Приговор суда



Дело № 1 - 44/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Шепелина А.М.,

защитника Калинина А.А., представившего удостоверение № 99 и ордер Фурмановской ГКА № 008745 от 15 апреля 2011 года,

подсудимого Наумова Э.Л.,

потерпевшей (потерпевшая 2),

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области 15 апреля 2011 года уголовное дело в отношении

Наумова Эльдара Львовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов Э.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2011 года в период с 22 до 23 часов, точное время следствием не установлено, Наумов Э.Л., находясь на первом этаже среднего подъезда дома <№> по улице Демьяна Бедного города Фурманова Ивановской области, увидев приоткрытую дверь в коммунальную квартиру <№>, имея корыстные побуждения и преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в коридор коммунальной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащую (потерпевшая 1) женскую сумку стоимостью 300 рублей с находившимися в ней: деньгами в сумме 2 800 рублей, серебряным крестом весом 1,5 грамма по цене 200 рублей за 1 грамм на сумму 300 рублей, серебряным крестом на серебряной цепочке общим весом 2,5 грамма по цене 200 рублей за 1 грамм на сумму 500 рублей, не представляющими для потерпевшей материальной ценности кошельком, картой Сбербанка РФ, на которой находился 81 рубль, паспортом на имя (потерпевшая 1), двумя страховыми свидетельствами, медицинской книжкой, медицинской справкой и ключом, а также похитил пылесос «LG» стоимостью 800 рублей. Своими действиями Наумов Э.Л. причинил (потерпевшая 1) имущественный ущерб на сумму 4 781 рубль. Кроме того, из коридора указанной коммунальной квартиры Наумов Э.Л. тайно похитил принадлежащую (потерпевшая 2) женскую сумку стоимостью 500 рублей с находившимися в ней: кошельком стоимостью 200 рублей, деньгами в сумме 3 200 рублей и не представляющим для потерпевшей ценности календарем. Своими действиями Наумов Э.Л, причинил потерпевшей (потерпевшая 2) имущественный ущерб на сумму 3 900 рублей. Таким образом, Наумов Э.Л. совершил кражу на общую сумму 8 681 рубль. С похищенным имуществом Наумов Э.Л. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Наумов Э.Л. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Неверова Е.С.согласны с проведением судебного заседания в особом порядке, потерпевшая (потерпевшая 2) не возражала против такого порядка постановления приговора (л.д.50).

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Наумова Э.Л. суд квалифицирует пост.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Наумов Э.Л. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Наумова Э.Л., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наумова Э.Л., не имеется.

С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности Наумова Э.Л., учитывая наличие обстоятельства, смягчающего его наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения Наумову Э.Л. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Наумову Э.Л. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наумова Эльдара Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Наумову Эльдару Львовичу наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Наумова Эльдара Львовича в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные для явки сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

Меру пресечения Наумову Эльдару Львовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пылесос, женскую сумку, паспорт на имя (потерпевшая 1), кошелек, пластиковую карту Сбербанка РФ - оставить у потерпевшей (потерпевшая 1); кошелек, женскую сумку - оставить у потерпевшей (потерпевшая 2); протокол об административном задержании Наумова Э.Л. - возвратить в дежурную часть ОВД по Фурмановскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.С.Соловьева