Дело Номер обезличен копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Михальченко И.А.,
с участием государственного обвинителя Д,
подсудимого Н,
защитника И,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего М,
при секретаре Н
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела по обвинению:
Н, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, работающего курьером-водителем в туристическом агентстве «Лагуна», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:
- Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. условное осуждение отменено с отбыванием наказания сроком на 2 года 6 месяцев в колонии-поселении;
- Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. - к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания;
- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ч совершил 2 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 02 часов Н находился на служебном автомобиле «ВАЗ-2105» в мкр.Заклязьменский ..., где увидел стоящий у дома Номер обезличен по ул....Заклязьменский ... автомобиль «ЗИЛ-5301», государственный регистрационный номер В636КК33, подойдя к которому увидел находящиеся в нем два аккумулятора «6ст-190 конус» стоимостью 8500 рублей каждый, и принадлежащие О В этот момент у Н возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из данного автомобиля. С этой целью он вернулся к своему служебному автомобилю, взял перчатки и пассатижи, после чего вновь подошел к автомобилю «ЗИЛ-5301». Воспользовавшись отсутствием освещения и прохожих, перекусив провода, идущие к аккумуляторам, он снял их с подставки и отнес в свой автомобиль. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате преступных действий Н потерпевшему О причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.
После этого, Дата обезличена года в ночное время Н, находясь на служебном автомобиле «ВАЗ-2105» в мкр.Лесной ... у дома Номер обезличен, увидел автомобиль «МАЗ-437041-262», государственный регистрационный номер О564ОС33. В этот момент у Н возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо имущества из данного автомобиля, в связи с чем он из своего автомобиля взял гаечный ключ и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью гаечного ключа открутил кожух с отсека для аккумуляторов, два крепления и 4 клеммы. После этого он снял два аккумулятора «Titan max T/110/1 12в 110 A\ч 900A EN 28 кг max 3000 W» стоимостью 4500 рублей каждый, принадлежащие М, после чего отнес указанные аккумуляторы в свой автомобиль. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате преступных действий Н потерпевшему М причинен значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Н заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Михальченко И.А. установлено, что Н осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает вину подсудимого Н доказанной и квалифицирует его действия по каждому эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Н суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Н, совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. В то же время он трудоустроен, в местах содержания под стражей характеризовался положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явки с повинной и полное признание вины, на учете в АБД за совершение административных правонарушений не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Н, суд признает его явки с повинной по всем эпизодам обвинения л.д. 28,63) и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Н, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считает возможным применить ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 377-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Н наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Н обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. и приговор ... суда ... от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован во ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Михальченко И.А. подпись
Верно
Михальченко И.А. Михальченко И.А.
На