приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года                            город Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Голубевой Т.Ю.,

с участием государственных обвинителей - помощника Фурмановского межрайпрокурора Кутырева А.В., заместителя Фурмановского межрайпрокурора Назаровой М.В.,

защитника Маганова П.Ю., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Ивановской коллегией адвокатов «Адвокатский центр»,

подсудимого Масленникова М.А.,

при секретарях Чапыгиной Е.В., Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 31 мая 2012 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Масленникова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Масленников М.А. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 января 2012 года, в период времени с 05 часов 00 минут до 14 часов 05 минут, -более точное время в ходе следствия не установлено, - Масленников М.А. находился в маленькой комнате <адрес>, где совместно с Л.Н.., Л и Ш распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного Масленников М.А. стал предъявлять Ш претензии относительно того, что ранее тот нанес Л.Н. побои. Ш согласился, что он был не прав, и попросил у Л.Н. прощения. На почве личной неприязни, у Масленникова М.А. возник умысел, направленный на умышленное причинение Ш тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С этой целью Масленников М.А. умышленно нанес сидящему на диване Ш не менее двух ударов кулаком по лицу, а затем не менее двух ударов ногой в область головы, то есть в жизненно-важный орган, отчего последний опустил голову на колени. После этого Масленников М.А., Ш, Л и Л.Н. продолжили распивать спиртное. В ходе разговора с Ш Масленников М.А., продолжая реализовывать свой умысел, испытывая личную неприязнь, схватил Ш за одежду и отвел его в большую комнату <адрес>, где нанес множественные удары руками и ногами в область головы.

Находившаяся в доме Л, опасаясь за жизнь Ш, вызвала скорую медицинскую помощь, после чего тот был доставлен в МУЗ «Фурмановская центральная районная больница», где 28 января 2012 года в 16 часов 00 минут скончался.

Действиями Масленникова М.А. Ш причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: очагово-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобной доле справа, теменно-височной долях справа, височной доле слева, кровоизлияние на нижней поверхности затылочной доли слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правополушарной локализации (по клиническим данным), закрытый оскольчатый перелом костей спинки носа, множественные ссадины и кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы. Данное повреждение образовалось в результате не менее десяти травматических воздействий (ударов) тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с местом приложения силы в область лица и волосистой части головы и направлением воздействия силы в различных направлениях. Данное повреждение является опасным для жизни, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть Ш наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки мозга, сопровождавшейся отеком-набуханием головного мозга с развитием вторичного тяжелого нарушения мозгового кровообращения.

Нанося удары в жизненно-важный орган, Масленников М.А. осознавал, что его действия представляют опасность для жизни человека, однако не предвидел возможности причинения смерти Ш, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Масленников М.А. вину в совершении преступления не признал и показал, что 23 января 2012 года приехал из города Иваново со своим знакомым по имени Алексей, пришли в дом к Л, у нее уже находился К, парень по кличке «Блудный». В другой комнате дома находились Л.Н. и ее сожитель по имени Ш Сначала выпивали в комнате Л, потом к ним присоединились Л.Н. и Ш У Л.Н. и Ш получился конфликт, они ушли к себе в комнату. Л попросила его (Масленникова) поговорить с сожителем ее матери, потому что тот ударил мать. Он (Масленников) вывел Ш в другую комнату, поговорил с ним. Всего нанес Ш два удара: ладонью левой руки в лоб и один раз ногой в грудь или в плечо. Смерти Ш не желал, лежащего - не бил, не видел, - бил ли кто еще Ш, вызвал ему скорую помощь. Ш упал на пол, когда он ударил его рукой, потом - встал. После этого он (Масленников) вышел в комнату к Л, выпил стопку и пошел в туалет, на улице был минут 7, а затем вернулся в дом. В комнате Л.Н. увидел, что Ш лежит на полу, Л стучала его по щекам, он храпел. Л сказала, что он в коме, вызвала скорую помощь. Сначала Л позвонила в скорую помощь, потом он сам звонил. Вину в совершении преступления не признает, поскольку не допускает, что в результате нанесенных им двух ударов мог быть причинен тяжкий вред здоровью Ш.

При допросе в качестве подозреваемого 27 января 2012 года (показания оглашены т.1 л.д. 139-140) Масленников М.А. показал, что 23 января 2012 года, в раннее утреннее время, с другом по имени Алексей приехали к Л, проживающей по адресу: <адрес>. В доме находись: К, Л., Л.Н. и мужчина по имени Ш. Все вместе они стали распивать спиртное. На лице у Л.Н. увидел кровоподтеки, поэтому спросил ее о телесных повреждениях. Ш пояснил, что ранее в ходе конфликта нанес Л.Н. побои. Ш предложил ему (Масленникову) пройти с Л.Н. в комнату, чтобы там заняться с ней сексом. Предложение Ш его сильно разозлило, поэтому за столом он (Масленников) нанес ему удар тыльной стороной ладони в лицо и два удара ногой по телу. Затем он (Масленников) вывел Ш из-за стола за рукав одежды в соседнюю комнату, где нанес ему два удара ногой по телу. От удара Ш упал на пол и не поднимался. В этот момент в комнату вбежала Л и попросила его больше не избивать Ш Он (Масленников) больше Ш не бил, а только подтащил его к кровати, т.к. понял, что он находится без сознания. Л вызвала скорую помощь для Ш.

При допросе в качестве обвиняемого 28 января 2012 года (показания оглашены т.1 л.д. 147-148) Масленников М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал частично и показал, что 23 января 2012 года, в раннее утреннее время, с другом по имени Алексей приехали к Л, проживающей по адресу: <адрес>. В доме находись: К, Л., Л.Н. и мужчина по имени Ш. Все вместе они стали распивать спиртное. На лице у Л.Н. увидел кровоподтеки, поэтому спросил ее о телесных повреждениях. Ш пояснил, что ранее в ходе конфликта нанес Л.Н. побои. Ш предложил ему (Масленникову) пройти с Л.Н. в комнату, чтобы там заняться с ней сексом. Предложение Ш его сильно разозлило, поэтому за столом он (Масленников) нанес ему удар тыльной стороной ладони в лицо и два удара ногой по телу. Затем он (Масленников) вывел Ш из-за стола за рукав одежды в соседнюю комнату, где нанес ему два удара ногой. Куда пришлись удары, - не видел, т.к. просто не обратил внимания. От ударов Ш упал на пол, головой ни обо что не ударялся и больше с пола не поднимался. В этот момент в комнату вбежала Л и попросила больше не бить Ш. Он (Масленников) больше Ш не бил, а только подтащил его к кровати, т.к. понял, что он находится без сознания. Л вызвала скорую помощь для Ш. С обвинением в части нанесения Ш множества ударов ногами по голове не согласен, т.к. множества ударов по голове не наносил. Полагает, что в результате двух ударов по голове не мог причинить потерпевшему тяжкие телесные повреждения. Л. и К он не просил дать показания против Л. относительно того, что именно она ударила потерпевшего стулом.

После оглашения показаний Масленников М.А. пояснил, что при даче показаний 27 и 28 января 2012 года он был пьян и растерян, правильные показания он дал в суде, а не в ходе следствия.

Из протокола явки с повинной Масленникова М.А. от 27 января 2012 года следует, что 23 января 2012 года, около 08 часов, он, находясь в доме своей знакомой Л, по адресу: <адрес>, в ходе возникших неприязненных отношений с мужчиной по имени Ш, нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове, отчего Ш упал на пол и потерял сознание. В содеянном раскаивается (т.1 л.д. 49).

Свидетель Л показала, что 23 января 2012 года выпивали у них в доме по адресу <адрес>. Их было человек шесть: она, мама, Масленников, К, Леша. Когда Масленников пришел, К был уже у нее, он спал. Масленников М. увидел у ее матери синяки, спросил у сожителя матери - Ш, откуда эти синяки. Ш сказал, что избил ее мать. Масленников пару раз ударил Ш сзади. Ш сидел, Масленников стоял сзади его. Масленников и Ш вышли на кухню. Она (Л) слышала характерные звуки ударов, поняла, что происходит драка. Она не видела, чтобы еще кто-то заходил на кухню. Другие спали в маленькой комнате. Она (Л.) зашла на кухню, Ш уже был в маминой комнате, лежал на полу, хрипел, не реагировал ни на что. Скорую помощь вызвала она, во второй раз - Масленников. Ш увезли в больницу, потом приехали сотрудники полиции и их забрали.

При допросе в ходе предварительного следствия 27 января 2012 года (показания оглашены т.1 л.д. 66-67) Л показала, что проживает по адресу <адрес>. С осени 2011 года ее мать - Л.Н.. сожительствовала с мужчиной по имени Ш 19 января 2012 года увидела на лице матери синяки, при этом та сказала, что ее избил Ш Вечером 19 января 2012 года к ней пришли К и Масленников по прозвищу «Потап», у нее в комнате выпивали. Масленников ушел от нее 20 января, а К - 21 января 2012 года. К вернулся 23 января 2012 года ранним утром. Примерно через 2 часа после его прихода пришел Масленников с другом по имени Алексей. Масленников и Алексей сказали, что были на дискотеке в Иванове в клубе «Атлант». К, Масленников и Алексей сели выпивать у нее в комнате. К уснул в кресле. Когда он уже спал, примерно в 12 часов, к ней в комнату пришли ее мама и Ш. Во время распития водки Масленников спросил у ее матери, - откуда у нее синяки. Мать ответила, что ее избил Ш. Ш это подтвердил. Масленников выпил еще водки, а затем стал говорить Ш, что с женщинами так поступать нельзя. Ш что-то сказал ему в ответ, но что именно, - не слышала. В ответ на слова Ш Масленников ударил Ш два раза кулаком в лицо. Ш с ним драться не стал и пересел из-за стола к ней (Л.) на диван. Масленников подошел сзади к Ш и два раза пнул его ногой по спине. От ударов Ш наклонился вперед и ударился головой о колени. Она (Л.) потребовала от Масленникова прекратить избивать Ш. На это Масленников схватил Ш за ворот рубахи и вывел его из комнаты, как ей показалось - в кухню дома. После этого она услышала, как Масленников нецензурно ругал и обзывал Ш, а также услышала звуки ударов по телу. Ш не кричал. Удары продолжались около 10-15 минут. Она сама зайти в кухню побоялась, потому что поняла, что Масленников может избить и ее. К и молодой человек по имени Алексей в это время спали. Находившаяся в комнате мать сказала, что Масленников бьет Ш. Кроме Масленникова и Ш в кухне больше никого не было, и быть не могло, т.к. входная дверь в дом была заперта и посторонний в дом войти не мог. Когда удары стихли, она (Л) прошла в кухню, но там никого не было, она поняла, что Масленников и Ш находятся в комнате матери. Когда она прошла в комнату матери, - увидела, что Ш лежит на полу возле кровати без сознания и как-то странно храпит. Как только она (Л.) появилась в комнате, Масленников ушел в другую комнату. Она попыталась вывести Ш из состояния обморока, но не смогла. После этого она прошла в свою комнату и сказала матери о необходимости вызова скорой помощи. Масленников на это ответил, что никакой скорой помощи вызывать не надо. Она (Л) все-таки вызвала скорую помощь. Масленников предложил ей в случае приезда полиции сказать, что он, К и она были вместе в городе Иваново в ночном клубе «Атлант», а когда вернулись, то обнаружили Ш уже избитым. Масленников сказал, что если всё узнают, то его посадят, т.к. он недавно освободился из тюрьмы. Она (Л) согласилась с Масленниковым, т.к. пожалела его. Когда приехала скорая помощь, то Ш увезли в больницу. К помог вынести Ш на носилках. Масленников отказался нести носилки, сказал, что у него болит рука. Затем в дом приехали сотрудники полиции, которые доставили их в отдел полиции. В полиции узнала, что Масленников дал против нее показания, сообщив, что она ударила Ш стулом по голове из-за того, что он нанес побои ее матери. 25 января 2012 года, в 20 часов 50 минут, Масленников пришел к ней домой и просил у нее прощения за то, что он оговорил ее в полиции в совершении преступления в отношении Ш.

После оглашения показаний свидетель Л подтвердила их правильность, пояснив, что именно так все и происходило на самом деле.

Свидетель К показал, что знаком с Масленниковым М.А. несколько лет. 23 января 2012 года он был в доме у Л, где выпивал спиртное совместно с Масленниковым, Л., парнем по имени Алексей, матерью Л. и ее сожителем. Обстоятельств произошедшего не помнит, поскольку был тогда сильно пьян и с того дня прошло много времени.

При допросе в ходе предварительного следствия 27 января 2012 года (показания оглашены т.1 л.д. 70-71) К показал, что примерно 17 января 2012 года познакомился с Л, проживающей в частном доме на <адрес>. В один из дней января 2012 года часов в 5-6 утра, - точное время не помнит, - пришел к Л.. Кроме нее в доме была ее мать по имени Л.Н. и сожитель матери по имени Ш. Сели выпивать в маленькой комнате дома. Он заметил на лице Л.Н. синяки, на его вопрос она уклонилась от ответа - откуда они. После этого они немного поспали. Проснувшись в кресле, увидел, что в гости к Л. пришли Масленников М. и незнакомый парень по имени Алексей. Из их разговора понял, что они приехали из Иваново. В тот день они несколько раз ходили за спиртными напитками в ближайший магазин. Сам он (К) сильно запьянел и периодически засыпал в кресле. Остальные тоже были довольно пьяными. В какой-то момент он (К) проснулся от того, что кто-то разговаривал на повышенных тонах. Проснувшись, увидел стоящих друг напротив друга Масленникова и Ш, которые громко разговаривали. Масленников кричал на Ш, что он «на бабу руку поднимает» и предложил ему выйти из комнаты для разговора. После этого они оба вышли из комнаты. Парень по имени Алексей спал. Где в тот момент находились Л и Л.Н., - не помнит. Сам он снова выпил стопку спиртного и уснул. Через некоторое время его разбудила Л.Н. и попросила помочь вынести из дома на носилках Ш. Он (К) увидел, что в доме находится бригада медицинских работников. Он помог нести носилки до машины. После того, как Ш увезли в больницу, они выпили еще спиртного, отчего он уснул. Когда проснулся, то в доме уже находились сотрудники полиции, которые доставили всех в отдел полиции. От сотрудников полиции ему стало известно, что Ш поступил в больницу с телесными повреждениями. Кто нанес ему побои, - не знает. Однако, когда они ехали в полицию, Масленников предложил ему (К) сказать в полиции, что в тот момент, когда все случилось, они были в городе Иваново на дискотеке. Еще Масленников предложил ему сказать, что Ш стулом ударила Л. Поскольку ему (К) было все равно, он согласился на предложение Масленникова и в полиции дал ложные объяснения. Впоследствии, когда все протрезвели, он расспросил о случившемся Л.Н.. Она рассказала, что Масленников, узнав, что Ш избил ее, вывел его в большую комнату дома, где нанес удары руками и ногами. Также рассказала, что Л пыталась оттащить Масленникова от Ш.

После оглашения показаний К подтвердил их правильность.

Свидетель Л.Н. показала, что 23 января 2012 года Масленников с друзьями пришел в гости к ее дочери - Л. Все вместе, в том числе и ее сожитель по имени Ш стали выпивать спиртное. У Масленникова и Ш произошла ссора из-за того, что Ш ударил ее и у нее были синяки на лице. Масленников два раза ударил Ш, потом все еще выпили, а затем Масленников и Ш вышли в другую комнату. Она слышала шум, когда зашла к ним в комнату, то Ш лежал на полу, был без сознания. Масленников и ее дочь Л стояли около Ш

При допросе в ходе предварительного следствия 12 марта 2012 года (показания оглашены т.1 л.д. 74-76) Л.Н. показала, что 23 января 2012 года она вместе с сожителем по имени Ш, дочерью Л, К, молодым человеком по имени Алексей и Масленниковым по кличке «Потап» находились в <адрес>, где распивали спиртное, сидели за столом в комнате дочери. Алексей выпил немного спиртного и лег спать. К уснул в кресле. В ходе распития спиртного Масленников спросил, - откуда у нее синяки на лице. Она ответила, что 19 января 2012 года ее один раз ударил сожитель. Масленников сказал Ш, что «руки нужно поднимать только на мужчину», тот с ним согласился и попросил у нее прощения. Однако, Масленников не успокоился, встал с дивана и с силой не менее двух раз ударил Ш ногой в голову. От ударов Ш резко опустил голову на колени. После этого еще выпили спиртного. Масленников и Ш продолжали о чем-то разговаривать. В ходе разговора Масленников резко схватил Ш за одежду в области груди и вытащил его в кухню, как уже потом оказалось, в ее (Л.) комнату. От выпитого спиртного она задремала. В какой-то момент проснулась от сильного шума, как будто кто-то наносит кому-то удары, подумала, что между Масленников М. и Ш происходит драка. Когда очнулась, то в комнате вместе с ней находились К и Алексей, которые тоже спали. Л стояла у выхода из комнаты и что-то слушала. Когда все стихло, Л прошла в кухню. Через некоторое время пошла посмотреть, - что случилось. В своей комнате увидела, что Ш лежит на полу, его лицо в крови - он был без сознания и издавал звуки, похожие на храп. Масленников стоял около головы Ш, Л - сзади его. Впоследствии, когда разговаривала с Л та сказала, что оттаскивала Ш от Масленникова. На следующий день к Л приходил Масленников, просил у нее прощения за то, что оговорил ее в полиции и сказал, что она избивала Ш Каких-либо повреждений у Ш до прихода в дом Масленникова не было.

После оглашения показаний свидетель Л.Н. подтвердила их правильность.

Свидетель Л.Е. показала, что о произошедшем 23 января 2012 года в их <адрес> знает со слов матери и сестры. Мать рассказала, что в этот день в доме распивали спиртное. Масленников два или больше раз ударил по голове сожителя матери - Ш Сестра - Л разнимала Масленникова и Ш. Сестра сказала, что Ш предложил Масленникову вступить с мамой в половую связь.

Свидетель А (показания оглашены т.1 л.д. 81-82) показал, что в конце января 2012 года его сын - К рассказал, что в период с 22 на 23 января 2012 года выпивал со своей знакомой по имени Елена в частном доме в местечке «Пески». С ними была женщина в возрасте, молодой человек по кличке «Потап», двое мужчин по имени Алексей и Ш. Все выпивали спиртное. Сын уснул. Через несколько часов его разбудила Л и попросила помочь сотрудникам скорой помощи на носилках вынести мужчину по имени Ш, т.к. тот был избит. После того, как Ш отвезли в больницу в доме стали обсуждать, что произошло. Тогда сыну стало известно, что Ш сильно избил молодой человек по кличке Потап. Потап просил всех присутствующих не сдавать его полиции, поскольку он ранее судим, просил сказать всех, что все ездили в Иваново отдыхать, а когда вернулись, то увидели, что Ш лежит в доме избитый.

Свидетель В. показал, что работает оперативным уполномоченным ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Фурмановский» Ивановской области. В январе 2012 года в отдел полиции был доставлен Масленников, он брал с него объяснения по факту нанесения побоев. Масленников добровольно написал явку с повинной по данному факту. В ходе беседы Масленников рассказал, что с потерпевшим у него возникли неприязненные отношения из-за того, что тот избил хозяйку дома. Масленников нанес несколько ударов по голове потерпевшего, тот упал, а он еще ударил его ногами.

Свидетель Н. показал, что работает заведующим отделения скорой медицинской помощи по городу Фурманов. 23 января 2012 года им оказывалась медицинская помощь мужчине по имени Ш в доме на <адрес>. Больному была произведена вся необходимая медицинская помощь, после чего тот был доставлен в хирургическое отделение больницы. Мужчина был в тяжелом состоянии, лицо его было в крови, имелись ссадины, был в состоянии комы.

Свидетель Г. (показания оглашены т.1 л.д. 91-92) показала, что является тетей Масленникова. Ей известно, что он подозревается в избиении человека, который впоследствии скончался в больнице. Считает, что Масленников не мог совершить данное преступление. Масленников по характеру спокойный, неагрессивный, в конфликтах к рукоприкладству не прибегал.

Свидетель Т. показала, что является сестрой Ш. Брат злоупотреблял спиртными напитками, официально не работал.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы (т.1 л.д. 107-109) на трупе Ш имелись следующие телесные повреждения:

-закрытая черепно-мозговая травма: очагово-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобной доле справа, теменно-височной долях справа, височной доле слева, кровоизлияние на нижней поверхности затылочной доли слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правополушарной локализации (по клиническим данным), закрытый оскольчатый перелом костей спинки носа, множественные ссадины и кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы.

Данное повреждение образовалось в результате не менее десяти травматических воздействий (ударов) тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с местом приложения силы в область лица и волосистой части головы и направлением воздействия силы в различных направлениях.

Данное повреждение является опасным для жизни, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Принимая во внимание внешний вид ссадин, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, с момента образования черепно-мозговой травмы на момент наступления смерти прошел промежуток времени не менее пяти, но не более семи суток.

Смерть Ш наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки мозга, сопровождавшейся отеком-набуханием головного мозга с развитием вторичного тяжелого нарушения мозгового кровообращения.

Анатомическая локализация телесных повреждений у Ш исключает возможность их образования при однократном падении потерпевшего из вертикального или близкого к нему положения.

Допрошенный в суде судебный медицинский эксперт С показал, что он проводил судебно медицинскую экспертизу по трупу Ш. Имевшиеся на трупе телесные повреждения могли образоваться от воздействия кулака, а также ноги.

При осмотре места происшествия - <адрес> зафиксирована имевшаяся в доме обстановка, расположение комнат. Участвующая в осмотре Л.Н. указала на комнату, где были нанесены побои ее сожителю (т.1 л.д. 23-28).

У Масленникова М.А. произведена выемка брюк и кроссовок, которые осмотрены при проведении предварительного следствия по делу, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 100-101, 119-122, 123).

Согласно заключению судебной медицинской вещественных доказательств экспертизы в исследованных участках пятен на подошве правой кроссовки Масленникова М.А. обнаружена кровь человека В

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что 23 января 2012 года Масленников М.А. в период времени с 05 часов до 14 часов 05 минут находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Л.Н.., Л, Ш, К и неустановленным в ходе следствия мужчиной по имени Алексей. Также установлен факт возникновения личной неприязни между Масленниковым М.А. и Ш. Данный факт подтвержден: подсудимым, свидетелями Л.Н.., Л., К.

Подсудимый в судебном заседании оспаривал факт нанесения множественных ударов в область головы Ш, утверждает, что нанес два удара: 1 - рукой в область лица, 1 - ногой по телу, более ударов не наносил. Полагает, что в результате данных ударов не могла наступить смерть потерпевшего.

Данные показания Масленникова М.А. суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными в суде показаниями свидетелей Л-х, К и частично показаниями Масленникова М.А., данными им на предварительном следствии, заключением судебной медицинской экспертизы, протоколом явки с повинной и другими исследованными доказательствами.

Факт нанесения подсудимым Ш из личной неприязни множественных ударов руками и ногами в область головы подтвержден показаниями свидетелей Л.Н. и Л которые непосредственно видели момент нанесения Масленниковым М.А. ударов потерпевшему в маленькой комнате, а затем слышали характерные звуки ударов в большой комнате. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы телесные повреждения на трупе Ш образовались в результате не менее десяти травматических воздействий (ударов) тупого твердого предмета.

Не доверять показаниям свидетелей Л.Н. и Л у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой, подтверждены заключениями судебных экспертиз, протоколом явки с повинной подсудимого, частично - показаниями самого Масленникова М.А., данными им на предварительном следствии, показаниями свидетеля К. Оснований оговаривать Масленникова М.А. у Л., К нет, поскольку у них нет к нему личной неприязни, они не имеют личной заинтересованности в исходе дела.

Судом проверялась версия Масленникова М.А. о том, что после нанесения им ударов Ш он выходил из дома в туалет и отсутствовал около 7 минут. И лишь после его возвращения в дом, войдя в комнату Л.Н., он увидел потерпевшего лежащим на полу и «храпевшего». До момента его ухода из дома, - как утверждает подсудимый, - Ш самостоятельно встал с пола. Данная версия судом проверялась, и подтверждения не нашла. Показания Масленникова М.А. в этой части опровергаются показаниями свидетелей по делу, не доверять которым оснований не имеется, поскольку их показания непротиворечивы, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, подтверждены первоначальными показаниями подсудимого по делу, другими исследованными доказательствами.

При рассмотрении дела установлено, что при нанесении подсудимым Ш множественных ударов в область головы тот упал на пол, более с пола не вставал. Данный факт подтвержден показаниями Масленникова М.А., данными им на предварительном следствии, а также показаниями свидетелей Л-х и К. Показания свидетелей в этой части полностью согласуются с первоначальными показаниями по делу Масленникова М.А., подтверждены протоколом явки с повинной, показаниями свидетеля Н., - по этой причине суд считает их достоверными и соответствующими действительности. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы возможность образования телесных повреждений у Ш при однократном падении потерпевшего из вертикального или близкого к нему положения исключается. Установлено, что удары потерпевшему наносил лишь Масленников М.А.. Данное обстоятельство подтверждено самим подсудимым, а также показаниями свидетелей. До случившегося телесных повреждений у Ш не было. Таким образом, установлен тот факт, что именно в результате противоправных действий Масленникова М.А. Ш был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.

Действия Масленникова М.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося множественные удары руками и ногами в жизненно важный орган - голову Ш, Масленников М.А. осознавал, что его действия представляют опасность для жизниШ, предвидел неизбежность причинения физической боли и нравственных страданий потерпевшего, возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, однако, не предвидел возможности наступления его смерти, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления летального исхода.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Масленников М.А. <данные изъяты>.

По месту жительства УУП МО МВД РФ «Фурмановский» Масленников М.А. характеризуется положительно: за время проживания по адресу <адрес>, жалоб на его поведение не поступало, характеризуется положительно (т.1 л.д. 185).

По месту жительства по адресу <адрес> жильцами дома Масленников М.А. характеризуется положительно: всегда помогал старшим, на просьбы жителей в помощи никогда не отказывал, добрый, вежливый, спокойный, в конфликты ни с кем не вступал, спиртным не увлекался, ни с кем не ссорился, никого не обижал.

По месту отбывания наказания Масленников М.А. характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает: явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом большой общественной опасности совершенного Масленниковым М.А. преступления, которое отнесено Законом к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку у Масленникова М.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления суд не усматривает оснований полагать возможным его исправление в условиях условного осуждения, то есть с применением ст. 73 УК РФ, приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Масленникову М.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

У Масленникова М.А. имеется опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении ему наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Масленников М.А. <данные изъяты>, поэтому при назначении ему наказания суд руководствуется требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Масленникова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ>, назначив Масленников М. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Масленникову М.А. исчислять с 27 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Масленникову Михаилу Александровичу наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ> с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>.

Меру пресечения Масленникову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства:кроссовки обвиняемого Масленникова М.А., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Масленникову М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Масленниковым М.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.