приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                город Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Голубевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Фурмановского межрайпрокурора Романского Е.И.

защитника Лемеховой Н.В., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Доброумову А.А.,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Доброумову А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Доброумов А.А. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 марта 2012 года, в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, - точное время следствием не установлено, - Доброумов А.А. совместно с Ш. находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где во время возникшей между Доброумовым А.А. и Ш. ссоры, на почве личных неприязненных отношений у Доброумова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.

После этого, Доброумов А.А. с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, а также предвидя неизбежность причинения физической боли и моральных страданий Ш., и, желая наступления этих последствий, взял со стола кухонный нож, которым умышленно нанес Ш. один удар в область живота.

В результате противоправных действий Доброумова А.А. Ш. было причинено телесное повреждение, а именно: колото-резанная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с ранением левой доли печени и передней стенки сальниковой сумки, сопровождавшаяся кровотечением в брюшную полость, которая образовалась в результате одного воздействия колюще-режущего орудия, и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Доброумов А.А.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании потерпевшая, защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Доброумову А.А. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Доброумова А.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Доброумов А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

По месту жительства Доброумов А.А. характеризуется положительно: жалоб на его поведение не поступало, спиртным не злоупотребляет, по характеру - спокоен, сдержан.

По месту прежней работы Доброумов А.А. характеризуется положительно: работал охранником в <данные изъяты> с 01.01.2011 года. За период работы замечаний со стороны администрации и коллег не имел, к выполнению служебных обязанностей относится добросовестно.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

У подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей суд считает возможным исправление Доброумова А.А. в условиях условного осуждения, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Доброумову А.А. суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, определяющих правила назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Доброумова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Доброумову А.А. <данные изъяты> условным, установив ему испытательный срок два года.

Обязать Доброумова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные для регистрации уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Доброумову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - нож хозяйственно-бытовой с рукояткой в виде двух накладок из полимерного материала черного цвета, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Фурмановский», - уничтожить; женскую дубленку из искусственного замша коричневого цвета и женскую кофту из трикотажного материала розового цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшей Ш., - оставить Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.