Дело Номер обезличен ...
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 17 июня 2010г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Мелковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Владимира Рубис А.В. подсудимого Ш.
защитника Барыниной П.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
подсудимого Д.
защитника Ланских Е.И.,
представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
при секретаре А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении
Ш., родившегося Дата обезличена ..., ранее не судимого,
Д., родившегося Дата обезличена ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ш. и Д. совершили покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в дневное время суток к Ш.. по сотовому телефону с предложением помочь в приобретении наркотического средства марихуаны, обратился В.., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии, «Проверочная закупка», проводимая сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. Ш.., имея связи среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, согласился помочь В. После разговора с В. Ш. посредством сотовой связи обратился к Д. с просьбой оказать помощь В. в приобретении наркотического средства марихуаны. Д.., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, согласился помочь Ш. в приобретении наркотического средства, вступив тем самым с последним в преступный сговор. После чего Д.. по сотовому телефону обратился к Р. и договорился о приобретении наркотического средства марихуаны.
В тот же день Ш.. и Д.. приехали по месту жительства Р. в ..., где около 19 час. на лестничной площадке 1 этажа в подъезде указанного дома, действуя в интересах В.., незаконно приобрели без цели сбыта у Р.., путем покупки в долг за 1200 руб. наркотическое средство каннабис ( марихуану), массой в сухом виде 7,8 грамма, находящееся в двух свертках их газетной бумаги. Сразу после этого Ш.. и Д. проследовали к остановке общественного транспорта «...», где около 20 час. того же дня передали приобретенное средство в двух свертках В.., получив от последнего денежные средства в размере 1200 рублей. Полученные от В.. деньги, Ш. передал Д.., который в тот же день передал их Р.
Однако Ш. и Д. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена. наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой в сухом виде 7,8 грамма, находящееся в двух свертках из газетной бумаги, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи В. данного наркотического средства в период времени с Дата обезличена. у ...
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис ( марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны ) массой в сухом виде 7,8 грамм, признается крупным размером наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела Ш. и Д. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ш. и Д.. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают, в содеянном раскаиваются.
Судом установлено, что Ш.. и Д. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Выслушав мнение прокурора, защитников, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ш.. и Д. без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ш. и Д.., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Ш. и Д. по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении наказания Ш.. и Д.. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновных.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Ш. и Д.., суд признает в соответствии со ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления.
Принимая во внимание, что Ш. и Д. ранее не судимы, совершили преступление средней тяжести, вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, оба работают, по месту учебы и работы характеризуются положительно, Д. к административной ответственности не привлекался, поэтому суд полагает возможным определить им наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Ш.. и Д.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Д. в срок наказания время содержания его под стражей с 12.04.2010г. по 13.04.2010г.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, содержащая в своем составе наркотическое средство – марихуану, общей массой 7,8 грамма, упакованная в двух свертках из газетного листа, добровольно выданное В. приобретенное у Ш.. Дата обезличена при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находящееся в ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Е.Н.Мелкова
Верно
Судья Е.Н. Мелкова
Секретарь А.