Дело № Номер обезличен ... П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 15 июня 2010 г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Мелковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю..
защитника Ширшина И.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
подсудимой Б.
при секретаре Е. Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении
Б., Дата обезличена, ... ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 292; ч. 1 ст. 292; ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 292; ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 292; ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 292; ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 292; ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 292 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Б. шесть раз получила, как должностное лицо, взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и пять раз совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.
1. Б. работая в должности врача-терапевта участкового поликлиники ... - некоммерческой организации, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, наделенным в силу своей должностной инструкции и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» организационно-распорядительными функциями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, а именно правом проведения экспертиз временной нетрудоспособности и выдачи официального документа - листка нетрудоспособности, обязательного для приема во всех организациях и учреждениях, независимо от их ведомственного назначения и принадлежности, действуя умышленно и незаконно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений, получила взятку в виде денег в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена (точная дата следствием не установлена) в дневное время к врачу-терапевту участковому Б.., ведущей прием в кабинете Номер обезличен поликлиники ..., расположенного по адресу: г. Владимир, ... с просьбой незаконно выдать листок нетрудоспособности, необходимый в качестве оправдательного документа за предстоящий прогул по месту работы, обратилась гражданка Ш. (Ш. после вступления в брак Дата обезличена года изменила фамилию на Ш.). Б.. согласилась оформить на имя Ш.. фиктивный листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение (взятку).
После этого врач-терапевт участковый Б. в нарушение п. п. 5, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, Типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации, Инструкции по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного, не проведя обязательного медицинского осмотра Ш. не оформляя медицинскую карту амбулаторного больного, заведомо зная об отсутствии у Ш.. признаков временной нетрудоспособности, собственноручно оформила официальный документ — листок нетрудоспособности Ш.. серии Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверяющий юридический факт временной нетрудоспособности Ш. с Дата обезличена года, и влекущий юридические последствия - освобождение Ш.. от работы с Дата обезличена содержащий заведомо ложные сведения о фактах проведения ею экспертизы временной нетрудоспособности Ш.. и прохождении последней амбулаторного лечения. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, Б.. передала его Ш. Сведения о выдаче листка нетрудоспособности серии Номер обезличен были внесены регистратором поликлиники М. в журнал учета выдачи больничных листов терапевта Б.
Спустя некоторое время листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена. был утрачен Ш. в связи с чем она данный документ не использовала и исполняла свои трудовые обязанности в ... до Дата обезличена
В период с Дата обезличена (точная дата следствием не установлена) в дневное время Ш. с целью выдачи ей оправдательного документа за предстоящие прогулы по месту работы вновь обратилась к врачу-терапевту поликлиники ..., расположенного по адресу: г. Владимир, ..., участковому Б.., которая согласилась оформить на имя Ш. фиктивного листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение (взятку).
После этого врач-терапевт участковый Б.., в нарушение п.п. 5, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, Типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации, Инструкции по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного, не проведя обязательного медицинского осмотра Ш. не оформляя медицинскую карту амбулаторного больного, заведомо зная об отсутствии у Ш. признаков временной нетрудоспособности, собственноручно оформила официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверяющий юридический факт временной нетрудоспособности Ш. с Дата обезличена, и влекущий юридические последствия - освобождение Ш. от работы с Дата обезличена, содержащий заведомо ложные сведения о факте проведения ею экспертизы временной нетрудоспособности Ш. и прохождении последней амбулаторного лечения. После чего, подписав листок нетрудоспособности, Б. передала его Ш.
Дата обезличена в период с Дата обезличена согласно достигнутой договоренности, Б. в своем кабинете, действуя умышленно, в интересах Ш.. внесла в официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена, заведомо ложные сведения о дате окончания периода временной нетрудоспособности Ш. - Дата обезличена Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, Б. передала его Ш. После этого Б. за совершение вышеуказанных действий в пользу взяткодателя лично получила от Ш. деньги в сумме 3.500 рублей в качестве взятки.
Сведения о выдаче листка нетрудоспособности серии Номер обезличен были внесены регистратором поликлиники М. в журнал учета выданных больничных листов терапевта Б.
2). Б.., работая в должности врача-терапевта участкового поликлиники ... - некоммерческой организации, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, наделенным в силу своей должностной инструкции и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» организационно-распорядительными функциями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, а именно правом проведения экспертиз временной нетрудоспособности и выдачи официального документа - листка нетрудоспособности, обязательного для приема во всех организациях и учреждениях, независимо от их ведомственного назначения и принадлежности, действуя умышленно и незаконно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений, лично получила взятку в виде денег в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена (точная дата следствием не установлена) в дневное время к врачу-терапевту участковому Б. ведущей прием в кабинете Номер обезличен поликлиники ... расположенного по адресу: г. Владимир, ... с просьбой незаконно выдать листок нетрудоспособности, необходимый в качестве оправдательного документа за предстоящий прогул по месту работы, обратилась гражданка Ш. Б.. согласилась оформить на имя Ш.. фиктивный листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение (взятку).
После этого врач-терапевт участковый Б. в нарушение п.п. 5, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, Типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации, Инструкции по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного, не проведя обязательного медицинского осмотра Ш. не оформляя на ее имя медицинскую карту амбулаторного больного, заведомо зная об отсутствии у последней признаков временной нетрудоспособности, собственноручно оформила на имя Ш.. официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена удостоверяющий факт временной нетрудоспособности Ш.. с Дата обезличена года, и влекущий юридические последствия - освобождение Ш. от работы Дата обезличена содержащий заведомо ложные сведения о факте проведения ею экспертизы временной нетрудоспособности Ш. и прохождении последней амбулаторного лечения. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, Б. передала его Ш.
В период с Дата обезличена (точная дата следствием не установлена) в дневное время, согласно достигнутой договоренности, Б.. в своем кабинете, действуя умышленно, в интересах Ш. внесла в официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о дате окончания периода временной нетрудоспособности Ш. - Дата обезличена. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, Б. передала его Ш. После этого, согласно договоренности, Б. в своем кабинете за совершение вышеуказанных действий в пользу взяткодателя, лично незаконно получила от гражданки Ш. деньги в сумме 800 рублей в качестве взятки.
Сведения о выдаче листка нетрудоспособности Номер обезличен были внесены регистратором поликлиники М. в журнал учета выданных больничных листов терапевта Б.
3). В период с Дата обезличена
В период с Дата обезличена. ( точная дата следствием не установлена) в дневное время согласно достигнутой преступной договоренности, Б. находясь в своем кабинете, действуя умышленно, в интересах Ш. внесла в официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена заведомо ложные сведения о дате окончания периода временной нетрудоспособности Ш. – Дата обезличена. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, Б.. передала его Ш. за что согласно договоренности, получила от нее деньги в сумме 800 рублей в качестве взятки.
Сведения о выдаче листка нетрудоспособности Номер обезличен от Дата обезличена были внесены регистратором поликлиники М. в журнал учета выданных больничных листов терапевта Б.
4). Б. работая в должности врача-терапевта участкового поликлиники ... некоммерческой организации, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, наделенным в силу своей должностной инструкции и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» организационно-распорядительными функциями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия в части проведения экспертиз временной нетрудоспособности и выдачи листка нетрудоспособности - официального документа, обязательного для приема во всех организациях и учреждениях, независимо от их ведомственного назначения и принадлежности, действуя умышленно и незаконно, вопреки иньтересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений получила взятку в виде денег в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.
В период Дата обезличена. ( точная дата следствием не установлена) в дневное время к врачу-терапевту участковому Б. ведущей прием в кабинете ... поликлиники ... расположенной по ..., обратилась с просьбой незаконно выдать листок нетрудоспособности, необходимый в качестве оправдательного документа за предстоящий прогул по месту работы, Ш. Б.. согласилась о совершении незаконных действий, связанных с оформлением на имя Ш. фиктивного листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение (взятку).
После этого, врач-терапевт участковый Б. в нарушение п.п. 5, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, Типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации, Инструкции по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного, не оформляя на имя Ш.. медицинскую карту амбулаторного больного, не проведя ее обязательного медицинского осмотра, заведомо зная об отсутствии у последней признаков временной нетрудоспособности, собственноручно оформила на имя Ш. официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверяющий юридический факт временной нетрудоспособности Ш.. с Дата обезличена года, и влекущий юридические последствия - освобождение Ш.. от работы с Дата обезличена содержащий заведомо ложные сведения о факте проведения ею экспертизы временной нетрудоспособности Ш.. и прохождении последней амбулаторного лечения. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, Б. передала его Ш.
Дата обезличена.в период с Дата обезличена, согласно достигнутой преступной договоренности, Б. находясь в своем кабинете в поликлинике ... по адресу: г. Владимир, ... действуя умышленно, в интересах Ш. внесла в официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о дате окончания периода временной нетрудоспособности Ш.. - Дата обезличена. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, Б.. передала его Ш. После чего, согласно достигнутой преступной договоренности, Б. находясь в своем кабинете, действуя умышленно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений, лично незаконно получила от гражданки Ш.. деньги в сумме 900 рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя Ш.
Сведения о выдаче листка нетрудоспособности Номер обезличен были внесены регистратором поликлиники А. в журнал учета выданных больничных листов терапевта Б.
5). В период с Дата обезличена (точная дата следствием не установлена) в дневное время Б.., работая в должности врача-терапевта участкового ... - некоммерческой организации, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, наделенным в силу своей должностной инструкции и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» организационно-распорядительными функциями в части проведения обладая организационно-распорядительными функциями в части проведения экспертиз временной нетрудоспособности и выдачи листка нетрудоспособности - официального документа, обязательного для приема во всех организациях и учреждениях, независимо от их ведомственного назначения и принадлежности, действуя умышленно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстной заинтересованности, используя организационно-распорядительные полномочия, связанные с принятием решения о признании гражданина нетредоспособным и оформлением листка нетрудоспособности, представленными ей п.п.2,12 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, п. 6 Положения об организации деятельности врача- терапевта участкового,Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации, Инструкцией по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного, в нарушение п.п. 5, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, Типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации, Инструкции по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного, согласилась по просьбе Ш.. незаконно выдать листок нетрудоспособности, необходимый в качестве оправдательного документа за предстоящий прогул по месту работы, и, не проведя обязательного медицинского осмотра Ш. не оформляя медицинскую карту амбулаторного больного, заведомо зная об отсутствии у Ш. признаков временной нетрудоспособности, собственноручно оформила в своем кабинете в поликлинике ... официальный документ — листок нетрудоспособности на имя Ш.. серии Номер обезличен от Дата обезличена., удостоверяющий юридический факт временной нетрудоспособности Ш.. с Дата обезличена, и влекущий юридические последствия - освобождение Ш. от работы с Дата обезличена, содержащий заведомо ложные сведения о факте проведения экспертизы временной нетрудоспособности Ш. и прохождении последней амбулаторного лечения. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, Б.. передала его Ш.
Дата обезличена в период с Дата обезличена, согласно достигнутой преступной договоренности, Б. находясь в своем кабинете, действуя умышленно, в интересах Ш.. внесла в официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о дате окончания периода временной нетрудоспособности Ш. Дата обезличена. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, Б. передала его Ш. получив деньги в сумме 900 рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя Ш. Сведения о выдаче листка нетрудоспособности Номер обезличен были внесены регистратором поликлиники А.. в журнал учета выданных больничных листов терапевта Б.
6). Б. работая в должности врача-терапевта участкового поликлиники ... - некоммерческой организации, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, наделенным в силу своей должностной инструкции и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» организационно-распорядительными функциями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридическое последствия в части проведения экспертиз временной нетрудоспособности и выдачи листка нетрудоспособности - официального документа, обязательного для приема во всех организациях и учреждениях, независимо от их ведомственного назначения и принадлежности, действуя умышлекнно и незаконно, вопереки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений, получила взятку в виде денег в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена. в период времени с Дата обезличена. к врачу-терапевту участковому Б. ведущей прием в кабинете поликлиники ... расположенной по ..., обратился гражданин С. принимавший на добровольной основе участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями при Управлении внутренних дел по Владимирской области, под видом работника, желающего незаконно получить на свое имя фиктивный листок нетрудоспособности, необходимый ему в качестве оправдательного документа за предстоящий прогул по месту работы. Б. согласилась о совершении незаконных действий, связанных с оформлением на имя С.. фиктивного листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение (взятку) в сумме 1.500 рублей.
После этого врач-терапевт участковый Б. в нарушение п.п. 5, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, Типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации, Инструкции по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного, не проведя обязательного медицинского осмотра С. не оформляя на его имя медицинскую карту амбулаторного больного, заведомо зная об отсутствии у С.. признаков временной нетрудоспособности, собственноручно оформила на имя С. официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверяющий юридический факт временной нетрудоспособности С. с Дата обезличена, и влекущий юридические последствия - освобождение С. от работы с Дата обезличена, содержащий заведомо ложные сведения о факте проведения ею экспертизы временной нетрудоспособности С. и прохождении последним амбулаторного лечения. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, Б. передала его С.
В это же время, Дата обезличена, согласно достигнутой преступной договоренности, Б.., находясь в своем кабинете в поликлинике Номер обезличен по адресу: г. Владимир, Номер обезличен действуя, действуя умышленно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений, лично незаконно получила от гражданина С. деньги в сумме 1.300 рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя С. а Дата обезличена около Дата обезличена, согласно достигнутой преступной договоренности, Б.., находясь в своем кабинете, действуя умышленно, в интересах С. внесла в официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена г. заведомо ложные сведения о дате окончания периода временной нетрудоспособности С. - Дата обезличена. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, Б. передала его С.., после чего, действуя умышленно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений, лично незаконно получила от С.. деньги в сумме 200 рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя С. Всего Б.. за совершение указанных действий ( выдачу листа нетредоспообности) в пользу взяткодателя, получила от С. деньги в сумме 1.500 рублей. Сведения о выдаче листка нетрудоспособности серии Номер обезличен были внесены регистратором поликлиники М.. в журнал учета выданных больничных листов терапевта Б.
7). В период с Дата обезличена в дневное время Б. работая в должности врача-терапевта участкового ... - некоммерческой организации, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, наделенным в силу своей должностной инструкции и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» организационно-распорядительными функциями в части проведения экспертиз временной нетрудоспособности и выдачи листка нетрудоспособности - официального документа, обязательного для приема во всех организациях и учреждениях, независимо от их ведомственного назначения и принадлежности, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, используя организационно-распорядительные полномочия, связанные с принятием решения о признании гражданина временно нетрудоспособным и оформлением листка нетрудоспособности, предоставленными ей п.п.2,12 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, п. 6 Положения об организации деятельности врача-терапевта участкового, в нарушение п.п. 5, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, Типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации, Инструкции по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного, согласилась по просьбе С. принимавшего на добровольной основе участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками УБЭП УВД по Владимирской области под видом работника, желающего незаконно получить на свое имя фиктивный листок нетрудоспособности, необходимый ему в качестве оправдательного документа за предстоящий прогул по месту работы собственноручно оформила на имя С. официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверяющий юридический факт временной нетрудоспособности С.. с Дата обезличена, и влекущий юридические последствия - освобождение С. от работы с Дата обезличена, в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о факте проведения экспертизы временной нетрудоспособности С. и прохождения последним амбулаторного лечения. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью в тот же день Дата обезличена, Б.. передала его С. получив в качестве взятки деньги в сумме 1300 руб. за совершение незаконных действий, связанных с оформлением на имя С. заведомо подложного официального документа ( фиктивного листка нетрудоспособности).
Дата обезличена около Дата обезличена согласно достигнутой договоренности, Б. находившаяся в своем рабочем кабинете поликлиники ... расположенного по адресу: ... собственноручно внесла в оформленный ею на имя С. заведомо подложный официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена сведения о дате окончания периода временной нетрудоспособности С. - Дата обезличена. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, Б.. передала его С. получив оставшиеся деньги в сумме 200 рублей, а всего 1500 руб. в качестве взятки. Сведения о выдаче листка нетрудоспособности Номер обезличен были внесены регистратором поликлиники М. в журнал учета выданных больничных листов терапевта Б.
8). Б. работая в должности врача-терапевта участкового поликлиники ... - некоммерческой организации, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, наделенным в силу своей должностной инструкции и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» организационно-распорядительными функциями про принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, а именно в части проведения экспертиз временной нетрудоспособности и выдачи листка нетрудоспособности – официального документа, обязательного для прима во всех организациях и учреждениях, независимо от их ведомственного назначения и принадлежности, действуя умышленно и незаконно, вопроки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений получила взятку в виде денег в пользу взятокодателя при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период с Дата обезличена. обратился гражданин С., принимавший на добровольной основе участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками УБЭП УВД по Владимирской области под видом работника, желающего незаконно получить на свое имя фиктивный листок нетрудоспособности, необходимый ему в качестве оправдательного документа за предстоящий прогул по месту работы. Б. согласилась о совершении незаконных действий, связанных с оформлением на имя С.. фиктивного листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение (взятку) в сумме 400 рублей.
После этого, врач-терапевт участковый Б.. в нарушение п.п. 5, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, Типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации, Инструкции по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного, не проведя обязательного медицинского осмотра С. не оформляя на его имя медицинскую карту амбулаторного больного, заведомо зная об отсутствии у С. признаков временной нетрудоспособности, собственноручно оформила на имя С. официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверяющий юридический факт временной нетрудоспособности С. с Дата обезличена, и влекущий юридические последствия - освобождение С. от работы с Дата обезличена, содержащий заведомо ложные сведения о факте проведения экспертизы временной нетрудоспособности С. и прохождении последним амбулаторного лечения. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, в тот же день Дата обезличена, Б.. передала его С.. После этого, согласно достигнутой преступной договоренности, Б.., находясь в своем кабинете, действуя умышленно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений, лично незаконно получила от гражданина С.. деньги в сумме 400 рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя С.
Дата обезличена около Дата обезличена С. вновь обратился к врачу-терапевту участковому Б. находившейся в своем рабочем кабинете ... поликлиники ... расположенного по адресу: .... Согласно достигнутой преступной договоренности Б.. собственноручно внесла в оформленный ею на имя С. официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена заведомо ложные сведения о дате окончания периода временной нетрудоспособности С. - Дата обезличена. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, в тот же день Дата обезличена, Б.. передала его С.. Сведения о выдаче листка нетрудоспособности Номер обезличен были внесены регистратором поликлиники М.. в журнал учета выданных больничных листов терапевта Б.
9). Дата обезличена в период с Дата обезличена Б. работая в должности врача-терапевта участкового ... - некоммерческой организации, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, наделенным в силу своей должностной инструкции и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» организационно-распорядительными функциями в части проведения экспертиз временной нетрудоспособности и выдачи листка нетрудоспособности - официального документа, обязательного для приема во всех организациях и учреждениях, независимо от их ведомственного назначения и принадлежности, действуя умышленно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстной заинтересованности, используя организационно-распорядительные полномочия, связанные с принятием решения о признании гражданина временно нетрудоспособным и оформлением листка нетрудоспособности предоставленными ей п.п.2,12 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, п. 6 Положения об организации деятельности врача-терапевта участкового, в нарушение п.п. 5, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, Типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации, Инструкции по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного, согласилась в своем кабинете в поликлинике ... расположенной по адресу: ..., по просьбе С. собственноручно оформить на его имя официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена удостоверяющий юридический факт временной нетрудоспособности С.. с Дата обезличена, и влекущий юридические последствия - освобождение С. от работы с Дата обезличена года, в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о проведении ею экспертизы временной нетрудоспособности С. и прохождении последним амбулаторного лечения. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, Б.. передала его С. за что лично незаконно получила от С. деньги в сумме 400 рублей за совершение незаконных действий, связанных с оформлением на имя последнего заведомо подложного официального документа.
Дата обезличена около Дата обезличена в своем кабинете в поликлинике ... расположенного по адресу: ... согласно достигнутой договоренности Б. собственноручно внесла в оформленный ею на имя С. официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена заведомо ложные сведения о дате окончания периода временной нетрудоспособности С. - Дата обезличена. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, Б.. передала его С.
Сведения о выдаче листка нетрудоспособности Номер обезличен были внесены регистратором поликлиники М. в журнал учета выданных больничных листов терапевта Б.
10). Б. работая в должности врача-терапевта участкового поликлиники ...», расположенной по ..., - некоммерческой организации, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, наделенным в силу своей должностной инструкции и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» организационно-распорядительными функциями в части проведения экспертиз временной нетрудоспособности и выдачи листка нетрудоспособности - официального документа, обязательного для приема во всех организациях и учреждениях, независимо от их ведомственного назначения и принадлежности, действуя умышленно и незаконно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений получила взятку в виде денег в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около Дата обезличена к врачу-терапевту участковому Б., ведущей прием в своем кабинете в поликлинике ... расположенной по ..., под видом работника, желающего незаконно получить на свое имя фиктивный листок нетрудоспособности, необходимый ему в качестве оправдательного документа за предстоящий прогул по месту работы, обратился гражданин С.., принимавший на добровольной основе участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками УБЭП УВД по Владимирской области. Выслушав просьбу С.. Б.. согласилась о совершении незаконных действий, связанных с оформлением на имя С. фиктивного листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение (взятку) в сумме 1.300 рублей.
После этого врач-терапевт участковый Б. в нарушение п.п. 5, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, Типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации, Инструкции по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного, не проведя обязательного медицинского осмотра С. не оформляя на его имя медицинскую карту амбулаторного больного, заведомо зная об отсутствии у С. признаков временной нетрудоспособности, собственноручно оформила на имя С. официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена удостоверяющий юридический факт временной нетрудоспособности С. с Дата обезличена, и влекущий юридические последствия - освобождение С. от работы с указанного времени, содержащий заведомо ложные сведения о проведении ею экспертизы временной нетрудоспособности С. и прохождении последним амбулаторного лечения. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, в тот же день Дата обезличена в указанный период времени, Б. передала его С.
После чего, согласно достигнутой договоренности, Б. находясь в своем кабинете в поликлинике ... по адресу: ... действуя умышленно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений, лично незаконно получила от гражданина С. деньги в сумме 1.000 рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя С. Оставшиеся денежные средства Б. планировала получить от С. Дата обезличена., однако ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции Дата обезличена
Сведения о выдаче листка нетрудоспособности Номер обезличен были внесены регистратором поликлиники А. в журнал учета выданных больничных листов терапевта Б.
11). Дата обезличена около Дата обезличена Б. работая в должности врача-терапевта участкового ... - некоммерческой организации, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, наделенным в силу своей должностной инструкции и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» организационно-распорядительными функциями в части проведения экспертиз временной нетрудоспособности и выдачи листка нетрудоспособности - официального документа, обязательного для приема во всех организациях и учреждениях, независимо от их ведомственного назначения и принадлежности, действуя умышленно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстной заинтересованности, используя организационно-распорядительные полномочия, связанные с принятием решения о признании гражданина временно нетрудоспособным и оформлением листка нетрудоспособности предоставленными ей п.п.2,12 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, п. 6 Положения об организации деятельности врача-терапевта участкового, в нарушение п.п. 5, 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, Типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации, Инструкции по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного, в своем кабинете в поликлинике МУЗ «ГБ №4», собственноручно оформила на имя С. официальный документ — листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена удостоверяющий юридический факт временной нетрудоспособности С.. с Дата обезличена, и влекущий юридические последствия - освобождение С. от работы с указанного времени, в который собственноручно внесла заведомо ложные сведения о факте проведения ею экспертизы временной нетрудоспособности С. и прохождении последним амбулаторного лечения. Заверив указанный листок нетрудоспособности своей подписью, в тот же день Дата обезличена в указанный период времени, Б. передала его С. После чего, согласно достигнутой преступной договоренности, Б.., находясь в своем кабинете в поликлинике ... по адресу: ..., действуя умышленно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений, лично незаконно получила от гражданина С. деньги в сумме 1.000 рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя С.. Оставшиеся денежные средства Б. планировала получить от С. Дата обезличена однако ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции Дата обезличена
В судебном заседании подсудимая Б. вину в содеянном
признала частично и показала, что работает участковым терапевтом в поликлинике ... В ее обязанности входит оказание медицинской помощи, проведение медико-социальной экспертизы, выдача больничных листов, оформление справок и т.д. По должностной инструкции она оформляет на больного листок нетрудоспособности, освобождающий его от работы на определенный срок. При приеме больного она проводит осмотр и принимает решение о необходимости освобождения от работы и выдаче листка нетрудоспособности. Бланки листков нетрудоспособности находятся в регистратуре, а также у врача на руках на случай на тот случай, когда ведется прием на дому, или регистратура не работает.
Дата обезличена к ней на прием обратилась Ш.. Она измерила ей давление, назначила лечение, выписала направления на сдачу анализов. Она выписала ей больничный лист, бланк был у нее на руках. Денег от Ш. она за выписку больничного листа не получала.
Дата обезличена к ней приходила Ш., она также измерила ей давление, назначила лечение. Первый больничный та потеряла, поэтому она выписала ей другой. За первый больничный она денег с Ш. не брала, она получила от Ш. за два больничных 1000 руб. Ш. к ней приходила иногда с амбулаторной картой.
По эпизоду от Дата обезличена. поясняет, что Ш. пришла к ней на прием, она назначила лечение, открыла больничный. Денег за это не брала. Дата обезличена. она не работала, а дежурила, больничный могла выписать задним числом.
Дата обезличена. пришла Ш. и попросила выписать ей больничный, так как надо посидеть с внуком. Она согласилась выписать больничный лист, за это ей Ш. дала 900 рублей.
В связи с изменением показаний по ходатайству прокурора были оглашены показания Б.., данные на предварительном следствии, где она показала, что Дата обезличена к ней на прием обратилась Ш. с просьбой оформить ей больничный лист, так как она хотела бы побыть дома, а для этого ей необходим оправдательный документ на работе. Она измерила давление Ш., провела ее осмотр, и оформила листок нетрудоспособности, бланк которого был у нее на руках на случаи приема на дому и позднего приема, когда регистратура уже не работает. Время, на которое Ш. освобождалась от работы она указывала такое, какое ей назвала Ш. На самом деле Ш. действительно ранее проходила у нее лечение по поводу гипертонической болезни, поэтому она указала данное заболевание в журнале учета больничных листков. После этого Ш. еще несколько раз обращалась к ней по поводу оформления ей листков нетрудоспособности, освобождающих от работы на столько дней, сколько ей нужно, но в пределах установленных нормативными документами. За оформление больничных в Дата обезличена г. она получала от Ш. денежные средства, но в какой сумме, не помнит. Анкетные данные, которые она вносила в листки нетрудоспособности, она брала из полиса Ш.. О том, что Ш. вышла замуж и изменила фамилию на Ш. она не знала. Вину в совершении преступления признала частично, так как сумма денежного вознаграждения, полученного ею от Ш. составляла не 3500 рублей, а меньшую сумму. В остальном вину признала, в содеянном раскаялась.
По получению взятки Дата обезличена в сумме 800 руб. от Ш.
За оформление фиктивного листка нетрудоспособности на период с Дата обезличена. пояснить не может, не помнит, но допускает, что это имело место при указанных обстоятельствах.
(том 1,л.д.153-159 )
В Дата обезличена г. к ней на прием пришел С. которого она ранее не знала. Он обратился к ней с просьбой оформить ему листок нетрудоспособности, в связи с тем, что ему нужен был оправдательный документ по месту работы в г. Владимире, чтобы он мог уехать в г. Москву на подработку, так как его девушка больна. У С. при себе был только паспорт. По месту жительства он относился к другой поликлинике, поэтому его медицинской карты в поликлинике не было. С. сказал, что ему нужен больничный до Дата обезличена, на что она ответила ему, что оформление листка нетрудоспособности будет стоить 1.500 рублей. У него при себе было только 1.300 рублей, которые он передал ей. Она выписала ему направление, на основании которого в регистратуре был выписан листок нетрудоспособности на имя С. Она не помнит, какой официально диагноз поставила С. но реальных симптомов у него никаких не было, она просто выполнила его просьбу за вознаграждение. Дата обезличена он вновь пришел на прием и отдал ей оставшуюся сумму 200 рублей, после чего она закрыла ему больничный и выдала его на руки. Медицинскую карту С. она не оформляла, так как в этом не было необходимости.
. В Дата обезличена С. вновь обратился к ней с аналогичной просьбой оформить листок нетрудоспособности, освобождающий его от работы на два дня. Она выписала ему направление и оформила в регистратуре листок нетрудоспособности. За это С.. передал ей 400 рублей.
Денежные средства, полученные ею от С. в Дата обезличена она потратила на личные нужды. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается.
Дата обезличена вечером она находилась в своем рабочем кабинете, когда к ней на прием вновь обратился С. с просьбой оформить ему листок нетрудоспособности. Она объяснила ему, что это будет стоить из расчета 250 рублей за один день. Так как ему нужен был больничный на пять дней, он должен был отдать ей 1.250 рублей. Сытых сказал, что у него при себе есть только 1.000 рублей. Она согласилась оформить больничный за эти деньги при условии, что он остальные деньги — 300 рублей отдаст ей при закрытии больничного Дата обезличена. Эту сумму она записала на листке вместе с номером своего мобильного телефона, который передала С. После этого она выписала ему направление, с которым он сходил в регистратуру, где ему был оформлен листок нетрудоспособности. Когда он вернулся в кабинет, она расписалась в листке и передала его С. При их разговоре с С. и при передаче денег никто не присутствовал. Через некоторое время после того как С. вышел, в кабинет вошли сотрудники милиции, которые попросили ее выдать денежные средства, незаконно полученные от С.. Деньги были ею добровольно выданы, что было зафиксировано в протоколе.
Кроме этого виновность подсудимой Б. подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш. пояснила, что с Дата обезличена она работала в должности кондуктора .... Она пришла на прием к Б.. Дата обезличена., попросила выписать больничный лист. Дата обезличена. больничный закрыла, заплатила за него 100 руб. В этот же день открыла второй больничный, но денег за него не платила. В Дата обезличена. брала еще больничный лист, заплатила за него 100 руб. Брала больничный с Дата обезличена., заплатила за него 100 рублей.
В связи с изменением показаний по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля Ш.., данные ею в ходе предварительного следствия, где свидетель показывала, что в Дата обезличена (точную дату не помнит) ей понадобился оправдательный документ, чтобы не ходить на работу. Она пришла на прием в ... к участковому врачу Б. и объяснила, что ей нужен больничный лист, чтобы не ходить на работу. Б.. ответила, что один день больничного будет стоить 100 рублей и деньги ей необходимо отдать в день закрытия больничного. Б. взяла бланк больничного листка и в ее присутствии оформила его. С ее слов она занесла в бланк больничного ее данные — Ш.До вступления в брак Дата обезличена ее фамилия была Ш. На эту фамилию Б.. оформляла больничные листы). Какой диагноз она указала в больничном, ей неизвестно, но в тот день она чувствовала себя хорошо, жалоб на здоровье Б. не высказывала. При их разговоре и в дальнейшем при оформлениях больничных и передаче денег Б. никто в кабинете Б. из посторонних не присутствовал.
Через несколько дней она вновь пришла к Б. с просьбой открыть еще один больничный, не закрыв предыдущий. В Дата обезличена. она пришла к Б. которая закрыла ей второй больничный, и она передала ей денежные средства в сумме 3500 руб. за два больничных листка из расчета 100 руб. в день.
В Дата обезличена ей снова понадобилось побыть дома, для чего нужен был листок нетрудоспособности. Так как она раньше обращалась по поводу оформления больничных к Б. решила сделать это снова. Она пришла к ней на прием в ... и объяснила, что ей нужен больничный на 8 дней. Б.. не стала осматривать ее, жалоб на здоровье она не высказывала. В этот раз Б. снова воспользовалась бланком больничного, который был у нее. Ее медицинской карты у Б. не было, никаких записей по поводу диагноза она не делала. Какой диагноз Б. указала в больничном, ей также неизвестно. Через некоторое время она пришла на прием к Б.. и та закрыла больничный, после чего она передала ей 800 рублей из расчета 100 рублей за день больничного, так как эти расценки Б. указывала ранее.
В конце Дата обезличена она вновь обращалась к Б. по поводу оформления больничного на 9 дней. За данный больничный она заплатила Б.. 900 рублей. Как и в предыдущих случаях, она обращалась за больничными именно к Б. так как та не отказывала ей в оформлении больничных, которые в своей поликлинике ей (Ш.) могли бы и не выдать, а ей нужно было время, чтобы побыть дома и не выходить на работу.
( т. 1л.д.111-113)
Свидетель Ш. подтвердила правдивость данные ею показаний в ходе следствия.
Из оглашенного протокола явки с повинной Ш. от Дата обезличена усматривается, Дата обезличена за больничным листом она обратилась к врачу-терапевту участковому Б. которая пояснила, что один день больничного стоит 100 рублей. Так как ей Ш.) больничный нужен был на большой срок, Б. согласилась, чтобы деньги ей были переданы в день закрытия листка нетрудоспособности.
Дата обезличена она снова пришла к Б. и вновь попросила оформить больничный, не закрыв предыдущий. В день закрытия больничных она заплатила Б. 3.500 рублей из расчета 100 рублей за один день больничного.
Дата обезличена за больничным листом на 8 дней она обратилась к врачу-терапевту участковому Б.., спросив при этом о стоимости больничного. Б. ответила, что один день больничного стоит 100 рублей. Дата обезличена в день закрытия больничного она заплатила Б.. 800 рублей из расчета 100 рублей за один день больничного.
Дата обезличена за больничным листом на 8 дней она обратилась к врачу-терапевту участковому Б. которая сказала, что один день больничного стоит 100 рублей. Дата обезличена в день закрытия больничного она заплатила Б. 900 рублей из расчета 100 рублей за один день больничного.
(том 1,л.д. 91-92)
Свидетель Ш. подтвердила в суде данные показания.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.. - оперуполномоченного УБЭП УВД по Владимирской области показал, что ему поступила информация от Ш.. о том, что в период с Дата обезличена она неоднократно обращалась к врачу-терапевту участковому ... Б. По ее просьбе Б. оформляла ей фиктивные листки нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Указанные документы были необходимы ей в качестве оправдания отсутствия на работе в ...». Явка с повинной Ш.. была оформлена им в протоколе. Также от Ш. получено объяснение с подробным описанием фактов дачи взятки Б.
В связи с этой информацией, в период с Дата обезличена сотрудниками УБЭП УВД по Владимирской области в рамках дела предварительной оперативной проверки были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности участкового врача-терапевта поликлиники ... Б. связанной с незаконным оформлением ею за денежные вознаграждения листков нетрудоспособности. Было принято решение о проведении Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена г. оперативно-розыскных мероприятий: «Оперативный эксперимент», в которых на добровольной основе принимал участие гражданин С.
Дата обезличена. в дневное время он передал С.. технические средства аудиомагнитофон и денежные средства в сумме 1.500 рублей, что было оформлено актом осмотра и пометки денежных купюр.
После этого С. обратился к врачу-терапевту Б.. под видом лица, которому необходим оправдательный документ для невыхода на работу, с просьбой незаконно оформить ему за денежное вознаграждение фиктивный листок нетрудоспособности. Б. согласилась выполнить просьбу С.. и в тот же день получила от С. денежные средства в сумме 1.300 рублей. Данная встреча Б. и С. фиксировалась при помощи негласной аудиозаписи на диктофон. Дата обезличена С. передал Б. согласно достигнутой с ней договоренности еще 200 рублей. В тот же день Б.. «закрыла» и передала ему листок нетрудоспособности с освобождением от работы с Дата обезличена. Указанный листок нетрудоспособности С.. добровольно выдал его сотрудникам милиции, что было оформлено актом добровольной выдачи.
Дата обезличена С. в дневное время, получив технические средства, обратился к Б.., которая оформила и передала ему листок нетрудоспособности об освобождении от работы на период с Дата обезличена и получила за оформление больничного от С.. денежные средства в сумме 400 рублей, которые были переданы последнему накануне встречи согласно акта осмотра и пометки денежных купюр. Дата обезличена С.. добровольно выдал листок нетрудоспособности сотрудникам милиции, что было оформлено актом добровольной выдачи.
Дата обезличена г. С. Дата обезличена обратился к врачу-терапевту Б.. с просьбой оформить ему на несколько дней в качестве оправдательного документа по месту работы листок нетрудоспособности. Указанную просьбу Б. согласилась выполнить и заявила, что он должен заплатить ей за это денежные средства из расчета 300 рублей за один день освобождения от работы. После этого она оформила С. листок нетрудоспособности, получив за это от С. незаконное денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей. Данная встреча С.. и Б. фиксировалась при помощи негласной видеосъемки. После этого Б.. была задержана и доставлена в УВД по Владимирской области.
Свидетель М.- пояснила, что она работает участковой медицинской сестрой врача-терапевта Б. К ним на прием приходила Ш. с жалобами на высокое давление.
В связи с изменением показаний по ходатайству прокурора были оглашены показания М. данные в ходе предварительного следствия, где М. показывала, что в ее должностные обязанности входит оформление статталонов, медицинских карт граждан, обратившихся на прием в врачу. Иногда на прием к Б. обращалась с жалобами на головную боль Ш.. По виду можно было сказать, что Ш. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Б. выписывала ей больничный лист при каждом обращении. Б. направляла Ш. на электро-кардиограмму, так как у нее было повышенное давление. Возможно, это было вызвано употреблением алкоголя. Ш. не обращалась на прием с жалобами на простуду или иные заболевания, кроме головной боли. Возможно, у Ш. и были признаки гипертонической болезни, но решение о признании ее во всех случаях нетрудоспособной, было принято Б. необоснованно.
Дата обезличена. в вечернюю смену к Б. на прием обратился молодой человек, попросил оформить ему больничный лист. Б. не осматривала его, не спрашивала медицинскую карту, выписала сопроводительный листок для оформления листка нетрудоспособности и направила в регистратуру. Поскольку молодой человек сразу спросил про больничный, жало при этом на состояние здоровья не высказывал, она поняла, что Б. собирается оформить ему листок нетрудоспособности за вознаграждение. До этого она замечала случаи, когда врач Б. не осматривая больных и не оформляя медицинскую карту, при отсутствии у гражданина признаков заболевания, выписывала больничный лист за вознаграждение. Когда такие граждане обращались к Б. на прием, она просила ее выйти и она никогда не присутствовала при передаче денег.
(том 1,л.д. 131-132)
В судебном заседании свидетель М.. пояснила, что не согласна с тем, что написано в протоколе ее допроса, так как подписывала протокол не читая его. Суд критически относится к показаниям М.. в этой части и расценивает их как попытку помочь врачу, с которым она работает 13 лет, смягчить ответственность за содеянное.
Суд принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и соответствуют другим материалам дела.
Допрошенная в судебном заседании свидетель М. показала, что работает в поликлинике ... в должности медицинского регистратора. В ее должностные обязанности входит ведение учета, осуществление хранения и выдачи (оформление) по указанию врачей листков временной нетрудоспособности, которые относятся к бланкам строгой отчетности. До Дата обезличена она работала в смене с регистратором А. После получения пациентом поликлиники медицинской карты в регистратуре поликлиники, гражданин идет на прием к врачу. Врач, осмотрев его и приняв решение о признании гражданина временно нетрудоспособным, выписывает ему направление, с которым тот обращается в регистратуру больничных листов, предоставляя также паспорт и полис медицинского страхования. Только при наличии указанных документов она как регистратор оформляет листок нетрудоспособности, в который вносит сведения — анкетные данные больного (ФИО, место работы) и дату открытия больничного. В графе «Освобождение от работы» сведения о периоде нетрудоспособности вносит сам врач. Сведения о выданном листке нетрудоспособности вносятся ею в журнал учета выданных больничных, который есть у каждого врача и хранится в ее кабинете. В указанный журнал вносятся сведения ФИО больного, место работы (учебы), первоначальный и окончательный диагноз, период нетрудоспособности, а также номер листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности хранится у больного. По окончании лечения врач лично указывает в листке нетрудоспособности дату окончания периода нетрудоспособности и дату, с которой гражданин может приступить к труду. В случае оформления больничного на бланке, который находится у врача, сведения о нем могут быть внесены в журнал и позже, в том числе и в дату закрытия больничного.
В ходе следствия ей предъявлялись листки нетрудоспособности на имя Ш. они полностью заполнены врачом Б. на бланках, которые были выданы ей на руки. Наличие возле номеров указанных документов букв «н/д» означает «на дому», то есть листки нетрудоспособности оформлены на бланках, находившихся на руках у Б.
В листке нетрудоспособности на имя С. она выполнила записи — дата выдачи листка, ФИО больного и место работы. Остальные записи, в том числе о периоде нетрудоспособности С. выполнены врачом Б.. Также сведения о выдаче данного листка нетрудоспособности внесены ею в журнал учета выдачи больничных листов терапевта Б.
В судебном заседании свидетель А. показала, что она работала в поликлинике ...» в должности медицинского регистратора с Дата обезличена. В ее должностные обязанности входило ведение учета, осуществление хранения и выдачи (оформление) по указанию врачей листков временной нетрудоспособности, которые относятся к бланкам строгой отчетности. Получив, медицинскую карту в регистратуре, пациентом идет на прием к врачу. Если врач, осмотрел его и принял решение о признании временно нетрудоспособным, то выписывает ему направление, с которым тот обращается в регистратуру больничных листов, предоставляя также паспорт и полис медицинского страхования. Только при наличии указанных документов она как регистратор оформляет листок нетрудоспособности, в который вносит сведения — анкетные данные больного и дату открытия больничного. В графе «Освобождение от работы» сведения о периоде нетрудоспособности вносит сам врач. Сведения о выданном листке нетрудоспособности вносятся ею в журнал учета выданных больничных, который есть у каждого врача и хранится в ее кабинете. В указанный журнал вносятся сведения ФИО больного, место работы (учебы), первоначальный и окончательный диагноз, период нетрудоспособности, а также номер листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности хранится у больного. По окончании лечения врач лично указывает в листке нетрудоспособности дату окончания периода нетрудоспособности и дату, с которой гражданин может приступить к труду. В случае оформления больничного на бланке, который находится у врача, сведения о нем могут быть внесены в журнал и позже, в том числе и в дату закрытия больничного.
В ходе допроса на следствии ей были предъявлены документы, по поводу которых она пояснила, что в журнале учета больничных терапевта Б. ею выполнены записи в листках нетрудоспособности на имя С. Наличие возле номера указанного листка букв «н/д» означает «на дому», то есть листок нетрудоспособности оформлен на бланке, находившемся на руках у Б. Записи о периоде нетрудоспособности С.. выполнены врачом Б.
Допрошенная свидетель Ж..- врач-терапевт участкового ... пояснила в суде, что Ш. Дата обезличена. рождения, зарегистрированную по адресу: ... она не помнит. Из сведений, полученных из медицинской карты Ш.. (которая находится в больнице с момента открытия — Дата обезличена.) следует, что в Дата обезличена Ш. обращалась на прием в поликлинику ...» дважды. Первый раз это было в Дата обезличена — период нетрудоспособности с Дата обезличена диагноз — радикулит. Следующее обращение на прием датируется Дата обезличена, дата закрытия больничного — Дата обезличена, диагноз — отит. С Дата обезличена Ш. с жалобами на высокое давление, цистит в поликлинику ... не обращалась.
Допрошенная в суде свидетель Т.. - заместитель главного врача по поликлинике ...показала, что врач-терапевт участковый их поликлиники имеет право провести амбулаторный прием любого гражданина (больного), проживающего на территории города Владимира, имеющего полис обязательного медицинского страхования. В экстренных случаях и наличие указанного полиса необязательно. Если у такого пациента нет медицинского карты амбулаторного больного, то врач, проводящий прием, оформляет ее дубликат или заводит новую. Медицинские карты хранятся в регистратуре поликлиники. На каждого пациента, имеющего полис обязательного медицинского страхования, прошедшего прием у врача поликлиники, оформляется талон амбулаторного приема. Он оформляется медицинской сестрой врача по указанию последнего, затем передается в специальный кабинет, где ведется их статистический компьютерный учет. После введения в базу ЭВМ, талон хранится в поликлинике. Врач поликлиники, который провел медицинский осмотр больного, проживающего вне территории обслуживания поликлиники, и по итогам проведения экспертизы временной нетрудоспособности принял решение о признании пациента временно нетрудоспособным и о выдаче ему листка о временной нетрудоспособности, может единолично выдать пациенту листок или справку о временной нетрудоспособности. Для этого разрешение врачебной комиссии поликлиники и разрешение заместителя главного врача больницы не обязательны. Листки временной нетрудоспособности являются бланками строгой отчетности. Регистраторы поликлиники А.. и М. ведут учет их выдачи в специальном журнале и отчитывается за их использование и списание. Медицинский регистратор поликлиники по распоряжению врача, которое зафиксировано в сопроводительном листе, оформленным врачом, оформляет больному листок нетрудоспособности. Каждый листок временной нетрудоспособности регистрируется медицинским регистратором в специальном журнале в хронологическом порядке, где фиксируется вся информация о факте нетрудоспособности. Врач ставит в указанном листке свою подпись. У участковых терапевтом имеется на руках бланки больничных листов, так как они ходят по вызовам по домам. Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности врачу Б. был известен. Проведение медицинского осмотра пациента и фиксация в медицинской карте амбулаторного больного сведений о проведении приема пациента является обязательным и предусмотрено выше указанным приказом и иными нормативными актами в сфере здравоохранения РФ.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С. усматривается, что до Дата обезличена он с Б.. знаком не был. В конце Дата обезличена, точную дату не помнит, к нему обратились сотрудники УБЭП УВД по Владимирской области, которые предложили ему принять на добровольной основе участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, пресечение и документирование преступной деятельности участкового врача-терапевта поликлиники ... Б.., связанной с получением от граждан взяток за незаконное оформление листков о временной нетрудоспособности. Он согласился с этим предложением. Примерно в Дата обезличена, возможно, Дата обезличена, как указано в акте осмотра и пометки денежных купюр, оформленном с его участием и содержащим его подписи, он получил от сотрудников милиции в присутствии понятых денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей несколькими купюрами, серии и номер которых были указаны в акте осмотра и пометки денежных средств, для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении врача Б. Данные денежные купюры были предварительно откопированы. В тот же день, в дневное время, он обратился к участковому врачу-терапевту Б.., которая вела прием в кабинете ... расположенном в здании поликлиники ... по адресу: ... С собой у него из документов был только паспорт. Зарегистрирован он по адресу: ... и на тот момент работал охранником в магазине ... по адресу: .... Дата обезличена он был здоров, жалоб на здоровье у него не было. Симптомов заболевания также не было. Войдя в кабинет, он обратился к участковому врачу Б. и попросил ее оформить ему листок временной нетрудоспособности на несколько дней, начиная с Дата обезличена, пояснив, что больничный нужен ему в качестве оправдательного документа для освобождения от работы, так как хочет подработать в г. Москве. Б. выслушав его, согласилась, при этом никаких жалоб на состояние здоровья он не высказывал. Б. его не осматривала и медицинскую карту не оформляла, паспорт не смотрела, согласилась оформить без полиса. Затем он спросил у Б.., что он ей должен за это. Она ответила, что за оформление листка нетрудоспособности он должен ей 1500 рублей. Он положил на стол Б. полученные от сотрудников милиции 1300 рублей. Никто при это их посторонних лиц не присутствовал. Остальную сумму 200 рублей Б.. сказала принести, когда она будет закрывать больничный. Б. убрала деньги в ящик своего стола. Через несколько дней, возможно, Дата обезличена в дневное время, он вновь под контролем сотрудников милиции пришел на прием к врачу-терапевту Б.. В тот день он также был здоров, жалоб на здоровье у него не было. Когда он прошел в кабинет Б.., она не осматривая его, заполнила и передала ему листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, который освобождал его от работы на период с Дата обезличена. Листок нетрудоспособности она оформляла сама, для чего ходила в регистратуру, также она сама ставила на данном документе печать, для чего выходила из кабинета. Он передал Б. оставшиеся денежные средства, которые до этого были переданы ему сотрудниками милиции. Оригинал незаконно оформленного листка нетрудоспособности серии Номер обезличен, выданного врачом Б.. на его имя он в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, что было оформлено соответствующим актом.
В середине Дата обезличена, точную дату не помнит, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, в отношении участкового врача-терапевта поликлиники ... Б.., связанной с получением от граждан взяток за незаконное оформление листков о временной нетрудоспособности. Примерно в середине Дата обезличена, возможно, Дата обезличена, как указано в акте осмотра и пометки денежных купюр, он получил от сотрудников милиции в присутствии понятых денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей четырьмя купюрами по сто рублей, серии и номер которых были указаны в акте осмотра и пометки денежных средств. В тот же день, в дневное время он обратился к участковому врачу-терапевту Б. которая вела прием в поликлинике ... по адресу: г... С собой у него из документов был только паспорт. В этот день он был здоров, симптомов заболевания не было. В кабинете он попросил Б.. оформить для него листок временной нетрудоспособности на Дата обезличена, пояснив, что он нужен ему в качестве оправдательного документа для освобождения от работы. Б. вспомнила, что он уже обращался к ней с такой просьбой и согласилась. Она его не осматривала и медицинскую карту не оформляла, паспорт и медицинский полис не спрашивала. На следующий день в дневное время, он вновь пришел на прием к ней. В тот день он также был здоров. Б.. его не осматривала, заполнила и передала листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, который освобождал от работы на период с Дата обезличена года. Листок нетрудоспособности она оформляла сама, для чего ходила в регистратуру, также она сама ставила на данном документе печать, для чего выходила из кабинета. Она сказала, что за оформление листка нетрудоспособности он должен ей 400 рублей. Он положил на стол Б. полученные от сотрудников милиции 400 рублей четырьмя купюрами по 100 рублей. Никто из посторонних лиц при их разговоре и передаче денег не присутствовал. Оригинал незаконно оформленного листка нетрудоспособности серии Номер обезличен выданного врачом Б. на его имя в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, что было оформлено соответствующим актом.
Дата обезличена. он принял участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, в отношении участкового врача-терапевта поликлиники ... Б.. этот же день он получил от сотрудников милиции денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, серии и номер которых были указаны в акте осмотра и пометки денежных средств. В тот же день, в дневное время он обратился к участковому врачу-терапевту Б.. оформить для него листок временной нетрудоспособности на несколько дней в качестве оправдательного документа для освобождения от работы. Она согласилась, при этом никаких жалоб на состояние здоровья он не высказывал. Она его не осматривала и медицинскую карту не оформляла. В его присутствии Б. позвонила в регистратуру и попросила сотрудницу по имени Н. выписать ему больничный лист. В регистратуре он обратился к женщине, сказав, что он от Б.. Регистратор спросила у него анкетные данные, адрес, при этом паспорт у него не спрашивала. Указанные им данные она записала в листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, с которым он вернулся в кабинет ... к врачу Б.. Б.. поставила подпись в указанном листке нетрудоспособности от имени лечащего врача и передала его ему. После этого она назвала сумму, которую он должен был ей отдать за оформление листка нетрудоспособности. Сначала это было по 300 рублей за день, но потом она сама отметила что это дорого и назвала сумму – 250 рублей за день. Всего 5 дней на 1250 рублей. Он достал из кармана денежные средства, полученные от сотрудников милиции, то есть 1000 рублей, которые положил на стол Б. Об остальной сумме они не говорили, она молча на листке бумаги розового цвета написала номер своего мобильного телефона и сумму – 300 рублей, которую должен был ей отдать, когда придет за больничным. Листок она передала ему вместе с листком нетрудоспособности. Остальную сумму 300 рублей Б.. сказала принести через несколько дней, когда она будет закрывать больничный. При нем как и в предыдущий раз находились технические средства, выданные ему сотрудниками милиции для негласной фиксации встречи и разговора с Б.
(том 1,л.д. 106-110)
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З. которая принимала участие в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий. В присутствии ее и Л.. был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр на общую сумму 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Указанные купюры оперуполномоченный Р. передал присутствующему при проведении мероприятия С.. для дальнейшей передачи их в качестве незаконного вознаграждения врачу Б.
Дата обезличена. они участвовали при проведении оперативных мероприятий в качестве представителя общественности, ходе которых С. добровольно выдал листок нетрудоспособности серии Номер обезличен. При этом С. пояснил, что данный документ ему оформила участковый врач терапевт ... Б.
Дата обезличена она участвовала вместе с Л. при проведении оперативных мероприятий в качестве представителя общественности при составлении акта осмотра и пометки денежных купюр на общую сумму 400 (четыреста) рублей, которые были молодому человеку по фамилии С. для дальнейшей передачи их в качестве незаконного вознаграждения врачу Б.
На следующий день Дата обезличена в их присутствии С. добровольно выдал листок нетрудоспособности серии Номер обезличен. При этом С. пояснил, что данный документ ему оформила участковый врач терапевт ... Б.
(том 1,л.д. 135-137)
Аналогичные показания были даны в ходе следствия Л. которые в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания в судебном заседании. ( т.1л.д.138-140)
Кроме этого, виновность подсудимой Б. подтверждается следующими материалами дела:
протокол выемки от Дата обезличена., в ходе которой в помещении ... по адресу: ... были изъяты документы: копия устава учреждения здравоохранения ... копия лицензии Номер обезличен от Дата обезличена. ... серии Номер обезличен на осуществление медицинской помощи с приложениями; копия лицензии Номер обезличен от Дата обезличена г. ... на осуществление фармацевтической деятельности с приложениями; копия разрешения на предоставление платных медицинских услуг Номер обезличен от Дата обезличена.; копия прейскуранта цен на платные медицинские услуги ... от Дата обезличена г.; копия должностной инструкции врача-терапевта участкового ...»; копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. о переименовании должностей; копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена. о цикле общего усовершенствования; копия приказа (распоряжения) Номер обезличен от Дата обезличена о предоставлении отпуска работнику; копия графика отпусков Номер обезличен от Дата обезличена за Дата обезличена год; копия рукописного заявления врача-терапевта участкового Б. на имя главного врача И. о предоставлении ей ежегодного основного оплачиваемого отпуска; копия приказа (распоряжения) Номер обезличен от Дата обезличена г. о предоставлении отпуска работнику; копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена по личному составу; справка о доходах Б. за Дата обезличена формы Номер обезличен; справка и.о.главного врача В. от Дата обезличена г. исх. №Номер обезличен; справка и.о.главного врача В. от Дата обезличена г. исх. №Номер обезличен; журнал выдачи больничных листов участковым врачом-терапевтом Б. с 8Дата обезличена ... корешки листков нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя Ш.
(том 1,л.д. 178-182)
-протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки Дата обезличена г. в ... и признании их вещественными доказательствами ( т.1л.д.182-193);
-протоколами выемки от Дата обезличена г.и осмотра документов, изъятых Дата обезличена г в помещении ...» - листков временной нетрудоспособности Ш. среди которых листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена
(том 1,л.д. 163-166, 182-193);
-корешками листков нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена. и Номер обезличен от Дата обезличена. на имя Ш..
(том 1,л.д. 182-193, 198-256);
-письмом ... от Дата обезличена из которого следует, что медицинская карта амбулаторного больного на имя Ш. в поликлинике ... отсутствует.
(том 2,л.д. 35)
( т.1л.д.182-19
-графиком учета рабочего времени врача-терапевта участкового Б. за Дата обезличена согласно которому Дата обезличена и Дата обезличена у Б. были выходные дни. (том 2,л.д. 41)
-письмом ... от Дата обезличена., согласно которому в период с Дата обезличена Ш.. выполняла трудовые обязанности согласно прилагаемому табелю учета рабочего времени. (том 2,л.д. 43)
-копией Положения об организации деятельности врача-терапевта участкового, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 07.12.2005 № 765 «Об организации деятельности врача-терапевта участкового», предоставленная администрацией ... в силу которого:
1) врач-терапевт участковый в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также настоящим Положением (п. 3)
2) врач-терапевт участковый:
формирует врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения, организует и проводит диагностику и лечение различных заболеваний и состояний, проводит экспертизу временной нетрудоспособности в установленном порядке, руководит деятельностью среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь, ведет медицинскую документацию в установленном порядке (п.6) (том 2,л.д. 6-12)
-копией должностной инструкции врача-терапевта участкового, утвержденной главным врачом ... И., предоставленная администрацией ... в силу которой:
- врач-терапевт имеет право самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований;
- врач-терапевт участковый несет ответственность за своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами».
(том 1,л.д. 220-223)
-копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена главного врача ... К. в соответствии с которым врач терапевт Б. переведена на должность участкового врача в поликлинике.
(том 1,л.д. 227-228)
-копией Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от 01.08.2007 № 514 (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н, от 18.12.2008 N 737н), согласно которому:
П.1 Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности
П.2. Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники:
лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности (далее - медицинские организации);
П.5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
П. 7. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.
П. 12. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней.
П. 15. При заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
П. 27. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:
обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.
(том 2,л.д. 13-24)
-копией Типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений (без документов лабораторий), утвержденных приказом Министерства здравоохранения СССР от 04.10.1980 № 1030, утвержденной приказом Министерства здравоохранения СССР от 20.06.1983 № 27-14/70-83 (с изменениями от 25.01.1988), в силу которой:
- листок временной нетрудоспособности заполняется врачом лечебно-профилактического учреждения в случае временной нетрудоспособности гражданина;
- выдача листка временной нетрудоспособности фиксируется в медицинской карте амбулаторного больного;
- листок временной нетрудоспособности удостоверяет факт заболевания гражданина, является единственным документом, освобождающим его от работы;
- в медицинскую карту амбулаторного больного вносятся сведения о медицинских заболеваниях, выявленных при профосмотре и при обращениях за медицинской помощью
(том 2,л.д. 33)
-копией Инструкции по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного № 025/у-87, утвержденной приказом Министерства здравоохранения СССР от 31.12.1987 № 1338 «О введении новой формы медицинской карты амбулаторного больного», согласно которой:
- медицинская карта амбулаторного больного является основным документом, отражающим состояние здоровья пациента, и заполняется на всех впервые обратившихся в данное лечебное учреждение;
- медицинская карта заполняется во всех учреждениях, ведущих амбулаторный прием.
(том 2,л.д. 28-30)
-рапортом об обнаружении признаков преступления (Номер обезличен от Дата обезличена.) оперуполномоченного ... Р. согласно которому в Дата обезличена в ... поступила информация о том, что врач-терапевт участковый ... Б. являясь должностным лицом, незаконно оформляла гражданам фиктивные листки нетрудоспособности за денежное вознаграждение.
В период с Дата обезличена на основании постановления начальника УВД по Владимирской области от Дата обезличена проводились оперативно-розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент», в ходе которых зафиксированы факты незаконной деятельности врача-терапевта участкового ... Б.., связанные с выдачей фиктивных листков нетрудоспособности гражданам за денежное вознаграждение. К участию в оперативно-розыскных мероприятиях был привлечен гражданин С.
(том 1,л.д. 48-49)
-актом осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена. выданных С. (том 1,л.д. 36-38)
-актом добровольной выдачи предметов и документов от Дата обезличена согласно которого С. в каб. ... в присутствии приглашенных в качестве представителей общественности Л. и З. добровольно выдал оперуполномоченному ... Р. листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, оформленный на имя С.. врачом-терапевтом участковым Б.том 1,л.д. 39)
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена., в ходе которого осмотрен диск, поступивший Дата обезличена. из ... формата СD-R с надписью «...”с записью переговоров Б. и С. от Дата обезличена
(том 1,л.д. 257-266)
-протоколом признании вещественным доказательством: диск, поступивший Дата обезличена из ... формата СD-R с надписью «...с записью переговоров Б.. и С. от Дата обезличена
(том 1,л.д. 267-268)
-протоколом явки с повинной С. от Дата обезличена
(том 1,л.д. 61-62)
-стенограммой телефонного разговора, состоявшегося Дата обезличена между Б.. и С.., в ходе которого Б. обещала С. оформить листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение.
(том 1,л.д. 40-43)
-сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности (исх. Номер обезличен от Дата обезличена содержащее сведения о факте незаконного получения врачом-терапевтом участковым ... Б. денежного вознаграждения за незаконные действия по оформлению фиктивного листка нетрудоспособности взяткодателю С.. в Дата обезличена
(том 1,л.д. 34-35)
-рапортом об обнаружении признаков преступления (Номер обезличен от Дата обезличена оперуполномоченного ... Р. согласно которому в Дата обезличена года в ... поступила информация о том, что врач-терапевт участковый ... Б., являясь должностным лицом, незаконно оформляла гражданам фиктивные листки нетрудоспособности за денежное вознаграждение.
В период с Дата обезличена на основании постановления начальника УВД по Владимирской области от Дата обезличена проводились оперативно-розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент», в ходе которых зафиксированы факты незаконной деятельности врача-терапевта участкового ... Б.., связанные с выдачей фиктивных листков нетрудоспособности гражданам за денежное вознаграждение. К участию в оперативно-розыскных мероприятиях был привлечен гражданин С.
(том 1,л.д. 48-49)
-вещественными доказательствами: листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена. на имя С.
(том 1,л.д. 252)
-актом осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена. и переданных С. для осуществления оперативно-розыскного мероприятия.
(том 1,л.д. 44-45)
-актом добровольной выдачи предметов и документов от Дата обезличена, где С. в каб. ... добровольно выдал оперуполномоченному ... Р.. листок нетрудоспособности серии Дата обезличена, оформленный на имя С. врачом-терапевтом участковым Б.
(том 1,л.д. 46)
-рапортом об обнаружении признаков преступления (Номер обезличен от Дата обезличена оперуполномоченного ... Р. согласно которому в Дата обезличена в ... поступила информация о том, что врач-терапевт участковый ... Б. являясь должностным лицом, незаконно оформляла гражданам фиктивные листки нетрудоспособности за денежное вознаграждение.
В период с Дата обезличена на основании постановления начальника УВД по Владимирской области от Дата обезличена проводились оперативно-розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент», в ходе которых зафиксированы факты незаконной деятельности врача-терапевта участкового ... Б. связанные с выдачей фиктивных листков нетрудоспособности гражданам за денежное вознаграждение. К участию в оперативно-розыскных мероприятиях был привлечен гражданин С.
(том 1,л.д. 66)
-актом осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена. переданных С.. для осуществления оперативно-розыскного мероприятия. (том 1,л.д. 56-58)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого по предложению сотрудников милиции Б.., находясь в своем служебном кабинете ... добровольно выдала денежные купюры, незаконно полученные ею от С..: номиналом 500 рублей серии Номер обезличен, номиналом 100 рублей серии Номер обезличен, номиналом 100 рублей серии Номер обезличен, номиналом 50 рублей серии Номер обезличен, номиналом 50 рублей серии Номер обезличен, номиналом 50 рублей серии Номер обезличен, номиналом 50 рублей серии Номер обезличен, номиналом 50 рублей серии Номер обезличен, номиналом 50 рублей серии Номер обезличен, всего 9 купюр на общую сумму одна тысяча рублей. Кроме того, осмотром места происшествия зафиксировано отсутствие в кабинете Б. медицинской карты амбулаторного больного на имя С.
(том 1,л.д. 67-71)
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены денежные купюры, изъятые Дата обезличена у Б. в ходе осмотра места происшествия в кабинете ...
(том 1,л.д. 265-266)
-протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у свидетеля С. был изъят листок нетрудоспособности Номер обезличен, выданный ему врачом-терапевтом участковым Б. Дата обезличена
(том 1,л.д. 168-170)
-постановлением о признании вещественными доказательствами: листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена на имя С.
(том 1,л.д. 253)
-протоколом явки с повинной С.
(том 1,л.д. 61-62)
-сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности (исх. Номер обезличен от Дата обезличена г.), содержащее сведения о факте незаконного получения врачом-терапевтом участковым ... Б. денежного вознаграждения за незаконные действия по оформлению фиктивного листка нетрудоспособности взяткодателю С.. в Дата обезличена
(том 1,л.д. 54-55)
-письмом ... от Дата обезличена г., из которого следует, что медицинские карты амбулаторного больного в Дата обезличена. на имя С. в поликлинике ... не оформлялись.
(том 1,л.д. 243)
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности,
суд считает, что вина подсудимой Б. в совершении преступлений доказана полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимой Б.
- по эпизоду получения взятки от Ш.. Дата обезличена по эпизоду получения взятки от Ш. Дата обезличена., по эпизоду получения взятки от Ш. Дата обезличена., по эпизоду получения взятки от С. Дата обезличена., по эпизоду получения взятки от С.. Дата обезличена., по эпизоду получения взятки от С.. Дата обезличена. каждый из них по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Действия подсудимой Б. по эпизоду с Ш.. от Дата обезличена по эпизоду с Ш. от Дата обезличена по эпизоду с С. от Дата обезличена., по эпизоду с С.. от Дата обезличена., по эпизоду с С. от Дата обезличена., каждый из них по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимой Б. судом не установлено.
Принимая во внимание, что Б. впервые совершила преступления, вину признала, раскаялась в содеянном, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена – на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с лечебной деятельностью с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;
- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена.) – на срок 3 ( три )года с лишением права занимать должности, связанные с лечебной деятельностью с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;
- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена – на срок 3 ( три )года с лишением права занимать должности, связанные с лечебной деятельностью с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;
- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена.) – на срок 3 ( три ) года с лишением права занимать должности, связанные с лечебной деятельностью с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;
- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена.) – на срок 3 ( три ) года с лишением права занимать должности, связанные с лечебной деятельностью с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;
- по ч.2 ст.290 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена.) – на срок 3 ( три ) года с лишением права занимать должности, связанные с лечебной деятельностью с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев
- по ч.1 ст..292 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена.) – на срок 1 год
- по ч.1 ст.292 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена.) - на срок 1 год
- по ч.1 ст.292 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена. ) - на срок 1 год
- по ч.1 ст..292 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена.) - на срок 1 год
- по ч.1 ст.292 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена.) - на срок 1 год
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Б.. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года шесть месяцев с лишением права занимать должности, связанные с лечебной деятельностью с организационно-распорядительными функциями сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание и в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Е.Н.Мелкова
Верно
Судья Е.Н. Мелкова
Секретарь Ю.а