Номер обезличен
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 10 июня 2010г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Мелковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора г. Владимира СатаровойН.Ю. подсудимого С.
защитника Степашиной Ю.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
при секретаре А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении
С., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
1) Дата обезличена в вечернее время к С. по телефону с просьбой помочь приобрести наркотическое средство ... в размере двух граммов обратился Я. участвующий в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области. Имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, С. дал согласие на оказание помощи Я. в приобретении наркотического средства и назначил встречу в тот же день около 19 час. 10 мин. возле магазина Р. расположенного по адресу: ....
Сразу после этого С. по телефону позвонил неустановленному следствием лицу с просьбой продать наркотическое средство ... в размере двух граммов Я. указав место встречи возле магазина Р. расположенного по адресу: ... на что неустановленное лицо согласилось.
Встретившись Дата обезличена в вечернее время с Я. С. представил его подошедшему к ним неустановленному лицу, которое сообщило Я. что по просьбе С. он может продать наркотическое средство ... После этого Я. приобрел за 3000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство ... массой 0,41 грамма.
Однако, С. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена наркотическое средство – ... массой 0,41 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Я. данного наркотического средства.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство ... относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства ... массой 0,41 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2) Дата обезличена в вечернее время к С. обратился по телефону А. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство ... в количестве трех таблеток.
С. имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, согласился оказать помощь А. в приобретении наркотического средства и назначил встречу в тот же день возле магазина ... расположенного по адресу: ... Встретившись в назначенное время с А.., С. получил от него для приобретения наркотического средства экстази денежные средства в сумме 1500 рублей. Сразу же после этого С. проследовал во двор дома ..., где встретился с Ю. у которого за полученные от А.. в счет оплаты за наркотические средство денежные средства в сумме 1500 рублей приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство ... общей массой 0,76 грамма.
В этот же день в вечернее время С. у д.... передал незаконно приобретенное наркотическое средство А.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство ..., относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство ... общей массой 0,76 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение прокурора, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении С. без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия С. по первому эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По второму эпизоду обвинения суд квалифицирует действия С. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении наказания С. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание, что С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, суд полагает возможным определить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:
по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – в размере 20 ( двадцати тысяч) рублей в доход государства;
по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – в размере 20 ( двадцати тысяч) рублей в доход государства;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить С. наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – ... массой 0,41 грамма, упакованное в два полимерных пакетика, приобретенное Я. у С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство ...) общей массой 0,76 грамма, упакованное в полимерный прозрачный пакетик, приобретенное А. у Ю.. через С. Дата обезличена в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся ... – уничтожить;
диск СД-Р ... с аудио- и видеозаписью проведения сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в отношении С. ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена приобщенный к материалам дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Е.Н.Мелкова
Верно
Судья Е.Н. Мелкова
Секретарь А.а