дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ12 апреля 2010 года г.Владимир
Фрунзенский районный суд г.Владимира
в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.
с участием государственного обвинителя,прокурора Рубис Н.В.
подсудимых Сергеева Р.С., Смирнова В.В.
защитника, адвоката Волошиной Я.Н., представившей ордер №7810, удостоверение №57, Гожева А.А., представившего ордер №1670, удостоверение №58, Канифатовой О.А., представившей ордер №17830, удостоверение №151,
при секретаре Сидоровой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сергеева ФИО37, Дата обезличена, уроженца г.Владимира, гражданина РФ, имеющего высшее образование, ... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ,
Смирнова ФИО37, Дата обезличена, уроженца г. Иваново, гражданина РФ, имеющего высшее образование, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.291 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сергеев Р.С. совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Смирнов В.В. совершил пособничество в даче взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Инспектор контрольно-профилактического отделения ... Сергеев Р.С., назначенный на данную должность приказом начальника Дата обезличена являясь должностным лицом, выполняющим как функции представителя власти, так и организационно-распорядительные функции в федеральном органе исполнительной власти, а именно в ..., умышленно, используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу ФИО37
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной приказом ..., Сергеев Р.С., как инспектор контрольно-профилактического отделения ... обязан:
- по поручению руководства проводить проверки деятельности сотрудников подразделений органов внутренних дел, привлекаемых для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения (п. 3.1. разд. №3);
- по окончании проверки анализировать и обобщать результаты проведенных мероприятий с оценкой работы и докладывать справкой или рапортом начальнику ... о выполнении заданий с выводами и предложениями по устранению выявленных недостатков (п. 3.3. разд. № 3);
- информировать по всем выявленным нарушениям руководителей ..., вносить предложения для принятия соответствующих мер к виновным (п. 3.5. разд. №3);
- заниматься сбором и анализом информации, полученной из оперативных служб представляющей интерес для осуществления конкретных мер по предупреждению нарушений законности и иных негативных проявлений со стороны сотрудников ..., а также обращений граждан по этим вопросам в подразделения ... и обеспечении реализации такой информации (п. 3.6. разд. № 3).
В соответствии с указанной инструкцией, Сергеев Р.С., как инспектор контрольно-профилактического отделения ... пользуется правами:
- получать от должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от подчиненности и форм собственности сведения об исполнении правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также объяснения по фактам их нарушения (п. 4.1. разд. №1);
- привлекать к предусмотренной законодательством ответственности (п. 4.2. разд. №4);
- останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на перевозимый груз, в предусмотренных законодательством случаях изымать эти документы (п. 4.5. разд. №4);
- отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством (п. 4.6. разд. №4);
- вызывать граждан и должностных лиц по находящимся в производстве делам и материалам, получать от них необходимые объяснения, справки, документы и копии с них (п. 4.10. разд. № 4);
- составлять административные протоколы, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на должностных лиц и граждан, совершивших административные правонарушения (п. 4.11. разд. № 4);
- проводить гласные и негласные проверки деятельности сотрудников подразделений органов внутренних дел, привлекаемых для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения (п. 4.13. разд. № 4);
- осуществлять проверку служебной документации у проверяемых сотрудников органов внутренних дел, привлекаемых для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения (п. 4.14. разд. №4);
- получать от сотрудников органов внутренних дел, привлекаемых для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения, необходимые объяснения и документы (п. 4.16. разд. №4).
Таким образом, Сергеев Р.С., занимая должность инспектора контрольно-профилактического отделения ..., являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти и организационно–распорядительные функции по контролю за сотрудниками ... в сфере соблюдения служебной дисциплины и законности.
В первой половине августа 2008 года ФИО37. от своего знакомого ФИО37 узнал, что судебно-медицинский эксперт ... Смирнов В.В. за денежное вознаграждение может оказать содействие в незаконном получении водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» (автомобили, за исключением относящихся к категории «Д», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг) и «Д» (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя) без прохождения обучения в автошколе и сдачи соответствующих квалификационных экзаменов в .... Получив от ФИО37. номер мобильного телефона Смирнова В.В., ФИО37 в то же время позвонил последнему и договорился о встрече.
Согласно указанной договоренности 15.08.08 в дневное время ФИО37. прибыл в помещение ..., в рабочий кабинет Смирнова В.В. В ходе разговора со Смирновым В.В. ФИО37. пояснил, что у него имеется водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» (автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8), но ему без прохождения обучения в автошколе и сдачи соответствующих квалификационных экзаменов в ... необходимо получить дополнительно категории «С» и «Д». Смирнов В.В., преследуя корыстную цель, осознавая, что данные действия сопряжены с нарушением закона, рассчитывая в будущем на содействие в решении данного вопроса, в том числе, своего знакомого инспектора контрольно-профилактического отделения ... Сергеева Р.С., согласился помочь ФИО37 получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами с указанными категориями за денежное вознаграждение. При этом Смирнов В.В. объяснил ФИО37., что общие затраты, включая стоимость данной услуги, будут составлять 30 000 рублей и в первую очередь он должен передать ему денежные средства в размере 21 100 рублей за оформление документов об обучении последнего в автошколе и соответствующей медицинской справки. Когда ФИО37 согласился с данными условиями, Смирнов В.В. попросил ФИО37. принести светокопию паспорта гражданина РФ и три его черно-белые фотографии, а 18.08.08 в ходе телефонного разговора – первую часть ранее обозначенной денежной суммы.
19.08.08 около 19 часов Смирнов В.В., преследуя корыстную цель, у дома ... г.Владимира встретился со своим знакомым инспектором контрольно-профилактического отделения ... Сергеевым Р.С., которому за денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей, предложил оказать содействие ФИО37 при сдаче квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами категорий «С» и «Д» в ... первоначально не обозначая данных ФИО37 на что Сергеев Р.С. согласился.
20.08.08 г., около 15-00, ФИО37 прибыв в рабочий кабинет Смирнова В.В. в помещение ... передал последнему денежные средства в сумме 21 000 рублей, а также копию своего паспорта гражданина РФ, три черно-белые фотографии. Получив указанную сумму, Смирнов В.В. заверил ФИО37 что оформит необходимые для получения водительского удостоверения документы и сообщит ему об этом. Также пояснив, что 10 000 рублей из ранее обозначенной для оформления документов общей суммы 30 000 рублей пойдут сотрудникам ... в качестве вознаграждения за оказание содействия при сдаче квалификационных экзаменов, на что ФИО37. не возражал.
22.08.08 г. Смирнов В.В. в телефонном разговоре с Сергеевым Р.С. сообщил о своей готовности с ним встретиться и обсудить дальнейшие совместные действия по оказанию ФИО37 содействия по указанному вопросу.
Во исполнение достигнутой преступной договоренности Сергеев Р.С. Дата обезличена, прибыл в помещение ... в рабочий кабинет Смирнова В.В. В ходе состоявшегося разговора, Смирнов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выступая пособником ФИО37. в даче взятки в виде денег в размере 10 000 рублей инспектору контрольно-профилактического отделения ... Сергееву Р.С., передал последнему указанную денежную сумму из ранее полученных от ФИО37. 21 000 рублей за осуществление в будущем незаконных действий в пользу ФИО37 выраженных в оказании ФИО37 содействия при сдаче квалификационных экзаменов в ..., оставшиеся 11 000 рублей израсходовав по своему усмотрению. В свою очередь Сергеев Р.В., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти и организационно-распорядительные функции в федеральном органе исполнительной власти, а именно в ..., умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, подрывая авторитет государственных органов в целом и Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации в частности, осознавая, что получает взятку, желая этого, через посредника Смирнова В.В. получил взятку в виде денежных средств в сумме 10 000 рублей от ФИО37 за незаконные действия в пользу последнего, заключающиеся в способствовании в силу занимаемого им должностного положения и имеющегося в отношении сотрудников ... служебного влияния, получения ФИО37. положительных оценок его знаний и навыков, необходимых для управления транспортными средствами категорий «С» и «Д», при прохождении соответствующих квалификационных экзаменов в ...
В период с Дата обезличена через Смирнова В.В., без непосредственного участия ФИО37. в ... и в Государственном образовательном учреждении «Владимирский отраслевой центр автомобильного транспорта», на имя последнего были оформлены соответственно медицинская справка и два свидетельства об обучении и сдачи экзаменов по программам переподготовки водителей транспортных средств категории «В» на категорию «Д» и «С», необходимые для допуска к сдаче в ... квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами категорий «С» и «Д». Об этом в один из дней середины ноября 2008 года Смирнов В.В. сообщил Сергееву Р.С., встретившись с ним в дневное время по месту своей работы в .... При этом Сергеев Р.С., действуя согласно ранее достигнутой договоренности в интересах ФИО37., попросил Смирнова В.В. сообщить ФИО37 о необходимости приехать Дата обезличена, в ..., для сдачи теоретического квалификационного экзамена на получение права на управление транспортными средствами категорий «С» и «Д», оставив для ФИО37 номер своего мобильного телефона для связи.
Дата обезличена в помещении своего рабочего кабинета в ..., Смирнов В.В. сообщил Вьюнову О.В. указанные сведения, а также передал необходимые для допуска последнего к сдаче в ... квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами категорий «С» и «Д» документы, в том числе, оформленные на имя ФИО37 в ... медицинскую справку, в Государственном образовательном учреждении «Владимирский отраслевой центр автомобильного транспорта» два свидетельства об обучении и сдачи экзаменов по программам переподготовки водителей транспортных средств категории «В» на категорию «Д» и «С».
В то же время и в том же месте Смирнов В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, за оказание содействия в незаконном получении водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д» без прохождения обучения в автошколе и сдачи соответствующих квалификационных экзаменов в ..., попросил ФИО37. положить на счет номера его сотового телефона (Номер обезличен денежные средства в сумме 10 000 рублей.
Дата обезличена., в дневное время, Сергеев Р.С., в рамках достигнутой со Смирновым В.В., договоренности, осознавая, что его действия в интересах ФИО37. являются незаконными, в нарушение разделов 3,4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации № 782 от 20.07.2000 года, разделов 4,5,6 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 г., в соответствии с которыми лица, желающие получить право на управление транспортными средствами категорий «С» и «Д», обязаны пройти в ГИБДД субъекта Российской Федерации, где они зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания, теоретический и практический экзамен с целью проверки их теоретических знаний и навыков управления транспортными средствами соответствующих категорий, а также в нарушение своей должностной инструкции, утвержденной приказом Номер обезличен, согласно которой инспектор контрольно-профилактического подразделения ... в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными актами МВД РФ, положением о ГИБДД МВД РФ, положением об управлении ..., положением о контрольно-профилактическом подразделении ... должности, позволяющей способствовать совершению действий в пользу иных лиц, действуя неправомерно, находясь в помещении ... ..., расположенном по адресу: г...., обратился с просьбой к заместителю начальника .... Владимиру ФИО37 случае необходимости оказать ФИО37 помощь при сдаче теоретического экзамена на получение права на управление транспортными средствами категорий «С» и «Д», на что ФИО37 являясь сотрудником, над которым Сергеев Р.С. осуществлял контроль в силу своих должностных обязанностей, находясь под давлением его должностного положения и служебного влияния, а, также желая сохранить с ним существующие деловые отношения, согласился.
Дата обезличена, ФИО37 по договоренности с Сергеевым Р.С. для прохождения теоретического экзамена на получение права на управление транспортными средствами категорий «С» и «Д», прибыл в здание ..., расположенное по адресу: ..., где участвовал в сдаче данного экзамена. По его окончании от ФИО37 принимавшего в тот день теоретический экзамен, ФИО37 получил экзаменационный лист на свое имя с отметкой о сдаче 29.11.08 данного теоретического экзамена. Об этом в тот же день ФИО37 по мобильному телефону сообщил Сергееву Р.С., на что последний заверил ФИО37 что на практический экзамен на получение права на управление транспортными средствами категорий «С» и «Д» ему приходить не надо, а полученный им экзаменационный лист необходимо передать Смирнову В.В.
Дата обезличена в дневное время, ФИО37 по указанию Сергеева Р.С. в помещении ...» передал Смирнову В.В. экзаменационный лист, полученный им ранее 29.11.08 г. в ..., и в тот же день, около 14-00, выполняя условие Смирнова В.В., через терминал-автомат по приему платежей сотовой связи, находящийся в магазине ... по адресу: г. Дата обезличена, внес на счет номера сотового телефона Смирнова В.В. денежные средства в сумме 10 000 рублей. На следующий день, 03.12.08 г., в дневное время, Смирнов В.В., находясь около здания ..., передал Сергееву Р.С. экзаменационный лист на имя ФИО37
Дата обезличена в дневное время, Сергеев Р.С., продолжая действовать в рамках ранее достигнутой со Смирновым В.В. преступной договоренности в интересах ФИО37 осознавая, что его действия являются незаконными, в нарушение разделов 3,4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Дата обезличена, разделов 4,5,6 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденных Постановлением Правительства РФ Дата обезличена г., в соответствии с которыми лица, желающие получить право на управление транспортными средствами категорий «С» и «Д», обязаны пройти в ГИБДД субъекта Российской Федерации, где они зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания, теоретический и практический экзамен с целью проверки их теоретических знаний и навыков управления транспортными средствами соответствующих категорий, а также в нарушение своей должностной инструкции, утвержденной приказом Номер обезличен согласно которой инспектор контрольно-профилактического подразделения ... в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными актами МВД РФ, положением о ГИБДД МВД РФ, положением об управлении ..., положением о контрольно-профилактическом подразделении ..., приказами, распоряжениями и указаниями начальника ..., используя значимость и авторитет занимаемой им в ... должности, позволяющей способствовать совершению действий в пользу иных лиц, действуя неправомерно, находясь в помещении ..., расположенном по адресу: ..., обратился к старшему инспектору ... ... ФИО37 с просьбой поставить в экзаменационном листе на имя ФИО37 отметку о сдаче последним практического экзамена на получение права на управление транспортными средствами категорий «С» и «Д» без фактического его прохождения. ФИО37 являясь сотрудником ..., над которыми Сергеев Р.С. осуществлял контроль в силу своих должностных обязанностей, находясь под давлением его должностного положения и служебного влияния, а, также желая сохранить с ним существующие деловые отношения, согласился выполнить просьбу Сергеева Р.С. и в тот же день в переданный ему Сергеевым Р.С. экзаменационный лист на имя ФИО37 внес заведомо ложные сведения о сдаче последним 19.12.08 г. практического экзамена на получение права на управление транспортными средствами категорий «С» и «Д» и вернул документ Сергееву Р.С.
В этот же день, около 19-00, Сергеев Р.С. в помещении ..., указанный экзаменационный лист на имя ФИО37 передал Смирнову В.В., который, в свою очередь, 25.12.08 г., около 10-00, в своем рабочем кабинете его отдал ФИО37
Дата обезличена ФИО37 в ..., на основании представленных документов, в том числе, экзаменационного листа, переданного ему Смирновым В.В., получил водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В», «С» и «Д» Номер обезличен
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов В.В. вину в указанном преступлении не признал и показал, что знаком с Сергеевым Р.С. около 10 лет, с ним связывают приятельские отношения. ФИО37 знакомый Смирнова В.В. по прежнему месту работы, попросил его помочь ФИО37. в приобретении водительских прав. С ФИО37. был ранее знаком около трех лет. Решил ему оказать помощь в получении водительских прав посредством консультаций и медицинской справки без очереди в больнице. При встрече с ФИО37 в своем рабочем кабинете в ..., пообещал, что сделает медицинскую справку без очереди в больнице на .... ФИО37. передал ему за справку 150 рублей. Смирнов В.В. передал деньги ФИО37 работающей в регистратуре больницы, которая внесла деньги в кассу и выписала квитанцию, заходила с ФИО37 в кабинеты к врачам. Смирнов В.В. ожидал их в коридоре. Попросил Сергеева Р.С. оказать помощь ФИО37 в получении водительских прав. Сразу после экзамена в ГАИ, ФИО37 передал ему медицинскую справку, которую Смирнов В.В. отдал Сергееву Р.С. Деньги в сумме 10000 рублей, переведенные через телефон, были неделю назад заняты у него ФИО37. Дата обезличена с Сергеевым Р.С. не встречался и никаких денег ему не передавал. Запомнил тот день, поскольку дежурил и поцарапал крыло автомобиля. Объясняет дачу показаний ФИО37. и ФИО37 против него тем, что первый является наркоманом и в силу этого нуждается в деньгах, а ФИО37 конкурирует с ним по роду своей деятельности в ритуальных услугах, попросил ФИО37. за деньги оговорить его. На предоставленных в суд аудиозаписях голос лишь частично принадлежит Смирнову В.В., а на видеозаписи – голос ему не принадлежит.
В следующем судебном заседании Смирнов В.В. указал, что 10000 рублей были заняты у него в долг Сергеевым Р.С., в силу приятельских отношений часто выручали друг друга в деньгах.
Смирнов В.В. не просил Сергеева Р.С. осуществлять незаконные действия при получении ФИО37. водительских прав, каким образом последний их получил, Смирнову В.В. известно не было.
Первоначально допрошенный в судебном заседании подсудимый Сергеев Р.С. вину в указанном преступлении фактически не признал и показал, что со Смирновым В.В. его связывают дружеские отношения, последний всегда оказывал ему помощь. Никаких денег в сумме 10000 рублей у Смирнова В.В. не брал. Дачу признательных показаний на предварительном следствии объяснил психологическим давлением со стороны сотрудников УБЭП, угрожавших проведением обыска в его доме в присутствии больного сердцем деда. Созванивался с сотрудниками ... ФИО37. и ФИО37 просил оказать помощь в сдаче экзамена ФИО37., как они тому помогали, Сергееву Р.С. не известно. 23 августа 2008 года уехал за город, со Смирновым В.В. не встречался.
Однако, позднее, в этом же судебном заседании Сергеев Р.С. признал факт получения денег от Смирнова В.В. за оказание помощи его знакомому при сдаче экзамена в ... Когда ФИО37. позвонил Сергееву Р.С., последний объяснил ему порядок сдачи экзамена. После сдачи экзамена сказал ФИО37 отдать экзаменационный лист Смирнову В.В. Подтвердил, что по закону все документы остаются у ФИО37. В явке с повинной написал правдивые показания, однако, при этом на него оказывал психологическое давление сотрудник УБЭП ФИО37
На следующем судебном заседании подсудимый Сергеев Р.С. вину свою признал полностью по всем пунктам предъявленного обвинения, показав, что Смирнов В.В. дал ему взятку в виде денег в размере 10000 рублей 23.08.2008 года. Вынужден был принять деньги, поскольку остро нуждался в деньгах по причине покупки лекарств на лечение ... В явке с повинной дал правдивые показания, никакого давления при этом на него не оказывалось.
Несмотря на отрицание вины Смирновым В.В., изменение своих показаний Сергеевым Р.С., совершение указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и следующими материалами уголовного дела.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37 показал, что со Смирновым В.В. его познакомил его знакомый ФИО37., так как по словам последнего, Смирнов В.В. мог быстро оформить получение ФИО37 водительских прав на управление транспортными средствами категорий «Д» и «С». ФИО37 дал ему номер телефона Смирнова В.В., который в разговоре пообещал все сделать быстро. ФИО37. пришел к нему в офис, Смирнов В.В. обозначил денежную сумму, необходимую для получения прав: 20000 рублей за сдачу экзамена, а именно 10000 рублей за одну категорию, 1000 рублей за медицинскую справку. Для оформления документов Смирнову В.В. требовались фотографии и медицинская справка. Фотографии ФИО37. отдал, врачей в больнице никаких не проходил. Указанную сумма была передана им в августе 2008 года Смирнову В.В. в его рабочем кабинете в помещении .... Затем, по требованию Смирнова В.В. перечислил 10000 рублей через платежный терминал в магазине на ..., на счет мобильного телефона Смирнова В.В. Понимал, что требования Смирнова В.В. незаконны, и после разговора с ним, где он обозначил свои требования в передаче денег, решил обратиться за помощью в органы милиции. Добровольно написал согласие о сотрудничестве и явку с повинной. В милиции, перед каждой встречей со Смирновым В.В., поездкой в ... ФИО37. передавался пояс с микрофоном, вручались денежные средства. При этом в присутствии понятых составлялся протокол. Смирнов В.В. сообщил ему номер телефона Сергеева Р.С. Созвонившись с последним, ФИО37. пришел в ГАИ для сдачи экзамена. Перед экзаменом Сергеев Р.С. сказал, чтобы он заходил в класс и при ответе на вопросы нажимал на любые кнопки, что ФИО37. и сделал. После экзамена экзаменационный лист передал Смирнову В.В. для проставления нужной отметки о сдаче экзамена. Пояснил, что ранее на предварительном следствии давал более полные показания, поскольку в настоящее время детали произошедшего помнит плохо.
В оглашенных в судебном заседании показаниях на предварительном следствии свидетель ФИО37 пояснил, что в августе 2008 года его знакомый ФИО37. сообщил, что Смирнов В.В. может оказать помощь в получении водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д» без сдачи соответствующих квалификационных экзаменов в автошколе и .... Данные сведения он передал сотрудникам ОСБ УВД по Владимирской области, от которых поступило предложение о сотрудничестве и оказании помощи по фиксации противоправной деятельности Смирнова В.В., на что он дал свое согласие. В тот же период времени обратился к ФИО37 с просьбой об организации встречи со Смирновым В.В., который позвонил последнему и рассказал о его желании получить водительские права с категориями «С» и «Д». После этого ФИО37 дал номер телефона Смирнова В.В. Через несколько дней позвонил Смирнову В.В. и договорился с ним о встрече в служебном кабинете последнего, расположенном в здании .... 15.08.08 пришел в указанный кабинет и в ходе разговора со Смирновым В.В. пояснил, что у него имеется водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», необходимо получить дополнительные категории «С» и «Д». Смирнов В.В. согласился помочь ему, сказал принести ксерокопию паспорта и три черно-белые фотографии на водительское удостоверение, а также деньги в размере 30 000 рублей. При этом, Смирнов В.В. написал ему на листке бумаги, что необходимо принести: «ч/б фото 3 шт. на вод. удоств. 1100», пояснив, что за оформление медицинской справки необходимо заплатить 1100 рублей. Данный листок он передал ФИО37 В разговоре он сообщил Смирнову В.В., что у него при себе имеется 17 000 рублей. В свою очередь Смирнов В.В. ответил, что он должен будет принести ему сначала 20 000 рублей за учебу в автошколе.
Дата обезличена в ходе телефонного разговора Смирнов В.В. сообщил, что за оформление медицинской справки и за обучение в автошколе необходимо принести 1200 и 19 500 рублей соответственно.
Дата обезличена, около 10-00, согласно достигнутой ранее договоренности, он приехал во ..., где в рабочем кабинете Смирнова В.В. передал ему 21 000 рублей за оформление медицинской справки и обучение в автошколе. После получения денег Смирнов В.В. сказал, что когда он подготовит все необходимые документы, ему сообщит. При этом пояснил, что ему необходимо будет привезти еще 10 000 рублей для передачи этих денег в ...
Примерно Дата обезличена ему на мобильный телефон позвонил Смирнов В.В. и сказал, что все документы готовы и необходимо за ними приехать. Дата обезличена, около 10-00, пришел в служебный кабинет Смирнова В.В., где последний передал ему медицинскую справку, 2 свидетельства об окончании автошколы, водительскую карточку, экзаменационный лист, ксерокопию паспорта, копию водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «В». После чего, продиктовал номер телефона ... Сергеева Р.С., который должен был помочь и попросил с ним созвониться. Также, Смирнов В.В. сказал, что оставшиеся 10 000 рублей ФИО37 должен положить на счет номера его сотового телефона.
Дата обезличена ФИО37 позвонил Сергееву Р.С. и последний сообщил, что сдача экзамена в ... у него будет Дата обезличена г. При этом, Сергеев Р.С. попросил его перезвонить Дата обезличена. В назначенное время вновь связался с Сергеевым Р.С., который попросил явиться в Дата обезличена в тот же день в 17-30, чтобы поставить отметку о том, что он не лишен водительских прав и не имеет задолженности по административным штрафам. В указанное время приехал в помещение ... оформил указанное заявление, после чего снова позвонил Сергееву Р.С. и сказал, что справка у него готова. Последний сообщил, что необходимо явиться в ... Дата обезличена сдать свои документы на сдачу экзаменов и позвонить ему на мобильный телефон, в этот день ФИО37 будет сдавать теоретический экзамен и вне зависимости от того, как он его сдаст, экзамен все равно зачтут.
Дата обезличена. после сдачи в ... вышеуказанных документов для участия в экзаменах, он позвонил Сергееву Р.С. В ходе телефонного разговора последний попросил перезвонить ему, когда он выйдет из экзаменационного класса. При сдаче теоретического экзамена ФИО37 отвечая на вопросы, нажимал клавиши клавиатуры наобум. После того, как ответил на все вопросы, не дождавшись результата экзамена, вышел из комнаты, о чем сообщил Сергееву Р.С. Через несколько минут сотрудник ..., который принимал экзамен, вынес ему экзаменационный лист, в котором стояла отметка о сдаче теоретического экзамена. Он снова позвонил Сергееву Р.С., который сказал, что данный экзаменационный лист он должен отдать Смирнову В.В.
Дата обезличена оставил в регистратуре ... экзаменационный лист для Смирнова В.В. Также, в тот день положил на счет мобильного телефона Смирнова В.В. в счет ранее достигнутой с ним договоренности 10 000 рублей.
Дата обезличена, пришел в служебный кабинет Смирнова В.В., где тот передал экзаменационный лист, в котором стояли отметки о сдаче теоретического и практического экзаменов (вождения). Смирнов В.В. пояснил, что данные документы необходимо сдать в ... для получения водительского удостоверения.
После этого он сдал в ... документы, которые получил от Смирнова В.В. и Дата обезличена г. ему выдали водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В», «С» и «Д».
Переданные им Смирнову В.В. денежные средства в сумме 31 000 рублей, передавались не в долг и не в счет погашения долга. ФИО37 на курсах переподготовки водителей не обучался. Врачей для получения медицинской справки не посещал. Практический экзамен (вождение) в ГИБДД не сдавал и на нем не присутствовал. Каким образом Смирнов В.В. получил отметку о сдаче данного экзамена ему не известно. Денежные средства в сумме 10 000 рублей, ранее полученные от сотрудников милиции в счет ранее достигнутой со Смирновым В.В. договоренности, внес на номер мобильного телефона Смирнова В.В. Дата обезличена, через автомат по приему платежей на сотовые телефоны в магазине ..., купюрами по 1000 рублей. При этом, с данной суммы снята комиссия в размере 500 рублей. Сразу же позвонил Смирнову В.В. и сообщил, что положил денежные средства на его сотовый телефон. В период с Дата обезличена ФИО37. пользовался сотовым телефоном с номером Дата обезличена, зарегистрированным на имя жены ФИО37., в период с Дата обезличена пользовался номером Номер обезличен зарегистрированным на имя брата жены – ФИО37 ( т.1л.д. 132-135, 155-158, 178-180).
Свидетель ФИО37 пояснил, что состоит в должности ... и в его должностные обязанности входит прием граждан по вопросам обмена, утери водительских удостоверений, прием квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами. К нему обратился инспектор ... Сергеев Р.С. с просьбой оказать содействие в случае возникновения проблем в сдаче теоретического экзамена на получение права на управление транспортными средствами ФИО37 Согласился выполнить данную просьбу, поскольку Сергеев Р.С. осуществлял контроль за его деятельностью и не хотел портить с ним отношения. Никакой корыстной или иной личной заинтересованности у него не было. На следующий день, принимал теоретический экзамен в помещении ... ФИО37 на экзамене присутствовал и сдал его самостоятельно. Какой-либо помощи в сдаче экзамена ФИО37 не оказывал. От Сергеева Р.С. никаких денежных средств не получал, каких-либо привилегий по службе последний ему не оказывал.
Свидетель ФИО37 показал, что состоит в должности .... В должностные обязанности входит прием государственных экзаменов на получение права на управление транспортным средством. Сергеев Р.С. обратился к нему с просьбой поставить отметку в экзаменационном листе ФИО37 без сдачи практического экзамена на право управления транспортным средством. В тот же день внес в экзаменационный лист на имя ФИО37 отметку о сдаче практического экзамена, на котором последний не присутствовал. Экзаменационный лист передал ему Сергеев Р.С., после проставления отметки отдал лист Сергееву Р.С. Полностью подтвердил ранее данные показания на предварительном следствии.
Свидетель ФИО37 пояснил, что знаком со Смирновым В.В. около пяти лет, ранее работали вместе в одном предприятии, потом разошлись. Неприязненных отношений с ним не имеет. Около двух лет назад, осенью, ФИО37 попросил его помочь сделать ему права. ФИО37 дал ему номер телефона Смирнова В.В., поскольку знал, что он оказывает услуги для получения водительских прав. В свою очередь ФИО37 спросил Смирнова В.В. сможет ли он помочь сделать права ФИО37 на что тот попросил дать его номер телефона ФИО37 Каким образом Смирнов В.В. делал права не знает. ФИО37. лишь потом сообщил, что все в порядке.
Из показаний свидетеля ФИО37 работающего в ..., следует, что в его обязанности входит пресечение незаконных действий сотрудников милиции. В его ведомство добровольно обратился ФИО37 сообщивший, что от него требуют 30000 рублей за получение водительских прав, написал явку с повинной. В рамках проведения оперативных действий каждая встреча его со Смирновым В.В. фиксировалась с помощью соответствующей аппаратуры, оформлялись протоколы в присутствии понятых. ФИО37. рассказал, что Смирнов В.В. пообещал сделать права за передачу ему 30000 рублей, что он и сделал. Подтвердил свои показания на предварительном следствии. Объяснил расхождения между сегодняшними и на предварительном следствии показаниях большим промежутком времени.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО37 на предварительном следствии следует, что Дата обезличена в ... обратился ФИО37 ФИО37 с информацией в отношении судебно-медицинского эксперта ... Смирнов В.В., который за денежное вознаграждение оказывал услуги в незаконном получении водительского удостоверения без обучения в автошколе и сдачи экзаменов в .... С целью проверки данных сведений, дальнейшего документирования и пресечения противоправной деятельности Смирнова В.В. и должностных лиц ..., выявления дополнительных фактов незаконной деятельности, руководствуясь ст.ст. 6 и 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение о проведении негласной аудио и видео записи разговоров Смирнова В.В. с ФИО37. с согласия последнего. Так, Дата обезличена участием ФИО37. в помещении ...-..., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение с использованием аудио-видео записи». ФИО37. был снабжен спецоборудованием – портативной видео камерой, являющейся секретным техническим устройством. С помощью указанной видеокамеры осуществлена видеозапись встречи и разговора между ФИО37. и Смирновым В.В., состоявшейся в рабочем кабинете последнего Дата обезличена В ходе состоявшейся Дата обезличена встречи между ФИО37 и Смирновым В.В. между ними была достигнута договоренность о том, что последний за денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей окажет содействие в получении ФИО37 водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д». В ходе встречи Смирнов В.В. попросил ФИО37 принести ему три черно-белые фотографии: две фотографии для предоставления в автошколу, а одну – для медицинской справки, денежные средства в сумме 20 000 рублей за учебу в автошколе, 1100 за медицинскую справку. В свою очередь, ФИО37 попросил Смирнова В.В. написать на листе бумаги, что ему необходимо принести, после чего Смирнов В.В. на отрывном листе блока для записей написал: «ч/б фото 3 шт. на вод. Удоств. 1100» и передал этот лист ФИО37 По окончании оперативно-розыскного мероприятия ФИО37. в присутствии понятых добровольно выдал переданный ему Смирновым В.В. лист бумаги с указанной надписью, что было оформлено актом добровольной выдачи.
Дата обезличена с участием ФИО37 в помещении ... проведено следующее оперативно-розыскное мероприятие: «наблюдение с использованием аудио-видео записи». ФИО37 снабжен спецоборудованием – портативной видео камерой, являющейся секретным техническим устройством. С помощью указанной видеокамеры осуществлена видеозапись встречи и разговора между ФИО37 и Смирновым В.В., состоявшейся в рабочем кабинете последнего Дата обезличена
Дата обезличена с участием ФИО37 проведено оперативно-розыскное мероприятие: «наблюдение с использованием аудио-видео записи». ФИО37. был снабжен спецоборудованием – портативной видео камерой, являющейся секретным техническим устройством. С помощью указанной видеокамеры была осуществлена видеозапись момента, когда ФИО37. по достигнутой ранее договоренности со Смирновым В.В. положил через терминал-автомат по приему платежей на номер сотового телефона последнего денежные средства в сумме 10 000 рублей, предназначавшиеся в качестве денежного вознаграждение за получение им водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д».
Дата обезличена с участием ФИО37. в помещении ... проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение с использованием аудио-видео записи». Вьюнов О.В. был снабжен спецоборудованием – портативной видео камерой и с помощью указанной видеокамеры осуществлена видеозапись встречи и разговора между Вьюновым О.В. и Смирновым В.В., состоявшейся в рабочем кабинете последнего 25.12.08 ( т. 1л.д. 151-154).
Свидетель Шикин А.С., состоящий в должности старшего оперуполномоченного в ОРЧ №5 КМ УВД по Владимирской области показал, что по постановлению начальника ... проводились оперативные мероприятия с использованием аудио и видео средств в отношении Смирнова В.В. и Сергеева Р.С. На аудиозаписи возможно минимальное искажение голоса. По вине технических служб была неправильно выставлена дата проведения оперативного мероприятия. На видеозаписи наблюдал передачу денег ФИО37 Смирнову В.В. После проведения оперативных мероприятий, без какой-либо последующей обработки видео и аудиоматериалы в качестве вещественных доказательств были приобщены к материалам уголовного дела, а затем в суд.
Свидетель ФИО37., работающая медицинским регистратором в ..., показала, что Смирнов В.В. обращался к ней с просьбой помочь в оформлении медицинской справки на ФИО37. Она согласилась и со Смирновым В.В. ходила по врачам, где подписывала справку без обследования пациента. Самого ФИО37 она не видела.
Кроме вышеизложенных показаний вина подсудимых подтверждается следующими материалами уголовного дела :
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО37 и свидетелем ФИО37. от 8.09.09, в ходе которой ФИО37 подтвердил свои показания о том, что в октябре 2008 года он пришел к заместителю директора центра ФИО37 и сообщил, что в группах № 364 и 365 числится ФИО37 который занятия не посещает. ФИО37. попросил его проверить внесены ли в кассу автомобильного центра деньги за обучение ФИО37 и если внесены, то поставить в экзаменационные ведомости о проведении выпускных экзаменов групп № 365 и 364 сведения о сдаче ФИО37 соответствующих экзаменов и выписать свидетельства об обучении ФИО37. в центре. В экзаменационные ведомости № 431 и 432 поставил ФИО37. оценки «хорошо» по всем сдаваемым дисциплинам. Собственноручно оформил 2 свидетельства Номер обезличен о том, что ФИО37 обучался в ... по программам переподготовки водителей категории «В» на категорию «С» и «Д», которые впоследствии отдал на подпись ФИО37 Никакого вознаграждения за указанные действия, ни от ФИО37 ни от кого-либо другого не получал. ФИО37. подтвердил показания ФИО37 (т.1л.д. 184-188);
- постановлениями начальника УВД по Владимирской области от 15 августа 2008 года о проведении оперативного эксперимента и негласной аудио и видео записи разговора с целью проверки оперативной информации о преступной деятельности Смирнова В.В. и Сергеева Р.С. ( т.1л.д.45-46);
- постановлениями начальника УВД по Владимирской области о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.01.09 и 04.03.09, о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 04.03.09, подтверждающие законность осуществления оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Смирнова В.В. и Сергеева Р.С. в период с 15.08.08 по 04.03.09, «наблюдение с использованием аудио-видео записи» в отношении Смирнова В.В., «оперативный эксперимент», «оперативный осмотр» (т.1л.д. 38-43);
- протоколом осмотра и прослушивания от 24.08.09 с участием свидетеля ФИО37 приобщенного к материалам уголовного дела из УВД по Владимирской области DVD+R диска с видеозаписями встреч, состоявшимися между Смирновым В.В. и Вьюновым В.В. в период с 15.08.08 по 25.12.08, зафиксированных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с использованием аудио-видео записи» в отношении Смирнова В.В.; видеозапись на диске была просмотрена сторонами судебного заседания в ходе исследования вещественных доказательств, установлено следующее :
- 15.08.2008 Смирнов В.В., встречаясь с ФИО37 в своем рабочем кабинете, соглашается помочь ФИО37 получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д», для этого просит ФИО37 принести ему три черно-белые фотографии, обозначает сумму, которую ФИО37 должен будет передать ему за данное содействие в размере 30000 рублей, из которых 20000 рублей предназначены на обучение в автошколе, 1100 рублей за оформление медицинской справки. При этом Смирнов В.В. делает на листе бумаги соответствующую запись, который ФИО37 берет с рабочего стола Смирнова В.В. ( т.2л.д. 150-152);
- 20.08.2008 ФИО37 встречаясь со Смирновым В.В. в его рабочем кабинете, передает ему за оказание содействия в получении водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д» денежные средства (в сумме 21000 рублей) а также фотографии. При этом Смирнов В.В. поясняет, что ФИО37 должен будет ему передать еще 10 000 рублей для сотрудников ГАИ ( т.2л.д. 152-153);
- 20.11.2008 Смирнов В.В., встречаясь с ФИО37 в своем рабочем кабинете, передает ему документы об обучении последнего в автошколе и прохождении медицинского освидетельствования, номер сотового телефона Сергеева Р.С., а также просит оставшуюся часть денежных средств в сумме 10000 рублей, предназначавшуюся в качестве денежного вознаграждение за получение ФИО37 водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д», положить ему на счет сотового телефона (т.2л.д.153-155);
- 02.12.2008 ФИО37 перечисляет денежную сумму в размере 10000 рублей, предназначенную Смирнову В.В. в качестве денежного вознаграждение за содействие в получении водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д», через терминал-автомат в магазине ... на счет номера мобильного телефона Смирнова В.В. Номер обезличен ( т.2л.д. 155);
- 25.12.2008 Смирнов В.В., встречаясь с ФИО37 в своем рабочем кабинете, передает ФИО37. экзаменационный лист с отметками о сдаче последним в ГИБДД теоретического и практического экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д» ( т. 2л.д. 156-157);
- ответом на запрос из ОАО «Мобильные Теле Системы» от 13.08.09, согласно которому абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на имя Смирнова В.В ( т.6л.д.63);
- ответом на запрос из ОАО «Мобильные Теле Системы» от 13.08.09, согласно которой на абонентский номер Номер обезличен, принадлежащий Смирнову В.В., 2.12.08 в 14 часов 4 минуты был зачислен наличный платеж в сумме 9 500 рублей (т.6л.д.67);
- протоколом осмотра и прослушивания от 2.08.09 с участием свидетеля ФИО37 приобщенного к материалам уголовного дела из УВД по Владимирской области CD-диска с записями телефонных разговоров, состоявшихся между ФИО37., Сергеевым Р.С. и Смирновым В.В. в период с 18.08.08 по 03.12.08, зафиксированных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Смирнова В.В., Сергеева Р.С., также осмотренного и прослушанного сторонами в ходе судебного заседания, установлено следующее:
- в ходе разговора, состоявшегося 18.08.2008 между ФИО37. и Смирновым В.В., первый сообщает Смирнову В.В., что фотографии сделал. При этом Смирнов В.В. и ФИО37. договариваются встретиться на работе у Смирнова В.В. на следующий день ( т.2л.д.134);
- из разговора, состоявшегося 18.08.2008 между ФИО37. и Смирновым В.В. следует, что Смирнов В.В. сообщил ФИО37., что за обучение и справку необходимо передать 19 500 и 1200 рублей соответственно ( т.2л.д.134-135);
- в ходе разговора, состоявшегося 22.08.2008 между Сергеевым Р.С. и Смирновым В.В., последний напоминает Сергееву Р.С.: «Человек с категорией «В» хочет поучиться на «С» и «Д». Мы с тобой говорили, у меня все готово» ( т.2л.д.136);
- в разговоре, состоявшегося 23.08.2008 между ФИО37 и Смирновым В.В., последний просит привезти ему ксерокопию водительского удостоверения ФИО37 на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д». ФИО37 отвечает, что это сделает в понедельник ( т.2л.д.136-137);
- в разговоре 24.11.2008 между ФИО37 и Сергеевым Р.С., ФИО37. представляется знакомым от Смирнова В.В. по вопросу получения водительского удостоверения. Сергеев Р.С. просит перезвонить ему в четверг вечером ( т.2л.д.137);
- в разговоре 27.11.2008 ФИО37 и Сергеевым Р.С. договариваются встретиться в субботу ( т.2л.д.137);
- в разговоре 27.11.2008 между Смирновым В.В. и Сергеевым Р.С., первый напоминает Сергееву Р.С.: «В общем, есть человек, которому надо достать категорию. В график его надо поставить». На это Сергеев Р.С. отвечает: «Через три недели только» ( т.2л.д. 138);
- в разговоре, состоявшегося 28.11.2008 между ФИО37. и Сергеевым Р.С., первый предлагает ФИО37 подъехать в «ГАИ», заполнить заявление ( т.2л.д.138);
- в разговоре, состоявшегося 28.11.2008 между ФИО37. и Сергеевым Р.С., ФИО37 сообщает, что находится у «ГАИ» и спрашивает, куда ему идти. Сергеев Р.С. отвечает, что необходимо пройти в Номер обезличен кабинет, где написать заявление на сдачу экзаменов на получение водительского удостоверения ( т.2л.д.138-139);
- в разговоре 28.11.2008 между ФИО37 и Сергеевым Р.С., последний говорит ФИО37., чтобы тот приехал в 8 часов 15 минут в ... и сдал документы в 19-е, 20-е «окно» и объясняет его действия на экзамене: «Заходишь туда, садишься за компьютер. Вне зависимости от того, сдал ты или не сдал, там просто щелкаешь клавишами. Просто встаешь, молча и говоришь: «Я все». Выходишь из класса, отходишь от толпы подальше, чтобы не слышали твоего разговора, звонишь мне и говоришь: «Все я вышел» ( т.2л.д.139-140);
- в разговоре, состоявшегося 28.11.2008 между ФИО37 и Сергеевым Р.С., последний говорит: «ФИО37 такой завтра ФИО37 будет» ( т.2л.д.140);
- в разговоре, состоявшегося 29.11.2008 между ФИО37 и Сергеевым Р.С., Сергеев Р.С. сообщает ФИО37 что экзаменационный лист с отметкой о сдаче теоретического экзамена он должен отдать Смирнову В.В. ( т.2л.д.142);
- в разговоре 01.12.2008 между Смирновым В.В. и Сергеевым Р.С., последний интересуется у Смирнова В.В., отдал ли ФИО37 ему документы. Смирнов В.В. отвечает отрицательно ( т.2л.д.142-143);
- в разговоре 02.12.2008 между Смирновым В.В. и ФИО37., ФИО37. сообщает, что к нему подъедет после того, как в магазине «положит деньги на телефон». Смирнов В.В. просит оставить документы в регистратуре ( т.2л.д.143);
- в разговоре 03.12.2008 между Смирновым В.В. и Сергеевым Р.С., первый сообщает, что документы у него. Сергеев Р.С. просит привезти ему экзаменационный лист. Смирнов В.В. отвечает, что приедет через 15 минут ( т.2л.д.144-145);
- в разговоре, состоявшегося 03.12.2008 между Смирновым В.В. и Сергеевым Р.С., Смирнов В.В. говорит, что подъехал ( т.2л.д.145);
- в разговоре, состоявшегося 03.12.2008 между Смирновым В.В. и ФИО37., ФИО37 говорит: «Я вчера заезжал, оставил вам все там», а также спрашивает: «У вас все в порядке, все пришло там ?». Смирнов В.В. отвечает согласием и поясняет:«Как все будет готово, я тебя наберу, подъедешь» (т.2л.д.145);
- на CD-диске, приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства и исследованного в судебном заседании, зафиксирован разговор между Смирновым В.В. и Сергеевым Р.С. 23.08.2008, между 10-00 и 11-00, в ходе которого последний приехал к Смирнову В.В. на работу в здание ... «с пакетиком» и собирается зайти через открытую Смирновым В.В. дверь морга. В свою очередь Смирнов В.В. обещает тому что-нибудь «сейчас наковырять».
- ответом на запрос из Владимирского филиала ОАО «ВымпелКом» от 11.08.09, согласно которой на имя Сергеева Р.С. зарегистрирован избирательный номер Номер обезличен ( т.6л.д.65);
- ответом на запрос из ОАО «Мобильные Теле Системы» от 29.10.09, согласно которой на имя ФИО37 зарегистрирован абонентский номер Номер обезличент 6л.д.75);
- протоколом выемки в филиале ОАО «Мобильные Теле Системы» г.Владимира от 28.10.09 протоколов детализации телефонных соединений абонента Смирнова В.В. с избирательным номером Номер обезличен за период с 1.07.08 по 30.12.08 года включительно (т.4л.д.1-257, т. 5л.д.1-186);
- протоколом выемки во Владимирском филиале ОАО «Вымпелком-регион» от 27.10.09 протоколов детализации телефонных соединений абонента Сергеева Р.С. с избирательным номером 8-903-645-67-31 за период с 1.07.08 по 30.12.08 года включительно ( т.3л.д. 1-283);
- протоколом выемки во Владимирском филиале ЗАО «Мобиком-Центр» от 12.10.09 протоколов детализации телефонных соединений абонента ФИО37. с избирательным номером Номер обезличен за период с 1.07.08 по 30.12.08 года включительно ( т.2л.д.213-280);
- протоколом осмотра протоколов детализаций телефонных соединений от 28.10.09 абонента сотовой связи «МТС» Смирнова В.В. с избирательным номером Номер обезличен абонента сотовой связи «Би Лайн» Сергеева Р.С. с избирательным номером Номер обезличен и абонента сотовой связи «Мегафон»ФИО37 с избирательным номером Номер обезличен период с 1 июля 2008 года по 30 декабря 2008 года, подтверждающие факты соединений между Смирновым В.В., Сергеевым Р.С. и ФИО37 в обозначенном протоколе осмотра и прослушивания записей телефонных разговоров от 2.08.09 время, содержащихся на CD-диске, представленном ОСБ УВД по Владимирской области ( т.5л.д.187-191);
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 20.08.08, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Смирнова В.В. УВД по Владимирской области, согласно которому 20.08.08 ст. о/у по ОВД ОСБ УВД по Владимирской области ФИО37. ФИО37 ФИО37. для передачи в качестве вознаграждения судебно-медицинскому эксперту ... Смирнову В.В. за оказание содействия в незаконном получении водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д» выданы денежные средства в сумме 21 000 тысяча рублей купюрами по 500 (12 штук) и 1000 (15 штук) рублей со следующими серийными номерами: сЕ 8793433, пЛ 3383498, вВ 0644723, чи 7204119, кМ 7202798, тБ 2324895, хе 3701646, гЧ 1612227, эг 9994552, кЗ 6165603, тэ 0947889, сЧ 9107696, зМ 1658095, аЬ 6356640, ХЛ 7026608, НО 2233981, ЧЧ 0713292, ОП 4367987, ПИ 8688091, ЕМ 8211519, ЯЗ 2421605, ЕВ 0276401, ЕЭ 1612710, ИЧ 0519841, зЛ 1534465, ЗЭ 4312630, ЯЭ 7184383 ( т.1л.д. 49-56);
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 2.12.08, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Смирнова В.В. УВД по Владимирской области, согласно которому 2.12.08 ст. о/у по ОВД ОСБ УВД по Владимирской области ФИО37. ФИО37 для внесения на счет номера сотового телефона Смирнова В.В. в качестве вознаграждения ... Смирнову В.В. за оказание содействия в незаконном получении водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д» выданы денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей (10 штук) со следующими серийными номерами: МЬ 8847230, ЬЗ 2913686, СА 7866748, ЬТ 4935510, гМ 0365873, НИ 0053853, ЕН 5130008, НЛ 6455533, ЯО 7448584, ХН 0730957 ( т.1л.д.70-73);
- актом добровольной выдачи от 15.08.08, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Смирнова В.В. УВД по Владимирской области, согласно которому 15.08.08 Вьюнов О.В. сотрудникам ОСБ УВД по Владимирской области добровольно выдал отрывной лист блока для записей, на котором имеется надпись следующего содержания «ч/б фото 3 шт на вод. Удоств. 1100», полученный в тот же день от Смирнова В.В. ( т.1л.д. 47-48);
- актом осмотра документов, предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 20.11.08, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Смирнова В.В. УВД по Владимирской области, согласно которому сотрудниками ОСБ УВД по Владимирской области осмотрены, выданные ФИО37 в тот же день: свидетельство № 005833, свидетельство № 005812, выданные ГОУ Владимирский филиал «Владимирский отраслевой центр автомобильного транспорта», водительская карточка на имя ФИО37 экзаменационный лист на имя ФИО37 копия водительского удостоверения на имя ФИО37.В. 33 ВА 053713, копия 4-7 страниц паспорта гражданина РФ ФИО37., копия медицинской справки № 023614 на имя ФИО37 полученные ФИО37 20.11.08 от Смирнова В.В. ( т.1л.д.57-67);
- актом осмотра документов, предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 2.12.08, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Смирнова В.В. УВД по Владимирской области, согласно которому сотрудниками ОСБ УВД по Владимирской области осмотрен выданный ФИО37 О.В. в тот же день кассовый чек, со сведениями о внесение 02.12.08 в 14 часов 3 минуты через терминал-автомат денежных средств в сумме 10 000 рублей на номер сотового телефона Дата обезличена полученный ФИО37 после проведения указанной операции (т.1л.д.68-69);
- актом осмотра документов, предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 25.12.08, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Смирнова В.В. УВД по Владимирской области, согласно которому сотрудниками ОСБ УВД по Владимирской области осмотрен выданный ФИО37 О.В. экзаменационный лист на его имя, полученный ФИО37. в тот же день от Смирнова В.В. ( т.1л.д.74-76);
- протоколом выемки от 21.08.09 у свидетеля ФИО37 оформленных на его имя: медицинской справки формы № 083/У-89 от 21.08.2008; водительской карточки; свидетельства об обучении в ГОУ Владимирской области «Владимирский отраслевой центр автомобильного транспорта» по программе переподготовки с категории «В» на категорию «Д» серии АА № 005833; свидетельства об обучении в ГОУ Владимирской области «Владимирский отраслевой центр автомобильного транспорта» по программе переподготовки с категории «В» на категорию «С» серии АА № 005812; квитанции об оплате государственной пошлины № 269/268 от 30.12.08; квитанции об оплате государственной пошлины № 363/362 от 30.12.08; квитанции об оплате государственной пошлины № 361/360 от 30.12.08 (т.2л.д.161-162).
- протоколом осмотра от 26.08.09, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО37 указанных документов, установлено:
- медицинская справка № 023614 ( для предоставления в Госавтоинспекцию ) на имя ФИО37 года рождения, содержит сведения, что ФИО37 21.08.08 проходил медицинское освидетельствование в ..., и по заключению медицинской комиссии признан «годным к управлению автомобилями (без права работы по найму)», «годным к управлению автомобилями (с правом работы по найму), полная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых помимо сиденья водителя не превышает 8 (категория В)», «годным к управлению автомобилями без ограничения массы (категория С), автобусами без ограничения вместимости пассажиров (категория Д)»;
- водительская карточка на имя ФИО37 содержит информацию, что ФИО37, проживающий по адресу: г.Владимир, ... прошел медицинское освидетельствование в ... справка № 023614 от 21.08.08), прошел обучение по программе переподготовки с категории «В» на «С» и с «В» на «Д» (документ о прохождении обучения – серия АА № 005812, № 005833 от 30 октября 2008 года), ФИО37.выдано водительское удостоверение серия 33ВА № 074175 от 30.12.08, разрешенные категории ВСД;
- свидетельство серии АА № 005833 выдано Государственным образовательным учреждением Владимирской области «Владимирский отраслевой центр автомобильного транспорта» ФИО37 в том, что он обучался с 4.08.08 по 30.10.08 по программе переподготовки с категории «В» на категорию «Д»;
- свидетельство серии АА № 005812 выдано Государственным образовательным учреждением Владимирской области «Владимирский отраслевой центр автомобильного транспорта» ФИО37 в том, что он обучался с 9.09.08 по 30.10.08 по программе переподготовки с категории «В» на категорию «С» ( т.2л.д. 163-170);
- протоколом выемки от 23.10.09 у свидетеля ФИО37. водительского удостоверения на его имя № 33 ВА 074175 от 30.12.08 (т.2л.д.201-202);
- протоколом осмотра от 23.10.09, изъятого у ФИО37. водительского удостоверения № 33 ВА 074175, которым зафиксировано, что данное удостоверение выдано на имя жителя г.Владимира ФИО37 30.12.2008. Данным удостоверением ФИО37 разрешено управление транспортными средствами категории «В» (автомобили, за исключением относящихся к категории «А», разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми), «С» (автомобили, за исключением относящихся к категории «Д», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг) и «Д» (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя) ( т 2л.д.203-205);
- актом обследования, осмотра и изъятия документов, предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 04.03.09, согласно которому, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный осмотр» 04.03.09 в кабинете № 4 МРЭО ГИБДД при УВД по г.Владимиру изъяты: заявление ФИО37 на выдачу водительского удостоверения УВД по г.Владимиру изъяты: заявление ФИО37 на выдачу водительского удостоверения, экзаменационный лист на имя ФИО37 копия медицинской справки № 023614 на имя ФИО37 бланк водительского удостоверения 33 ВА 053713 на имя ФИО37., три квитанции №№ 268,360,362 об уплате ФИО37. государственной пошлины ( т.1л.д.77);
- протоколом осмотра от 24.09.09 предоставленных по результатам оперативно-розыскной деятельности УВД по Владимирской области документов, изъятых 04.03.2009 в МРЭО ГИБДД при УВД по г. Владимиру, установлено:
- экзаменационный лист на имя ФИО37 содержит сведения о сдаче ФИО37 29.11.08 в МРЭО ГИБДД при УВД по г. Владимиру теоретического экзамена, а 19.12.08 – практического экзамена на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д»;
- квитанция № 268 от 30.12.08, квитанция № 360 от 30.12.08, квитанция № 362 от 30.12.08 выданы на имя ФИО37 и содержат сведения об оплате ФИО37 через операционную кассу вне кассового узла ЗАО «Владбизнесбанк», по адресу: ..., государственной пошлины в сумме 460 рублей (за сдачу квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД УВД по г.Владимиру и выдачу водительского удостоверения;
- заявление ФИО37 о выдаче (замене) водительского удостоверения в ГИБДД при УВД по г. Владимиру с просьбой заменить водительское удостоверение серии 33ВА № 053713 в связи со сдачей новых категорий «С» и «Д» датировано 28.11.2008. На заявлении имеются отметки о том, что документы принял старший инспектор майор милиции ФИО37., проведена проверка по всем линям учета и 30.12.08 ФИО37 выдано водительское удостоверение серии 33ВА № 074175 категории «ВСД»;
- водительское удостоверение 33ВА № 053713 на имя ФИО37 выдано 11.08.2007, содержит сведения о разрешении управления транспортными средствами категории «В» (автомобили, за исключением относящихся к категории «А», разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми) ( т.2л.д.124-131);
- протоколом осмотра от 11.09.09 с участием свидетеля ФИО37 предоставленных по результатам оперативно-розыскной деятельности УВД по Владимирской области документов, полученных от ФИО37 15.08.2008 актом добровольной выдачи и 20.11.2008 актом осмотра документов, зафиксировано:
- отрывной лист блока для записей, содержит рукописную надпись, выполненную красителем синего цвета: « ч/б фото 3 шт на вод. Удоств. 1100»,
- лист бумаги формата А4, на одной из сторон которого имеется светокопия 2-3,6-7 страниц паспорта гражданина РФ на имя ФИО37 содержит рукописную надпись: « с «В» на «С» с «В» на «Д» «Альт». На обратной стороне листа имеется рукописная надпись: «В, - С,Д»,
- лист бумаги размерами 21х14,8 см, на одной из сторон которого имеется светокопия лицевой стороны водительского удостоверения 33 ВА № 053713
на имя ФИО37 Дата обезличена,
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту получения Сергеевым Р.С. денежных средств за оказание помощи в сдачи квалификационных экзаменов в РЭО ГИБДД ОВД по Судогодскому району неизвестному гражданину, согласно которому следственными органами проводилась проверка по указанному факту. Из материалов проверки в суд предоставлена стенограмма аудиозаписи разговора 23.08.2008 года между Сергеевым Р.С. и Смирновым В.В., а также СД-диск с записью, что подтверждается сопроводительной о направлении указанных вещественных доказательств в прокуратуру. В ходе судебного заседания вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела.
Участвующий в осмотре ФИО37 пояснил, что указанные копии водительского удостоверения и паспорта передал 20.08.08 Смирнову В.В. по его просьбе в помещении рабочего кабинета последнего. Имеющиеся на копии паспорта надписи сделаны в тот же день Смирновым В.В., по смыслу означающие, что ФИО37 должен был принести Смирнову В.В. 3 черно-белые фотографии для оформления свидетельства об обучении в автошколе и медицинской справки, а также денежные средства в сумме 1100 рублей для получения указанной медицинской справки. Данный лист Смирнов В.В. в тот же день передал ФИО37 ( т.2л.д.196-198);
- протоколом выемки от 5.03.09 в ходе которой в кабинете заместителя начальника ГОУ Владимирской области «Владимирский ОЦ АТ» ФИО37. изъяты документы об обучении ФИО37 в ...»: приказ директора ГОУ «Владимирский ОЦ АТ» ФИО37 по учебной части № 395 от 9.09.08, приказ директора ГОУ «Владимирский ОЦ АТ» ФИО37 по учебной части № 394 от 4.08.08, экзаменационная ведомость № 431, экзаменационная ведомость № 432 ( т.2л.д.94-95);
- протоколом осмотра предметов от 25.08.09, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 5.03.09 в кабинете заместителя начальника ГОУ Владимирской области «Владимирский ОЦ АТ» ФИО37 в том числе:
- приказ директора ГОУ «Владимирский ОЦ АТ» ФИО37 учебной части № 395 от 9.09.08, содержит сведения о том, что в состав учебной группы № 365 включен ФИО37 Дата обезличена
- приказ директора ГОУ «Владимирский ОЦ АТ» ФИО37 учебной части № 394 от 4.08.08, содержит сведения о том, что в состав учебной группы № 364 включен ФИО37 Дата обезличена;
- экзаменационная ведомость № 431, согласно которой экзаменационная комиссия ГОУ «Владимирский ОЦ АТ» в составе председателя ФИО37 и ФИО37 (преподавателя теоретического обучения) произвела 30.10.08 выпускной экзамен группы № 365, окончившей курс обучения по программе «Переподготовка водителей категории «В» на категорию «С» и ФИО37 получил следующие оценки экзаменационной комиссии по предметам: «Устройство и ТО» - хорошо, «ПДД и БД» - хорошо, «Практическое вождение» - хорошо, после чего получил свидетельство АА № 005812;
- экзаменационная ведомость № 432, согласно которой экзаменационная комиссия ГОУ «Владимирский ОЦ АТ» в составе председателя ФИО37 и членов: ФИО37 ФИО37. произвела 30.10.08 выпускной экзамен группы № 364, окончившей курс обучения по программе «Переподготовка водителей категории «В» на категорию «Д» и ФИО37 получил следующие оценки экзаменационной комиссии по предметам: хорошо, хорошо, хорошо, после чего получил свидетельство АА № 005833 ( т.2л.д.101-121);
- протоколом явки с повинной ФИО37 от 04.03.08, из которой следует, что в период с августа 2008 года по декабрь 2008 года ФИО37. передал Смирнову В.В. денежные средства в сумме 31 000 рублей за оказание содействия в сдаче экзаменов в ГИБДД и получении водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д». Данное содействие ФИО37 помимо Смирнова В.В. оказывал и сотрудник ГИБДД Сергеев Р.С. ( т.1л.д.94-96);
- протоколом явки с повинной Сергеева Р.С. от 04.03.09, в которой последний сообщает о получении 23.08.08 от Смирнова В.В. денежных средств в сумме 10 000 рублей за оказание ФИО37. содействия в сдаче экзаменов в ГИБДД и получении водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д» (т.1л.д.93).
Постановлениями о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств:
-DVD-диск с записями встреч, состоявшимися между ФИО37 и Смирновым В.В. в период с 15.08.08 по 25.12.08;
-два компакт-диска CD-R с результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, с записями телефонных разговоров между ФИО37 Смирновым В.В., Сергеевым Р.С., ФИО37 состоявшиеся в период с 18.08.08 по 11.12.08;
-водительское удостоверение № 33 ВА 074175 от 30.12.08 на имя ФИО37
-водительская карточка на имя ФИО37
-свидетельство серии АА № 005833, выданное ГОУ Владимирский филиал Владимирский отраслевой центр автомобильного транспорта» на имя ФИО37
-свидетельство серии АА № 005812, выданное ГОУ Владимирский филиал «Владимирский отраслевой центр автомобильного транспорта» на имя ФИО37
-медицинская справка № 023614, выданная МУЗ «Городская больница №2» г.Владимира на имя ФИО37
-экзаменационный лист категория ТС «С», «Д» на имя ФИО37
-квитанции № 268 от 30.12.08;
-квитанция № 360 от 30.12.08;
-квитанция № 362 от 30.12.08;
-заявление ФИО37 о выдаче (замене) водительского удостоверения;
-водительское удостоверение 33ВА № 053713 на имя ФИО37
-копия медицинской справки № 023614 на имя ФИО37 отрывной лист блока для записей, на котором имеется надпись – «ч/б фото 3 шт на вод. удоств. 1100»; - лист бумаги формата А4, на одной из сторон которого имеется светокопия 2-3,6-7 страниц паспорта гражданина РФ ФИО37., на котором имеется надпись - « с «В» на «С» с «В» на «Д» «Альт», «В, - С,Д»;
- лист бумаги размерами 21х14,8 см, на одной из сторон которого имеется светокопия лицевой стороны водительского удостоверения 33 ВА № 053713 на имя ФИО37
- приказ директора ГОУ Владимирский филиал «Владимирский ОЦ АТ» ФИО37 по учебной части № 395 от 9.09.08;
- приказ директора ГОУ Владимирский филиал «Владимирский ОЦ АТ» ФИО37. по учебной части № 394 от 4.08.08;
- экзаменационная ведомость № 431;
- экзаменационная ведомость № 432
( т.2л.д. 123,132,148,159,171,199,206 ),
- материалы проверки КУСП №17463 по факту смерти ФИО37 в которых отсутствуют сведения о выезде Смирнова В.В. на место происшествия.
Должностное положение Сергеева Р.С., его права и должностные обязанности подтверждают следующие документы:
- выписка из приказа № Номер обезличен согласно которой Сергеев Р.С. назначен на должность инспектора контрольно-профилактического отделения ...
- должностная инструкция инспектора контрольно-профилактического подразделения управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Владимирской области, утвержденная приказом УГИБДД УВД по Владимирской области № 86 от 17.08.06, согласно которой Сергеев Р.С., занимая должность инспектора контрольно-профилактического отделения УГИБДД УВД Владимирской области, являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, а также организационно–распорядительные функции по контролю за сотрудниками УГИБДД УВД по Владимирской области в сфере соблюдения служебной дисциплины и законности ( т.6л.д.118-122)
Нормативные документы, положения которых были нарушены Сергеевым Р.С. при осуществлении действий, выходящих за пределы предоставленных ему полномочий:
- правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 г. № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»,
- Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел российской Федерации, утвержденная приказом МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782, согласно которым лица, желающие получить право на управление транспортными средствами категорий «С» и «Д», обязаны пройти в ГИБДД субъекта Российской Федерации, где они зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания, теоретический и практический экзамен с целью проверки их теоретических знаний и навыков управления транспортными средствами соответствующих категорий ( т.6л.д.3-24 ).
На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сергеева Р.С. и Смирнова В.В. в совершении указанных преступлений.
В судебном заседании установлено, что Сергеев Р.С., назначенный на должность инспектора ... и являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, организационно-распорядительные функции в федеральном органе исполнительной власти – в ..., умышленно, используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, получил взятку в виде денег, в размере 10000 рублей, за незаконные действия в пользу ФИО37 а именно за получение водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д», без прохождения обучения в автошколе и сдачи квалификационных экзаменов ...
В свою очередь, Смирнов В.В., состоя в должности судебно-медицинского эксперта ... из корыстной заинтересованности совершил пособничество в даче ФИО37 взятки в виде денег, в размере 10000 рублей, инспектору ... Сергееву Р.С., являющегося должностным лицом, постоянно выполняющему функции представителя власти, за незаконные действия в пользу ФИО37 а именно за получение водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «С» и «Д», без прохождения обучения в автошколе и сдачи квалификационных экзаменов в ....
Доводы подсудимого Смирнова В.В. о своей невиновности в совершении указанного преступления: о даче 10000 рублей в долг Сергееву Р.С., поскольку находится с последним в дружеских отношениях; оказанию ФИО37. лишь помощи в получении водительских прав посредством консультаций; не передачи денег Сергееву Р.С. вечером 23.08.2008 г. в помещении ..., так как находился на выезде на месте происшествия; не знал о том, что Сергеев Р.С. помогал ФИО37 получать водительские права посредством незаконных действий; организации ФИО37 как своего конкурента в оказании ритуальных услуг населению, провокации дачи взятки с помощью ФИО37 а также его оговора, опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Так, из показаний свидетеля ФИО37 неизменных и последовательных как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, взаимно дополняющих себя, следует, что он обратился к Смирнову В.В. после сообщения ФИО37 о том, что Смирнов В.В. оказывает услуги в быстром получении водительских прав. После разговора со Смирновым В.В., где последний сообщил, что ФИО37. получит права после передачи ему указанной денежной суммы, ФИО37 обратился в органы милиции.
Как следует из показаний ФИО37 после обращения к нему ФИО37. за помощью в получении водительских прав, он сообщил об этом Смирнову В.В. На что последний велел передать ФИО37. свой номер телефона. Как ФИО37 получал права впоследствии, ФИО37. не известно. После работы со Смирновым В.В. на одном предприятии, затем с ним по работе разошелся.
Получение Сергеевым Р.С. взятки в виде денег через Смирнова В.В. подтверждается аудиозаписью телефонного разговора между ними утром,23 августа 2008 года, в помещении ... Вещественное доказательство: CD-диск с записью и стенограмма в соответствии с требованиями УПК РФ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Данное обстоятельство подтвердил в своих показаниях на предварительном следствии, в явке с повинной и в судебном заседании подсудимый Сергеев Р.С. Доводы последнего об оказании на него психологического давления в период предварительного следствия со стороны сотрудников милиции суд считает несостоятельными, поскольку все необходимые следственные действия с его участием выполнялись с участием защитника, показания давались добровольно и каких-либо подобных заявлений со стороны подсудимого не последовало.
Как следует из материалов дела, действия Смирнова В.В.: а именно содействие в незаконном получении ФИО37 медицинской справки, телефонные звонки Сергееву Р.С., передача последнему денег от ФИО37 были направлены именно за осуществление Сергеевым Р.С. незаконных действий для получения ФИО37. водительского удостоверения.
Утверждение Смирнова В.В. о том, что видеозапись его встречи с ФИО37. 20.08.2008 г. не отражает факта передачи последним ему 21000 рублей, суд не может принять во внимание по следующим основаниям.
Действительно, на просмотренной видеозаписи из-за помех в изображении нечетко видна передача ФИО37 денег Смирнову В.В., однако, в ней отображена встреча последних в рабочем кабинете Смирнова В.В. Аудиозаписью зафиксирован их диалог, из которого следует, что ФИО37. передана 21000 рублей, фотографии, Смирнов В.В. просит еще передать 10000 рублей для сотрудников ГАИ. Указанные обстоятельства подтверждаются и показаниями ФИО37
Все видео и аудиозаписи в ходе проведения оперативных мероприятий выполнены в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», требованиями УПК РФ, сомнений в их подлинности и записи именно незаконных действий подсудимых Сергеева Р.С. и Смирнова В.В., у суда не возникло.
Показания свидетелей защиты ФИО37 ФИО37 ФИО37 ФИО37 утверждавших о том, что 23.08.2008 г., вечером, в здание ... к Смирнову В.В. никто не приезжал; ФИО37 заявившего, что Смирнов В.В. возможно вечером 23.08.2008 г. выезжал на осмотр трупа; копии предоставленных журналов, не могут опровергнуть предъявленное подсудимому обвинение в части передачи взятки Сергееву Р.С. в помещении ... 23.08.2008 г., поскольку зафиксированным телефонным разговором между Сергеевым Р.С. и Смирновым В.В., стенограммой этого разговора, установлена их встреча между 10-00 и 11-00 в помещении ... Кроме этого, факт передачи взятки не отрицал в своих показаниях и Сергеев Р.С.
Выдвижение различных версий Смирновым В.В. в подтверждение своего алиби, неоднократное изменение своих показаний Сергеевым Р.С., в последующем полностью признавшим свою вину, суд расценивает желанием уйти от ответственности за содеянное.
Нарушение требований УПК РФ при выполнении, составлении и приобщении к материалам уголовного дела протоколов следственных действий, не усматривается.
Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.
Действия Сергеева Р.С. квалифицируются как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, преступление, предусмотренное ст.290 ч.2 УК РФ.
Смирнов В.В. совершил пособничество в даче взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, преступление, предусмотренное ст.33 ч.5 ст.291 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных.
Сергеев Р.С. и Смирнов В.В. совершили тяжкие преступления. Степень социальной опасности данных преступлений, которая, кроме прочих критериев определяется занимаемыми подсудимыми должностями в структуре государственных органов и размером взятки, является значительной. Приведенные обстоятельства обязывают суд назначить Сергееву Р.С. наказание в рамках санкции ст.64 УК РФ.
Суд учитывает характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения преступной цели.
Сергеев Р.С. и Смирнов В.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, по месту работы и жительства характеризуются с положительной стороны.
Наличие у Сергеева Р.С. ..., явку с повинной подсудимого, его полное признание вины и раскаяние, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Наличие у Смирнова В.В. ... признается судом смягчающим наказание обстоятельством (т.1л.д.93, т.6л.д.108-132).
Учитывается судом активная жизненная позиция Смирнова В.В.: его научная работа, активное участие в деятельности ....
Оценивая в совокупности данные о личности виновных, суд полагает, что исправление Сергеева Р.С. и Смирнова В.В. возможно без реального лишения свободы и назначает Сергееву Р.С. условное осуждение, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Учитывая, что Сергеев Р.С. совершил преступление с использованием своего должностного положения, суд в соответствии со ст.47 УК РФ, назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и руководящими функциями в правоохранительных органах сроком на три года.
Смирнову В.В. назначается наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного деяния, имущественного положения виновного (справки о доходах). з реального лишения свободы и назначет виновных, суд полагает, что исправление Сергеева Р.льством
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сергеева ФИО37 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и руководящими функциями в правоохранительных органах сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах внутренних дел исполнять реально.
Возложить на Сергеева Р.С. обязанности: отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции раз в два месяца, не совершать административных правонарушений.
Смирнова ФИО37 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 33 ч.5 ст.291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Меру пресечения Сергееву Р.С. и Смирнову В.В. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: DVD-диск с записями встреч, состоявшимися между ФИО37 и Смирновым В.В. в период с 15.08.08 по 25.12.08; два компакт-диска CD-R с результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, на котором записаны телефонные разговоры между ФИО37 Смирновым В.В., Сергеевым Р.С., ФИО37 и ФИО37 состоявшиеся в период с 18.08.08 по 11.12.08; водительское удостоверение № 33 ВА 074175 от 30.12.08, выданное ФИО37. Дата обезличена водительская карточка на имя ФИО37 экзаменационный лист категория ТС «С», «Д» на имя ФИО37 Дата обезличена года рождения; квитанция № 268 от 30.12.08; квитанция № 360 от 30.12.08; квитанция № 362 от 30.12.08; заявление о выдаче (замене) водительского удостоверения ФИО37 водительское удостоверение 33ВА № 053713, выданное ФИО37 Дата обезличена г.р.; копия медицинской справки № 023614 на имя ФИО37 отрывной лист блока для записей, на котором имеется надпись – «ч/б фото 3 шт на вод. удоств. 1100»; лист бумаги формата А4, на одной из сторон которого имеется светокопия 2-3,6-7 страниц паспорта гражданина РФ ФИО37 на котором имеется надпись - « с «В» на «С» с «В» на «Д» «Альт», «В, - С,Д»; лист бумаги размерами 21х14,8 см, на одной из сторон которого имеется светокопия лицевой стороны водительского удостоверения 33 ВА № 053713 на имя ФИО37 хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья Д.Ю. Рукин
Секретарь А.В. Сидорова