Дело Номер обезличен копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 25 июня 2010 года.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Сенина П.М.,
при секретаре Карасевой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Сатаровой Н.Ю.,
подсудимого Селезнева П.А.,
защитника Иволгина Н.Н.,
потерпевшего В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Селезнева П.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- Дата обезличена Фрунзенским районным судом г.Владимира по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Селезнев П.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 22 часов 00 мин., Селезнев П.А. распивал спиртное со своим знакомым В в гостях у последнего, в .... Дата обезличена, около 10 час.00 мин., Селезнев П.А. воспользовавшись тем, что В спит, решил похитить его имущество. Реализуя умысел, Селезнев П.А., взяв с кресла в комнате, тайно похитил принадлежащий В кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 7 500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 600 рублей. С места преступления Селезнев П.А. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Селезнев П.А. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Селезнев П.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селезнев П.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Селезнева П.А. в совершении преступления доказанной и, с учетом материального положения потерпевшего, квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Селезнев П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не учится, в браке не состоит, детей не имеет, привлекался к административной ответственности.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В то же время, Селезнев П.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Условное осуждение по предыдущему приговору, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Поскольку наказание Селезневу П.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в колонии-поселении, от следствия и суда он не уклонялся, меру пресечения не нарушал, имеет постоянное место жительства на территории г.Владимира, к месту отбывания наказания он должен следовать за счет государства самостоятельно.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также полное возмещение причиненного потерпевшему имущественного ущерба, суд полагает возможным не назначать Селезневу П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Селезнева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Селезневу П.А. приговором Фрунзенского районного суда г.Владимира от Дата обезличена, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно по совокупности приговоров назначить Селезневу П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Селезневу П.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, куда ему надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.
Меру пресечения Селезневу П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно.
Судья П.М. Сенин
Секретарь А.Г. Карасева