Дело Номер обезличен копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Владимир
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,
при секретаре Лавренайтис О.А.,
с участием государственного обвинителя Сатаровой Н.Ю.,
защитников Куликова А.Н.,
Иволгина Н.Н.,
подсудимых Воробьева В.В.,
Гарина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению
Воробьев В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...4, проживающего по адресу: ..., ..., ... "Б", ..., ранее судимого:
Дата обезличена ... районным судом ... по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Гарин А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...", ..., юридически не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьев В.В. и Гарин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гарин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
1) Дата обезличена г. около 11 00 часов Воробьев В.В. и Гарин А.В., находились в доме Номер обезличен по ... ... и обнаружив незапертую дверь в ..., договорились между собой проникнуть в неё с целью хищения чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Воробьев В.В. и Гарин А.В., действуя совместно и согласованно, подошли к квартире Номер обезличен, через незапертую дверь незаконно проникли в неё, откуда тайно похитили телевизор марки «VESTEL» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО7 и мобильный телефон марки "Самсунг С 100» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО6
С похищенным имуществом Воробьев В.В. и Гарин А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей, потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 1 200 рублей.
2) Дата обезличена г. около 09 00 часов Гарин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к сараям, расположенным в подвале дома Номер обезличен по ... ..., с помощью монтировки отогнул косяк двери, ведущей в сарай Номер обезличен, принадлежащий ФИО9, сбил монтировкой навесной замок двери, ведущей в сарай Номер обезличен., принадлежащий ФИО8, после чего, незаконно проникнув в данные сараи, тайно похитил из сарая Номер обезличен колеса в сборе, стоимостью 1 000 рублей каждое, бак из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей; из сарая Номер обезличен - раковину из нержавеющей стали стоимостью 1 100 рублей.
С похищенным имуществом Гарин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 4 500 рублей, потерпевшей ФИО8- материальный ущерб в размере 1 100 рублей.
В судебном заседании подсудимые Воробьев В.В. и Гарин А.В. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства.
Судом установлено, что Воробьев В.В. и Гарин А.В. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Заслушав мнение государственного обвинителя, защитников, потерпевших, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая доказанной вину подсудимых в совершенных преступлениях, суд квалифицирует действия Воробьева В.В. и Гарина А.В. по эпизоду от Дата обезличена г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд установил, что Воробьев В.В. и Гарин А.В. через незапертую входную дверь незаконно проникли в жилище - квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7 и ФИО6
Незаконному проникновению в квартиру и хищению имущества предшествовала предварительная договоренность между Воробьевым и Гариным на совершение данного преступления.
Исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей ФИО7, размер ущерба, причиненного ей хищением, суд признает значительным.
Судом установлено, что Гарин А.В. в целях завладения чужим имуществом незаконно проник в сараи Номер обезличен расположенные в подвале дома ... по ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО9 и ФИО8
Материальный ущерб, причиненный потерпевшему ФИО9, суд признает значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Воробьевым В.В. и Гариным А.В. преступлений, данные, характеризующие личность каждого из них, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни семей.
Воробьев В.В. совершил тяжкое преступление, Гарин А.В.- тяжкое и средней тяжести, вину в них признали полностью, содеянное осознали и раскаялись.
Воробьев В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, поддерживает связи с ранее судимыми лицами, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению правонарушений, преступление совершил в период условного осуждения.
Гарин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связи с ранее судимыми лицами, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, неоднократно привлекался к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: в отношении Гарина А.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной по эпизоду от Дата обезличена года; в отношении Воробьева В.В. - наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях.
Учитывая данные обстоятельства, суд не применяет в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа, Воробьеву В.В. назначает наказание в виде реального лишения свободы и, полагая возможным исправление Гарина А.В. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.
В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года, в отношении Воробьева В.В. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года назначить Воробьеву В.В. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Воробьеву В.В. с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания Воробьеву В.В. содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Воробьеву В.В. прежней - заключение под стражей.
Гарин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить Гарину А.В. в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гарину А.В. считать условным с испытательным сроком в три года.
Дополнительно возложить на Гарина А.В. обязанности в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в органах, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гарину А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из- под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания Гарину А.В. содержание под стражей с 7 по 9 февраля 2010 года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкцию по эксплуатации телевизором марки «VESTEL», телевизор марки «VESTEL» с пультом дистанционного управления передать по принадлежности потерпевшей ФИО7; мобильный телефон марки "Самсунг С100" передать по принадлежности потерпевшему ФИО6; раковину из нержавеющей стали передать по принадлежности потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воробьевым В.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Федеральный судья подпись Г.Г. Федорова
Верно.
Федеральный судья Г.Г. Федорова
Секретарь О.А. Лавренайтис
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена г. приговор от Дата обезличена г. в отношении Воробьева В.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.