Приговор суда



Дело № 1 - 35/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Шепелина А.М.,

защитника Калинина А.А., представившего удостоверение № 99 и ордер Фурмановской ГКА № 008631 от 18 марта 2011 года,

подсудимого (подсудимый),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области 29 марта 2011 года уголовное дело в отношении:

(подсудимый), родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(подсудимый) совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

23 января 2011 года около 14 часов (подсудимый), находясь в доме <№> по улице <адрес> Ивановской области, умышленно, из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд, решил совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих (потерпевшая). С этой целью он, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, прошел в комнату, где подошел к столу, взял в руки кошелек, откуда, не скрывая своих действий, достал две купюры достоинством по 100 рублей каждая, после чего, действуя открыто, положил деньги себе в карман куртки и на глазах у престарелой (потерпевшая), 1936 года рождения, инвалида 2 группы, направился к выходу, игнорируя требования последней прекратить противоправные действия. Выйдя из дома на улицу, (подсудимый) вместе с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив (потерпевшая) материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Подсудимый (подсудимый) в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитниксогласны с проведением судебного заседания в особом порядке, потерпевшая не возражала против такого порядка рассмотрения дела (л.д.30).

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия (подсудимый) суд квалифицирует пост.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

(подсудимый) ранее не судим (л.д.36), на учете у нарколога не состоит (л.д.43), находится под консультативным наблюдением у психиатра с диагнозом: эмоционально неустойчивое расстройство личности (л.д.41), по месту жительства характеризуется следующим образом: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на его поведение не поступало (л.д.46,47), неоднократно привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д.44).

Обстоятельством, смягчающим наказание (подсудимый), суд признает явку с повинной (л.д.12).

Обстоятельства, отягчающие наказание (подсудимый), отсутствуют. Совершение преступления в отношении беспомощного лица суд отягчающим обстоятельством не признает, поскольку в материалах уголовного дела отсутствую сведения о нахождении потерпевшей в таком состоянии. Возраст потерпевшей и наличие у нее инвалидности второй группы сами по себе не свидетельствуют о ее беспомощности.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности (подсудимый), учитывая наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения (подсудимый) наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому (подсудимый) суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

(подсудимый) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное (подсудимый) наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на (подсудимый) обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование, а при необходимости - противоалкогольное лечение у нарколога.

Вещественные доказательства: кошелек - выдать потерпевшей (потерпевшая) или иным лицам по ее указанию, при отказе от его получения кошелек уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева