ПОКУШЕНИЕ НА СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



Дело Номер обезличен копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 29 апреля 2010 года.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Сенина П.М.,

при секретарях Сидоровой А.В., Карасевой А.Г.,

с участием государственных обвинителей Исаевой О.Л., Ковригина Р.В.,

Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Зиновьева М.А.,

защитника Аверина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зиновьева Михаила Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего двоих малолетних и одного совершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 13 часов 55 минут, Зиновьев М.А., имея прямой умысел на распространение наркотических средств и обогащение посредством их незаконного оборота, находясь в автомобиле "BMW Х-5" Номер обезличен, стоявшем у ... по ...у ..., продал за 10 000 рублей Ж, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по ..., смесь, в состав которой входит наркотическое средство - кокаин, общей массой 1,55 грамма. Однако, Зиновьев М.А. не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ... в ходе добровольной выдачи Ж

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство кокаин относится к списку Номер обезличен наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество смеси, в состав которой входит наркотическое средство кокаин, общей массой 1,55 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Зиновьев М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая умысел на сбыт наркотических средств, и показал, что знаком со свидетелем под псевдонимом Ж около 7 лет, с Дата обезличена они являлись соучредителями ООО «Т». Отношения были дружеские, доверительные. Работая во ООО «Т», он (Зиновьев) сотрудничал с сотрудниками наркоконтроля, помогая выявлять сбытчиков наркотических средств. Дата обезличена стал сам употреблять наркотические средства. За приобретением наркотиков обращался к Ж, который никогда не отказывал в помощи. Дата обезличена произошел конфликт с одним из оперативников, после чего в его (Зиновьева) адрес стали поступать угрозы, он покинул эту работу, наркотические средства стал употреблять реже. В последние 3 месяца до его (Зиновьева) задержания Ж неоднократно обращался с просьбой приобрести наркотики. Они помогали друг другу безвозмездно. В последний раз Ж обратился с соответствующей просьбой Дата обезличена года, сказал, что находится в плохом состоянии, испытывает потребность в употреблении наркотического средства. Он (Зиновьев) согласился помочь, поехал в клуб «Ф», где у человека по имени А купил 1 грамм кокаина для себя и Ж на имевшиеся при себе 5 000 рублей. Утром Дата обезличена позвонил Ж, они встретились у кафе"Р", он (Зиновьев) предложил Ж имевшийся грамм кокаина, тот сказал, что ему нужно 2 грамма. Он (Зиновьев) согласился помочь, они поехали в кафе "ХХХХ", по дороге заметили подозрительную машину, предположили слежку, развернулись на площади Ленина, поехали по объездной дороге «С», со стороны ... въехали в город. Он (Зиновьев) решил выяснить, кто за ними следит, около 13-10 - 13-15 высадил Ж у гостиницы «Х» (деньги для приобретения 2 грамм кокаина Ж оставил в подстаканнике) а сам попытался дозвониться до человека, который должен был отдать ему в этот день деньги, договорившись о встрече около 18 часов. Чтобы убедиться, что за ним следят не те люди, которые "должны" деньги, минут 15 ездил по центру города, в районе магазина "О" не был, затем поехал в «ХХХХ», остановившись около светофора, случайно увидел А, у которого накануне покупал наркотики, тот сел в машину, он (Зиновьев) купил у А 2 грамма кокаина, деньги А забрал из подстаканника, он (Зиновьев) к деньгам не прикасался. Купленные наркотики положил в коробку из-под сигарет «Данхел», после чего позвонил Ж, они договорились о встрече около «П». Подъехал к назначенному месту около 13-45 - 13-50 часов, находясь в автомобиле, употребил 1 грамм кокаина, какую-то часть наркотиков рассыпал. Когда приехал Ж, передал ему 2 грамма кокаина, которые тот предложил употребить на месте, но он (Зиновьев) отказался, после чего был задержан.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания Зиновьева М.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что 7 августа Ж обратился к нему с просьбой купить 1,5 грамма кокаина - насколько хватит денег, после чего он (Зиновьев) в клубе "Ф" купил у А за имевшиеся при себе 10 000 рублей кокаин в 2-х полимерных пакетиках, которые положил в пачку из-под сигарет "Данхел" и хранил в своей машине до встречи с Ж. Дата обезличена, около 11 часов позвонил Ж, около 12-15 часов они встретились у кафе "Р" по поводу получения долга у общего знакомого, они поехали на поиски "должника", по дороге Ж передал ему (Зиновьеву) 10 000 рублей, которые были потрачены на кокаин. Он (Зиновьев) сказал, что поможет приобрести кокаин, несмотря на то, что наркотик уже имелся в наличии. Не отдал Ж наркотик сразу, поскольку это было гарантией того, что последний придет на встречу вечером. Затем он (Зиновьев) высадил Ж у гостиницы "Х", 10 000 рублей отдал знакомому по имени И для приобретения запчастей для автомашины. После этого позвонил "должник", сказал, что придет на встречу в 18 часов, он (Зиновьев) около 13-30 позвонил Ж, около 13-45 они встретились у "П", обговорили вечернюю встречу, после чего он (Зиновьев) отдал Ж пачку из-под "Данхела" с кокаином, поскольку была вероятность того, что тот употребит алкоголь и не придет на встречу, в связи с чем он (Зиновьев) посчитал целесообразным отдать кокаин (том 1л.д.111-114, 119-122).

Имеющиеся противоречия в показаниях подсудимый объяснил своим первоначальным стремлением смягчить участь и помочь избежать ответственности лучшему в то время другу - свидетелю под псевдонимом Ж, поскольку не знал, что тот действовал под контролем сотрудников наркоконтроля.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью подтверждается собранными по уголовному делу и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель, допрошенный в судебном заседании под псевдонимом Ж, показал, что около 2-3 лет эпизодически употребляет наркотические средства. У него с Зиновьевым всегда были нормальные, доверительные отношения. Ранее он (Ж) неоднократно приобретал лично у Зиновьева кокаин по 1-2 грамма. Схема приобретения была разная. Бывали случаи, когда Зиновьев продавал уже находившиеся при нем наркотики, иногда ему требовалось время, чтобы их найти. Дата обезличенаг. к нему (Ж) обратились сотрудники УФСКН с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" в качестве покупателя кокаина у Зиновьева. Он согласился, около 11 час. 00 мин. позвонил Зиновьеву с просьбой продать 2 грамма кокаина, тот ответил согласием, пояснив, что это будет стоить 10 000 рублей, договорились встретиться около 12 часов у кафе «Р» на .... После этого, в присутствии понятых его досмотрели и передали деньги в сумме 10 000 рублей для приобретения кокаина у Зиновьева. Вместе с оперативными сотрудниками они подъехали к кафе «Р», Зиновьев подъехал на своем автомобиле "БМВ Х-5" около 12-20 часов. В салоне автомобиля Зиновьев, сказал, что у него есть только один "условный вес" кокаина, но чуть позже будет ещё один. На автомобиле Зиновьева они поехали к гостинице «Х», где он (Ж) около 13-00 вышел, по пути передал Зиновьеву 10 000 руб. Спустя примерно 30 минут, около 13-35, Зиновьев перезвонил, назначив встречу через 15 минут у "П" на ...е, куда он (Ж) прибыл спустя 15-20 минут, около 14-00. Зиновьев передал ему пачку из-под сигарет «Данхел», в которой были 2 пакетика с кокаином. Он (Ж) предложил Зиновьеву употребить кокаин, однако, тот отказался, после чего они расстались и были задержаны. По приезду в здание УФСКН, он (Ж) в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Зиновьева кокаин. До 8 августа последний раз он (Ж) виделся с Зиновьевым около 2 дней назад, о наркотиках не разговаривали. После этого дня и до 8 августа они ни лично, ни по телефону по поводу наркотиков не общались.

Свидетель М - старший оперуполномоченный по ОВД УФСКН России по ... - показал, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что Зиновьев М.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств - кокаина. Дата обезличенаг. было принято решение о проведении в отношении Зиновьева ОРМ «Проверочная закупка». В роли приобретателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом Ж Около 11 часов Дата обезличена года Ж позвонил Зиновьеву с просьбой продать 2 условных грамма кокаина. Зиновьев согласился, пояснив, что это будет стоить 10 000 рублей, они договорились встретиться около 12 часов у кафе «Р» на .... После этого, в здании УФСКН оперуполномоченный К произвел личный досмотр Ж и передал ему деньги в сумме 10 000 рублей, предназначенные для приобретения кокаина у Зиновьева. Затем Андрианов проследовал к указанному кафе, его сопровождали оперативные сотрудники УФСКН на автомашине «Хендай», которые осуществляли оперативное наблюдение. Около 12 часов 20 минут Зиновьев подъехал к кафе на автомашине BMW Х-5 (Номер обезличен). Со слов Ж ему (М) известно, что когда он сел в машину Зиновьева, тот сказал, что у него есть только один грамм кокаина. Ж ответил, что ему нужно два грамма. Они проследовали в центр ..., по пути Ж передал Зиновьеву ранее врученные 10 000 рублей для приобретения 2-х грамм кокаина, Зиновьев сказал, что перезвонит, Ж вышел из машины у цветочного магазина напротив гостиницы «Х». Около 13 часов 35 минут Зиновьев по телефону назначил Ж встречу через 15 минут у "П", расположенной на ...е, куда Ж прибыл около 13 часов 50 минут. Зиновьев уже ожидал его в своей автомашине. Ж сел на переднее пассажирское сиденье, где, со слов Ж, около 13 часов 55 минут, Зиновьев передал ему пачку из-под сигарет «Данхел», в которой были два пакетика с замками, с порошком белого цвета. Они расстались, Зиновьев, отъезжая от места встречи, был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания был проведен досмотр его автомашины, откуда были изъяты частицы порошка белого цвета и пластиковая карта «Автоцентр-Владимир» со следами белого порошкообразного вещества. Затем Ж в здании УФСКН добровольно выдал приобретенные у Зиновьева два полимерных пакетика с кокаином. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось оперативное наблюдение за Зиновьевым, которое производили он (М) и оперуполномоченные Л и З В ходе наблюдения было установлено, что после получения от Ж денег Зиновьев ни с кем не встречался, проехал на конечную остановку общественного транспорта троллейбусных маршрутов Номер обезличенНомер обезличен и 7, где некоторое время постоял и, не останавливаясь, проехал к зданию "П", где находился до прихода Ж.

Свидетели Л и З - оперуполномоченные УФСКН России по ... - подтвердили показания свидетеля М о времени, месте, обстоятельствах и результатах проведения ОРМ "проверочная закупка" в отношении Зиновьева М.А. и результатах оперативного наблюдения за последним. З, кроме того, пояснил, что Зиновьев после получения от Ж денег и до передачи ему кокаина "петлял" по городу, соблюдая методы конспирации. Необнаружение денег в машине Зиновьева З объяснил мерами предосторожности, которые тот предпринимал. Возможно, он деньги выбросил в окно автомобиля с тем, чтобы впоследствии забрать их, возможно, спрятал в скрытых полостях обшивки автомобиля, которая при досмотре не вскрывалась.

Свидетель К - оперуполномоченный УФСКН РФ по ... - также подтвердил указанные выше обстоятельства проведения ОРМ в отношении Зиновьева М.А., сообщив, кроме того, о результатах оперативного наблюдения за Зиновьевым, которые ему стали известны со слов М, Л и З, и которые соответствуют показаниям указанных свидетелей.

Свидетели В и Б, участвовавшие при проведении ОРМ в качестве понятых, подтвердили время, место и обстоятельства вручения денежных средств Ж и добровольной выдачи последним после проведения ОРМ пачки из-под сигарет «Данхел», в которой находились 2 пакетика с белым порошкообразным веществом.

Свидетели Д и Г, участвовавшие в качестве понятых при проведении досмотра автомашины Зиновьева М.В., подтвердили факт обнаружения и изъятия из ее салона пластиковой карты и частиц белого порошкообразного вещества.

Вина подсудимого Зиновьева М.А. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела:

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, и о предоставлении результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зиновьева М.А. органу дознания от Дата обезличенаг. (т.1л.д.14, 15-16);

- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что решение о проведении проверочной закупки наркотического средства "кокаин" у Зиновьева М.А. на сумму 10 000 рублей принято в связи с имеющейся информацией о том, что последний занимается сбытом указанного наркотического средства на территории ... (т.1л.д.17);

- актом осмотра, пометки и передачи денег Ж от Дата обезличена года с приложением ксерокопий денежных купюр, согласно которым, Ж оперуполномоченным УФСКН России по ... К для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в указанном размере купюрами по 1 000 рублей, которые предварительно были обработаны специальный химическим веществом (СХВ) «Орлюм» (т.1л.д.18-22);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотром от Дата обезличена года, согласно которому Ж добровольно выдал приобретенные у Зиновьева М.А. два полимерных прозрачных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета в каждом, которые находились в пачке из-под сигарет «Данхел» (т.1л.д.23 );

- протоколом досмотра автомашины "BMW X-5" (Номер обезличен) от Дата обезличенаг., в ходе которого из машины изъяты: из складок водительского сидения частицы белого комко-порошкообразного вещества; из кармана левой водительской двери - пластиковая карта «Автоцентр-Владимир» с наслоением белого порошкообразного вещества (т.1л.д.24);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в котором отражены обстоятельства и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства Ж у Зиновьева М.А., которые соответствуют показаниям сотрудников УФСКН, допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей (т.1л.д.25-26);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что изъятое из автомашины Зиновьева М.А. вещество белого цвета, массой 0,05 грамма (при первоначальном исследовании 0,06 грамма), содержит в своем составе наркотическое средство - кокаин. На поверхностях пластиковой карты, изъятой из автомашины, также обнаружены следы наркотического средства - кокаина (т.1л.д.50-53);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество белого цвета, приобретенное в ходе проверочной закупки Ж у Зиновьева М.А., общей массой 1,53 грамма (при первоначальном исследовании 1,55 грамма), содержит в своем составе наркотическое средство - кокаин (т.1л.д.58-61);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с пальцев рук и ладоней Зиновьева М.А. (том 1л.д.43, 45);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на указанных смывах обнаружены следы специального химического вещества (СХВ) «Орлюм», которым были обработаны деньги перед вручением Ж (т.1л.д.65-66);

Наркотические средства, выданные Ж и изъятые из автомобиля Зиновьева М.А., а также пластиковая карта со следами кокаина осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д.68-69, 70, 71).

Постановлениями от Дата обезличенаг. была рассекречена и предоставлена следователю негласная аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зиновьева М.А. (т.1л.д.94, 95-96);

В протоколе осмотра диска с указанной аудиозаписью приведено содержание разговоров, состоявшихся между Ж и Зиновьевым М.А., достоверность которых подтверждена Ж, и которые согласуются с фактическими обстоятельствами, установленными в судебном заседании (т.1л.д.77-79). Диск с аудиозаписью приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1л.д.80).

На основании постановлений от Дата обезличенаг. рассекречены и предоставлены следователю результаты оперативно-розыскного мероприятия "Оперативное наблюдение", проведенного в отношении Зиновьева М.А. Дата обезличенаг. (том 1л.д.186-187, 188).

Из содержания Акта проведения ОРМ «Оперативное наблюдение» от Дата обезличенагода, следует, что в период между первоначальной и повторной встречей с Ж Зиновьев М.А., следуя по городу, нигде не останавливался и ни с кем не встречался (т.1л.д.184-185).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Зиновьева М.А. от Дата обезличенаг., установлен факт употребления им кокаина (том 1л.д.169).

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он действовал в интересах Ж, приобретая по его просьбе и для него кокаин у человека по имени "А", суд оценивает критически, они полностью опровергаются доказательствами, собранными по уголовному делу и проверенными в судебном заседании. Из показаний свидетелей Ж и оперуполномоченных УФСКН, результатов оперативно-розыскных мероприятий следует, что у Зиновьева М.А. в момент обращения свидетеля под псевдонимом Ж с просьбой продать 2 грамма кокаина уже имелось необходимое количество наркотического средства, поскольку после принятия от последнего денег в сумме 10 000 рублей и до передачи ему наркотиков Зиновьев М.А. передвигался по ... на своем автомобиле ни с кем не встречаясь, что, в совокупности с иными доказательствами, дает суду достаточные основания расценить действия подсудимого как имитацию приобретения наркотических средств у постороннего человека, обусловленную необходимостью соблюдать осторожность и конспирацию при осуществлении незаконных операций с наркотиками.

Этими же причинами можно объяснить необнаружение в ходе досмотра автомобиля Зиновьева М.А. денег, переданных ему Ж Ввиду достаточно длительного времени, прошедшего между передачей денег и наркотиков, суд находит убедительными показания свидетеля З о том, что у подсудимого имелась возможность поместить деньги в скрытые полости, расположенные под обшивкой автомобиля, которая при досмотре не вскрывалась, выбросить их в окно с тем, чтобы впоследствии, в случае удачной сделки, подобрать деньги, либо иным путем на время избавиться от денег, которые могли бы уличить подсудимого в умысле на извлечение выгоды от незаконной продажи наркотических средств.

Обнаружение на смывах с рук Зиновьева М.А., сделанных после его задержания, химического вещества "Орлюм", которым были обработаны деньги перед вручением Ж, подтверждают выводы суда в этой части и опровергают показания подсудимого о том, что он к деньгам не прикасался.

У суда также нет оснований не доверять показаниям Ж о том, что ранее он неоднократно приобретал у Зиновьева М.А. кокаин, в том числе, когда наркотики уже находились при подсудимом. Учитывая показания Зиновьева М.А. и Ж о том, что они находились в дружеских отношениях, доводы подсудимого об оговоре со стороны свидетеля являются голословными и неубедительными, а показания свидетеля суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

О наличии у подсудимого изначально требуемого количества кокаина свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании его собственные показания, полученные в ходе предварительного расследования с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, в которых Зиновьев М.А. подтвердил наличие у него перед встречей с Ж 2-х грамм кокаина, объяснил причину, по которой не отдал наркотики Ж сразу, и ничего не пояснил о встрече с человеком по имени "А", якобы состоявшейся 8 августа после обращения к нему Ж

Объяснения подсудимого о том, что таким образом он хотел помочь Ж избежать ответственности, крайне неубедительны, поскольку, в этих показаниях, так же, как и впоследствии, Зиновьев М.А. фактически изобличал его в совершении преступления, утверждая, что действовал в интересах Ж, помогая приобрести наркотические средства, изменив лишь последовательность действий и схему совершения товарно-денежной операции.

Столь существенные противоречия в показаниях Зиновьева М.А., по мнению суда, напротив, свидетельствуют о стремлении последнего смягчить свою участь, создав иллюзию посреднических действий в приобретении наркотических средств, и избежав, тем самым, ответственности за их сбыт.

Таким образом, из обстоятельств дела, установленных в судебном заседании следует, что умысел на незаконное распространение наркотических средств у подсудимого сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников УФСКН, которые, обладая информацией о торговле наркотиками, провели оперативно-розыскные мероприятия с целью документирования преступной деятельности Зиновьева М.А.

Ссылка стороны защиты на детализацию соединений телефона Зиновьева М.А. с указанием местонахождения базовых станций в качестве доказательства, подтверждающего ложность показаний оперативных сотрудников в части результатов оперативного наблюдения, согласно которым, они из виду Зиновьева М.А. не теряли, а он в период времени, прошедший между передачей денег и наркотиков, ни с кем не встречался, а также о маршруте передвижения подсудимого, нахожу необоснованной ввиду следующего.

В указанном документе содержится лишь информация о местонахождении базовых станций, через которые осуществлялись телефонные соединения в определенные промежутки времени, а не о местонахождении абонента в течение некоторого периода времени. Адрес нахождения базовой станции не является адресом нахождения абонента, который следовал по городу на автомобиле и во время каждого звонка мог перемещаться (приближаться и удаляться) на различное расстояние от станции. За время, прошедшее между звонками, которое составляет от нескольких десятков секунд до нескольких минут и десятков минут, Зиновьев М.А. мог проследовать и следовал в различных направлениях. Эти данные, вопреки доводам защиты, не противоречат показаниям свидетелей и результатам оперативного наблюдения, и не свидетельствуют о том, что Зиновьев встречался с "А", а также о том, что он не находился некоторое время в районе конечной остановки троллейбусов у магазина "О". Они лишь с большой долей вероятности предполагают, что Зиновьев не разговаривал по телефону, находясь в указанном месте. Вместе с тем, никто из свидетелей не утверждал, что Зиновьев позвонил Ж, назначив встречу у "П", находясь в районе "О". Ссылка стороны защиты на время 13 часов 14 минут, когда Зиновьев высадил Ж из машины, противоречит показаниям свидетелей, из которых следует, что Ж вышел у "Х" около 13-00. Указание защитника на то, что подсудимый стоял на конечной остановке троллейбусов в течение 10-ти - 25-ти минут, также не соответствует фактическим обстоятельствам дела, поскольку точного периода времени остановки никто из свидетелей не называл. Таким образом, нет оснований утверждать, что Зиновьев не мог высадить Ж у "Х", съездить в район "О" и вернуться в центр города в течение 12-ти минут, прошедших между телефонными соединениями, состоявшимися в 13-02 (базовая станция в поселке РТС) и в 13-14 (базовая станция в районе ...). К таким выводам суд приходит, в том числе, учитывая скорость, с которой передвигался Зиновьев М.А. по городу (5 минут, чтобы добраться от ... до ... минут - от ... до ...). Напротив, расшифровка детализации телефонных соединений полностью согласуется с показаниями свидетелей, и в частности, оперуполномоченного З, о том, что Зиновьев ездил по городу, соблюдая меры конспирации.

Результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий "Проверочная закупка" и "Оперативное наблюдение", получены, задокументированы, и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", без нарушений УПК РФ, служат средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следовательно, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ, имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, и, в соответствии со ст.89 УПК РФ, используются судом в качестве доказательств по уголовному делу.

На основании изложенного, учитывая, что сбыт наркотиков проходил под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., наркотические средства из незаконного оборота изъяты, в связи с чем подсудимый не смог реализовать умысел на их незаконное распространение по независящим от него обстоятельствам, действия Зиновьева М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ, ухудшают положение подсудимого в части назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.

Доводы защитника о незаконности следственных и процессуальных действий, в том числе - предъявления обвинения в окончательной редакции, произведенных после ознакомления с материалами уголовного дела Дата обезличенаг., являются несостоятельными ввиду следующего.

В соответствии с п.п.3 и 6 ч.2 ст.38 УПК РФ, следователь самостоятельно направляет ход расследования, принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий; осуществляет иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

Согласно п.3 ч.1, ч.3 ст.39, п.38.1 ст.5 УПК РФ, заместитель начальника следственного подразделения уполномочен давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, которые обязательны для исполнения следователем.

Как следует из материалов уголовного дела, Дата обезличенаг. Зиновьев М.А. и его защитник были уведомлены следователем об окончании следственных действий и Дата обезличенаг. ознакомлены с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ. Обвинительное заключение не составлялось.

В тот же день от заместителя начальника СО УФСКН России по ... к следователю поступили письменные указания о возобновлении предварительного следствия и проведении конкретных следственно-процессуальных мероприятий, предварительное следствие было возобновлено. Поскольку срок расследования по уголовному делу, ранее продленный в установленном законом порядке до Дата обезличена года, не истек, срок дополнительного следствия не устанавливался.

В дальнейшем следователем, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и указаниями руководителя следственного органа, были произведены соответствующие следственные действия и процессуальные мероприятия, Зиновьеву М.А. предъявлено обвинение в окончательной редакции, повторно выполнены требования ст.217 УПК РФ, после чего уголовное дело с обвинительным заключением было направлено прокурору для утверждения и последующего направления в суд.

Таким образом, следователь и руководитель следственного органа действовали законно, в рамках полномочий, предоставленных им УПК РФ, сторона защиты, вопреки доводам адвоката, не была лишена возможности обжаловать как решения должностных лиц, так и их действия (бездействие), их право на защиту не нарушалось, все процессуальные действия по уголовному делу выполнены в соответствии с требованиями законодательства.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зиновьев М.А. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и предыдущему месту работы в ООО «Н» характеризуется положительно. Имеет родителей-пенсионеров, при отсутствии зарегистрированного брака фактически состоит в брачно-семейных отношениях с нетрудоустроенной Е, имеет совершеннолетнюю дочь и двоих малолетних сыновей, наличие которых суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Суд также учитывает, что Зиновьев М.А., несмотря на частичное признание своей вины, искренне раскаялся в совершении незаконных действий с наркотическими средствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает возможности для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией части 2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 или ст.73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.

Наказание Зиновьеву М.А., в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в отношении Зиновьева М.А., в целях обеспечения исполнения приговора суда, изменению не подлежит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого и наличие у него нуждающихся в материальном обеспечении малолетних детей, суд считает возможным не назначать Зиновьеву М.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиновьева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зиновьеву М.А., с зачетом времени его содержания под стражей, исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Зиновьеву М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по ... - наркотическое средство "кокаин" (массой после исследований 1,52 грамма) в двух полимерных пакетиках и пачке из-под сигарет «Данхел»; наркотическое средство "кокаин" (массой после исследований 0,03 грамма) в полимерном пакетике; пластиковую карту «Автоцентр-Владимир» с наслоениями наркотического средства "кокаин" - уничтожить; хранящийся при уголовном деле - диск СД-Р с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно.

Судья П.М. Сенин

Секретарь А.Г. Карасева