Приговор суда



Дело № 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                       город Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Виноградовой О.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Ивановской области Грачева Д.А.,

защитников Петрова В.Н., представившего удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов, Вороновой О.А., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимых Смирнова В.А., Махайкова А.М.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Троянцевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманов Ивановской области уголовное дело в отношении

Смирнова В.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего сына <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, не работающего, ранее судимого: <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год., <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением 3 мес. лишения свободы по приговору Фурмановского городского суда <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ>, всего к отбытию назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 (2 эпизода), 69 ч.3 УК РФ, на срок 2 года 3 месяца лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено 2 года 3 месяца лишения свободы по приговору Фурмановского городского суда <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, окончательное наказание назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы отбыванием в ИК строгого режима. Освободился из <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ> по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Махайкова А.М. <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего сына, не работающего, ранее судимого: <ДД.ММ.ГГГГ> Шуйским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился <ДД.ММ.ГГГГ> по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов В.А. и Махайков А.М. совершили преступление - покушение на кражу, то, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       <ДД.ММ.ГГГГ>, примерно в 12 часов, более точно время не установлено, Смирнов В.А. вместе со своими знакомыми Махайковым А.М. и Дынер В.В. проходили мимо сгоревшего и не пригодного для проживания <адрес>, принадлежащего ФИО3 В этот момент у Смирнова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из данного дома ценного имущества.

     Реализуя возникший преступный умысел, Смирнов В.А. предложил совершить тайное хищение чужого имущества из сгоревшего и не пригодного для проживания <адрес> Дынер В.В. и Махайкову А.М. Последние на его предложение согласились.

Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, во исполнение задуманного, осуществляя свой совместный преступный умысел, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику и, желая наступления этих последствий, Махайков А.М. совместно со Смирновым В.А. и Дынер В.В. незаконно проникли в сгоревший <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ФИО3 6 металлических батарей отопления, стоимостью 300 рублей за 1 батарею, на общую сумму 1800 рублей, после чего тайно хотели отвезти похищенное в пункт приема черного металла, однако, при попытке тайно вывезти похищенное с территории <адрес>, Смирнов В.А., Махайков А.М. и Дынер В.В. были задержаны сотрудниками полиции, ввиду чего преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения Махайковым А.М., Смирновым В.А. и Дынер В.В., своего совместного преступного умысла до конца, ФИО3, был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Постановлением Фурмановского городского суда Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ> уголовное преследование в отношении Дынер В.В. прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

Подсудимые Смирнов В.А. и Махайков А.М. в судебном заседании пояснили, что с предъявленным обвинением полностью согласны, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Смирнов В.А. и Махайков А.М. в полной мере осознают последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитники подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Смирнову В.А. и Махайкову А.М. обвинение, с которым подсудимые полностью согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова В.А. и Махайкова А.М. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку установлено, что они совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе наличие у обоих подсудимых смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смирнов В.А. и Махайков А.М. ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Оба подсудимых на учете у врача нарколога не состоят, к административной ответственности не привлекались. Махайков А.М. на учете у врача психиатра не состоит. Смирнов В.А. состоит на учете у врача психиатра под консультативным наблюдением.

По месту жительства Смирнов В.А. и Махайков А.М. характеризуется удовлетворительно: не работают, не злоупотребляют спиртными напитками, жалоб на их поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд считает полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Смирнову В.А. и Махайкову А.М. суд признает рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей ФИО3, которая простила Смирнова В.А. и Махайкова А.М., просила их строго не наказывать.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое отнесено Законом к категории преступлений средней тяжести (ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ), суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Поскольку у обоих подсудимых судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости в назначении Смирнову В.А. и Махайкову А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимых Смирнова В.А., Махайкова А.М.; позиции потерпевшей ФИО3, наличия у обоих подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Смирнова В.А., Махайкова А.М. в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Судом учтено, что Смирновым В.А. и Махайковым А.М. совершено не оконченное преступление - покушение, в связи с чем при назначении наказания подлежит применению положение ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении подсудимымСмирнову В.А., Махайкову А.М. наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для назначения наказания подсудимым Смирнову В.А., Махайкову А.М.с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Смирнова В.А. и Махайкова А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову В.А. и Махайкову А.М. наказание считать условным, установив им испытательный срок один год шесть месяцев каждому.

Обязать Смирнова В.А. и Махайкова А.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически, не реже 2 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Махайкову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Смирнову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Смирнову В.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> в срок лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий       О.Е. Виноградова