показания оглашены л.д.66-67/

16.11.2010 года (ФИО 2) сообщил в дежурную часть ОВД по Фурмановскому муниципальному району об убийстве Васильева Б.Л. /л.д.7/

Из протокола осмотра места происшествия следует, что труп Васильева Б.Л. находился в кресле в одной из комнат квартиры в положении "сидя". На трупе обнаружена колото-резаная рана в области передней поверхности грудной клетки слева. /л.д.21-31/

Из протокола явки с повинной Киселева В.Е. следует, что 16.11.2010 года, когда он употреблял спиртное с Васильевым, между ними возникла ссора, в ходе которой Васильев встал и взял его за отворот толстовки. В этот момент он, подумал, что Васильев хочет его ударить, достал из правого кармана джинсов складной нож, нажал на кнопку, раскрыв его, и нанес удар ножом Васильеву в грудь. /л.д.19/

В ходе проверки показаний на месте Киселев В.Е. воспроизвел последовательность своих и Васильева Б.Л. действий, указав, что он сидел на диване, когда в ходе ссоры Васильев встал с кресла, подошел к нему и схватил его обеими руками за отворот куртки. После этого, по словам Киселева, он достал из кармана нож, раскрыл его нажатием на кнопку и нанес один удар Васильеву в область грудной клетки. При этом из фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте, в ходе которой Киселев В.Е. с помощью статиста воспроизвел действия Васильева, следует, что нож из кармана своих джинсов Киселев достал в тот момент, когда Васильев держал его обеими руками за отворот куртки /фото №7/, а в момент нанесения удара ножом левой рукой статист, продолжая держать Киселева за отворот куртки, отвел правую руку назад, согнув в локте и сжав кулак /фото №8/. /л.д.148-165/

При производстве выемки:

- у (ФИО 7) были изъяты футболка и джинсы, ранее выданные ему Киселевым В.Е. /л.д.61-65/;

- у (ФИО 8) изъят складной нож, на клинке которого имеются наслоения вещества бурого цвета, ранее выданный ему (ФИО 2) /л.д.69-73/;

По заключению медицинской судебной экспертизы у Киселева В.Е. имелись кровоподтек на правом плече, ссадина на левом локтевом суставе, которые не расцениваются как вред здоровью. /л.д.84/

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы на трупе Васильева Б.Л. обнаружены:

- колото-резаная рана в области передней поверхности грудной клетки слева, через хрящевую часть левой реберной дуги проникающая в грудную полость по среднеключичной линии с ранением правого желудочка сердца. Данное повреждение образовалось в результате одного воздействия плоского колюще-режущего орудия, имеющего острый край, с местом приложения силы в область передней поверхности грудной клетки слева в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо, является опасным для жизни, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и на находится в прямой причинно-следственной связи со смертью;

- ссадина в области передней поверхности грудной клетки слева, образовавшаяся от одного касательного воздействия плоского предмета, имеющего острый край, которая у живых лиц не расценивается как вред здоровью и отношения к причине смерти не имеют.

Смерть Васильева Б.Л. наступила в результате колото-резаной раны в области передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с ранением правого желудочка, сопровождавшейся обильным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери.

В крови из трупа Васильева Б.Л. обнаружен этиловый спирт, концентрация которого могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения. /л.д.98-100/

По заключению медицинской экспертизы вещественных доказательств на ноже, спортивной куртке, футболке и спортивном трико, изъятых с трупа Васильева Б.Л., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Васильева Б.Л., но исключается от Киселева В.Е. ввиду разной групповой принадлежности крови. На футболке и джинсах Киселева В.Е. обнаружена кровь человека, смешанная с потом, которые могли произойти в результате смешения крови и пота Киселева и Васильева. /л.д.108-114/

Киселев В.Е. опознал выданный (ФИО 2) нож как тот, которым он нанес удар Васильеву Б.Л. /л.д.166-169/

Данный нож, а также предметы одежды Киселева В.Е. и Васильева Б.Л. со следами крови, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /л.д.177-178, 179-180/

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к следующему.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Киселеву В.Е. обвинение в полном объеме и предлагал квалифицировать его действия по ст.105 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Киселев В.Е. пояснил, что ранее между ним и Васильевым были приятельские отношения, а в день убийства между ними возникла ссора, Васильев оскорбил его, назвав неприличным словом, он в ответ тоже оскорбил Васильева, после чего тот встал, подошел к нему и взял руками за отворот одежды. В этот момент он достал нож, а когда Васильев сделал к нему шаг и отвел назад правую руку, левой продолжая держать его за одежду, он, считая, что Васильев хочет его ударить, поднял руку с ножом вверх, ударив Васильева ножом в область груди.

В ходе проверки показаний на месте Киселев В.Е. также показывал, что перед нанесением им удара ножом Васильеву, последний отвел правую руку назад, сжав кулак, то есть принял позу, характерную для приготовления к нанесению удара. Несмотря на отсутствие подробного описания этого положения статиста в протоколе проверки показаний на месте, суд считает данное обстоятельство установленным, поскольку это положение зафиксировано на фото №8 фототаблицы (приложение к протоколу проверки показаний на месте), где, согласно пояснительной надписи следователя, Киселев демонстрирует механизм нанесения им удара ножом Васильеву.

Из показаний свидетеля (ФИО 2) следует, что когда Васильев и Киселев выпивали в комнате, он пошел в туалет, и там услышал какие-то звуки борьбы, понял, что происходит что-то не то. Пройдя в комнату чтобы проверить, что происходит, он увидел, что Киселев сидит на диване с ножом в руках, а Васильев сидел в кресле и не двигался.

В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что труп Васильева располагался в кресле, которое находится напротив дивана на незначительном расстоянии.

По заключению медицинской судебной экспертизы трупа Васильева Б.Л. раневой канал, являющийся продолжением раны на передней поверхности грудной клетки слева, расположен в направлении снизу вверх.

Указанные доказательства свидетельствуют о достоверности последовательных и непротиворечивых показаний подсудимого о взаимном расположении его и Васильева перед нанесением удара, согласно которым Васильев Л.Б. в ходе конфликта подошел к сидевшему на диване Киселеву В.Е., схватил его руками за одежду, а затем отвел назад правую руку, то есть принял позу, характерную для приготовления к нанесению удара.

Противоправность и аморальность поведения потерпевшего, как повод для совершения преступления, установлена органами предварительного расследования в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Киселеву В.Е.

Доказательств обратного суду не представлено, а в силу положений ч.3 ст.14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что агрессивные действия Васильева Б.Л. в ходе возникшего между ним и Киселевым В.Е. конфликта, были восприняты последним как реальная угроза нападения, и удар ножом Васильеву Б.Л. он нанес, защищаясь от этого нападения.

Поскольку в данном случае посягательство со стороны Васильева Б.Л. не было сопряжено с насилием, опасным для жизни и здоровья, так как имело место покушение на нанесение побоев, Киселев В.Е., ударив Васильева Б.Л. ножом, превысил пределы необходимой обороны, применив для защиты способ, явно не соответствующий характеру и опасности посягательства.

Согласно положениям ч.2 ст.37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Таким образом, исходя из установленных фактических обстоятельств, суд считает необходимым переквалифицировать действия Киселева В.Е. на ст.108 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Киселевым В.Е. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Ранее Киселев В.Е. <данные изъяты>

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Киселев В.Е. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает, и нет оснований полагать, что страдал ими в период совершения инкриминируемых ему правонарушений. Киселев В.Е. обнаруживает признаки расстройства личности эмоционально неустойчивого типа, которые не относятся к категории тяжелых, не сопровождаются нарушениями мышления, памяти, критики, интеллекта и не лишали Киселева В.Е. в период совершения инкриминируемого правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Киселев В.Е. не нуждается. /л.д.118-123/

Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов не имеется, в связи с чем, оценив данное заключение наряду с другими доказательствами, объективно его подтверждающими, суд признает Киселева В.Е. вменяемым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, а обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, последствием которого явилась смерть человека, суд считает необходимым назначить Киселеву В.Е. наказание в виде лишения свободы, не усматривая возможности назначения более мягкого вида наказания.

Однако, учитывая, что Киселев В.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, раскаяние подсудимого, наличие у него семьи, в которой воспитывается малолетний ребенок, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем применяет при назначении наказания ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ст.62 УПК РФ, определяющей пределы назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Рассматривая исковые требования законного представителя потерпевшей о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, при определении ее размера суд, в соответствии с положениями ст.151, 1099-1101 ГК РФ принимает во внимание материальное положение подсудимого, учитывает степень нравственных страданий потерпевшей, потерявшей отца в результате совершенного преступления, а также учитывает степень вины потерпевшего и причинителя вреда.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает разумным и справедливым определить размер компенсации морального вреда с учетом частичного признания иска гражданским ответчиком в 100000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Киселева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Киселеву В.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Киселева В.Е. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в день, установленный инспекцией; не менять без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства и работы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу (содержится под стражей с 18.11.2010 года) Киселеву В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Киселева В.Е. в пользу Илларионовой О.Ю, 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: спортивную куртку, футболку желто-зеленого цвета, спортивные брюки, складной нож - уничтожить; футболку черного цвета и джинсы - выдать осужденному, а при отказе от получения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья