нарушение авторских прав



дело Дата обезличена

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя,прокурора Дронова Р.В.

подсудимого Шевчука С.А.

защитника, адвоката Королева В.В.

при секретаре Сидоровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шевчук С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

-Дата обезличена ... районным судом ... по ст.146 ч.3 п. «в», ст.73 УК РФ к 2 годам л/св. условно с испытательным сроком 2 года;

-Дата обезличена ... районным судом ... по ст.146 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ к 1 году 8 мес. л./св. условно с испытательным сроком 2 года;

-Дата обезличена ... районным судом ... по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам л./св., на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... суда ... и окончательно назначено 2 года 01 мес. л./св., неотбытый срок на Дата обезличена г. составляет 01 год 07 мес. 02 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевчук С.А. совершил нарушение авторских прав – незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2009 года Шевчук С.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, приобрел на рынке «Лужники» города Москвы у неустановленного следствием лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD с аудиовизуальными произведениями кино-видеофильмами, в том числе четыре диска с фильмом «Бесславные ублюдки».

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение кино­видеофильма «Бесславные ублюдки» («Inglorious Bustards») на территории РФ принадлежат корпорации «... Опубликование данного произведения (дата официального релиза) было назначено правообладателем на 08.12.2009 года.

Согласно приложению А-11 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 01.06.2009 года корпорация «....» выплатила 05.06.2009 года партнерству с ограниченной ответственностью «... гарантированную сумму за использование прав на фильм «Бесславные ублюдки», переданных в соответствии с приложением А-11 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 01.01.2007 года в размере 40 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 05.06.2009 г. (1 доллар США равен 30,8767 рублей) составляло 1.235.068 рублей.

Согласно ст.44 Конституции PФ, интеллектуальная собственность охраняется законом.

Согласно ст.1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ, авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

Согласно ст.1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а так же способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.

Согласно ст. 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком), предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле-, видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Согласно ст.1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом и другими законами.

После этого Шевчук С.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях их дальнейшего сбыта, перевез на общественном транспорте приобретенные контрафактные оптические носители информации с кино-видеофильмами «Бесславные ублюдки» из города Москвы в город Владимир, где хранил у себя дома по адресу: ... ... ... ....

Дата обезличена г. Шевчук С.А. в дневное время, перевез, с целью сбыта, на общественном транспорте, четыре вышеуказанных контрафактных оптических носителя информации в нестационарное торговое место, расположенное по адресу ..., около ..., где с целью сбыта, путем продажи, выставил на витрине данной торговой точки.

Дата обезличена года, около 20-15, Шевчук С.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстной заинтересованности, реализовал К. один заведомо для себя контрафактный оптический диск формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, являющимися объектами авторского права, в том числе с художественным фильмом «Бесславные ублюдки» по цене 100 руб. В ходе осмотра указанной торговой точки также обнаружены и изъяты 3 контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественным фильмом «Бесславные ублюдки», являющимися объектами авторского права, предназначенными для розничной реализации.

Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, хранением и реализацией кино-видеофильма «Бесславные ублюдки» на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1235-1237, 1255, 1256, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ. Шевчук С.А. незаконно использовал указанный объект авторского права, исключительные права стоимостью 1.235.068 рублей, принадлежащие корпорации «..., в особо крупном размере.

Подсудимый Шевчук С.А. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Шевчук С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шевчука С.А. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских прав, принадлежащих корпорации «....», – незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Шевчук С.А. ранее судимый за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, направленного против объектов авторских прав, в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление аналогичной направленности. Подсудимый состоит на учете за совершение административных правонарушений л.д.138-153).

Вместе с тем, Шевчук С.А. заявил ходатайство о проведения судебного разбирательства в особом порядке, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совокупность указанных обстоятельств признается судом смягчающей наказание обстоятельством. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, суд считает, что Шевчуку С.А. следует определить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. Учитывая имущественное положение виновного, полное признание вины, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевчук С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Шевчуку С.А. приговором ... районного суда г.Владимира от Дата обезличена г., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена г. и по совокупности приговоров определить Шевчуку С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., окончательно по совокупности преступлений определить Шевчуку С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевчуку С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок отбывания наказания с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда, исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Номер обезличен

Номер обезличен

Судья Д.Ю.Рукин

Секретарь А.В. Сидорова