Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владимир 30 марта 2010 г.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе
председательствующего судьи Михальченко И.А.,
с участием государственного обвинителя Р.,
подсудимого И.,
защитника С.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
И., Дата обезличена года рождения, уроженца г.И., русского, гражданина РФ, со среднем специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего по договорам, зарегистрированного по адресу: г. И., ..., ..., ..., проживающего по адресу: г.И., ..., ..., ..., комн. Номер обезличен, не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И. совершил три покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18.20 час. И., проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., зашел в один из подъездов, где увидел открытую дверь, ведущую в подвальное помещение дома. Спустившись в подвал, он увидел дверь сарая Номер обезличена. В этот момент у И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение черного металла из указанного сарая. Реализуя свой преступный умысел, И. при помощи металлического прута сбил навесной замок сарая Номер обезличена, принадлежащего К. и открыл дверь, таким образом незаконно проникнув в хранилище, однако довести свои преступные намерения И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку металла в сарае не оказалось.
В тот же день, Дата обезличена года около 18.25 час., находясь в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ..., И. увидел дверь сарая Номер обезличен. В этот момент у И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение черного металла из указанного сарая. Реализуя свой преступный умысел, И. при помощи металлического прута сбил навесной замок сарая Номер обезличен, принадлежащего В. и открыл дверь, таи образом незаконно проникнув в хранилище, однако довести свои преступные намерения И. конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку металла в сараях не оказалось.
После этого, Дата обезличена года около 18.30 час. И., находясь в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ..., увидел сарай Номер обезличен, в который решил проникнуть с целью хищения черного металла. Реализуя свой преступный умысел, И. при помощи металлического прута сбил навесной замок сарая Номер обезличен, принадлежащего Г., и открыл дверь, таи образом незаконно проникнув в хранилище, однако довести свои преступные намерения И. конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку металла в сарае не оказалось.
Органом предварительного следствия действия И. по трем эпизодам обвинения квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
В судебном заседании подсудимый И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает вину И. доказанной и квалифицирует его действия по каждому эпизоду по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
При определении меры наказания подсудимому И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
И. покушался на совершение трех преступлений средней тяжести, состоит на учете в АБД за совершение административных правонарушений. В то же время он не судим, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, при отсутствии зарегистрированного брака фактически состоит в брачно-семейных отношениях.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у него несовершеннолетнего ребенка
При этом обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не установил.
С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление И. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением перечня определенных обязанностей, направленных на действительное исправление подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
И. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), и по каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть И. в срок наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по настоящее время.
Вещественное доказательство: пару мужских ботинок, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Фрунзенского района г.Владимира (ОМ Номер обезличен ...) - вернуть И..
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно
Судья И.А.Михальченко
Секретарь ФИО13а