Приговор суда



Дело № 1 - 21/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Шепелина А.М.,

защитника Калинина А.А., представившего удостоверение № 99 и ордер Фурмановской ГКА № 008546 от 22 февраля 2011 года,

подсудимого (подсудимый),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области 15 марта 2011 года уголовное дело в отношении:

(подсудимый), родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> (хозяйственная постройка на месте сгоревшего дома), русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 29.09.2003 года Ивановским районным судом Ивановской области по ст.158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- 09.12.2003 года Ивановским районным судом Ивановской области по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ивановского районного суда от 29.09.2003 года, окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- 28.01.2004 года Фурмановским городским судом по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Ивановского районного суда от 09.12.2003 года, окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожден по окончании срока наказания 06 мая 2009 года;

- 25.06.2010 года Фурмановским городским судом Ивановской области по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (14 фактов) с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 23.07.2010 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статье 158 ч.3 п.А УК РФ (8 фактов) с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 17.09.2010 года Фурмановским городским судом Ивановской области по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, 158 ч.2 п.Б УК РФ, 158 ч.1 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание с учетом приговоров от 25.06.2010 года и от 23.07.2010 года назначено в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- 17.11.2010 года Фурмановским городским судом Ивановской области по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (пять фактов) с применением ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание с учетом приговора от 17.09.2010 года назначено в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006 года),

У С Т А Н О В И Л:

(подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с 31 августа 2009 года до 12 сентября 2009 года примерно в 20 часов, точные дата и время в ходе следствия не установлены, (подсудимый), имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища и корыстный мотив, пришел в садоводческое товарищество «Электрон», находящееся примерно в 1 км от села Озерный Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к расположенному на садовом участке <№> дому, принадлежащему (потерпевший 1), используемому для временного проживания в летний период, выставив стекло в одном из окон дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие (потерпевший 1) продукты питания: банку с тушеной говядиной весом 325 граммов стоимостью 45 рублей, 5 пакетов с полуфабрикатами супа по цене 30 рублей за каждый пакет общей стоимостью 150 рублей, банку с рыбными консервами «Сайра» стоимостью 25 рублей. С похищенными продуктами питания (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив их в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 220 рублей.

Кроме того, (подсудимый) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с конца октября 2009 года до начала марта 2010 года примерно в 20 часов, точные дата и время в ходе следствия не установлены, (подсудимый), имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища и корыстный мотив, пришел в садоводческое товарищество «Электрон», находящееся примерно в 1 км от села Озерный Ивановского района Ивановской области на территории Фурмановского района Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (подсудимый) подошел к расположенному на садовом участке <№> дому, принадлежащему (потерпевшая 2), используемому для временного проживания в летний период, выставив стекло в одном из окон дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее (потерпевшая 2) имущество: эмалированный чайник стоимостью 100 рублей, плащ-палатку стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 100 рублей, ножовку по металлу стоимостью 100 рублей и матерчатую сумку стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом (подсудимый) с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 420 рублей.

Подсудимый (подсудимый) в судебном заседании не признал своей вины в совершении краж имущества (потерпевший 1) и (потерпевшая 2) и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

При допросе в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 13 января 2011 года (показания оглашены л.д.27-29) (подсудимый) показал, что в начале сентября 2009 года примерно в 20 часов он с целью кражи пришел в садоводческое товарищество «Электрон», расположенное у с.Озерный Ивановского района, подошел к одному из домов, кажется, голубого цвета, выставив стекло в окне, проник внутрь дома, с тумбочки, расположенной в террасе-кухне на первом этаже, похитил эмалированный чайник, с пола в террасе-кухне взял топор и ножовку по дереву, из шифоньера, расположенного в комнате на первом этаже, похитил плащ-палатку и матерчатую сумку. Впоследствии чайник сдал в пункт приема цветного металла, остальные вещи продал неизвестному мужчине в г.Иваново. В начале сентября 2009 года также примерно в 20 часов он с целью кражи снова пришел в садоводческое товарищество «Электрон», подошел к двухэтажному деревянному дому, окрашенному в светло-зеленый цвет. Выставив стекло в окне, проник внутрь дома, из серванта, расположенного в кухне на первом этаже, похитил банку говяжьей тушенки весом менее 500 граммов, пять пакетов с полуфабрикатом супа, банку с рыбными консервами. Рыбные консервы съел прямо в доме, банку бросил под стол. Остальные продукты унес к себе домой.

В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого 17 января 2011 года (показания оглашены л.д.31-32) (подсудимый) уточнил, что кражу продуктов питания он совершил из дома, окрашенного в синий цвет. Кражу инструментов он совершил в период с 26 по 28 декабря 2009 года. В этом доме он видел детскую игрушку - автокран желтого цвета. В дом проник путем выставления фрагмента, расположенного вторым от нижнего правого угла в большом окне, состоящем из 12-ти фрагментов.

При допросе в качестве обвиняемого 20 января 2011 года (показания оглашены л.д.36) (подсудимый) полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний и показал, что в период со 2 по 5 сентября 2009 года примерно в 20 часов он с целью кражи пришел в садоводческое товарищество «Электрон», расположенное у с.Озерный Ивановского района, подошел к двухэтажному деревянному дому, окрашенному в светло-зеленый цвет, выставив стекло в окне, проник внутрь дома, из дома похитил плащ-палатку, матерчатую сумку, топор, ножовку по металлу и чайник. В период с 26 по 28 декабря 2009 года примерно в 20 часов он с целью кражи снова пришел в садоводческое товарищество «Электрон», подошел к двухэтажному деревянному дому, окрашенному в синий цвет, выставив стекло в окне, проник в дом, из дома похитил продукты питания, а именно: пять пачек с супом, банку говяжьей тушенки и банку с рыбными консервами. Рыбные консервы съел в доме, банку бросил под стол. Банку тушенки и пакеты супа отнес домой.

В судебном заседании (подсудимый) не подтвердил оглашенные показания и пояснил, что он оговорил себя под психологическим воздействием со стороны сотрудника Фурмановского ОВД (свидетель 2), который его «спаивал», то есть приносил в камеру СИЗО и ИВС спиртные напитки в обмен на его признательные показания. Какого-либо другого воздействия на него не оказывалось. Сведения о месте расположения дачных домов, из которых он якобы совершал кражи, об обстановке в домах и о похищенном имуществе он сообщал «наобум». Объяснить, почему его показания в этой части совпали с показаниями потерпевших, не может.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший (потерпевший 1) при допросе 18 января 2011 года показал, что в садоводческом товариществе «Электрон», расположенном на территории Фурмановского района Ивановской области между селами Озерный и Бибирево, у него имеется садовый участок <№> с двухэтажным деревянным домом, окрашенным в синий цвет, в котором он проживает в летний период времени, то есть с мая по сентябрь. Дом приспособлен для проживания: в нем есть электричество, мебель, в том числе спальные места, плита, посуда. 31 августа 2009 года он уехал домой, вернулся в дачный дом 12 сентября 2009 года и обнаружил, что в окне кухни выставлено стекло. Кухня похожа на террасу, так как в ней имеется два больших окна, рамы которых состоят из нескольких небольших окошек. Выставлен был второй фрагмент стекла в нижнем правом углу. Зайдя внутрь дома, обнаружил, что из серванта похищены продукты питания: 5 пачек с вермишелевым супом по цене 30 рублей каждая, банка с говяжьей тушенкой весом 325 граммов стоимостью 45 рублей и банка с рыбными консервами «Сайра» стоимостью 25 рублей. Пустую банку из-под рыбных консервов он обнаружил под столом в кухне. В милицию по данному факту он не обращался, так как ущерб для него незначительный (показания оглашены л.д. 43).

Потерпевшая (потерпевшая 2) при допросе 18 января 2011 года показала, что в садоводческом товариществе «Электрон», расположенном на территории Фурмановского района Ивановской области между селами Озерный и Бибирево, у нее имеется садовый участок <№> с двухэтажным деревянным домом, окрашенным в светло-зеленый цвет, в котором она проживает в весенне-летний период. В доме есть все необходимое для проживания: мебель, в том числе спальные места, посуда, газовая плита, электричество. Дом состоит из комнаты и веранды, используемой под кухню. В конце октября 2009 года, по окончании дачного сезона, она уехала домой, вернулась в дачный дом в один из дней начала марта 2010 года и обнаружила, что в окне комнаты выставлено стекло. Зайдя внутрь дома, обнаружила, что из дома похищены плащ-палатка и матерчатая сумка, которые находились в шифоньере в комнате, а также эмалированный чайник, топор и ножовка по металлу из помещения кухни. Чайник стоял на тумбочке, топор и ножовка лежали на полу. Сумку она оценивает в 20 рублей, остальные вещи - по 100 рублей. В милицию по данному факту она не обращалась, так как ущерб от кражи для нее незначительный. В доме находится игрушка внука - автокран желтого цвета с красными колесами и стрелой (показания оглашены лд.48-49).

Свидетель (свидетель 1) показал, что, являясь оперуполномоченным ОВД по Фурмановскому муниципальному району, он получил из СИЗО № 1 г.Иваново явки с повинной от (подсудимый) о совершенных в садоводческих товариществах кражах. После получения явок с повинной он ездил в СИЗО, чтобы получить от (подсудимый) объяснения. В своих объяснениях (подсудимый) подтвердил явки с повинной. После этого он ((свидетель 1)) и (свидетель 2) стали устанавливать владельцев садовых домиков, из которых (подсудимый) совершал кражи. После их установления они (потерпевшие) подтвердили объяснения (подсудимый) об обстоятельствах совершенных краж, в том числе относительно перечня похищенного имущества, и написали заявления. Он ((свидетель 1)) не оказывал на (подсудимый) никакого незаконного воздействия, в том числе не угощал его спиртными напитками в обмен на признательные показания.

Свидетель (свидетель 2) показал, что он является оперуполномоченным ОВД по Фурмановскому муниципальному району и по роду своей работы знаком с (подсудимый), который совершал кражи имущества из садовых домиков. (подсудимый) содержался в СИЗО № 1 г.Иваново по ранее вынесенным приговорам, из СИЗО в ОВД поступили две его явки с повинной по фактам краж из садовых домиков. От (подсудимый) были получены объяснения по данным фактам, после чего он ((свидетель 2)) стал устанавливать потерпевших. Когда ему удалось найти потерпевших (потерпевший 1) и (потерпевшая 2), они полностью подтвердили информацию, сообщенную (подсудимый) в явках с повинной. Спиртные напитки он (подсудимый) не приносил, (подсудимый) рассказывал о совершенных кражах добровольно и подробно.

01 декабря 2010 года (подсудимый) обратился к оперуполномоченному ФБУ ИЗ-37/1 (СИЗО № 1 г.Иваново) с явкой с повинной и сообщил, что в начале сентября 2009 года он совершил кражу банки тушенки, пяти пакетов сухого супа и банки с рыбными консервами из двухэтажного садового дома в товариществе «Электрон», рыбные консервы съел в доме, остальное унес к себе домой (л.д.12).

07 декабря 2010 года (потерпевший 1) обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из его дачного дома в период с 31 августа по 12 сентября 2009 года похитили продукты питания (л.д.8).

01 декабря 2010 года (подсудимый) обратился к оперуполномоченному ФБУ ИЗ-37/1 (СИЗО № 1 г.Иваново) с явкой с повинной и сообщил, что в один из дней конца декабря 2009 года он совершил кражу плащ-палатки, чайника, топора и ножовки из двухэтажного дачного дома в товариществе «Электрон». Плащ-палатку нашел в шифоньере на первом этаже, чайник, топор и ножовку - в террасе (л.д.21).

07 декабря 2010 года (потерпевшая 2) обратилась в ОВД с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период конца октября 2009 года по начало марта 2010 года похитили из ее дачного дома в товариществе «Электрон» инструменты (л.д.16).

В ходе проверки показаний на месте 14 января 2011 года (л.д.39-41) (подсудимый) указал на двухэтажный деревянный дом, выкрашенный светло-зеленой краской, в садоводческом товариществе «Электрон» и пояснил, что в один из дней начала сентября 2009 года примерно в 20 часов он путем выставления стекла в одном из окон проник в этот дом с целью кражи и похитил из дома банку говяжьей тушенки, пять пакетов с сухим супом и банку рыбных консервов. Продукты питания нашел в кухонном серванте. Кроме того, (подсудимый) указал на деревянный двухэтажный дом, окрашенный синей краской, и пояснил, что в один из дней конца декабря 2009 года примерно в 20 часов он с целью кражи проник в этот дом путем выставления второго от нижнего правого угла фрагмента стекла в одном из окон, состоящего из 12-ти фрагментов, из помещения кухни с тумбочки похитил эмалированный чайник, с пола - топор и ножовку по металлу, из шифоньера, расположенного в комнате, похитил плащ-палатку и сумку из ткани камуфлированной расцветки. По окончании проверки показаний на месте (подсудимый) уточнил, что из светло-зеленого дома он похитил инструменты, а из синего дома - продукты питания.

Согласно справке индивидуального предпринимателя (ФИО), по состоянию на 01 декабря 2009 года стоимость топора составляла 420 рублей, стоимость ножовки по металлу - 120 рублей (л.д.54).

В соответствии со справкой индивидуального предпринимателя (ФИО), по состоянию на 01 сентября 2009 года цена банки с тушеной говядиной весом 325 граммов составляла 46 рублей, пачки с вермишелевым супом - 31 рубль (л.д.55).

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказанной.

Позицию подсудимого, не признавшего своей вины, суд расценивает как способ избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Эта позиция опровергается материалами уголовного дела.

Так, 01 декабря 2010 года (подсудимый) обратился с явками с повинной и сообщил о том, что в начале сентября 2009 года он совершил кражу банки тушенки, пяти пакетов сухого супа и банки с рыбными консервами из двухэтажного садового дома в товариществе «Электрон», рыбные консервы съел в доме, остальное унес к себе домой (л.д.12); в один из дней конца декабря 2009 года он совершил кражу плащ-палатки, чайника, топора и ножовки из двухэтажного дачного дома в товариществе «Электрон», плащ-палатку нашел в шифоньере на первом этаже, чайник, топор и ножовку - в террасе (л.д.21).

Сведения, зафиксированные в явках с повинной, (подсудимый) подтвердил впоследствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проверки показаний на месте.

Оснований для признания протоколов явок с повинной, протоколов допросов и проверки показаний на месте недопустимыми доказательствами суд не усматривает. Указанные процессуальные действия произведены с соблюдением требований УПК РФ, допросы и проверка показаний на месте - с участием защитника, протоколы прочитаны и подписаны (подсудимый), замечаний к протоколам ни от него, ни от его защитника не поступило.

Доводы подсудимого о том, что он давал признательные показания под давлением сотрудников милиции, явились предметом проверки, проведенной следователем следственного комитета в порядке ст.144 УПК РФ, и не нашли своего подтверждения. В ходе судебного следствия эти доводы также не подтвердились.

При таких обстоятельствах суд признает протоколы явок с повинной (подсудимый), его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверки показаний на месте допустимыми доказательствами и берет их за основу обвинительного приговора.

Сведения, зафиксированные в указанных процессуальных документах, объективно подтверждаются показаниями потерпевших.

На момент обращения (подсудимый) с явками с повинной (01 декабря 2010 года), его допросов в качестве подозреваемого (13 и 17 января 2011 года), проверки показаний на месте (14 января 2011 года) органы предварительного расследования не располагали подробной информацией о совершенных кражах. Потерпевшие с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражи из их садовых домов, обратились лишь 07 декабря 2010 года, детально допрошены об обстоятельствах хищений лишь 18 января 2011 года. Свидетели (свидетель 1) и (свидетель 2) пояснили, что после получения явок с повинной (подсудимый) им пришлось разыскивать потерпевших. (потерпевший 1) и (потерпевшая 2) в своих показаниях подтвердили, что не обращались в милицию после обнаружения краж. Сообщенные потерпевшими в ходе допросов сведения относительно обстоятельств совершенных хищений, обстановки в их домах, перечня похищенного имущества полностью совпадают с объяснениями (подсудимый)

Противоречия в показаниях (подсудимый) относительно цвета домов, из которых он совершал кражи, а также относительно дат совершения краж существенными не являются и на выводы суда о его виновности в совершении преступлений не влияют. При определении указанных обстоятельств суд исходит из показаний потерпевших.

Действия (подсудимый) по каждому факту его преступных действий суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006 года),поскольку в каждом случае он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

(подсудимый) в каждом случае совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, поскольку в дома потерпевших он проникал незаконно, с целью хищения, путем выставления стекол в окнах домов. Проникновение в каждом случае являлось способом получения доступа к похищаемому имуществу.

Из показаний потерпевших следует, что их дома пригодны для проживания, поскольку оборудованы электричеством, необходимой мебелью и домашней утварью, потерпевшие проживали в домах в летнее время. В связи с этим дачные дома потерпевших суд признает жилищами.

При определении стоимости похищенного имущества суд основывается на показаниях потерпевших, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два тяжких преступления.

(подсудимый) ранее неоднократно судим (л.д.57), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.104,105), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д.106), по месту содержания под стражей характеризуется следующим образом: взысканий не имеет, по факту нарушений режима содержания трижды проводились профилактические беседы, обязанности дежурного по камере не выполняет, с представителями администрации отношения строит не всегда правильно, общепринятые нормы морали и нравственности деформированы (л.д.102), по последнему месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д.108).

При назначении наказания суд учитывает наличие у осужденного тяжкого заболевания (л.д.100).

Обстоятельствами, смягчающим наказание (подсудимый) по каждому факту его преступных действий, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.12,21).

Обстоятельством, отягчающим наказание (подсудимый), суд признает рецидив преступлений, который является опасным (ст.18 ч.2 п.Б УК РФ). При назначении наказания суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые Законом отнесены к категории тяжких, данных о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, учитывая наличие отягчающего его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно только при условии назначения (подсудимый) наказания в виде лишения свободы.

На основании положений ст.58 ч.1 п.В УК РФ, (подсудимый) должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения (подсудимый) наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

(подсудимый) осужден к лишению свободы приговором Фурмановского городского суда от 17 ноября 2010 года. В связи с этим при назначении наказания суд применяет положения ст.69 ч.5 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь статьями307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

(подсудимый) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006 года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006 года), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) по факту хищения имущества из садового дома (потерпевший 1) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) по факту хищения имущества из садового дома (потерпевшая 2) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание (подсудимый) назначить в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с учетом приговора Фурмановского городского суда Ивановской области от 17 ноября 2010 года окончательное наказание по совокупности преступлений назначить (подсудимый) в виде семи лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении (подсудимый) меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Иваново.

Срок отбывания наказания (подсудимый) исчислять с 15 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 29 января 2010 года по 15 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным (подсудимый), содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева