Дело Номер обезличен копияП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 22 июня 2010 г.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Михальченко И.А.,
с участием государственного обвинителя Ковригина Р.В.,
подсудимого Амочкина ФИО13
защитника Сакулиной Ю.С.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей М,
при секретаре Насоновой К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению
Амочкина ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего оператором-отделочником в ООО «Лик», зарегистрированного о проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:
- Дата обезличена ... районным судом ... по п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ к 03 годам 07 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц без конфискации имущества; освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Амочкин И.А. совершил грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 час. Амочкин ФИО20, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., увидел ранее не знакомую ему М, у которой в руках была сумка. В этот момент у Амочкина ФИО21 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, он проследовал вслед за М во двор указанного дома. Когда М подошла к подъезду, Амочкин ФИО22 подбежал к ней и вырвал из ее руки сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ на имя М, страховое свидетельство на имя М, полис медицинского страхования на имя М, сберегательная книжка на имя М; кошелек красного цвета и кошелек желтого цвета, не представляющие материальной ценности; кредитная карта «Московского индустриального банка»; деньги в сумме 1500 рублей; сотовый телефон марки «LG» в корпусе розового цвета стоимостью 5400 рублей; записная книжка не представляющая материальной ценности; очки стоимостью 5000 рублей, косметичка, не представляющая материальной ценности, всего - на сумму 13400 рублей, и, проигнорировав законные требования М вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Амочкина ФИО10 потерпевшей М был причинен материальный ущерб на сумму 13400 рублей.
Органом предварительного следствия действия Амочкина ФИО11. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Амочкин ФИО9. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Амочкин ФИО14 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает вину Амочкина ФИО23 доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Амочкину ФИО15 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Амочкин ФИО16., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил преступление средней тяжести. В зарегистрированном браке не состоит, и не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц. В то же время он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по учетам АБД не значится, имеет постоянное место работы, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствам, смягчающим наказание Амочкина ФИО17., суд признает его явку с повинной л.д. 35).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а так же мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением перечня обязанностей, направленных на его действительное исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Амочкина ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Амочкина ФИО19 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «LG KF 300» в корпусе розового цвета, зарядное устройство, чехол для сотового телефона из кожи черного цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшей, - оставить у М
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно
Судья И.А.Михальченко
Секретарь К.И.Насонова