Программы для ЭВМ



Дело Номер обезличен копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,

при секретаре Лавренайтис О.А.,

с участием государственного обвинителя Рубис Н.В.,

защитника Марцыновой Т.А.,

подсудимого Мошкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению

Мошкин А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее педагогическое образование, состоящего в зарегестрированном браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, инвалида третьей группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мошкин А.В. совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации.

Он же совершил незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) Примерно во второй половине 2007 года Мошкин А.В., имея преступный умысел на использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации, находясь в неустановленном месте, умышленно, желая оказать услугу своему знакомому, осознавая характер своих противоправных действий, использовал заведомо для него вредоносную программу для ЭВМ « Windows. Genuine. Advantage. Validations v1.7.59.1», которая при использовании вносит несанкционированные изменения в реестр операционной системы Windows и служебные библиотеки, что позволяет перевести операционную систему в полнофункциональный режим способом, не предусмотренным правообладателем, модифицирует либо блокирует алгоритм проверки легальности операционной системы Windows, изменяет учетно-регистрационную информацию программ Microsoft, применив данную программу для блокировки алгоритма проверки легальности операционной системы Windows путем установки на персональный компьютер неустановленного пользователя.

2) Не позднее второй половины октября 2009 года у Мошкина А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1231 Гражданского кодекса РФ, использование объектов авторского права - контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, а также их хранение в целях сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена в вечернее время Мошкин А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, умышленно установил на переданный ему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента ноутбук заведомо для него контрафактные экземпляры программ для ЭВМ: «AutoCAD 2007», «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» и «Windows XP Professional (Russian)», ранее скопированные им из сети Интернет, после чего хранил их в целях сбыта по месту своего жительства до Дата обезличена.

В указанный день около 18 часов 40 минут Мошкин А.В., продолжая реализацию указанного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, находясь по указанному адресу, действуя с тем же корыстным мотивом, осуществил сбыт заведомо для него контрафактных экземпляров программ для ЭВМ «AutoCAD 2007». «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» и «Windows XP Professional (Russian)», реализовав их за 1500 рублей участвующему в оперативном эксперименте ФИО4

Стоимость лицензионной версии программы «AutoCAD 2007», авторские права на которую принадлежат корпорации «Autodesk Incorporated», на момент сбыта составила 108 838 рублей 25 копеек. Стоимость лицензионных версий программ «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» и «Windows XP Professional (Russian)», авторские права на которые принадлежат корпорации «Microsoft», на момент сбыта составила 12 499 рублей 12 копеек и 8 468 рублей 08 копеек соответственно.

Общая стоимость лицензионных версий программ для ЭВМ, незаконно использованных Мошкиным А.В., составила 129 805 рублей 45 копеек, что является крупным размером.

Действиями Мошкина А.В. компаниям «Autodesk Incorporated» и «Microsoft» причинен имущественный вред, складывающийся из стоимости лицензионных версий соответствующего программного продукта для ЭВМ, который вытесняется с рынка контрафактной продукцией. Кроме того, причинен вред деловой репутации указанных компаний, который заключается в подрыве рынка, потере потребительского спроса, введении потребителя в заблуждение относительно реального качества экземпляров программного обеспечения с указанной продукцией, установлении демпинговых цен нарушителями законодательства об авторских правах, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателя и недополучение денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте лицензионной продукции.

В судебном заседании подсудимый Мошкин А.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Мошкин А.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав и обсудив мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, представителей потерпевших, ходатайствовавших о рассмотрении дела в их отсутствие и не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, признавая вину Мошкина А.В. в совершении преступлений доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 146 УК РФ- как незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Суд установил, что Мошкин А.В. установил вредоносную программу "Advantage Validations", которая при использовании внесла несанкционированные изменения в реестр операционной системы "Windows" и служебные библиотеки, что позволило перевести операционную систему в полнофункциональный режим способом, не предусмотренным правообладателем, а также, скопировав из сети Интернет и храня из корыстных побуждений в целях сбыта по месту своего жительства заведомо для него контрафактные экземпляры программ для ЭВМ: «AutoCAD 2007», «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» и «Windows XP Professional (Russian)», умышленно установил их на переданный ему ноутбук.

Общая стоимость лицензионных версий программ ЭВМ составила 129 805 рублей 45 копеек, что является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Мошкиным А.В., данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Мошкин А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, имеет семью, является инвалидом 3 группы.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мошкину А.В. и не применяет в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая изложенное, состояние здоровья Мошкина А.В., материальное положение, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает в отношении него условное осуждение.

В связи с необходимостью уточнения исковых требований, суд оставляет гражданский иск корпорации «Майкрософт» к Мошкину А.В. о выплате компенсации за причиненный преступлением вред без рассмотрения, признав за ней права на предъявление данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мошкин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ на срок 1 ( один) год,

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ на срок ( восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мошкину А.В. наказание в виде 1(одного) года 2( двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Обязать Мошкина А.В. в течении испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок - передать по принадлежности Мошкину А.В.; ноутбук «RoverBook Partner E415L» - передать по принадлежности ФИО5; компакт-диск формата CD-R с записанной на нем вредоносной программой для ЭВМ «Windows. Genuine. Advantage. Validationl. 7.59.1» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья подпись Г.Г. Федорова

Верно.

Федеральный судья Г.Г. Федорова

Секретарь О.А. Лавренайтис