приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года                город Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Голубевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Кутырева А.В.,

защитника Смирнова В.В., представившего удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Дмитриева А.А.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 18 апреля 2012 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Дмитриева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дмитриев А.А. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 января 2012 года, примерно в 21-00 час, - точное время в ходе предварительного следствия не установлено, - Дмитриев А.А. находился в районе <адрес>. Проходя возле кафе «Трактир», расположенного на <адрес>, Дмитриев А.А. заметил ранее незнакомого ему Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения и один шел по улице. В этот момент, в связи с отсутствием денежных средств, у Дмитриева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Б., находящегося при потерпевшем.

Выполняя активные действия, направленные на осуществление своего преступного плана, Дмитриев А.А. проследовал за Б. до <адрес>. Проходя возле <адрес>, Б. поскользнулся и упал в снег.

Дмитриев А.А., нуждаясь в денежных средствах для удовлетворения своих потребностей, и, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, убедившись, что рядом нет посторонних лиц и ему никто не сможет помешать осуществить свой преступный умысел, подошел к Б., поднял его на ноги, после чего за руку отвел к подъезду <адрес>. Находясь у подъезда <адрес>, Дмитриев А.А. заметил, что Б. достал из кармана сотовый телефон марки «SamsungGTC3050» - слайдер в корпусе черного цвета, окончательно определившись с предметом преступного посягательства.

Во исполнение задуманного, осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику, и, желая наступления этих последствий 07 января 2012 года примерно в 21 час 30 минут, - точное время в ходе следствия не установлено, - Дмитриев А.А., находясь у подъезда <адрес>, понимая, что он действует открыто с целью подавления возможного сопротивления нанес Б. один удар кулаком в область лица, отчего Б. испытал сильную физическую боль. Осознавая противоправный и открытый характер своих действий, Дмитриев А.А. вырвал из руки Б. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «SamsungGTC3050», стоимостью 2390 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 2 Гб, стоимостью 149 рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Дмитриев А.А. причинил Б. имущественный ущерб на общую сумму 2539 рублей.

Подсудимый Дмитриев А.А.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании потерпевший, защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Дмитриеву А.А. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дмитриева А.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дмитриев А.А. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

По месту жительства Дмитриев А.А. характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало, проживает с матерью и сестрой, на учете в МО МВД РФ «Фурмановский» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Дмитриев А.А. юридически не судим, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Дмитриев А.А. не работает, суд не усматривает оснований для назначения ему и дополнительного наказания в виде штрафа.

У подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего суд считает возможным исправление Дмитриева А.А. в условиях условного осуждения, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Дмитриеву А.А. суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, определяющих правила назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дмитриев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Дмитриеву А.А. Рафаиловненаказание условным, установив ему испытательный срок два года.

Обязать Дмитриева А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные для регистрации уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Дмитриеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - коробку из-под сотового телефона, сотовый телефон марки «SamsungGT-C3050», возвращенные потерпевшему Б., - оставить Б.; кассовый чек, гарантийный талон на похищенный сотовый телефон, товарный чек на похищенную карту памяти, детализацию телефонных соединений, предоставленные потерпевшим Б., - хранящиеся при уголовном деле, - хранить в уголовном деле; куртку, изъятую в ходе выемки у Дмитриева А.А., возвращенную по принадлежности, - оставить Дмитриеву А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.