кража имущества



дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир Дата обезличена г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Мочалова А.В.

при секретаре Китаевой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Дронова Р.В.,

подсудимой Маслова Е.В.,

защитника Аединовой Ю.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслова Е.В., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., русской, гражданки России, со средним техническим образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении ребенка в возрасте 5 лет, работающей ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Маслова Е.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 18 час. Маслова Е.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила на кухне оставленный без присмотра сотовый телефон «Сони Ериксон S500I» с картой памяти общей стоимостью 7948 руб., принадлежащий З.Л.В., причинив ей значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась. Впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Маслова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в краже, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством.

Потерпевшая З.Л.В. в судебное заседание не явилась по неизвестным причинам, извещалась надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, не представила возражений против рассмотрения дела в особом порядке. По окончании предварительного расследования была ознакомлена с материалами дела и выразила свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.74-75).

Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и то, что ранее не судима.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, после совершения преступления приняла меры к трудоустройству и с Дата обезличена г. занимается общественно полезным трудом, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, однако для достижения целей наказания оно должно быть реальным. Поскольку Маслова Е.В. работает и имеет возможность получения дохода, ею совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, то наказание следует назначить в виде штрафа в минимальном размере.

Избранную в ходе досудебного производства по уголовному делу меру пресечения по вступлении приговора в законную силу следует отменить.

В силу ч.10 ст.316УПК РФ процессуальные издержки по оплате защитнику расходов за оказание им юридической помощи по назначению суда взысканию с подсудимой не подлежат, а их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304,308-309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. в госдоход.

Меру пресечения осужденной Маслова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 37 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья: подпись А.В. Мочалов

Верно

Судья: А.В. Мочалов

Секретарь: С.В. Китаева