пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



Дело №Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя, прокурора Дронова Р.В.

подсудимого Корнева С.В.

защитника, адвоката Иванченко Е.М.

представившего ордер № 5550, удостоверение № 726

при секретаре Сидоровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корнева С.В., Дата обезличена года рождения, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 33 ч.5 ст.228 ч.2; ст.30 ч.3, 33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнев С.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, он же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) Дата обезличена, в дневное время, к Корневу СВ., находившемуся в г. Владимире, посредством сотовой связи обратился С.В., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин. Корнев А.С, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал Щ. согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день в 15 часов 45 минут на «Соборной площади» г. Владимира.

В тот же день, около 15-40, Корнев СВ. в автомобиле VOLKSWAGEN-JETTA (Номер обезличен г. Владимира, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание Щ. пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для Щ. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,537 грамма, получив его (наркотическое средство) в долг.

В тот же день, около 15-45, Корнев СВ. напротив д.... указанное наркотическое средство передал Щ., получив от него денежные средства в сумме 3000 рублей. Сразу после этого Корнев СВ. в автомобиле VOLKSWAGEN-JETTA (Номер обезличен передал денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные им от Щ.. за наркотическое средство, неустановленному лицу, у которого приобрел указанное наркотическое средство для Щ.

Однако, Корнев СВ. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,537 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи Щ. данного наркотического средства около 16-00, Дата обезличена

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,537 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

2) Дата обезличена, в дневное время, к Корневу СВ., находившемуся в г. Владимире, посредством сотовой связи обратился Щ. участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин. Корнев СВ., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал К. согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день, в 12-30, у д.....

В тот же день, около 12-30, в назначенном месте Корнев С.В. встретился с К.., от которого для приобретения наркотического средства героина получил деньги в сумме 1000 рублей. Сразу после этого Корнев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, находясь у ..., у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта для К.. наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,82 грамма. В этот же день около 12-50, Корнев С.В. у д.... указанное наркотическое средство передал К..

Однако, Корнев СВ. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 13 августа 2009 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,82 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи К. данного наркотического средства в период с 13-20 до 13-30, Дата обезличена

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,82 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Корнев С.В. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Корнев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Корнева С.В. необходимо квалифицировать как совершение преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 13 августа 2009 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Корнев С.В., ранее не судимый, совершил неоконченные тяжкое преступление и преступление средней степени тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и направленные против здоровья населения. Подсудимый по месту работы характеризуется с положительной стороны, Номер обезличен ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, суд назначает Корневу С.В. наказание в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, поскольку находит, что его исправление возможно без назначения самого строгого уголовного наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корнева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 и 33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- ст.33 ч.5 ст.30 ст.62 УК РФ сроком на три года без штрафа;

- ст.33 ч.5 ст.30 ст.62 УК РФ сроком на один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Корневу С.В. три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Корнева С.В. обязанность: отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Корневу С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 01 по 03.10.2009 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин – уничтожить, аудиокассету «TDK» - оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области, в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Дата обезличена

Дата обезличена

судья Д.Ю.Рукин

Секретарь А.В. Сидорова